Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@мастер боевой камасутры спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@kacandra тоже брату должны, пока молчит. Шторы у родни собрали, новые некуда вешать ещё. В том году соседский собакен шастал, нынче редко заходит, ура ))) я ничего не закручиваю, пока бабушки спасают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nata r сказал(а):

@kacandra тоже брату должны, пока молчит. Шторы у родни собрали, новые некуда вешать ещё. В том году соседский собакен шастал, нынче редко заходит, ура ))) я ничего не закручиваю, пока бабушки спасают

У нас много собак. Оказывается, что неподалеку женщина волонтёр берет животных на передержку. И вот все коты и собаки у меня ошиваются. Ещё есть у нас любители овчарок выпускать на свободный выгул, и эти животные тоже к нам на участок идут, как магнитом тянет. Утром коты, вечером собаки. 

Вчера дочка ещё нашу собаку притащила. Бабушке сказала, что я сказала привести, а мне сказала, что ей бабушка сказала выгулять  собаку. Пришлось в срочном порядке цепь покупать длинную. Потому что в мои планы входило собаке вольер делать. 

Теперь проблема привезти будку. Прицеп сломан пока

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да уж, весело у вас 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера повырывала лук эксибишн. Для первого раза не плохой вырос. Картошку выкопала, марковку выдрала. Оказывается у меня она ранней была, и если ещё чуть-чуть то пошла по новому в рост и цвет. Уже белые корешки появляться начали. 

Надо тару, чтобы свёклу собрать. 

Выкинула все этикетки от семян и хз что у меня за свёкла ранняя или на хранение. А выросло её ооочень много. 

Морковка росла рядом с виноградом. Место освободилось, теперь под виноградом буду выравнивать, застилать спаном и засыпать  шишками сосновыми. Думаю, ежедневными прогулка с собакой в лес насобираю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдернула часть огурцов, посадила новые. Вырастут хорошо, не вырастут и ладно. А то стоят жёлтые и горькие. 

Чутка красоты

IMG_20220810_151957.jpg

IMG_20220810_152051.jpg

IMG_20220810_152102.jpg

IMG_20220810_152117.jpg

IMG_20220810_152134.jpg

IMG_20220810_152152.jpg

IMG_20220810_152207.jpg

IMG_20220810_152242.jpg

IMG_20220810_152448.jpg

Чет эти какие-то недолговечные, может полив решит вопрос, позавчера открытые были

IMG_20220810_152523.jpg

IMG_20220810_152505.jpg

Белые гацании ван лав:kiss2:

IMG_20220803_141810.jpg

IMG_20220803_141748.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры лилия у тебя не вирусная случайно? Штрихи на лепестках

У меня те гладиолусы, что вянут быстро луковицы чем-то поражены

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra может после полива в солнце так капли испарились, чот не обращала внимания. Так то вроде вполне здоровой выглядит. 

В реальности

Гладиолусы полила, посмотрим лучше ли будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять жара с выходных намечается. А я уже с субботы в Москве, 17 августа на работу. 

Лето пролетело быстро, но продуктивно по сравнению с двумя предыдущими. Покупать на следующий год, конечно, много всего, с ноября начну и посмотрим, как перезимуют розы. Некоторые мне не совсем внушают доверия.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 вот как раз те, что доверия не внушают, пепезимуют лучше всех. 

До меня вчера только дошло, что в этом голу моя роза Голден тауэр вообще не процвела. Я её от мамы пересаживала, она ушла под землю, потом я её выкапывала, вымачивала и повторно посадила. Она вылезла, но бутонов на ней нет. 

Хорошо что черенок с прошлого года один от неё прижился. Если будет капут розе после зимы, так хоть малыш от неё останется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , просто в одном питомнике первый раз брала, и у меня есть розы, которые только от земли сантиметров на 7 выросли. Вот за них и боюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем. :girl_bye:

23 часа назад, kacandra сказал(а):

Вчера повырывала лук эксибишн. Для первого раза не плохой вырос. Картошку выкопала, марковку выдрала. Оказывается у меня она ранней была, и если ещё чуть-чуть то пошла по новому в рост и цвет. Уже белые корешки появляться начали. 

Надо тару, чтобы свёклу собрать. 

Выкинула все этикетки от семян и хз что у меня за свёкла ранняя или на хранение. А выросло её ооочень много. 

Морковка росла рядом с виноградом. Место освободилось, теперь под виноградом буду выравнивать, застилать спаном и засыпать  шишками сосновыми. Думаю, ежедневными прогулка с собакой в лес насобираю. 

Чёт ты какая то вся ранняя и правда. 😉☺ Прочитала- удивилась, думаю, неужели у нас  так погода отличается с  вами.  Полезла по срокам смотреть сбор урожая у вас по моркови,  свекле и т.д - пишут вторая и третья декада сентября.

А я почему обращаю на это внимание,  у меня свекровь "скоросборка". Ей бы  собрать в августе всё  и похвастаться в автобусе, что она уже все убрала на огороде, как будто это достижение. НУ это конкретно мой случай,  не значит что твой. 😅 И я постоянно с этим борюсь.

Но у вас вот может быть успевает вырасти,  а у нас лето сухое и без дождей уже много лет(юг МО), они начинаются в августе и самую массу корнеплоды набирают  август- сентябрь, хотя и стараюсь поливать, но лейка не сравнится с проливным хорошим дождём.

@kacandra лук эксибишн  на рассаду сажала?

@мастер боевой камасутры Люба, какие пышные у тебя гацании. Скажи,  пожалуйста,  когда ты их сеяла? У меня опять заморыши😏. Посеял поздно,  некоторые даже не цветут ещё.  Последняя твоя на фото мне вообще очень понравилась! И гладиолусы хороши.

