Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@Счастливая Маска// приветы,  Светлан. Ты знаешь,  у меня ещё и есть рассадники мучнистой. В центре двух клумб растут флоксы. Это какой то кошмар,  они первые подхватывают МР,  и вьющаяся по беседке жимолость. Я уже решила избавиться от флоксов, перед домом что ли высадить🤔.

И у меня к тебе вопрос,  Светлан, ты ж как я повернутая на петуниях😉. Скажи, пожалуйста,  у тебя никогда не было на петуниях увядания, которое её поддавалось никакому  лечению? Я сейчас ращу черенки,  скоро взвою. Первым накрылся маточник литлтунии блю вейн, а для меня это один из лучших сортов петунии.  Черенки  укоренились и тоже почили с миром😭😭😭. Ты не представляешь сколько отравы я перепробовала: Максим,  Топаз,  прогноз, Скор, Хорус, Алирин, Чистофлор и т.д.... Все бестолку😱. Сначала вянут отдельные листики, потом вянут прям отдельные веточки целиком одна за другой. И в итоге растение загинается. Проливала почву Триходермой, новым фитоспорином для цветов, это помимо обработки ботвы. Ещё есть черенки вегетативок, я их уже через день обрабатываю. Вычитала, что Фузариоз отличается тем,  что поврежденные листики становятся как резиновые,  тянутся и трудно оторвать.

Подсказали мне,  что вероятнее это фузариозное увядание.😰😭Вылечить крайне тяжело. У тебя не было этой гадости,  не было опыта борьбы?

Первым накрылся маточник в уличном кашпо, потом его черенки.  Теперь ветативка космо пинк и изи ред велюр начинают первые листики сушить.😬

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я полностью согласна со всем, что ты пишешь, плюсуюсь под каждым словом.

Насчет мучнистой мои наблюдения такие: опера и изи ей болеют чуть только условия для МР будут. И еще в торфе не разводится МР. На улице, кстати тоже в горшках земля с торфом 50/50 не было МР. А в ОГ, ясен пень, у меня в августе иногда "помочь нечем", проглядела в этом году рэд велюр, она у меня в начале августа погибла от МР в ОГ.

А какой торф покупаешь? Верховой? Или какой фирмы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько  торф беру Биомастер почвобрикет. На оптовке беру сразу много пачек. И туда еще вермикулит, хоть там в составе есть вермикулит, но я примешиваю еще. Классман у нас не раздобыть и он дорогой был, Агробалт не понравился. 

Если ты уверена, что болезнь, выкидывай да и все. Жалко, конечно. Но у меня такой принцип, я если вижу, что растение болеет, вялое, чахлое, я даже не разбираюсь, что там с ним, выкидываю, чтоб заразу не распространять.

Маточники тоже не храню по причине, что не умею я с ними У нас еще тли много, хоть затравись, все равно остается и жрет. Мне проще летом в пик роста хорошего куста снять здоровые хорошие черенки и сохранить (июль, начало августа край) и с них уже снимаю зимой и весной. 

По увяданию, ты знаешь, ну бывает, но я не уверена, что это фузариоз (у меня). Это чаще с калибрахоа случается и думаю это связано с их нежной корневой. Я смотрю на растение, если оно выглядит нормально, верхушку снимаю и еще раз укореняю.

Таня, ты когда свои черенки пересаживаешь? Может у них что-то с корневой? Не успевают адаптироваться? Попробуй не сразу пересаживать, как корешки дадут, а немного подержи, чтоб прям хорошие корни наросли. И под пакет на пару дней после пересадки. Еще подсмотрела, Эпин, Циркон опрыскивают на этапе укоренения  и после пересадки - 1 капля на 1 литр воды. Больше не знаю, что тебе посоветовать. Если молодые побеги остались еще живые, пробуй снять и укоренить. Бывает, что растюха загибается, вялые листья, черенок снимаю, в эпин, он через час бодрый и хороший и укореняется нормально. Я думаю, это на этапе пересадки что-то пошло не так. Можешь фото сделать? интересно прям.

