Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

01.01.2023 в 23:42, kacandra сказал(а):

Привет всем! С Новым годом! 

У нас +14, вылазить начали ранние тюльпаны. 

До 7-го числа обещают плюсовую погоду

А потом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Галя, покажи тюльпанчики, мне хоть посмотреть на тепло)) весну)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А потом? 

А потом фиг их раз берёшь. На сайте погода меняется через день. Вот вчера было +7 на улице. сегодня резкое похолодание. Днем до - 7обещают..опчть на голую землю. 

9 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Галя, покажи тюльпанчики, мне хоть посмотреть на тепло)) весну)) 

Так чего на них смотреть? Листочки торчат. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну как зацветут принеси нам весны) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры так как зацветут, так и у всех тоже цвести начнёт. Обязательно новинки покажу. Самой интересно, совпадёт ли с сортами. 

А вообще, я на пробу посадила 2 семечка от прошлогоднего арбуза F1. Просто они были белые,, я думала недозрелые, вот и тыкнула, чтобы если что выкинуть остальные. Одно семечко взошло 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писала ли, что купила я камелию, цветок такой, как комнатной растение. Посмотрела его сорт, а он оказывается мороз выдерживает - 10. Разделила  на 4 части. Одну посадила в ог, 2 ставила дома, 1 маме отнесла. 

Оин из тех, что дома оставила вынесла на улицу, когда плюсовая температура была. Сегодня занесла. 

Если верить нэту, то  на улице камелия зацветает, как гортензии и хризантемы к осени. 

Ещё гардению взяла, вот с ней я по помучаюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, всех с праздниками) у нас морозище-25 сейчас, к утру обещают 32,а во вторник аж - 36(((жалко сад, многое не укроешь уже, повырастало 

Девочки, кто сеял эустому? Я посеяла, из 10 семян взошли пока 3 тонюсенькие волосинки ((чего с ними делать - то? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сканер сказал(а):

Добрый вечер, всех с праздниками) у нас морозище-25 сейчас, к утру обещают 32,а во вторник аж - 36(((жалко сад, многое не укроешь уже, повырастало 

Девочки, кто сеял эустому? Я посеяла, из 10 семян взошли пока 3 тонюсенькие волосинки ((чего с ними делать - то? 

У меня ни одной ещё не взошло. 6-го пересеяла.

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сканер сказал(а):

Добрый вечер, всех с праздниками) у нас морозище-25 сейчас, к утру обещают 32,а во вторник аж - 36(((жалко сад, многое не укроешь уже, повырастало 

Девочки, кто сеял эустому? Я посеяла, из 10 семян взошли пока 3 тонюсенькие волосинки ((чего с ними делать - то? 

Эустомы тугодумы. Они могут месяц стоять с семядольными листочками. Как написано в нэте, наращивают сначала коревую, потом идут в рост. 

Поэтому я с ней не балуюсь. Моя мама любит с ними возиться. Но она ещё научилась сохранять эустому зимой на подоконнике в доме. 

Привет всем! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы,  девочки. 

О, и я эустомы набрала. 

Вчера сеяла первую партию. 

Вообще пересмотрела тьму роликов в  тик токе и  читала что всходят быстро (5-7 дней)при 22-25  и постоянной подсветке(подсветка первостепенна) . Попробую. Может в этом секрет. Но то что растут медленно,  тоже видела((

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня от посадок сдерживает отсутствие стола. Он у мамы стоит. Я ей когда-то специально заказывала для цветов, но сейчас горшков уменьшилось, рассаду мама садить не планирует, стол перекачевывает ко мне. Но на нем стоит аквариум. Аквариум тоже ко мне переедет, пока поставить некуда. Жду кухонный гарнитур. 

Короче, все взаимосвязано. 

Я перебрала семена, что первостепенно садить буду, что попозже. Лишь бы май не подкачал, чтобы потом это все добро не перерасло. 

Немного запаслась торфтаблетки. Посмотрела по программе, как лучше посадить лобелии на рассаду. Пока купила только розовый цвет. Если вырастут буду подсаживать к отцвевшим луковичным. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Но она ещё научилась сохранять эустому зимой на подоконнике в доме. 

