Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

А катарантусы есть у кого? Стоит садить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Красивые цветы, но ядовитые. Роюасиут скачками, цветут долго. И даже, пока не зацвели, смотрятся красиво, как из воска сделаны 

Раньше садила. Сейчас нет, из-за ядовитости. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,  девочки. 

Не, 16 литров точно не возьму. Если напор слабый и не сможет обмыть даже после пены машину,  значит останется тупо  для деревьев и обработку снаружи беседки и бани от короеда.

8 часов конечно же я не буду работать опрыскивателем,  но посмотрела на те,  у которых максимум зарядка на 2 часа,  они и час на максимальной мощности не проработают. А у меня только плодовых деревьев,  как у дурака махорки (благодаря свекрови🤐). 5 черешень,  9 яблонь, слив 11, вишень осталось 6 или 7, груш 3 штуки... И это сколько мы уже  вырубили красной и синей сливы, яблонь... Свекровь живёт воспоминаниями,  как её отец сдавал на консервный завод яблоки чуть ли ни грузовиками и сколько было родственников, которые приезжали за фруктами и овощами.  Устала твердить , что мы будем иметь и о брабатыаать столько,  чтоб хватило нам, а не для того,  чтоб на помойку возить или раздавать ((. Но человек все привозит и привозит нам деревья весной🤬.  Мы только 5 черешень купили и посадили, 1 грушу, 2 вишни, одну сливу и 3 яблони.

Хочется ещё сад почистить! И заменить на колоновидные деревья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж в прошлом году увидел плантации колоновидных яблонь и груш, то загорелся купить пару деревцев. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

И заменить на колоновидные деревья!

Татьяна, как это сделать? Купила яблоню колоновидную,  2 года стоит, непонятно будет что вообще из нее. Из 3 почек по 3 листа выпускает за лето)))

Я очень хочу деревья, но пока только малина и смородина прижились, т.к земля была плохая, вот где завезли, там ягоду посадили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, может удобрить её?

Вообще странно.  У нас колоновидная быстро развивается и уже на второй год было 5-7яблочек. Сейчас с неё был урожай в 2 ящика. Но в этом году очень сухое лето, честно поливали только груши и пару ближних черешень. Так яблоки были мелковаты.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а высота какая у твоей яблони?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько а высота какая у твоей яблони?

Точно не скажу,  около 3-х, но это максимальный рост. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заказала торфяные таблетки, приедут и буду собирать стелаж и садить петунии. 

Сегодня наверное начну лобелии садить, колеусы. 

Купила такие кассеты и не знаю что в них садить. Петунии надо прикрывать, лобелии, виолы тоже, может гацанию

Screenshot_2023-01-24-09-41-37-402_com.mi.globalbrowser.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А рассаду перцев или томатов? Точно будешь знать, что пересеевать. 

Вчера привезла часть стола, купила светоотражающую подложку, осталось лампу купить. Перцы замочила, как будет вдохновение, потыкаю. Стаканчики приготовила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra для перцев и томатов мелкие ячейки там, для них у меня просто ящики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra для перцев и томатов мелкие ячейки там, для них у меня просто ящики

Так ты землю туда будешь сыпать, или торфтаблетки класть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra @kacandraземлю.или таблетки потом когда петунии подрастут, не решила еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А лобелии кто-то сеял на туалетную бумагу, или салфетки?  Я посмотрела программу, мне понравился этот метод. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

А лобелии кто-то сеял на туалетную бумагу, или салфетки?  Я посмотрела программу, мне понравился этот метод. 

Нет.  Ни на туалетную бумагу,  ни на снег.  Не вижу смысла в этих танцах. Сею просто в ячейки с грунтом или таблетки. Мокрые грунт чёрного цвета,  семена рыже-коричневого. Разрываю упаковку с семенами, дотрагиваюсь до семян пальцем,  они прилипают к коже.  Потом этим же пальцем как бы притаптываю мокрые таблетки или влажный грунт,  перенося семена. 

А как прорастут можно и стричь для кустистости и разрезать таблетки  или делить  ячейку.

Мне удобно так,  без заморочек. Кто-то сажает  исключительно на снег,  кто-то на туалетную бумажку. 

Тут  уж что тебе зайдёт 😉.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, как сеяла лобелию ранее. Давненько было. Потом она самосевом росла и цвела. 

У меня торфтаблетки 5 шт осталось. Мало для лобелий. Новых не куплю, у меня эконм режим включён, тут уж не до торфтаблеток.

Очень рада, что послушала свою интуицию и заранее позаботились о покупке семян. Ни зря рука тянулась к ним. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kacandra сказал(а):

 

Очень рада, что послушала свою интуицию и заранее позаботились о покупке семян. Ни зря рука тянулась к ним. 

