Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Хихи, а я тоже в этом году смотрела на клещевину:malicious::hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Светлан, а ещё как прочитала что их  осенью или топором рубить  или тащить из земли как репку, до усёру..... что-то совсем расхотелось сажать. 😅😅😅

ужас :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ой, а я ещё клещевины купила и амарант. Нафига мне эти джунгли?

Купить купила,  но как посмотрела КАК растёт эта клещевина🤣Как пальму сажать   прятаться под ней от солнца))

Screenshot_20230118_003626_Gallery.jpg

Боже, я от этих растений еле избавилась), а тут люди их покупают. 

@В@люх@ Будько Когда мороз подобьёт она хорошо убирается, становится как г...о)

Скажу одно, лучше бы так картофель рос, как она.

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажала клещевину. Надеялась на огромные кусты (нужно было быстро создать тень). А выросли маленькие чахлики. Наверное недодержала, рано высадила в грунт. Муж смеётся до сих пор (4 года прошло) - как я обещала "пальмы" и что в итоге вырастила))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, неЮля сказал(а):

Я сажала клещевину. Надеялась на огромные кусты (нужно было быстро создать тень). А выросли маленькие чахлики. Наверное недодержала, рано высадила в грунт. Муж смеётся до сих пор (4 года прошло) - как я обещала "пальмы" и что в итоге вырастила))

Её можно сразу в грунт. У меня так тоже бывало, лето очень жаркое было и от жары карлик)

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, неЮля сказал(а):

Я сажала клещевину. Надеялась на огромные кусты (нужно было быстро создать тень). А выросли маленькие чахлики. Наверное недодержала, рано высадила в грунт. Муж смеётся до сих пор (4 года прошло) - как я обещала "пальмы" и что в итоге вырастила))

Она вроде бы как водохлебка. Если хорошо поливать,  то вырастет дерево🤣

Не не. Я поняла,  что её чаще сажают,  чтоб закрыть что-то неприглядное.

Блин,  но как вспомню и подумаю,  как я вырываю кукурузу, ну нафик. А тут ещё эти пальмы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное ей было жарко. И засушливое лето, конечно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Она вроде бы как водохлебка. Если хорошо поливать,  то вырастет дерево🤣

Не не. Я поняла,  что её чаще сажают,  чтоб закрыть что-то неприглядное.

Блин,  но как вспомню и подумаю,  как я вырываю кукурузу, ну нафик. А тут ещё эти пальмы.

 

Кукуруза- это разминка!🙂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Блин,  но как вспомню и подумаю,  как я вырываю кукурузу, ну нафик. А тут ещё эти пальмы.

я корни капусты и кукурузы вырываю весной, это гораздо проще удается сделать )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я корни капусты и кукурузы вырываю весной, это гораздо проще удается сделать )

Светлан, ну кукурузу я в зиму не оставляю. Один раз попробовала лопатой рубить под корень, второй раз вырывала с корнем. И то , и то напрягает физически🙃

В принципе,  если под корень рубить, а весной муж перепахивает огород, то я даже этих корней и не вижу.  Но с моей страстью к кукурузе-это непростое дело. 

Девочки,  а кто-то использует этот препарат? Мне вчера нахвалили, я почитала,  на форуме ещё спросила.  Ответили  кто баклажаны им спас, кто петунии, кто томаты, кто астры...

Я собираюсь в этом году сеять хризантеллы и астры. Но брошу и в томаты и в петунии.

 

 

36e8512bedb8ce3e73cbca007a4bbbda.jpg

Купила себе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

ну кукурузу я в зиму не оставляю. Один раз попробовала лопатой рубить под корень, второй раз вырывала с корнем. И то , и то напрягает физически

я в прошлом году первый раз в жизни кукурузу выращивала. И физически напряглась выдирать ее, плюнула и ушла :D, под корень обрубила как раз лопатой и все. Посмотрю, что весной будет.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан,  у меня корни кукурузы перегнили. Мне и мама так говорила, что лучше не срывать спину, а перерубить лопатой и всё сгниет. Но это при условии,  что осень перед морозами промочила землю. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Но это при условии,  что осень перед морозами промочила землю. 

понятно, у нас до морозов столько дождей, что сгниет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер)Про томаты) сажала и Саньку и Уголек(в прошлом году),а Саньку лет 5 каждый год сею-сажаю Очень ранний хороший сорт. Кислит,но вот за то,что первый ,можно простить) Уголек очень сладкий томат и если его,допустим,в поджарку покрошить,то она прям насыщенно красно бордовая делается .В этом году опять посею.Одно но-мелковат ,даже для черриков(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  приветы. 

Надумала купить  опрыскиватель аккумуляторный. У кого есть? На что смотреть? Литры, ёмкость аккумулятора,  количество режимов?

Смотрю они сейчас от 2600. Планирую не дороже 5000 брать. 

Вру! Они вообще от 878 рэ есть!

Screenshot_20230122_105828_Opera.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы моей на 8 литров, российского производства. Название не помню. Второй год, очень довольна

Очень похож на нижний справа

Я вчера начала новый посевной сезон. Посеяла петунию и колеусы. Петунии может и не войти, по моей же вине. На автомате взяла тот же контейнер, в который только что посеяла петунию, уплотнила и начала сеять колеусы. Дочка одернула. 

