Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

2 часа назад, Hili сказал(а):

Купила себе Азалию, думаю на следующий год в открытый грунт в тень посадить.

IMG_20221015_175759_1.jpg

А климат позволяет? Это же комнатная азалия

IMG_20220608_205917.jpg

Вот уличная

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Hili красавица какая.   Если получится сохранить, будет здорово.

Мне муж дарил пару раз, я угробила 🤦‍♀️🤫.

 Они не любят тепло и сухой воздух. Там оптимальной температура должна быть 10-15 (((. Как оказалось,  не мой вариант🙁

Я взяла на пробу себе в горшке р9. Посадила в полутень (утром до 10 солнце и вечером после 5), земля - песок обыкновенный. На первый год наросла, в последующие года цвела. 

А азалия комнатная это  привередливое растение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@Коот да, Азалия комнатная. 👍

@kacandra представляешь,  я не в курсе была насколько красивые эти цветы. 

Ввела в поиск азалия садовая-и обалдела.

Обязательно покажи в следующем году какой будет куст

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько небольшой будет. Вот сейчас он от силу см 40. Не знаю, захочет ли цвести, потому что пересадила на новое место её. 

Ко мне едут луковицы цветов. Подожду смс от европочты с двух отделений и поеду забирать. Насчитала итого 40 сортов. Но каких-то не будет. Не могла открыть таблицу нормальную, посмотреть. Дочка пароль от планшета забыла

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько небольшой будет. Вот сейчас он от силу см 40. Не знаю, захочет ли цвести, потому что пересадила на новое место её. 

Ко мне едут луковицы цветов. Подожду смс от европочты с двух отделений и поеду забирать. Насчитала итого 40 сортов. Но каких-то не будет. Не могла открыть таблицу нормальную, посмотреть. Дочка пароль от планшета забыла

Пипец ты маньячка))! Пусть не розачаруют тебя своим состоянием и примутся!

А как долго цветет садовая? Волнами или один раз? Или постоянно?

Всё,  хочу азалию, и не одну.  Пошла читать. 

Screenshot_20221016-020945_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да вот я прочла и поняла, что не пойдет. 

Вот мой арсенал на весну. Луковичные (кроме Гладиолусов) уже посадила. Думаю ещё докуплю Петунию и Эустому.

IMG_20221016_080921.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько один раз в зависимости от погода. 2-3 недели. Чем больше куст, тем длительное цветение 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько махровые маки ток 1 год махровые, потом обычные. Ну у меня так было

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hili скажу честно, выбор цветов не самых лёгких в выращивании. Может это я рукожопая. Может климат такой. 

С эустомой уже подружились?

Я два раза сеяла-мимо, то же касается остеоспермума Небо и лёд. Из двух пачек ни одного всхода, а из пачки ассорти взошли. Но вот эти беленькие-нет. 

И ипомея , как оказалось тоже не мой цветок, может виноват суглинок и холодный май+июнь когда я сеяла  и пыталась вырастить. .  При этом был в гостях друг мужа из Воронежа, видел как я прыгаю вокруг чахлой лианы у беседки.  Сказал,  что мать его их очень любит,  так она просто разбрасывает семена  ранней весной по земле и они и как почвопокровники. А я такого никогда не видела,  не представляю этого. 

 

Катарантус и астры, по мне самые простые в выращивании.

Я тоже вс следующем году собираюсь посеять голубые хризантеллы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из хризантелы все же милее по цвету лимонные, лососевые и розовые. Какие-то из них остались, но сами семена дорогие у нас. 

А настурция у меня почему-то наращивает зелёную массу, и вовсе из под неё цветов не видно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у нас в конце апреля можно ходить уже в купальнике. Нормально всё, я эти цветы уже сеяла. Единственное что не пробовала, так это душистый горошек .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Hili сказал(а):

@В@люх@ Будько у нас в конце апреля можно ходить уже в купальнике. Нормально всё, я эти цветы уже сеяла. Единственное что не пробовала, так это душистый горошек .

Тогда супер!

Я же как всегда, пишу,  опираясь на свой криворукий опыт😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Гортензию метельчатую хочу, но блин она у нас дорогая от 1500р за горшочек, а вдруг погибнет. Меня жаба задушит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hili сейчас я бы уже не покупала, вдруг не успеет укорениться перед зимой.  А в остальном,  я одобряю покупку.

Со своей крупнолистной не знаю что делать🧐То ли выкапывать и спускать в подвал,  то ли утеплить к грунте. Хочу увидеть цветение наконец-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько У меня тоже две, одна с белыми листами по краям, а другая просто зелёные листья. Как цветут ещё невидела .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hili а я видела,  но давно. У меня то свекровь обрежет под ноль осенью, то я не успею качественно укрыть до морозов.

У меня она сиренево-голубая со спец подкормками , и розовая,  если не кислить почву

2020-10-12-10-43-39-308.jpg

20190725_163440.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Hili сейчас я бы уже не покупала, вдруг не успеет укорениться перед зимой.  А в остальном,  я одобряю покупку.

Со своей крупнолистной не знаю что делать🧐То ли выкапывать и спускать в подвал,  то ли утеплить к грунте. Хочу увидеть цветение наконец-то. 