@jukka4  игрушки потрясающие! Ручки золотые!👍👍👍

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько поздняя морковь у меня ещё растет. А ранняя на то и ранняя, что как для хранения она не годится, а для покушать и в закатки самый раз. И свёкла так же, только на переработку. От силу 2 месяца хранения. А так картошка в сентябре копается, морковь в октябре, а свёкла вообще перед заморозками достаётся. 

Если я ещё с ранней морковью повременила, то она бы в цвет пошла, потому что белые корешки начала выпускать. 

Лук рассадой садила. Для первого раза у меня не плохой вышел. 

Поэтому у меня все по срокам собирается. Все ранее садила, т.к. не думала, что с первого раза у меня хоть что-то вырастит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я  всё поняла)).

Я лентяйка и не заморачиваюсь посадкой овощей разных периодов сбора. Это частично выкапывать, потом ещё раз. Не, я пас😇🤩🤣 Сею всегда среднеспелое(ранним и поздним не заморачиваюсь), а просто на еду вырываю самые крупные корнеплоды. А подвал у нас глубокий, холодный,  все спокойно лежит до мая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kacandra сказал(а):

Лук рассадой садила. Для первого раза у меня не плохой вышел. 

девочки, второй год на слуху этот лук, где вы его берете и каком виде?

12 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra я  всё поняла)).

Я лентяйка и не заморачиваюсь посадкой овощей разных периодов сбора. Это частично выкапывать, потом ещё раз. Не, я пас😇🤩🤣 Сею всегда среднеспелое(ранним и поздним не заморачиваюсь), а просто на еду вырываю самые крупные корнеплоды. А подвал у нас глубокий, холодный,  все спокойно лежит до мая.

ой, не говори, я среднеспелое все сажу, морковка понадобилась, выкапываю 1-2, которые вижу, что выросли уже :D Еще ведь и забыть можно, где ранее, где позднее, склероз уже подкрадывается )

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Свет, вот однозначно!))) Сама такая,  там забыла,  тут запамятовала.🤣🤣🤣 Я как то сажала морковь одну грядку в три ряда. Каждый ряд - свой сорт. Чтоб увидеть,  какой лучший для посадки в следующий год.  И подписывала пластиковые таблички и фотку делала с упаковкой семян на грядке  и все просрала😓🤦‍♀️🤣. Фотки случайно удалила,  а маркер то ли выгорел, то и ли смылся.  

А лук эксибишн  только семенами сеется на рассаду и потом вот эти ниточки втыкать в землю. Как севок он не продаётся, к сожалению. Но он огромный, не очень горький, сочный.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra я  всё поняла)).

Я лентяйка и не заморачиваюсь посадкой овощей разных периодов сбора. Это частично выкапывать, потом ещё раз. Не, я пас😇🤩🤣 Сею всегда среднеспелое(ранним и поздним не заморачиваюсь), а просто на еду вырываю самые крупные корнеплоды. А подвал у нас глубокий, холодный,  все спокойно лежит до мая.

Так я особо тоже не заморачивалась. Что купила подешевле, то и посадила. 

Хранить мне не где овощи и не в чем. Подвала я не делала, и очень этому рада. У нас грунтовых воды близко, и если много снега или дождя, затапливает гаражи и подвалы. 

Вообще, в последние дни меня все бесит, поэтому все чаще себя спрашиваю "а на кой хрен мне это все надо?". Но, на следующий год семена лежат огурцов, один сорт томата, по одной семечке арбуза, по 40 коп в столице купила баклажаны и позднюю морковь по рублю семена в гелевой оболочке. 

@Счастливая Маска// лук эксибишн семенами обычными продаётся. В упаковке 20 шт у нас обычно. Только вот я не поняла, мама его посадила и я. У меня вырос продолговатый, мамин круглый. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Но он огромный, не очень горький, сочный.

вот я смотрела какого-то садовода, он ел его прям как яблоко))) и не хранится долго, только сразу съедать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько последняя гадания и мне нравится очень. Весной, когда там надо было на рассаду, марте/апреле.на солнышке сидит, много поливаю. Эти какие-то живучие даже морозы июньские перенесли. Хожу собираю семена как вспомню о них

Но там семена канеш, пушок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё распустились

Красота:)

IMG_20220812_092549.jpg

Другая лилия такая же:sorry:

IMG_20220812_102719.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня расстройство. Какая-то скотина ночью собрала мой урожай кукурузы. Вообще в шоке. Малолетки наверное, никогда такого не было. Чтоб он срал, дальше чем видит.

  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у меня расстройство. Какая-то скотина ночью собрала мой урожай кукурузы. Вообще в шоке. Малолетки наверное, никогда такого не было. Чтоб он срал, дальше чем видит.

Охренеть!! Вот же ни стыда, ни совести.  Мог сорвать только свой, кто знал, что имено тут кукуруза растёт и что она уже зрелая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у меня расстройство. Какая-то скотина ночью собрала мой урожай кукурузы. Вообще в шоке. Малолетки наверное, никогда такого не было. Чтоб он срал, дальше чем видит.

Офигеть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Охренеть!! Вот же ни стыда, ни совести.  Мог сорвать только свой, кто знал, что имено тут кукуруза растёт и что она уже зрелая

дело в том, что она незрелая еще у нас, в Сибири. По всей улице раскиданы очистки от кукурузы, она высокая, ее издалека видно, тем более, что на краю у меня была посажена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по тиху к осени цветы готовлю. И надо ещё вилок на покупать. Чёт 20 шт вообще ни о чем. 

Хризантелы начали роспуск 

IMG_20220812_210214.jpg

IMG_20220812_210303.jpg

IMG_20220812_210411.jpg

IMG_20220812_210401.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...