Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

15 часов назад, Сканер сказал(а):

Спасибо.У меня мама была любительница лаватеры,много ее сажала(белую и розовую)кто-то дал семена так и развелась у нее.Но вот как она ее сажала,семенами в грунт или рассадой,прям не вспомню никак,а сейчас и не спросить уже((

Можно и в грунт сразу быстро растёт. 

Рассадой сплав чтобы раньше цветение началось. А так, в июне посадила тех кто после заморозков выжил, быстро разрослись и цвели. Любят солнце

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Я вчера уже навела порядок на участке. От мужа не дождалась, чтобы вывез мусор. Купила мешки строительные и весь мусор в них сгрузила. Мусоровоз сегодня все забрал. 

Петуниям действительно влажности не хватало. Скинули коробочки семенные. 7 их 10 шт взошло. 

Наторлака землёй стаканчики. В конце месяца буду приступать к посадке томатов. 

Перцев пока 50%взошло. Пересеевала баклажаны. Хотя начали вылазить ещё те, что первыми садила. 

Одна из лобелией показала хвостики. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунии от беллы

Где тот пусто где то норм

Условия одинаковые. Оболочка легко размылась

IMG_20230215_111313.jpg

IMG_20230215_111851.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы. 

У нас метёт,  капец. Собиралась в город ехать, не знаю ехать или повременить день- два. 

Взошли из семян Беллы и петуния.ру  эустомы и бегонии. Эустомы взошли по 3 из 5. Бегония Скарлет Иллюминейшн 5 из 5, один сорт вообще ни одного всхода, ампельная априкот 2 из 5. Первый раз посеяла.  Повелась на сногшибательные фотки девочек на форуме.😍

У нас кто-то выращивает, девочки?

04595CF7-62BC-4935-A968-257A1B5E09C8_TN.jpg

47EE351F-3293-4DD1-93B4-4D030A95CEE0.jpeg

64563E2B-55A0-4CBC-AA27-B5DF95783E59.jpeg

31 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Петунии от беллы

Где тот пусто где то норм

Условия одинаковые. Оболочка легко размылась

IMG_20230215_111313.jpg

IMG_20230215_111851.jpg

Привет,  Люба.

Слушай,  а у тебя таблетки какие, джиффи или может брала в фикспрайсе? Я как то взяла в фикспрайсе(экономила и не думала что это важно), у меня вообще всходов было мало. Просто в верхнем лоточке что-то % всходов уж очень печальный,  но и воды очень много, могли поэтому сгнить. Вообще,  сейчас смотрю сейчас таблетки ставят на перлит  или вермикулит чтоб лишняя влага уходила. Ниже два лотка ничего так,  выпадов не много. 🤞🤞🤞

Я в этом году сеяла в дорогой грунт в теплички, взошли вообще 100%. По два семени сеяла каждого сорта, все взошли. Тайдал один погиб, семечко попало на перлит, проклюнулось и сдохло🤨. Вытянулись, собираюсь подсыпать грунт и лампы опустить максимально близко.

 А вообще у Беллы всегда всходы 90- 100%. Что за сорт  хоть так плохо взошел?

Screenshot_20230215_105353_Gallery.jpg

Screenshot_20230215_105349_Gallery.jpg

Screenshot_20230215_105341_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  привет! У меня есть вегетативная Элатиор желтая, весной ее пересажу в больший литраж, сейчас зимует в 6 л, ей тесновато, и черенков штук 20 сняла. А красная - это из семян клубневая (сорт не помню). Так правда, она в ведре и просидела, и не черенканула я ее) Есть оранжевая

Ссылки скрыты.

убероса фрагрант фоллс, должна быть ампельная, но в прошлом году росла в одну палку, я на нее не сильно внимания обращала, осенью верхушку срезала, она вроде пошла куститься, посмотрю, что будет с ней. Бегонии сейчас есть просто отвал башки! Элатиор тот же, хочу еще купить другие цвета. Но из семян выращивать не хочу, очень долго. Если рассаду найду, то куплю и черенками буду сохранять.

Петуния у меня тоже вся взошла, тайдалы уже скоро черенковать буду. Практически 100%,  2-3 сорта по 1 шт не взошло. Я традиционно беру тайдал, изи, опера. Мелкоцветковую взяла пендолино.

 

элатиор.jpg

клубневая.jpg

она же,  еще маленькая

i (1).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, какая красотища😍! Вот и я захотела бегонии себе.  Они ещё и клюбнями продаются и луковицами в зависимости от сорта. 

Зашла в Оби, лучше б не ходила,  там достаточно клубней и луковиц🤪🤗

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Зашла в Оби, лучше б не ходила,  там достаточно клубней и луковиц🤪🤗

это точно, цветанутая женщина - это страшный диагноз :hohot:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

это точно, цветанутая женщина - это страшный диагноз :hohot:

Оооочень точное определение!)))

Вот что я сейчас делаю? Смотрю объявления где продаются черенки и клубни бегонии недалеко от меня или от сына в Москве🤪

У меня из семян взошла помимо Скарлет Иллюминешн ещё и бегония из серии Пикоти,  окрас Лейс Априкот, но всего 2 из 5. Прыгаю над ними с бубном, а они такие крохи. Но хочется вырастить очень. 

Screenshot_20230215_144507_Opera.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  , да они так долго растут и тааакие микроскопические сначала) поэтому не хочу их из семян выращивать

у меня "перенаселение"))) некуда девать черенкованные вегетативки. А еще в контейнерах стоят. Надо срочно лампы закупить, и в пристройке столы что-ли расставить, ну некуда, я что-то рано их начала черенковать в таком объеме, потому что в том году оказалось мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько на вб купила таблетки. 

