Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@мастер боевой камасутры сначала я маленькие формы сею,потом пикирую.Не очень любит перец пикировку (но что делать .Можно в торф таблетки,потом перевалкой)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

3 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Люба,  не поленитесь,  замочи или в туалетной бумаге или в ватные диски. У меня раньше перцы по 2 недели всходили. В мокрых ватных дисках за 5 дней проклевываются, но чтоб в пакете были и в тепле(24-26 градусов). Вообще,  одна перевалка нужна,  так что смотри сама.  Я сажаю проклюнувшиеся в ячейки минипарников, а оттуда уже когда подрастут в стаканы по 300-500.

Я купила в магазине перец, взяла оттуда семена, 2 дня уже замочены, надо решать как садить

2 минуты назад, Сканер сказал(а):

@мастер боевой камасутры сначала я маленькие формы сею,потом пикирую.Не очень любит перец пикировку (но что делать .Можно в торф таблетки,потом перевалкой)

Ну вот я и думала в стакашки. 

Хотя и в ящике норм растёт, и потом хорошо приживается

Вербену замочила. Больше половины семян пустые, на поверхности плавают. Не мудрено что всхожесть плохая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я купила в магазине перец, взяла оттуда семена, 2 дня уже замочены, надо решать как садить

Понятно.

Ну я привыкла в ячейки. Потому что если лесом в одной таре и потом рассаживать, то при пикировке корни травмируются, а перцы сами по себе превередливые товарищи. Если сразу в большой индивидуальный объём,  то тоже считается неправильно.

  Хз, кто как хочет так и делает. Моя дорогая свекровь😇 херачит густым лесом в крышки от торта и до самой высадки так растит.  Потом привозит эту дрищеватую фигню к нам, при посадке рвёт  корни. Лишь треть сажает  и бОльшая половина из них подыхает (аминь)😆

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Хз, кто как хочет так и делает. Моя дорогая свекровь😇 херачит густым лесом в крышки от торта и до самой высадки так растит.  Потом привозит эту дрищеватую фигню к нам, при посадке рвёт  корни. Лишь треть сажает  и бОльшая половина из них подыхает (аминь)😆

она у всегда такая была или стала с возрастом?

Я просто смотрю на маму, она как отчебучит с огородом что-нибудь, я фигею). Говорю, ты что делаешь?! Она - я всю жизнь так делаю, и все хорошо! Но я -то помню, что она так НЕ делала. И смех, и грех. Да еще злится так. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну тебе не надо же садить стопицот корней всего чтоб консервировать и кормить своих вместо покупок в 5,поэтому проще ячейки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

Я посадила перцы давно. Взошли не все, но каждого сорта хоть  по одному. Садила по 4 шт в 200г стаканчики. 

Пропикировала колеусы позавчера. Вроде стоят пока. 

Путунии расти не хотят. Поэтому куплю последний раз семена, посею. Захотят будут расти. 

Лобелия взошла, колоситься. 

Видно у собранного гибрида бархотцев стерильные семена. Потому что ни один не взошёл. 

В магазинах некоторых у нас продают гиацинт с бутонами. Я купила 2 шт. Помнила, что в прошлом году говорили,, какого цвета стаканчик, такого и цветок. Но в этом году с красным не прокатило. Распустился розовый. Взяла ещё один в сиреневом горшке. Посмотрю, каким он будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

она у всегда такая была или стала с возрастом?

Я просто смотрю на маму, она как отчебучит с огородом что-нибудь, я фигею). Говорю, ты что делаешь?! Она - я всю жизнь так делаю, и все хорошо! Но я -то помню, что она так НЕ делала. И смех, и грех. Да еще злится так. 

Светик, это моя боль. Муж говорит они всегда была с пулей в голове. 

Сейчас-пи..пи..пи. То новый секатор обновит- все деревья и кусты обкромсает. Свою гортензию ей тоже мне забуду. ВСЮ Смородину  и одну вишню прям показала бы,  чтоб оценить калибр пули(на вишне оставила всего две ветки, растущие в одну сторону). До этого помыла фильтр в дорогом пылесосе, вставила мокрым и чуть не сожгла его. Вчера постирала древний коврик из ванной на резиновой основе в машинке.   Вся резинка отвалилась полосками и забила машинку.

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько ну тебе не надо же садить стопицот корней всего чтоб консервировать и кормить своих вместо покупок в 5,поэтому проще ячейки

Не-а, Люба, точно не надо. И то что выращиваю,  не все сьедаем, частью землю удобряю😅. Но мало ли что будет в этом году... решила 20 перцев посадить.  Планирую консервировать овощи в этом году. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У меня зацвела герань,  красотка. Будто розочки)

К своему арсеналу цветов докупила ещё портулак. Картофель уже с хорошими ростками, лук тоже готов к посадке. Возможно в начале марта вкину в землю.

