Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@kacandra гладиолус ещё не весь расцвёл, я пока не могу сказать, но вижу есть пересорт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Ой, у меня в этом году с гладиолусами полная лажа. Часть процвели, часть засохли даже не выпустив стрелку. Честно, в причинах не разбирались. Может болезнь луковиц, может насекомые. Выкопаю и увижу. Хоть бы до середины сентября, начала октября дотянуть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дождя нормального мы не дождались но ветер уже вечером сегодня был холодный.. Я даже теплицу закрыла. 

IMG_20220829_201859.jpg

IMG_20220829_201945.jpg

IMG_20220829_202004.jpg

IMG_20220829_202013.jpg

Воды катастрофически не хватает.. Мой полив, как мёртвому припарки. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех с началом учебного года и календарной осенью! 

Я в выходные в деревню за младшей и закрываю дачный сезон. Теперь только зимой закупаться посадочным материалом

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! И всех с началом учебного года!!! Терпения нам и ещё раз терпения. 

Я тоже по тиху хочу все привести в порядок и на какой-то срок забыть. 

Землю мне пока вспахать не могут, потому что земля очень сухая. За август не было нормального дождя. 2 раза в конце месяца по 2 минуты.. Только пыль прибил. 

Зато холодно очень стало

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с началом учебного года. Капец как похолодало, как-будто октябрь. На эту ночь +4 :dash_kolob_girl:.  День дождь кратковременный лил, ветер ледяной. 

Ну и год, однако...

Я ещё не закрываю дачный сезон, но размышления конечно, когда при такой погоде луковичные цветы садить и чеснок озимый..

10 крокусов и 1 нарцисс купили, жалко денег на нарциссы по 45₽/шт (корзинку из-под овощей с тюльпанами и нарциссами сожрали крысы за зиму), тюльпаны с того года покупные новые (в другой корзинке сидели, им повезло), гиацинты ещё есть...

Вроде и немного, но садить то надо...а когда...как думаете? Регион Моск обл

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я луковичные уже посадила. Все равно в ближайшее время не обещают дождей. 

У нас в некоторых областях уже приморозок был. 

Жду с сп 26 наименований луковичных.  Сегодня оплатила их до конца. Ещё пионы вроде должны быть.. Не смотрела, достались ли мне они. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем,  девочки. 

Мамы школьников-крепитесь!))):girl_wacko:

Я из МО, собираюсь сажать  тюльпаны на следующие выходные. 

Кстати,  на вайлдберриз заказала шикарные тюльпаны по смешной цене,  499 за 10 штук.  Всех прислали по 11. Луковицы  отличного качества! Крупные,  здоровые, без плесени!

Но смотрю,  уже подорожали. Надеюсь,  что пересорта не будет 

Screenshot_20220904-200718_Opera.jpg

Screenshot_20220904-200704_Opera.jpg

Screenshot_20220904-200652_Opera.jpg

Вижу  одну луковицу с больной деткой.  Наверное нужно её отодрать (срезать)и обработать место среза золой?

20220904_200152.jpg

20220904_200220.jpg

20220904_200411.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Мамы школьников-крепитесь!))):girl_wacko:

Страшно когда ты одновременно и мама школьника и детсадовца, двух спортсменов и сама учитель.

Вот, где кошмар начинается

 

@В@люх@ Будько оуковицы отлисные и цена вполне себе норм

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько не надо ничего отдирать от луковицы. Посади так, как есть. 

Я тоже жду луковичные. Одни оплатила уже, другие до 9 числа включительно оплачивать.. Вот и 9 оплачу. Пока финансы поют романсы  ни все я подрасчитала.

Надеюсь, что обойдётся без 100% пересорта

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra мне казалось,  что от детки гниль пойдёт. Ну ок, может она просто засохнет?

Да у меня тоже не особо с финансами, планы были на покупки,  но увольняюсь на следующей неделе, хоть и зарплата хорошая. Устала от дебильства начальницы-алкашки. Нажирается, звонит среди ночи всем с надумаными причинам. Переобувается в воздухе.  Сделаешь так как она требует, тебя начинает драть высшее руководство,  а эта тварь открещивается от своих слов и от того  что это было именно её  требование. В отдел никак не можем набрать людей🤨🤪. Люди приходят и уходят не отработав и месяц. 

У меня кошмары по ночам,  эта шмара снится и что я с ней скандалю. Глаз дёргается, давление скачет((.

Решила отдохнуть и побыть безработной)).Сын работает,  муж работает, а я отдохну чутка.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нет, детка сама в земле отсоединиться от мамки, когда мамка процветет. Судя по размеру детки, она и сама провести может. 

А я наоборот хочу на работу. По профессии  есть, но  детей не кому завести и забрать будет с садика. Одноразово да, могу попросить сестёр или племянницу.. Но на постоянной основе, это уже перебор. 

Поэтому пока решаю вопросы с документами и школьно-садиковские собрания впереди. И попутно просматриваю вакансии, которые бы меня устроили. Придерживаюсь фразы подруги "небось, Галя, твоя работа тебя найдёт сама!" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько класс, заказала. 

