Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько  Да ладно! Ну на петуниас 25 руб (саксесс 360) а саксесс 85 руб. Я покупала пару лет назад, мне на 2 года хватило семян, они кажется вообще были рублей по 15.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

19 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

да, она это, просто фирма-сортировщик решил проявить изобретательность, а то Фламбе есть у всех, а водопандия только у них)

Тань, не понравилась мне дольче, палки одни. Вот, кстати, недорогоий саксесс 360 помню на клумбе очень хорошо себя показал.

я наверное когда-нибудь решусь на переезд из этого дубарника, обзавидовалась сейчас)))

Мне бы в Антарктику. Пингвинов выращивать буду:D

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

У меня взошло 2 баклажана. Почти все колеусы и те, что по сорту и что россыпью, и начали всходить петунии. В последних меня напрягает капсула, которая не растворилась семенная коробочка, которая сидит на семядольных листиках и не даёт им раскрыться. Капсулу то я растворила, а вот что с этой коробочкой делать, не знаю. Видимо из-за этого, придётся пересеевать петунии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  напомни, как называются розы, которые на арках держатся? Плетистые? Ты фотку выкладывала летом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kacandra сказал(а):

Привет всем! 

У меня взошло 2 баклажана. Почти все колеусы и те, что по сорту и что россыпью, и начали всходить петунии. В последних меня напрягает капсула, которая не растворилась семенная коробочка, которая сидит на семядольных листиках и не даёт им раскрыться. Капсулу то я растворила, а вот что с этой коробочкой делать, не знаю. Видимо из-за этого, придётся пересеевать петунии. 

Как поливаешь? Я раскладываю  гранулы с семенами на грунт или на таблетки и прицельно струйкой воды разрушаю капсулу.

Потом время от времени опрыскиваю грунт вместе с семенами и держу накрытыми. Тем самым,  как говорят цветоводы, эти шлемы размягчяются. Чтоб снять эти "шлемы", растению нужны силы. Если этот "шлем" будет сухой,  фиг его скинешь. Но в то же время считают,  что это естественный отбор.  Сильные растения шлемы скидывают, а слабые в них остаются и загибаются, даже если по правилам проращивают.

Я бы понаблюдала, опрыскивала из пульвелизатора и смотрела дальше что и  как. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня собрали стелаж и началась работа очумелых ручек)) свет нужен пока на 1 полке, потом включу остальные по мере добавления рассады. Ну и криво потому что лампы длиннее чем стелаж, резать не хотелось материал. Наклеила на клеевой пистолет. Ещё сделаю дверцу типа, надо рейку найти. Чтоб глазам не мешал свет

IMG_20230131_184802.jpg

Завтра поеду получать семена от Беллы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе вот такую красоту прикупила из Пятёрки . Пересадила в другой горшок. Розовая у меня уже есть, тоже от туда, теперь будет и такая.

20230130_164344.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я раскладываю  гранулы с семенами на грунт или на таблетки и прицельно струйкой воды разрушаю капсулу.

я поссле выкладывания в грунт, когда капсула напитается, разрушаю ее зубочисткой, еще и повазюкаю семена по поверхности, чтоб полностью очистились от раствора. Но это не всегда удается, глаза ломаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@kacandra  напомни, как называются розы, которые на арках держатся? Плетистые? Ты фотку выкладывала летом.

Есть плетистые, а есть высокорослые, но их тоже плетистыми называют. 

3 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Как поливаешь? Я раскладываю  гранулы с семенами на грунт или на таблетки и прицельно струйкой воды разрушаю капсулу.

Потом время от времени опрыскиваю грунт вместе с семенами и держу накрытыми. Тем самым,  как говорят цветоводы, эти шлемы размягчяются. Чтоб снять эти "шлемы", растению нужны силы. Если этот "шлем" будет сухой,  фиг его скинешь. Но в то же время считают,  что это естественный отбор.  Сильные растения шлемы скидывают, а слабые в них остаются и загибаются, даже если по правилам проращивают.

Я бы понаблюдала, опрыскивала из пульвелизатора и смотрела дальше что и  как. 