Читала,что она многолетняя и да,можно на зиму в дом занести) Я ,правда ,не планирую так далеко,хоть бы просто в рост пошли ) 
еще петунии купила  из серии"звездных"  Дот стар,потом почитала и расстроилась(оказывается при жаркой погоде могут пятнышки исчезать((   немного роз заказала , рододендрон один)Короче жду весну ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сканер сказал(а):

Читала,что она многолетняя и да,можно на зиму в дом занести) Я ,правда ,не планирую так далеко,хоть бы просто в рост пошли ) 
еще петунии купила  из серии"звездных"  Дот стар,потом почитала и расстроилась(оказывается при жаркой погоде могут пятнышки исчезать((   немного роз заказала , рододендрон один)Короче жду весну ))

Я тоже семена петуний купила, где цветы с пятнышками, вот с ними буду баловаться, как и с колеусами. В прошлом году они у меня хорошие вышли. 

 со всех сп удалилась, ничего не заказывала. Надеюсь, что будет доведен участок до ума, вплане недвижимых конструкций, и пересажу по местам  все то, что хочу пересадить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня питомник" купил ", такие там розы, вот не выдержала и заказала)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сканер сказал(а):

Меня питомник" купил ", такие там розы, вот не выдержала и заказала)) 

У вас больше выбора и напрямую с питомников. У нас же в большенстве желаемый сорт можно получить из сп. Они закупают в питомниках и перепродают. Некоторые работают просто ради удовольствия имея минимальный доход, а некоторые накручиваю по максимуму. Сейчас большенство перешли  на связь бел.руб и евро. Т.е., например, заказываю растение за 2 евро, на сегодняшний курс около 5.6 бел.руб. Евро подскочил и цена естественно тоже вырастит.  А вот если евро упадёт, то ни кто цену снижать не станет. 

Как то я уже попадалась на это  скачек, конечно неприятно, особенно когда ещё пересорт получила. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эустомы даже не хочу пробовать. 

А вот дурман хочу и наверняка опять не вырастет, собака. Чо ему надо? Всяко садишься и ни чёрта не вырастает. 

Тут чота решила через инет сделать заказ, набрала всего, вроде и не много, но 6 тыс:shok9: решила не буду в инете покупать, чота дорого выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще себя по рукам бью при просмотре в ИМ  всякого разного не особо необходимого, но желанного.

Сделала себе отметки чего хочу,  но оплачивать не буду. Дурацкая мысль проскальзывет,  вдруг война и не до этого всего будет. Какие нафик розы и гортензии.😒

А все остальное сею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А я вообще себя по рукам бью при просмотре в ИМ  всякого разного не особо необходимого, но желанного.

Сделала себе отметки чего хочу,  но оплачивать не буду. Дурацкая мысль проскальзывет,  вдруг война и не до этого всего будет. Какие нафик розы и гортензии.😒

А все остальное сею.

Я делала пометки чего хочу, врезультате нападала на распродажу семян и брала даже то, о чем не думала. 

Вот кто салит петунии, какие отзывы по семена Партнёр. 

Я смотрела программу, так там сказал ведущий, что семена они заказывают с Англии, а потом фасуют по своим пакетам. 

Я один сорт, который в программе рекомендовали у нас в продаже видела.  Это где то 3.5 евро (перевожу  на валюту, чтобы было понятно). Только не смотрела сколько семян в упаковке.

Как они по всхожести? Как то не охото просто так выкидывать 10р ни за что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я делала пометки чего хочу, врезультате нападала на распродажу семян и брала даже то, о чем не думала. 

Вот кто салит петунии, какие отзывы по семена Партнёр. 

Я смотрела программу, так там сказал ведущий, что семена они заказывают с Англии, а потом фасуют по своим пакетам. 

Я один сорт, который в программе рекомендовали у нас в продаже видела.  Это где то 3.5 евро (перевожу  на валюту, чтобы было понятно). Только не смотрела сколько семян в упаковке.

Как они по всхожести? Как то не охото просто так выкидывать 10р ни за что

У них,  как по мне, очень завышена цена!

Так и те семена,  что мы в ИМ покупаем,  не производства РФ.

Если интересуют Отзывы и вообще петунии фирмы Партнер, посмотри в тиктоке и вот  ВК сообщество ЗАЦВЕТЁТ 

Ссылки скрыты.