Многобукв) получилось, извините!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// спасибо за ответ.  Сейчас кину фото.  Пересаживаю когда уже корневой хорошая и когда черенок хорошо ветвится. С этим я наученная,  не первый год с ними панькаюсь.

Вот больные черенки, с которых уже удаляла не по одному стеблю.

20230110_170755.jpg

20230110_170821.jpg

20230110_150702.jpg

20230110_170852.jpg

Обрати внимание на рыжеющий стебель. Фузариоз губит сосуды,  закупоривая их спорами.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kacandra сказал(а):

О, классно, что про ясколку напомнила. Её посажу в плодовых кусты. 

У меня 3 куста чёрной смородины.. Но её ни кто ни ест. Постореоа,, что неплохо полутень переносит смородина.. Как забор сделают, пойдёт она у меня на другую сторону участка ввиде декоративных кустов.. А на их место куплю ещё один куст крыдевника, только бесшипного. У меня 2 куста  Малахитова шкатулка и Русский янтарь, вкусные ягоды, но колючие кусты до ужаса. Детям собирала, так они за один присест большую миску уминали в два счета. 

Ясколка хороша, но бывает рвсползается неаккуратно(

Если любишь крыжовник и смородину, то рекомендую йошту) кусты высокие ветки поникающие, красиво смотрится и ягода чудо, как хороша (это гибрит смородины и крыжовника) 

Я  пытаюсь сохранить корни георгины однолетней, жалко выкинуть было Вот еще цветок, который однозначно еще буду сеять) 

@В@люх@ Будько пробуй такие вялые черенки в НВ - 101 на час, два полностью погрузить 

Я флоксы от мучнистой брызгаю Эпином, но не каплю на литр, а три капли и два раза с интервалом через три дня) он поднимает иммунитет, болень останавливает, я потом заболевшие выдираю, а остальные цветут нормально) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер мне не нравится вкус йошты. Но мне знакомая бабушка летоп  приложила ветку на прикоренение. 

Я флоксы не люблю из-за мр, но когда вижувазнообразие расцветок и пышность цветения, просто млею. 

У меня 2 небольших невысокие куста и поменялась в прошлом году с женщиной. 

Мр появилась только к середине лета, после пышного цвктения. Но я, когда розы обрабатываю, то всем цветам достаётся. 

IMG_20220719_125609.jpg

IMG_20220719_125343.jpg

Посмотрела по дате,  середина июля на фото. 

Если не подводит память, то бело-розовую ещё посадила. 

Меня больше волнует, как переживут прошлогодние эхинацеи зиму. Сейчас у нас оттепель. Сегодня весь спектр осадков выпал.  От ливня до снегопада. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  пошла даже погуглила про фузариоз. Не поймешь без лаборатории), а так может и у моих бывал и не раз по описанию.

1-2 фото и 3-4  фото, я бы сказала, что разным болеют. 

3-4 -100% надо срочно резать черенки, остатки выбросить, с них толку не будет. 

Но я тебе могу сказать, что петхоа пол зимы такие уроды стоят на палочке, весной сами нормальные становятся. Может, иммунитет у них возрастает и сами справляются.

В общем, не переживай, за зиму у меня получается 2-3 "поколения" сменяется. К весне они сами по себе становятся сильнее. 2-3 сорта за зиму все равно вымирает, как ни старайся. Естественный отбор.

Я в том году первый раз много вегетативок сохраняла, сильно расстраивалась, что приживаются и гибнут. Потом смирилась, сразу их отчеренковываю и все, главное до весны дотянуть. Мы все-таки любители, во-первых, а во-вторых, условия у нас квартирные, а не тепличные с идеальной температурой и влажностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, девочки, делитесь, у кого какие фавориты в обработки сада от болезней и вредителей. . А что не понравилось вовсе.