Замачивала торфтаблетки, немного отжала, поставила в "тепличку", разложила гранулы, сверху полила, немного палочкой покрутила, чтобы размокать начала капсула, накрыла крышкой и на подоконник, а потом под лампу поставила. В прошлом году так сеяла. Все было отлично 100% выход был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну так не расстраивайся раньше времени.  Может ещё скинут свои "шлемы".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько не расстраиваюсь. Уж что будет, то будет. 

Колеусы, тьфу-тьфу, радуют. 100% всхожесть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть ли кто подскажет! Антуриум (мужское счастье) начал чахнуть. Мне кажется корни начали подгнивать. Что можно сделать. Желтеют листья и они вянут. Я никогда корни не обрабатывала. Как можно исправить ситуацию :chih:

16753938352994027591794206452956.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YanaLis вытащить из горшка, посмотреть, в корнях ли дело. Если в них, то обрезать гнилые,  активированом угле обсыпать, посадить в землю сухую и дня три вообще не поливать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо большое 👍

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YanaLis я точно так же делала, как написали выше. Но у этих цветов по моему возраст ограничен, мой, пятнадцатилетний всё равно медленно угас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля Нам подарили в ноябре уже такого размера. Попробую его "откачать", буду надеяться. Цветок красивый, в интернете посмотрела, там такие кусты выращивают люди огроменные:shok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YanaLis сказал(а):

Здравствуйте, есть ли кто подскажет! Антуриум (мужское счастье) начал чахнуть. Мне кажется корни начали подгнивать. Что можно сделать. Желтеют листья и они вянут. Я никогда корни не обрабатывала. Как можно исправить ситуацию :chih:

16753938352994027591794206452956.jpg

Добрый день.

Когда пересадили? Через сколько начались проблемы? По листьями видно,  что там с корнями беда. И грунт кажется плотным и хорошо пролитым. А антуриум любит воздушный грунт,  а не плотный питательный.

Я бы, как выше написала @kacandra, достала из горшка, обрезала умирающие листья, почистила гнилые корни. Обязательно бы замочила в тазике с фитоспорином, алирином или фудназолом на час-другой(потому как растение хапнуло какое то грибковое заболевание скорее всего). Потом в грунт для антуриума и в пакет дня на три. После смотрела бы.  Пару раз бы полила с фитоспорином по мере потребности и очень немного.

Но если честно,  когда идёт увядание зелёных листьев,  помимо чернеющих пятен, дело плохо. 

Попробуйте. Желаю,  чтоб получилось спасти

В интернете тоже есть и ролики, и статьи.

Я своего красавца не спасла,  за полгода зачах,  но ему шёл 11 год. А так радовал долго. При этом стоял на окне кухни, на постоянном сквозняке и всё его устраивало.

IMG_20200314_102252.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Здравствуйте, пересадила в начале декабря. Земля для гибискуса была у меня, для комнатной розы. Может земля не идёт. Всё было нормально с декабря, буквально неделю назад начал чахнуть. Я палец опускаю, почва сыроватая. Заказала грунт для него другой. Но теперь с корнями нужно что то делать. Я просто не пойму. Обрезать нужно которые коричневые корни, если сгнившие? И листья обрезать все с черными пятнами под корень? Видео смотрела, все равно это сложно всё. Хочется спасти цветок. У вас очень пышный куст, красота. 

@В@люх@ Будько У меня и роза комнатная листья подсыхают, новые молодые растут и подсыхают. Хотя росла вся в бутонах и зелени была. В чем дело не пойму. 16754212794655315340884995448097.thumb.jpg.4212d288224f8272c9abbd2f246e68ca.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YanaLis сказал(а):

@В@люх@ Будько Здравствуйте, пересадила в начале декабря. Земля для гибискуса была у меня, для комнатной розы. Может земля не идёт. Всё было нормально с декабря, буквально неделю назад начал чахнуть. Я палец опускаю, почва сыроватая. Заказала грунт для него другой. Но теперь с корнями нужно что то делать. Я просто не пойму. Обрезать нужно которые коричневые корни, если сгнившие? И листья обрезать все с черными пятнами под корень? Видео смотрела, все равно это сложно всё. Хочется спасти цветок. У вас очень пышный куст, красота. 