Screenshot_20230109_185519_TikTok Lite.jpg

А вообще, как повернутая на петуниях, и лопатящая тьму инфы, я скажу так- все семена берутся у иностранных производителей, самые известные это : ПанамерикаСид, Черны, Фарао, Саката и еще парочка. Берутся в огромных количествах и фасуется в РФ в пачки по 5 шт. Фирмы Партнёр, Аэлита, Поиск, Биотехника, Гавриш и т.д- это всего лишь перепродавцы. 

Просто нужно понимать что из дешёвой кустовухи (10 семян за 30 рублей) и выхлоп будет такой же. 

Выделяются своей плотностью цветения, габитусом куста определённый перечень сортов семенных петуний:

Опера

Рамблин

Изи Вейв

Тайдал Вейв

Вейв

Шок Вейв 

В каждом из этих сортов от 5 до 14 видов окраски. Все остальное в семенах ...вно.

Я ещё черенками заказываю гибриды петунии,  которые не размножаются семенами.  Там и Сурфинии и Литлтунии и много-много всякой красоты.

Вот примеры дешёвых и дорогих сортов в Леруамерлен.

 

 

Screenshot_20230109_191423_Opera.jpg

Screenshot_20230109_191558_Opera.jpg

Я много чего пересеяла и пришла к выводу,  что дешевле и качественнее семена в ИМ. Там всхожесть 90-100%. А вот наши семена Аэлита, Поиск  и т.д бывало, что из 5 ни одно семячко не всходило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

У них,  как по мне, очень завышена цена!

Так и те семена,  что мы в ИМ покупаем,  не производства РФ.

Если интересуют Отзывы и вообще петунии фирмы Партнер, посмотри в тиктоке и вот  ВК сообщество ЗАЦВЕТЁТ 

Ссылки скрыты.

Screenshot_20230109_185519_TikTok Lite.jpg

А вообще, как повернутая на петуниях, и лопатящая тьму инфы, я скажу так- все семена берутся у иностранных производителей, самые известные это : ПанамерикаСид, Черны, Фарао, Саката и еще парочка. Берутся в огромных количествах и фасуется в РФ в пачки по 5 шт. Фирмы Партнёр, Аэлита, Поиск, Биотехника, Гавриш и т.д- это всего лишь перепродавцы. 

Просто нужно понимать что из дешёвой кустовухи (10 семян за 30 рублей) и выхлоп будет такой же. 

Выделяются своей плотностью цветения, габитусом куста определённый перечень сортов семенных петуний:

Опера

Рамблин

Изи Вейв

Тайдал Вейв

Вейв

Шок Вейв 

В каждом из этих сортов от 5 до 14 видов окраски. Все остальное в семенах ...вно.

Я ещё черенками заказываю гибриды петунии,  которые не размножаются семенами.  Там и Сурфинии и Литлтунии и много-много всякой красоты.

Вот примеры дешёвых и дорогих сортов в Леруамерлен.

 

 

Screenshot_20230109_191423_Opera.jpg

Screenshot_20230109_191558_Opera.jpg

Я много чего пересеяла и пришла к выводу,  что дешевле и качественнее семена в ИМ. Там всхожесть 90-100%. А вот наши семена Аэлита, Поиск  и т.д бывало, что из 5 ни одно семячко не всходило.

Спасибо за отзыв. Просто мне как не профессионалу в этом деле проще купить дешёвые семена, чем не иметь в схожесть с дорогих. 

В прошлом году из дешёвых у меня взошли 5 их 5, в живых осталось 4, потому что последний я засушила.

Но да, хочется попробовать из дорогих, но чтобы уже не прогадать. 