С утра сегодня замочила баклажаны, с вечера стаканчики приготовила с землёй. Посажу первую партию. Ещё надо к маме идти за стаканчиками на перцы, тоже посею первую партию. 

Хочется мне по раньше все начать выращивать. Хотя потом, возможно, буду жалеть. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kacandra сказал(а):

Хотя потом, возможно, буду жалеть. 

А может и наоборот) Читала,что весна будет ранняя,но и похоже на то.В европах и вовсе снега не было,в Крыму уже подснежники цветут,так что ,будем надеяться и мы))
Я завтра начну тоже с цветов,а там ,как пойдет)
 

44 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  приветы. 

Надумала купить  опрыскиватель аккумуляторный. У кого есть? На что смотреть? Литры, ёмкость аккумулятора,  количество режимов?

Смотрю они сейчас от 2600. Планирую не дороже 5000 брать. 

Вру! Они вообще от 878 рэ есть!

Screenshot_20230122_105828_Opera.jpg

Вот я тоже смотрю на них,ибо яблони надо опрыскивать и груши,а маленьким ,хоть и со стремянки,дюже неудобно(

Опрыскиватель помповый, 1,5 л, Radivas

у меня вот такой на 5 литров,для кустов и картохи норм,а вот яблони ,вишни уже сложно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер , у меня есть ручной, на 7 литров с длиной палкой. Но задалбываюсь его дрюкать, нагнетая давление!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер в прошлом году у нас особо снега не было, но весной 1-3 апреля засыпало почти по крышу. И весна очень холодной была. Ещё в мае месяце и начале июня отопление было включено. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер У меня тоже такой, только на 3 литра.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  приветы. 

Надумала купить  опрыскиватель аккумуляторный. У кого есть? На что смотреть? Литры, ёмкость аккумулятора,  количество режимов?

Смотрю они сейчас от 2600. Планирую не дороже 5000 брать. 

Вру! Они вообще от 878 рэ есть!

Screenshot_20230122_105828_Opera.jpg

Напишите, пожалуйста,потом какой выбрали. Тоже очень надо

 

 

И тут же спрошу про деревья, может кто подскажет, действительно ли косточковые (а именно абрикосы) при недостатке кальция не дают завязь?

 

 

1 час назад, Сканер сказал(а):

европах и вовсе снега не было,в Крыму уже подснежники цветут

Да! Мы не Крым и не Европа (черноземье). В этом году капец просто, а не зима. Снег был в ноябре. Подснежники в соцсетях уже выкладывать начали)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля ещё не выбрали,  пока читаю отзывы просматриваю.

Ищу на 10 литров, ранцевый. Чтоб заряд не на 2 часа,  а на 6 был. 

Девочки,  как думаете?Я вот не знаю,  необходим ли индикатор зярядки?

Пока склоняюсь к этому.

 

Ссылки скрыты.

Литров 12, на 2 литра больше желаемого  и ладно.  Работает до 8 часов без подзарядки, шланг 1,5 метра. Нравится,  что можно использовать для мытья машины и фасадов дома. Впереди весна,  меня выбешивает необходимость часто мыть машину в городе. Уговаривать мужа мыть мне её,  дольше чем самой съездить,  а я не люблю это делать. Дома мыть керхером это-тащить шланг, подключать, сам кёрхер тоже🤪. А этим опрыскивателем и машины моют. Теплицу помыть,  обработать. 

Короче,  заказываю.

1 час назад, неЮля сказал(а):

 

И тут же спрошу про деревья, может кто подскажет, действительно ли косточковые (а именно абрикосы) при недостатке кальция не дают завязь?

Про кальций я не верю.  Если у нас что-то не плодоносит, то по причине  погоды. Или заморозки врежут, или ливни будут идти и не будет  опыления цветов.  Но такого, что б были хорошие условия погодные и что-то не плодоносило, такого не было. 

Сорт абрикоса самоплодный?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько по мне это переплата. Ты не будешь 8 часов опрыскивать деревья. Максиму  час полтора. Индикатор зарядки она по столько поскольку. Все равно, если собираешься работать опрыскивателем, будешь ставить на подзарядку, чтобы батарея не застаивалась.  И уж не знаю, какой напор должен быть, чтобы мыть машину. По мне проще 2 ведра воды и тряпка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Сорт абрикоса самоплодный

Не помню, надо поднять записи. Но там у нас 4 дерева, плюс соседские рядом.

Спасибо за мнение про кальций.

Мечтаю об абрикосах. Ведрами раньше собирали (на даче у родителей). Не могу смириться, что приходится покупать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у нас на 16 литров, брали на рынке 4600 вроде. 2 сезона ещё ни разу не заряжали. Но ручки надо подшить. Ну и большой объём воды тяжело физически всё же. Таскать не  очень, а одевать сложно с большим объёмом. Оптимально 10-12 л

Опрыскивать авто опрыскивателем такое себе занятие. Давления нет, просто брызги, грязь развозюкивать им. Ну так, стекла, зеркала, если ток

Ну а так на многое хватает опрыскивателя. Удобно что включил и он работает, руки не качаешь)) 

Если мало чего обрызгивает, то до 10 л брать

@Сканер а где про раннюю весну читали? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...