20230219_142917.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

В магазинах некоторых у нас продают гиацинт с бутонами. Я купила 2 шт. Помнила, что в прошлом году говорили,, какого цвета стаканчик, такого и цветок. Но в этом году с красным не прокатило. Распустился розовый. Взяла ещё один в сиреневом горшке. Посмотрю, каким он будет

Я очень жду гиацинты в продаже, но пока нет у нас. Такой запах!

А вы их потом в грунт?

Я в позапрошлом году высадила, цвели, но не так как при покупке. Но в прошлом сезоне забыла выкопать. Интересно, взойдут?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, неЮля сказал(а):

Я очень жду гиацинты в продаже, но пока нет у нас. Такой запах!

А вы их потом в грунт?

Я в позапрошлом году высадила, цвели, но не так как при покупке. Но в прошлом сезоне забыла выкопать. Интересно, взойдут?

 

В прошлом году отправила в грунт, они там кто доцвел, кто остался дозревать в земле. В конце июля выкопала, просушила и в октябре по новой посадила. 

Гиацинты можно не выкапывать, просто ни такое соцветие будет набитое

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Свою гортензию ей тоже мне забуду

даже я ЕЙ не забуду твою гортензию :D

Есть такие люди) У мужа бабушка такая, у внучки своей дома налила воду с сахаром в утюг, ну забыла, что в этом стакане вода с сахаром :D, сковороды с покрытием отчищала до блеска (господи, как же ей это удавалось) , это что сразу вспомнила. Там уже зять говорил, что если твоя бабушка в гости придет, не давай ей ничего помогать! Она тогда не старая была, 60-64 года.

Ну а ваша уже в возрасте, нельзя ее от огородных работ освободить? 

 

Перцы я не сажу, не растут они у меня нормально. Я летом покупаю узбекские и все, что пожелаю, с ними делаю)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин как же я хочу весну уже. 

Ща таблетки пересадила по контейнерам другие, уже подписала. Как раз тут эти вейвы или как их там. А там где не подписывала там полосатые розовые и фиолетовые

С грушей наиперпднем плане))) 

IMG_20230219_190034.jpg

Эти ещё не проклюнулась, на той неделе садила

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230219_164646.jpg

Вот, полностью раскрылся первый купленный гиацинт. 

Ни красный, но красивый. 

Сходила сегодня за продуктами и прикупила третий горшочек, синего цвета. Но видно уже по самому колосу, что тёмный цвет будет у гиацинта

К маме сходила закончила с цветниками. На завтра только в пакеты мусор собрать. 

У себя дорыхлила цветники и обнаружила несколько луковичных. Это в прошлом году посадила и не пометила. А что за они, хз. 

Все равно, рано для растений такая погода. Все так оживилось, дале птицы начали щебетать красочные. И первые журавли вернулись на свои места. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Удачных рассадочных работ! У меня мама решила посеять петуньи из старых запасов, а я вся в расстроенных чувствах: хочу лилии и лилейники, но в проверенных магазинах или цена "мама дорогая", или проблемы с поставками.

В общем, пока в поиске. А так, жду весны и лета. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 в РФ же столько питомников есть, где продают оптом и в розницу.  Конечно были и недобросовестные поставщики, но все же успех купить то что надо выше, чем в магазине, где пересорт стремиться к 100%. Ну или уже в сезон с рук. 

А цены на цветы действительно подскочили. Хоть я от сп отписалась, но некоторые мои знакомые по интернету, там ещё участвуют. Периодически в ленту попадают цветы и их стоимость. Многие перешли вообще на евро и цена естественно зависит от курса. И если, например, первоначально луковица стоила 2 бел.руб, то с нынешним курсом (а в питомниках он ещё выше, чем в банках) цена вып росла в 2.5 раза. 

А иногда смотришь на растение и думаешь, было бы за что отдавать деньги. 

Тот же очиток отогнутый (или как я его называю мозги), небольшой гребешок стоил в прошлом году 7 бел.руб. В этом уже 10 бел.руб.

Эх, у меня такие деньги под ногами растут)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Murka- @kacandra , девочки,  красивые у вас цветочки😍.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Спасибо) 

У меня гиацинты вылезли см на 2. Где-то куры дали им "прикурить" , но лезут. А ещё и тюльпаны полезли. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, -Murka- сказал(а):

@В@люх@ Будько Спасибо) 

У меня гиацинты вылезли см на 2. Где-то куры дали им "прикурить" , но лезут. А ещё и тюльпаны полезли. 

