Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

О, получили кормушку с вайлдберриз,  муж скрутил. Стало ещё веселее😂. Все воробьи и синицы у нас. 

Screenshot_20230210_114857_Gallery.jpg

К кормушке очередь😊

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Добрый день,девочки) У нас в этом году пока нет свиристелей,видно еще сытно им в лесу. В прошлом году прям с осени налетами были)Я спецом им виноград оставляю,не собираю весь,недозревший вот для птиц. Вишню клюют ,калину прям с кустов все) 
Я че зашла-то.вот че нашла,может любителям петуний надо)

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяльщик)) 

IMG_20230213_094017.jpg

На 7дач увидела)) 

09-47-27-040977-nomark.jpg

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброе утро всем. 

Подскажите, пахучий коврик (забыла как называется :D) надо рассадой сеить или сразу в землю можно? 

Алиссум, вот как

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маринa я рассадой сеяла

Вчера у нас просто чудесная погода была. Я залезла, убрала в теплице. Все, черенки роз, что поставила осенью в теплице, стоят с живыми почками, некоторые начали расти уже. 

Пообрезала у роз чёрные и сухие ветки. 2 пришлось срезать под корень, и ещё не известно, пустят ли что-нибудь с корня. Вестмистерское абатство навлятли, Фарфала должна очухаться, эта роза хоть и болявая, но живучая. Под большим вопросом Абра кадабра, её сломали собаки и наложили кучу прям на то, что сломали. 

До конца привела в порядок клубнику и подсыпала те кусты, что земля вытолкнула. Посадила в горшочки кусочки некоторых кустиков. 

Сегодня погода тёплая, но с изморосью. Поэтому делаю дела дома. 

С петунияси в этом году не получается. Новые, которые посеяла, тоже не все сбросили коробочки семенные. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra так проще было черенками растить дома чем семенами. Петунии же так то многолетники на родине

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Ого,как у вас уже тепло)А у нас снег два дня  ,надоело чистить)Но зима неплохая в этом году )и морозы были и оттепели )Весны уже уже хочется ,сегодня воробьи орут ,синицы) 
В теплица выручает,конечно. Даже в лютый мороз,а у нас было до-34 в этом году,там прям тепло и верхний слой почвы не замерз вообще. Если все будет ок,хочу в марте опять редиску посеять и зеленушку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra без обид, по поводу шлемов, что-то ты делаешь не так.🤔У меня за все время такая проблема была от силы у двух-трех сеянцев петунии.

Они у тебя в укрытии? Вот именно чтоб испарина выделялась на верху укрывной части.  И опрыскивание из пульвелизатора каждые 2 дня(мелкокапельное). При повышенной влажности эти шлемы размокшие и мягкие, растению хватает силы их сбросить. А вот если сухавато, то сухой плотный шлем так и останется,  они и помрут.

4 часа назад, Маринa сказал(а):

Девочки, доброе утро всем. 

Подскажите, пахучий коврик (забыла как называется :D) надо рассадой сеить или сразу в землю можно? 

Алиссум, вот как

Доброе. 

У нас метёт,  снега пипец(какое счастье🤣, Таня хоть лопатой снег покидает). Наперегонки с утра с мужем,  он  снегоуборщиком, а я лопатой.

Марин, ты его уже сеяла когда то? Я ни разу,  но пришло подарком от Беллы много семян,  среди них Алиссум,  вот думаю стоит сеять или нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Так вот тоже первый раз. Не знаю как надо, но хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маринa я сеяла в открытый грунт. Всходило мелко, я их случайно повыдергивала. Получился не коврик, а пахучие кучки)) и потом на жаре засохли. Правда, вторым цветением ожили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у меня тепличка, поэтому всегда там влажно. Вот сама не понимаю от чего. Впервые с таким сталкиваюсь. 

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra так проще было черенками растить дома чем семенами. Петунии же так то многолетники на родине

Я черенки загублю. Да и накладно почтой черенки получать. 

Ничего, весной на рынке уже готовые цветущие продают. Я не фанат петуний.. Что моё, то моё. Если уж сильно какая расцветка понравится, то на рынке куплю. 

Например в прошлом году тоже звёздное небо в горшке цветущее продавали за 4р, а черенок без корней 2р. 

Я же ещё вчера редиску посеяла в теплицу 18-тидневку и укроп. Морозов сильных не обещали, так что думаю его в теплице вообще не будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маринa сказал(а):

@В@люх@ Будько Так вот тоже первый раз. Не знаю как надо, но хочу

У меня восточные ночи(фиолетового цвета).  Чёт я посмотрела на форумах на результат,  ну нафик, выброшу, не буду морочиться! Куда красивее лобелия смотрится.