У меня в фаворитах абига пик, эпин, скор, биотлин,   добавилась актара (я ее раньше неправильно разводила).  Хорошо от паутинного  клеща помогает Клещевин ПФ. 

Остальное было может подделка, а может не правильная концентрация. 

И везде стала добавлять мыло любое зелёное, дектярое, для лучшей прилипаемости. Мне так показалось или действительно, но обработок меньше делала в прошлом  году имено потому что, на мой взгляд мыло пролонгировало действие препаратов (некоторые я соединяют между собой).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от тли на капусте помогает зола. Посыпаю капусту и всё.

А таких прям-прям фаворитов нет. В том сезоне было много гусениц , нечего их не брало. Так я взяла клей, который для мышей ловушка и намазала вокруг деревьев. Деревья немного получилось спасти. Но если сад большой, то очень накладно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Murka- ещё вспомнила, зола действительно немного спасает. Табачную пыль я покупала от капустой мошки. На бобах не было тли, муравьи как то обходили стороной имеено бобы после обсыпки пылью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день)  Девочки,кто-нибудь сеял сальпинглоссис? Я тут картинок насмотрелась) пишут,что неприхотливый и цветет граммофончиками,как петунька ) и сеять можно сразу в почву Вот, думаю,может поискать ,посеять?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

@Сканер Только вчера смотрела на них.  Но красивые фото именно у продавцов семян.  Пыталась найти фото на форумах в отзывах цветоводов... не впечатлили фото на клумбах, кроме одной фотки. Сам цветок очень красивый,  эти полосочки, узоры😍. Но именно кустик хлипковат. Не понимаю как его сажать. 

Их тьму нужно насажать,  чтоб смотрелось красиво на клумбе. И "в ноги" нужно продумать что-то низкорослое, чтоб закрыть голые стебли.

Красота цветка  только в верхушке. Но распустившиеся бутоны и правда невероятной красоты. 

Screenshot_20230112_115104_Opera.jpg

Так, на пробу можно посадить между петуниями, чтоб потом выдрать, когда разрастутся петунии. 

Вывели бы низкорослые- цены бы им не было.

1620374134_54-p-salpiglossis-foto-tsvetov-na-klumbe-67.jpg

1620374195_52-p-salpiglossis-foto-tsvetov-na-klumbe-65.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да, цветок красивый, но морочный получается(потому как компаньена надо искать Ладно, в этом году пусть только петуньки будут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сканер сказал(а):

Добрый день)  Девочки,кто-нибудь сеял сальпинглоссис? Я тут картинок насмотрелась) пишут,что неприхотливый и цветет граммофончиками,как петунька ) и сеять можно сразу в почву Вот, думаю,может поискать ,посеять?)))

Я в том году садила. Бубнов не помню, но замёрзли в июне когда были холода. Буду снова садить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  привет. 

Ну что,  посеяли эустомы?

Я сегодня получила по почте семена.  Кому не жалко, отпишитесь потом кто посеял эустому, на какой день взошли семена. 

Я сегодня займусь бегониями и эустомами. 

С бегониями будет знакомство, да и с эустомами тоже. 

Посеяла 7.01 пеларгонии, 12.01 взошли. Но что-то всего 2 из 4.

20230114_154217.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  я жустому сеяла пару лет назад, в итоге она у меня так и не выросла. Моя соседка их выращивает, они когда цветут, конечно, феерически красивые. Но к августу. Она их потом домой заносит, дома до декабря цветут. Но я не буду их выращивать, сильно муторно)

сиотрю, ты заказываешь семена там же, где я, только я в пределах своего города не могу до них доехать с ноября, забрать свой заказ 🤣

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  привет. 

Ну что,  посеяли эустомы?

Я сегодня получила по почте семена.  Кому не жалко, отпишитесь потом кто посеял эустому, на какой день взошли семена. 

Я сегодня займусь бегониями и эустомами. 

С бегониями будет знакомство, да и с эустомами тоже. 

Посеяла 7.01 пеларгонии, 12.01 взошли. Но что-то всего 2 из 4.