Такая же фигня.. Все луковичные почти вылезли. 

Только некоторых новокупленных не видать. Под ними прополз крот и возле мускарей сделал кучу. 

Уже буду ждать нормального тепла и смотреть по обстоятельствам. Может не упали в кротовый проход. 

Нам ещё ненадолго обещают мороз и снег. Такие перепады в температуре немного натораживают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Такая же фигня.. Все луковичные почти вылезли. 

Только некоторых новокупленных не видать. Под ними прополз крот и возле мускарей сделал кучу. 

Уже буду ждать нормального тепла и смотреть по обстоятельствам. Может не упали в кротовый проход. 

Нам ещё ненадолго обещают мороз и снег. Такие перепады в температуре немного натораживают. 

У меня такая проблема была с щенëй. Только посею, пройдёт дорожкой и всë, ничего не взошло. Либо когда уже всходы появляются (морковь, свёкла, редис и. т. д) идёт как танк, перегомняет и всë. 

Это всходы помидор Уголёк. Взошли хорошо, растут как на дрожжах)

20230219_233534.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Моя дорогая свекровь😇 херачит густым лесом в крышки от торта и до самой высадки так растит.  Потом привозит эту дрищеватую фигню к нам, при посадке рвёт  корни. Лишь треть сажает  и бОльшая половина из них подыхает (аминь)😆

у меня мама всегда так сеяла,да еще в деревянные ящички) то купить негде было ячейками этими,то уже и привыкла.Но у моей прям "зеленые руки были" у нее и сухие пеньки цвели)  

14 часов назад, kacandra сказал(а):

И первые журавли вернулись на свои места. 

Значит все,весна уже пришла у вас)А нам бы хоть грачей первых увидеть,но пока тока метель из окна видна)

17 часов назад, -Murka- сказал(а):

купила ещё портулак.

Первый раз посадишь или уже есть опыт? Для еды или для красы?  У меня растет ползучий какой-то ,я его выдираю,опять растет) я сначала думала,что это вообще сорняк,оказалось -портулак начинает расти почему-то к августу ближе

17 часов назад, неЮля сказал(а):

Но в прошлом сезоне забыла выкопать. Интересно, взойдут?

Да,еще как,но не факт,что зацветут,их выкапывать надо на лето,потом снова в землю У меня каждый год всходят оптом,но цвели только синий и белый ,а сажала еще бордовый ,красный и розовый.Эти всходят и все на этом,надо выкопать ,дать им полежать 

22 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Больше половины семян пустые, на поверхности плавают. Не мудрено что всхожесть плохая

У меня в этом году так с перцами( Пришлось докупить самых прям простецких"Подарок Молдовы" еще раз пересею ,если такая же петрушка,то и не стану морочиться больше.У нас по весне всякой рассады,куплю  если что,тем более,что перец,ем я одна))

18 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

. ВСЮ Смородину  и одну вишню прям показала бы,  чтоб оценить калибр пули(на вишне оставила всего две ветки, растущие в одну сторону). До этого помыла фильтр в дорогом пылесосе, вставила мокрым и чуть не сожгла его. Вчера постирала древний коврик из ванной на резиновой основе в машинке.   Вся резинка отвалилась полосками и забила машинку.

А если ее ласково и нежно отвадить от сада и дома? Никак? Такими темпами урожая не дождетесь(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер для красоты - "цветущий ковер".

Нет не первый, но в том году соседские барашки  перебрались через сетку, ну и вытаптали. Буду в этом году сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, -Murka- сказал(а):

@Сканер для красоты - "цветущий ковер".

Нет не первый, но в том году соседские барашки  перебрались через сетку, ну и вытаптали. Буду в этом году сеять.

А какие у него цветы?крупные или так себе? Может тогда и я свой оставлю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Сканер сказал(а):

А какие у него цветы?крупные или так себе? Может тогда и я свой оставлю

Средне где-то,  но которые цветут как "розочки" много лепестков, то мне кажется , что намного крупнее.

В этот раз взяла смесь полных и не полных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, -Murka- сказал(а):

Средне где-то,  но которые цветут как "розочки" много лепестков, то мне кажется , что намного крупнее.

О,тогда оставлю свой"ковер" посмотрю .  А когда у вас вылазит он? у меня где-то конец июля ,август,успеет что ли зацвести?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  дело в том, что я столько лет покупала вслепую, чтобы найти нормальные магазины с приемлимыми ценами и приличным посадочным материалом, столько денег зарыла и начинать опять с нуля, ну, совсем не хочется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...