Я тебе завидую.  

Понимаю петунии подскочили в цене, не думала, что и бархатцы тоже взлетят!🥴

Ценники, что в Оби, что в Леруа Мерлен-космос.

20230120_235634.jpg

В прошлом году пачка-120 рублей,  в этом-239! 15 семян антигуа, мать их.😭

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига себе цены! 

Я такие даже цены не рассматриваю.. 

Всё, посеяла перцы и хлопок. Семенам хлопка много лет, поэтому просто посадила и будь, что будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

В прошлом году пачка-120 рублей,  в этом-239! 15 семян антигуа, мать их

Татьяна,  у петуниас ру - 25руб / 5штук. Может у Беллы тоже есть? 

я обычно беру профи по 100 шт, но они (бархатцы) подорожали в 2 раза, была пачка 300 с копейками/100шт, сейчас 600-650. взяла 25шт всего сорт дискавери - самые компактные. Отказаться от них не могу

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Семенам хлопка много лет, поэтому просто посадила и будь, что будет. 

он декоративный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Нет.  Ни на туалетную бумагу,  ни на снег.  Не вижу смысла в этих танцах. Сею просто в ячейки с грунтом или таблетки. Мокрые грунт чёрного цвета,  семена рыже-коричневого. Разрываю упаковку с семенами, дотрагиваюсь до семян пальцем,  они прилипают к коже.  Потом этим же пальцем как бы притаптываю мокрые таблетки или влажный грунт,  перенося семена. 

А как прорастут можно и стричь для кустистости и разрезать таблетки  или делить  ячейку.

Мне удобно так,  без заморочек. Кто-то сажает  исключительно на снег,  кто-то на туалетную бумажку. 

Тут  уж что тебе зайдёт 😉.

Воот и я так же делаю,не понимаю этих заморочек)если семя не всхожее ,то хоть как  не изгаляйся,ничего не прорастет.Гораздо важнее(для меня) дать правильное хранение семенам )И ,как я поняла, они почти все прекрасно лежать в холоде,холод стимулирует жизненные силы семян ) А сею тоже прям в землю,накрываю пленкой и в теплое место,прорастают на подоконник и дальше ,как кому пологается)

22.01.2023 в 17:24, мастер боевой камасутры сказал(а):

а где про раннюю весну читали? 

Это в нашей местной газете,колонка"приметы" у нас многие ведут свои календари погодные,вот ,как-то выводы делают)
 Цены ,конечно,в этом году не радуют и ладно  там цветы(можно роскошью назвать :D)но томаты,огурцы тоже подорожали (( хорошо ,что успела в ноябре выписать семена в семена ру прям по-божески вышло)

upload_2023_01_25_10_02_06_552.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// самый настоящий хлопок

@Сканер из всего списка знаю июньскую капусту. В прошлом голу сажала. Хорошая капуста, мягкая. Минус, если нестабильная погода, растрескивается 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, kacandra сказал(а):

из всего списка знаю июньскую капусту. В прошлом голу сажала. Хорошая капуста, мягкая. Минус, если нестабильная погода, растрескивается 

Мне она тоже нравится и поспевает уже к июлю ,не надо ждать огромных  кочанов,а срезать по мере надобности,хоть с кулак,она уже будет хорошая,сладкая)


 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сканер сказал(а):

Мне она тоже нравится и поспевает уже к июлю ,не надо ждать огромных  кочанов,а срезать по мере надобности,хоть с кулак,она уже будет хорошая,сладкая)


 

Я впервые, в прошлом году, выращивала капусту, поэтому она у меня потрескалась почти вся. Раздавала всем своим домочадцам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Татьяна,  у петуниас ру - 25руб / 5штук. Может у Беллы тоже есть? 

я обычно беру профи по 100 шт, но они (бархатцы) подорожали в 2 раза, была пачка 300 с копейками/100шт, сейчас 600-650. взяла 25шт всего сорт дискавери - самые компактные. Отказаться от них не могу

он декоративный?

Светик, спасибо.  Мониторила и на петунии, но  не готова ещё месяц ждать семена оттуда. Подожду на Белле, цена одинакова.  На сайте петуниас ру, именно антигуа 35 рублей-5 штук. Это самый низкорослый сорт с самыми крупными цветами.  Может Тайшань закажу, они чуть дешевле

Screenshot_20230125_133552_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  в описании дискавери - типа они самые низкорослые :D. Я брала Инка, Тайшан, Антигуа, особой разницы нет) но с линейкой я их не измеряла. Вывели бы лучше сорт, который быстрее зацветает с такими же характеристиками.

Ага вспомнила, были там и по 35, я взяла что было дешевле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...