Чую меня кто-то скоро выгонит:confusion:

Такие заказала

 

Screenshot_2022-09-05-09-10-29-176_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2022-09-05-09-10-25-329_com.wildberries.ru.jpg

Ещё в светофоре продают по 40 руб/2 шт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры у меня тоже в заказах есть тюльпан айс крим. Меня от него оговаривали, мол ни такрй как на картинке. Только почему то некоторые показывали свои "мороженки" и вполне ничего так смотрятся. 

И ещё достался мне тюльпан брауни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то сентябрь у нас  холодный и дождя так нормального и нет. Пересадила вчера свою гортензию Ванилу. Кто-то повадился мне её ломать. Весной сломали самую центральную красивую ветку, и буквально недавно, по варварски ещё одну, тоже почти по центру. В корень охренели. 

Так же пересадила 2 розы. Одна, какую и планировала убрать с розария, кустовая срезочная. На её место посадила захудалую Абра кадабру. У мамы выкопала. Поначалу мама её хотела себе оставить. Но вчера сказала забирать, потому что вообще никакущая розочка стоит. Вообще не единой ветки не наростила, что то с земли торчало и пробовало цвести. 

Не помню, писала ли, что женщина мне отослаоа 7 сортов роз ветками. Я их прочеренковала. У одной розы Оливия, черенки  которой я у женщины собственно и просила, прижились хорошо. Некоторых сортов  по одной штуке только осталось.  Но все равно выходом из общей массы черенков я довольна. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас  так холодно на улице и ветер сильный холодный, что не верится, что сейчас сентябрь. Дождя так и нет. Занесла пару цитрусов  в дом. Собрала свеклу и морковь. Больше ничего делать на улице не хочу такой холодиной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила тюльпаны, они и вправду большие. 

И ещё купила трубчатые лилии, 

IMG_20220911_082440.jpg

IMG_20220911_082429.jpg

Такую взяла

Screenshot_2022-09-11-08-29-12-781_com.wildberries.ru.jpg

У меня максим только есть, его же можно использовать для обработки луковиц обеззараживать? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я максимом обрабатывала. Как по мне, как мёртвому припарки. В этом году обработала, и все равно многие луковицы гладиолусов на выброс пойдут.  Тюльпаны не обрабатывала. Все живы здоровы

У нас наконец-то дождь пошёл. Не зря я вчера пересортировку-пересадку делала. Повыкапывала однолетние георгины, место освободилось. Думала хватит для лукочных, что новые придут. Нифига, попересаживала растения, что друг у друга на головах сидели и места нет. 

Надо куда-то красиво оформить гребенчатый очиток. Он единственный из очитков, кто любит воду. Вот так надо совместить красиво и вблизи к воде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,  девочки. 

А у нас заморозки. Сегодня пробежалась  после ночной смены по огороду, кабачки все вымерзли. Нужно собирать урожай и рвать кусты на компост.

@мастер боевой камасутры не подскажу,  сама читать собираюсь и ехать в магазин за химией.  Нужно черенковать цветы,  обработка нужна всему. 

Люба, смотрю как тюльпаны подорожали.  Нормально я так урвать успела по 11 штук за 499. Сейчас они по 675🤔. А я ещё на нарциссы глаз положила- тоже подорожали.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у нас тоже по республике были заморозки. И у нас по району полосой прошёлся но до нас не добрался, на высоте участки

У меня ещё дыни с арбузами сидят на улице. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra как они? Что-то стОящее выросло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну да, подорожали. Я в чате тоже ссылку дала на них:sorry:

Но я опять из Китая заказала луковичных:D

Кабачки давно померзли, давно собрала и заморозила, 3 пакета вышло, не много. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra как они? Что-то стОящее выросло?

Да, неплохие вышли. Сегодня съели один 3 кг сладкий, желтомякотный. И два маленьких совсем чуть больше чем теннисный мячик, жёлтые снаружи красные внутри сладкие. До этого тоже желтомякотный сняла. 

И вот один по звуку звонкому сорвала, но он недозревший, козлу на сьеденье пойдет

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет  всем!  Подходит к концу огородно-садово-цветочный сезон у меня. Остались ещё на улице дыни, арбузы. В пелице томаты и перец немного. 

Встахал сожитель сестры мне кусочек земли, все ни как не могу до конца хоть большего собрать корни сорняков. Холодно и лень. 

Хотя ещё теплится надежда, что до конца все же обработаю, посажу некоторые деревья  и посею газон. 

Жду луковичные, обещаю до конца месяца прислать. 

В интернет магазине видела опоры для роз, аркой. Хочу заказать, но как-то денег жалко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем.  

@kacandra соберёшься и посадишь😉. а мне,  в свете последних событий, на все насрать🤯😵😰😱😱😱.

Ни черенковала ещё ничего,  ни тюльпаны не посадила.  То на работе,  жопа и депресняк,  сейчас в отпуске и на больничном.  И сегодняшние новости вообще довели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...