@В@люх@ Будько У меня и роза комнатная листья подсыхают, новые молодые растут и подсыхают. Хотя росла вся в бутонах и зелени была. В чем дело не пойму. 16754212794655315340884995448097.thumb.jpg.4212d288224f8272c9abbd2f246e68ca.jpg

У меня был красивый куст, он помер(фото старое, где-то на 4-5 году жизни.)При этом,  я сколько молодых розеток с него укоренила и раздала девочкам, а себе не сохранила и не получилось укоренить больные остатки.

Вообще, здоровые корни антуриума светлые, могут быть коричневатые,  но слегка. Если темно-коричневые, нужно щупать. Мягкие, которые как бы снимаются с ниточки, в помойку.

Роза тоже заболела после пересадки? По розе не подскажу. Вижу , что стоит над радиатором, может воздух горячий сухой. Вообще,  как читаю цветоводов, в первую очередь рекомендуется пересадка, осмотр корней, обработка комплексным препаратом от болячек и можно ещё сменить место нахождения цветка. 

У меня вот появился любимчик  Антуриум Чемпион 25 января,  я на него дышать боюсь. Розеток много, можно размножить,  но боюсь! Поливаю как сказали в цветочном, ставлю в чашу с водой на час(вода покрывает горшок на 4-5см. Грунт, судя по тому что я вижу сверху,  с водорослями, мхом ...

20230203_151339.jpg

20230203_151406.jpg

20230203_151422.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, YanaLis сказал(а):

Антуриум

В природе живёт во влажном, тенистом, проветриваемом, цепляясь корнями за другие деревья. Ему нужна влажность воздуха, а не корней. Самый красивый цветок я видела на постоянно приоткрытом окне в ванной комнате. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Коот сказал(а):

В природе живёт во влажном, тенистом, проветриваемом, цепляясь корнями за другие деревья. Ему нужна влажность воздуха, а не корней. Самый красивый цветок я видела на постоянно приоткрытом окне в ванной комнате. 

Вот у меня 2 шт стояли в ванной комнате. Росли отлично. Только перебазировалп их на другое место, и всё... Белый сдох моментально. Красный очухался.

Но у красного такой воздушный ствол образовался, мне не нравится. Уже кода тепло настанет, буду срезать и пробовать укоренять макушку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои семушки от Беллы) ещё и бонусные есть(на 2 фото) я правда вообще не в курсях что мне с ними делать. Они на втором фото сверху

Одно фото посему то перевёрнутое получилось. Там колеусы и петунии

IMG_20230204_121329.jpg

IMG_20230204_121458.jpg

IMG_20230204_121224.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры охренеть, ты набрала👍. Покажи потом какие виола вырастут.

У меня из всего списка были Тайдалы и Вейв кармин велюр, и Вейв парпл. Имей в виду,  они монстры,  им большой объем нужен. Я как то показывала Вейв кармин велюр, он в 200 литровой бочке (одно растение)даже Тайдал парпл задавил. Цвет не очень яркий на фото,  так как вечером фоткала.

А ниже вейв парпл. Для себя поняла, что поскольку вся красота в вертикали(красивые плети даёт), а сверху пустовато,  оптимально их сажать в подвесные кашпо, на возвышенности или как почвопокровник. Если наземные, то на высокой ножке или стричь постоянно. 

Screenshot_20230204_110532_Gallery.jpg

Screenshot_20230204_110822_Gallery.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько шикарные кусты! 

Но как я не люблю такой цвет. У меня так то тюльпаны пересортом такого цвета попались. Раздала всем желающим. 

@мастер боевой камасутры виллы как сеишь? 

У меня семена их есть. Я посеяла, но как то совсем туго взошли и сдохли. Но скорее всего причина была в самой земле. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько шикарные кусты! 

Но как я не люблю такой цвет. У меня так то тюльпаны пересортом такого цвета попались. Раздала всем желающим. 

 

На вкус и цвет фломастеры разные)). У нас тут вообще мало у кого  полное совпадение во вкусах. Я, например, пионы не люблю😝🤣, а кто-то от них тащится.

А ещё,  у петуний серии Тайдал и Вейв(самых мощных) ооочень узкая палитра, к сожалению! Нет синих, лососевых, нежно-розовых, лавандовых оттенков. Но за их мощь я им это прощаю🥰.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...