Единственное, что не выходит выращивать в контейнерах. Они у меня пересыхают, и не важно с гидрогелем, перлитом вермикулитом. А как посадила в ог, так и цвели до самых морозов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям петунии взрослые просто не убиваемы) у меня семена в октябре на клумбе всходили, когда уже утренники были приличные) поэтому беру их опять и опять)) вот эустому так, на поиграться выйдет или нет) горты в нете не беру, у нас есть местные любители(пожилая пара) прям новинки у них можно купить  Осенью хотела Лидию у них взять, остановила цена, весной посмотрю опять, что у них будет и по какой цене) розы вот поиходится через нет пока по крайней мере) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сканер сказал(а):

По моим наблюдениям петунии взрослые просто не убиваемы) у меня семена в октябре на клумбе всходили, когда уже утренники были приличные) поэтому беру их опять и опять)) вот эустому так, на поиграться выйдет или нет) горты в нете не беру, у нас есть местные любители(пожилая пара) прям новинки у них можно купить  Осенью хотела Лидию у них взять, остановила цена, весной посмотрю опять, что у них будет и по какой цене) розы вот поиходится через нет пока по крайней мере) 

Не скажи.  Дешёвая петуния и самосев-да, неубиваемые! Но во первых, самосев не передаёт родительские качества,  родиться может абы что.   Но для недорогих кустовых петуний , не гибридов в этом нет ничего страшного. Но дорогие гибриды как раз и направлены на то,  чтоб не завязывать семян. Вся сила растения идёт на постоянный выгон цветов. Я в прошлом году намеренно искала семена на своих гибридах Вейв Парпл и Вейв Кармин Велюр( в ИМ пропали семена на тот момент этого сорта)- ни одной семенной коробки не нашла!

А во вторых, у вегетативных, гибридных и правильно выращенных  ампелей с хорошей плотностью куста, всегда есть извечная проблема Мучнистой Росы которая косит растения. Из-за плотного куста,  проветриваемость нарушается, развивается грибок. За сезон раз 6-8 приходится обрабатывать от болячек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Не скажи.  Дешёвая петуния и самосев-да, неубиваемые! Но во первых, самосев не передаёт родительские качества,  родиться может абы что.   Но для недорогих кустовых петуний , не гибридов в этом нет ничего страшного. Но дорогие гибриды как раз и направлены на то,  чтоб не завязывать семян. Вся сила растения идёт на постоянный выгон цветов. Я в прошлом году намеренно искала семена на своих гибридах Вейв Парпл и Вейв Кармин Велюр( в ИМ пропали семена на тот момент этого сорта)- ни одной семенной коробки не нашла!

А во вторых, у вегетативных, гибридных и правильно выращенных  ампелей с хорошей плотностью куста, всегда есть извечная проблема Мучнистой Росы которая косит растения. Из-за плотного куста,  проветриваемость нарушается, развивается грибок. За сезон раз 6-8 приходится обрабатывать от болячек.

Ну, у меня петунии от  лени да, только чтобы на клумбах, там где надо, цветы были, клумбы не парадные, вдоль дорожек) и первое время в ноги их сажала к кустам, для тени) теперь там ясколка у меня

А тем, кто сортами занимается, конечно, сложно , там уже всякие косяки видно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сканер сказал(а):

Ну, у меня петунии от  лени да, только чтобы на клумбах, там где надо, цветы были, клумбы не парадные, вдоль дорожек) и первое время в ноги их сажала к кустам, для тени) теперь там ясколка у меня

А тем, кто сортами занимается, конечно, сложно , там уже всякие косяки видно

О, классно, что про ясколку напомнила. Её посажу в плодовых кусты. 

У меня 3 куста чёрной смородины.. Но её ни кто ни ест. Постореоа,, что неплохо полутень переносит смородина.. Как забор сделают, пойдёт она у меня на другую сторону участка ввиде декоративных кустов.. А на их место куплю ещё один куст крыдевника, только бесшипного. У меня 2 куста  Малахитова шкатулка и Русский янтарь, вкусные ягоды, но колючие кусты до ужаса. Детям собирала, так они за один присест большую миску уминали в два счета. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А во вторых, у вегетативных, гибридных и правильно выращенных  ампелей с хорошей плотностью куста, всегда есть извечная проблема Мучнистой Росы которая косит растения. Из-за плотного куста,  проветриваемость нарушается, развивается грибок.

я полностью согласна со всем, что ты пишешь, плюсуюсь под каждым словом.

Насчет мучнистой мои наблюдения такие: опера и изи ей болеют чуть только условия для МР будут. И еще в торфе не разводится МР. На улице, кстати тоже в горшках земля с торфом 50/50 не было МР. А в ОГ, ясен пень, у меня в августе иногда "помочь нечем", проглядела в этом году рэд велюр, она у меня в начале августа погибла от МР в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...