Я не подписывала сорта, потом узнаю)) 

Сейчас остатки посадила, уже поменьше воды, посмотрим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// много не мало!)) Ничего,  разместишь.

@мастер боевой камасутры понятно,  ну там вроде бы и джиффи есть и несколько других фирм.

Ну, ещё до цветения ты точно узнаешь тайдалы среди рассады. Они в развитии по размерам будут опережать другие сорта петуний.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня петунии тоже неплохо взошли ,по два выпада  из 5 .Посмотрим ,как дальше.Не очень довольна эустомой из 10 взошли 6 ,два потом погибли.Оставшиеся так медленно растут,впервые вижу такой тугодумный цветок( вербена еще всходит,очень долго сидела . Теперь жду 20 числа и вторая волна посадок .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы. ))

 

@Счастливая Маска//, Светлана, нужна твоя помощь. 😊

Ну что,  попала я в магазин семян,  а туда, как на грех, завезли клубни новые,  какие хочешь.  Я пропала!🥰😉Набрала бегоний сорта Пендула разноцветных. А клубеньки  то уже с почками🤓. Время сажать уже,  чтоб нарастили зелень? И скажи  пожалуйста,  делила ли ты клубни,  если несколько точек роста проклюнулось?

ctqrx0o7wdfzuzgrjpl91kf1zuh5u0ok.jpg

500x500.3b65dbc1d5680f3d.jpg

f87183124d9d4118dd5887b0d1b04431.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  Татьян, я клубневую бегонию выращивала из семян. Но я бы не разделяла клубни первый год, пышнее будет, может объем хороший дать сильным клубням. И соответственно, я не знаю, сажать ли, чисто логически, если уже проснулись и есть место, что их мучить. Бегонии долго нарастают.

У меня так с хостами было, что купила корни уже с почками, одну в горшок посадила, вторую в  холодильнике держала, она в итоге погибла.

ты покажи потом что выросло, на фотках красотки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// вот и я боюсь загубить. Наверное протравлю в максиме 30 минут как пишут и посажу в горшочки! Может даже черенки успею снять пока будут наростать.

Обязательно покажу, если не погибнут.

Сейчас посмотрела из семян бегония ампельная скарлет 5/5, лейс априкот то, что раньше фотка была, уже взошли 4/5. А вот один сорт ещё есть- ни одного всхода.

Сегодня ещё купила лук,  перец, Антигуа голд  все-таки взяла за 160 р 15 семян профсерии. Но хотела у тебя спросить,  ты видела новую окраску  сорта Антигуа Примроуз? Не покупала? Он вроде бы как лимонно-желтый, но по фоткам вижу, что какой то прям желто-салатовый. 

71163.650.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько

32 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Но хотела у тебя спросить,  ты видела новую окраску  сорта Антигуа Примроуз? Не покупала? Он вроде бы как лимонно-желтый, но по фоткам вижу, что какой то прям желто-салатовый. 

видела, но не покупала. Мне нравятся бархатцы оранжевого цвета, но как ни странно, покупают лучше желтые с формулировкой "я такие первый раз вижу", "у меня таких никогда не было", хотя они миллион лет уже есть)

В этом году у меня будут желтые и оранжевые, и если места хватит - триплоидные. Но себе я их точно оставлю, очень уж они мне понравились. Мощные кусты, терракотово-бордовые  цветки как у кустовых, но крупнее. На улицу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла. 

А когда ты сеешь бархатцы, чтоб как вот на рынке в первомайские праздники уже было  по одному цветущему полностью распустившемуся цветку? Или ты не погдадываешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  у нас к 15 мая сезон, буду сеять на след. неделе.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  у нас к 15 мая сезон, буду сеять на след. неделе.

Значит и мне пора начинать☺️.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а в торфяных таблетках мало же питательных в-в для растения? Или норм, пока корни не оплетут полномтью не трогать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Девочки, а в торфяных таблетках мало же питательных в-в для растения? Или норм, пока корни не оплату полномтью не трогать? 

Там именно до пикировки.Доброе утро) @В@люх@ Будько ,какие бархатцы красивые .Я хочу посадить самых обычных простых ,они самые пахучие,а мне очень их запах нравится)

Вчера  в погреб лазила ,цветы проверяла.У георгин с одной стороны прям хорошие такие клубеньки,с другой чуть подвядшие ,водой побрызгала)) гладиолусы начали корни выпускать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петуньки и виолы

Ну в целом мне ростки от Беллы больше нравятся чем от Аэлиты чахлые волосюшки. Эти как тот покрепше

IMG_20230219_100113.jpg

IMG_20230219_100400.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на  канал подписана 

Ссылки скрыты.

 ,ведущая такая умница,она когда-то на тв программу вела,в сады к знаменитостям ездила ,планировку проводила .Вот она про почвобрикеты рассказывает,про  торфтаблетки и семена ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер я поняла для себя что мне нравится обычная кармен, потом невысокие жёлтые бархатцы и  белые

Не знаю как садить перец. Сразу в стакашки 200 мл или в ящик. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Сканер я поняла для себя что мне нравится обычная кармен, потом невысокие жёлтые бархатцы и  белые

Не знаю как садить перец. Сразу в стакашки 200 мл или в ящик. 

Люба,  не поленитесь,  замочи или в туалетной бумаге или в ватные диски. У меня раньше перцы по 2 недели всходили. В мокрых ватных дисках за 5 дней проклевываются, но чтоб в пакете были и в тепле(24-26 градусов). Вообще,  одна перевалка нужна,  так что смотри сама.  Я сажаю проклюнувшиеся в ячейки минипарников, а оттуда уже когда подрастут в стаканы по 300-500.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...