20230114_154217.jpg

Два раза эустому сеяла, неодна не взошла. Сегодня посеяла капусту)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, их вообще сеять стараются  в декабре,  чтоб хорошо успели процвести.  А я опаздываю и по вине  как раз этого интернет магазина. Дай хоть тебе пожалуюсь на земляков.🤣

Скажу так, не было именно эустомы сортов Крома и петунии Вейв Кармин Велюр в ИМ Белла(разобрали) и пришлось заказать в этом магазине 

Ссылки скрыты.

. 100 раз пожалела! Заказ сделала 17.12!👹Ссылка в личном кабинете на оплату заказа появилась только 19.12 в этот же день пришло и письмо и на почту. Проплатила  сразу же. Была уверена,  что получу семена до НГ. Пришёл заказ на почту только сегодня! Статус "НА СБОРКЕ " появился только 09.01. Почти месяц,  ЕПРСТ от заказа до получения!🤬Никаких бонусов семенами в подарок, ничего. Короче,  я пользовалась первый и последний раз😬, зла на них.  Совершенно неклиентоориенторованы. В Бэлле отправка официально в течении 3-5 дней максимум. А по факту всегда получаю до недели по срокам. Ещё и куча семян в подарок всегда. А тут🤪👎

Во, выговорилась😀

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько пеларгонии какие сеяла? 

Я черенка и 2 шт оставила и третий черенок у сестры на работе взяла. Прикоренила, посадила. Но прискакал кролик и обглолал подросшие пеларгонии. 2 черенка вычухались, один под вопросом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra пока один сорт с коричневыми листьями и лососевыми цветками.

13119.970.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra пока один сорт с коричневыми листьями и лососевыми цветками.

13119.970.jpg

Я садила такие в прошлом году. Всхожесть 100% была

Но цветы ни такие насыщенные, как на картинке. Может, что первый год цвела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Я садила такие в прошлом году. Всхожесть 100% была

Но цветы ни такие насыщенные, как на картинке. Может, что первый год цвела. 

Нет, она на самом деле нежнее, чем на картинке, но я именно такие и люблю.

Вообще то искала любимые Гранд Каньон или Оранжевый Лёд,  но их не было в магазине. 

Гранд Каньон-трудяга цветунья.

20190725_163514.jpg

А Оранжевый Лёд любим за градиент лепестков

20190725_162052.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как то в более розовый нежели на картинке. 

Эустомы в прошлом году у моей мамы. Это те, что она сохранила с позапрошлого года

IMG_20220817_111307.jpg

IMG_20220817_111327.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra красивые.

Но я тоже думаю в ноги что-то посадить(кто есть вырастут😝, так как взяла высокорослые сорта. Возможно лобелией кустовой прикрою "ноги"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra красивые.

Но я тоже думаю в ноги что-то посадить(кто есть вырастут😝, так как взяла высокорослые сорта. Возможно лобелией кустовой прикрою "ноги"

Да, им надо 2 каких-то растения подсаживать, одни средние, вторые низенькие. Или придётся, как моя мама, подвязывать с палочкой. Хотя мама садила среднерослые

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вижу  кто с палочкой, кто с креплениями для орхидей, кто кольца надевает. Полопатила тему на форум хаус, конечно,  в горшках они круче , чем в открытом грунте. Ну или в грунт готовить яму, как я для петуний(удобрения,  навоз и т.д)

Я увидела у девочек сорт эустомы Крома, вот хочу попробовать.  А вообще,  вижу что  их сеят уже ноябрь-декабрь(начало), чтоб в июне  цвели.

Фотки слямзила у девочек для вдохновения.

Хочу,  аж попискиваю.

ED4A39CD-034D-4799-BEDF-585D8D887BDD.jpeg

Screenshot_20230115_144844_Opera.jpg

DSC_5882.jpg

IMG_20160819_194658.jpg

IMG_20200714_201924.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...