Я последний раз в этом году буду пробовать укрывать крупнолистные. Если опять ничего не выйдет, то тупо посажу их по краям клумбы, как зелёный фон. Благо нарастают они у меня хорошо. 

1 час назад, Hili сказал(а):

@В@люх@ Будько Гортензию метельчатую хочу, но блин она у нас дорогая от 1500р за горшочек, а вдруг погибнет. Меня жаба задушит 

Это в горшке такая цена? Или просто в обмотке корни? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra нет,  что ты.  1500 рэ это хороший кустик, по крайней мере у нас.  Хоть ванилла фрайз, хоть крупнолистные.

А сейчас даже распродажа на рынке по 1000 шикарные кусты я у нас видела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадили с мамой сливу мне на участок. Следующий заход будет за грушей. Надо успеть до морозов. Смотрела прогноз, похолодает скоро, вроде не на долго. Хотя, кто его знает. 

Луковичные так с европочты не забрала сегодня. Поехала другой дорогой за детьми в сад. Хотя планировала забрать и посадить. 

Но зато пересадила 2 пиона. Один обычный розовый, второй сортовой.  Пока посидят на перевалочном месте, как будет готова отмостка дома (когда-то она же все таки будет сделана), пересажу на пмж. 

11 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra нет,  что ты.  1500 рэ это хороший кустик, по крайней мере у нас.  Хоть ванилла фрайз, хоть крупнолистные.

А сейчас даже распродажа на рынке по 1000 шикарные кусты я у нас видела. 

В горшке же можно пересаживать в любое время года гортензию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kacandra сказал(а):

Пересадили с мамой сливу мне на участок. Следующий заход будет за грушей. Надо успеть до морозов. Смотрела прогноз, похолодает скоро, вроде не на долго. Хотя, кто его знает. 

Луковичные так с европочты не забрала сегодня. Поехала другой дорогой за детьми в сад. Хотя планировала забрать и посадить. 

Но зато пересадила 2 пиона. Один обычный розовый, второй сортовой.  Пока посидят на перевалочном месте, как будет готова отмостка дома (когда-то она же все таки будет сделана), пересажу на пмж. 

В горшке же можно пересаживать в любое время года гортензию. 

Вот и хотела тебя спросить не только про гортензию, а и про розу.

Сажала вот совсем недавно, уже довольно прохладно. Если большие горшки и корневая хорошо была развита,  не должны пропасть или все таки нужно  после обрезки чем по присылать и укрыть?

Просто я с прошлогодней короной ничего не укрыла в зиму, но все цвело прекрасно,  кроме крупнолистной гортензии. А когда в питомнике покупала розы и деревья,  выезжали на огромное поле с маточниками роз, гортензий и я спросила владельцев,  как же это тяжело все укрыть в зиму.  На что мне ответили,  что розы много лет не укрывают. Просто во время первых же снегопадов засыпают снегом обрезанные на 15-20 см от земли кусты. Сказал,  что по опыту,  именно укрытие, выпревание и грибок более губителен.

Но думаю,  что может  только посаженные все-таки стоит укрыть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с новопасаженными был печальный опыт укрытия. Из 12 роз в живых осталось только 3 шт. И то, только те, которые раскрыла, потому что укрытие слетело. 

А вот торфом можно подсыпать под низ. Я в позапрошлом году засыпала, нет ледяной корки на поверхности земли. Прослойка торфяная, как подушка держит лёд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kacandra сказал(а):

У меня с новопасаженными был печальный опыт укрытия. Из 12 роз в живых осталось только 3 шт. И то, только те, которые раскрыла, потому что укрытие слетело. 

А вот торфом можно подсыпать под низ. Я в позапрошлом году засыпала, нет ледяной корки на поверхности земли. Прослойка торфяная, как подушка держит лёд. 

Спасибо! Поняла. 

Значит производитель прав, что укрытие может даже провоцировать гниль,  грибки  и бактериальные болячки.

Торфа нет,  ты имеешь ввиду покупной в мешках? Думаю, может опилок с лесопилки привезти, подсыпать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько в мешках продают. Опилки преть начнут, это плохо для корневой системы. Их используют, когда укрывают полностью розы и влага не попадает на опилки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra и ещё вопрос.  Твои новопосаженные были крепкие кусты двухлетки или совсем молоденькие , скажем так,  этого года?

У меня вроде бы довольно крупные и по виду  здоровые, но переживаю.

22 минуты назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько в мешках продают. Опилки преть начнут, это плохо для корневой системы. Их используют, когда укрывают полностью розы и влага не попадает на опилки. 

Поняла. А какой? Пошла искать  читать в стройке, апельсине,  а он:

Верховой

Низовой

Кислый

Нейтральный

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🧐🧐🧐

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нейтральный бери. 

У меня были прививки однолетки вроде так, такие  какие с окс в питомниках продают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra знаешь,  я вот нашла на вайлдберриз сейчас желанный сорт розы, он в пакете.

Вот в таком виде сейчас высылают черенки.  

Что с ним делать? В подвал или ещё попытаться посадить?

Screenshot_20221018-160717_Opera.jpg

Screenshot_20221018-160745_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...