Но для себя отметила на форуме сорта алиссума ЭСТЕР БОНЭТ и КЛИА КРИСТАЛ. Для семенных очень даже хорошие результаты.

Фото не мои,  девочек с форумхауса. Но у кого-то смотришь-полная фигня, у кого-то ВАУ.

Загорелось и мне купить посеять.

 

25A12C98-A7DD-4708-BA6C-8B17B4614101.jpeg

алис.jpg

IMG_7718.JPG

2 часа назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько у меня тепличка, поэтому всегда там влажно. Вот сама не понимаю от чего. Впервые с таким сталкиваюсь. 

Я черенки загублю. Да и накладно почтой черенки получать. 

Ничего, весной на рынке уже готовые цветущие продают. Я не фанат петуний.. Что моё, то моё. Если уж сильно какая расцветка понравится, то на рынке куплю. 

Например в прошлом году тоже звёздное небо в горшке цветущее продавали за 4р, а черенок без корней 2р. 

Я же ещё вчера редиску посеяла в теплицу 18-тидневку и укроп. Морозов сильных не обещали, так что думаю его в теплице вообще не будет. 

Попробуй опрыскивание, я так поняла,  ты не делала, вдруг поможет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько создала повышенную влажность. Посмотрю, что будет дальше. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день)Сегодня купила лаватеру однолетнюю, кто-нибудь сеял?Как ее лучше,сразу в грунт или рассадой? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сканер сказал(а):

Добрый день)Сегодня купила лаватеру однолетнюю, кто-нибудь сеял?Как ее лучше,сразу в грунт или рассадой? 

Добрый). Первое время, переехав в частный дом я её  сеяла первые года три подряд. Всегда на рассаду. Но я не умею выращивать в грунте, прополю и не вспомню что было посеяно😊. Сначала брала яркие расцветки, последний раз, как сейчас помню,  серебряную чашу. Неприхотливый цветочек, яркий  со множеством цветов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Добрый). Первое время, переехав в частный дом я её  сеяла первые года три подряд. Всегда на рассаду. Но я не умею выращивать в грунте, прополю и не вспомню что было посеяно😊. Сначала брала яркие расцветки, последний раз, как сейчас помню,  серебряную чашу. Неприхотливый цветочек, яркий  со множеством цветов.

Спасибо.У меня мама была любительница лаватеры,много ее сажала(белую и розовую)кто-то дал семена так и развелась у нее.Но вот как она ее сажала,семенами в грунт или рассадой,прям не вспомню никак,а сейчас и не спросить уже((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Сканер сказал(а):

Спасибо.У меня мама была любительница лаватеры,много ее сажала(белую и розовую)кто-то дал семена так и развелась у нее.Но вот как она ее сажала,семенами в грунт или рассадой,прям не вспомню никак,а сейчас и не спросить уже((

Семена там довольно крупные. Мне кажется, если сажать в грунт,  то в одно место и накрыть. А потом, как взойдут и чуть подрастут, то рассадить группами как задумано. Но они  даже в рассаде лапастые и раскидистые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ог всходит лаватера  регулярно. Самосейка. Белым цветёт. А вот розовая и темно розовая расти не хотят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

У нас в ог всходит лаватера  регулярно. Самосейка. Белым цветёт. А вот розовая и темно розовая расти не хотят. 

У мамы так красиво цвели рядом и белые и розовые)она вообще любила эти граммофоны ( она так  их называла)  Еще хочу золотые шары посадить где-нибудь за калиткой )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер а что такое золотые шары? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

@Сканер а что такое золотые шары? 

Рудбекия рассеченная

Screenshot_20230214_214411_Opera.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько такую не видела. Необычная 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько такую не видела. Необычная 

Точно не помнишь? Они ещё со времен моего детства,  их тётки и бабульки через двор сажали. Они такие высоченные, выше заборов были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Точно не помнишь? Они ещё со времен моего детства,  их тётки и бабульки через двор сажали. Они такие высоченные, выше заборов были.

У нас такие в каждом дворе, как бурьян. Мне кажется,  если хочешь их вывести, то и у соседей надо заодно. Что-бы ветром не надуло, а соседям у своих соседей)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Точно не помнишь? Они ещё со времен моего детства,  их тётки и бабульки через двор сажали. Они такие высоченные, выше заборов были.

Нет. Не видела 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...