Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

5 часов назад, Сканер сказал(а):

А если ее ласково и нежно отвадить от сада и дома? Никак? Такими темпами урожая не дождетесь(

Ох, это моя несбыточная мечта. В прошлом году мы вздохнули с облегчением, потому что свекровь  забрала к себе сестру  с начальной стадией деменции,  и ей было не до ежедневных приездов к нам.  Да это просто счастье было,  что приезжала  раз в 2-3 недели. 

В этом году готовлюсь:dash_kolob_girl::shok9:

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Доброго дня. Посоветуйте, пожалуйста, хороший грунт на маркетплейсах. Родителям под рассаду, мелкой фракции и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, неЮля сказал(а):

Доброго дня. Посоветуйте, пожалуйста, хороший грунт на маркетплейсах. Родителям под рассаду, мелкой фракции и тд

Добрый день. 

Честно сказать,  на маркетплейсах цена просто сумасшедшая.  Допустим  купила в садовом магазине вчера спец грунт "Терра Вита для петунии" за 90 рублей 5 литров,  в маркетплейсах он от 225 до 360 рублей за 5 литров. Да, хорош, мелкой фракции, с микроэлементами и макроэлементами, буйскими удобрениями (калий- азот-фосфор 300-180-200). Немецкий грунт Класманн прекрасен, но ещё дороже. И скажу так,  да, я на форумах посмотрела,  они выставляют сравнение разных культур одновременно посеяных в различный грунт и разница развития колоссальная.  Но это касается и очень важно для тугодумных культур, типа эустомы, бегонии. А для томатов, перцев, огурцов и т.д я бы брала обычный грунт в Оби, Стройке, Апельсине и т.д.

Раньше брала  Малыш или Крепыш, но последнее время они охренели, там и палки, и кора и чего только не попадается. Планирую Терра Виту брать. В прошлом году на пробу взяла Огородник, он очень плотный,  сбился и сверху вообще покрывался зелёной плесенью. Рыхлила зубочисткой стаканчики.

Можно просмотреть рейтинг грунта в интернете. Я сама там искала информацию. Много подборок.

Лучшим считается грунт для рассады Compo SANA, но он дорогущий, тоже немецкий.

А на третьем месте по рейтингу наш Рязанский " Грунт для рассады Peter Peat PRO". Я его не пробовала, но в память занесла.

@Счастливая Маска// я их все-таки купила(новый сорт Примроуз),  ыыы😁. Сравню.

 

Screenshot_20230221_164647_Gallery.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько вчера эти Антигуа бархотцы посеяла по 6 шт каждого. Остальные посею в апреле в теплицу 

У меня рассады минимум пока, но уже подбешивает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько вчера эти Антигуа бархотцы посеяла по 6 шт каждого. Остальные посею в апреле в теплицу 

У меня рассады минимум пока, но уже подбешивает. 

Круто, посмотрим на них.

Не, меня пока не подбешивает ещё.

Я из овощей только перцы замочила.  Правда сорт купила Жар птица, а он ростом 70-120см. Глянула в отзовик, там  ничего так кустик по фото. Повелась на то,  что урожайный. Ну посмотрю на него. 

38943240.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из 28 посеянного перца взошли 16. Ещё смотрела есть семечек пару с орешками.. Не плохо я считаю. Досадила не достающие. Само плохо взошёл зелёный перец, всего 1 шт. 

Баклажаны тоже досеяла. Больше не буду.. Что взойдёт и будет расти, то моё. 

Томаты сегодня посеяла.

В марте, когда довезу стол, займусь пикировкой перцев и посею, то что нужно в марте из цветов посеять и кукурузу поп корн. Не всегда она дрзревает до нужной кондиции у нас, если в ог сразу тыкать.. От погоды зависит. 

Планов у меня, как всегда много. Энергии вагон. Лишь бы не угасло это всё, когда придёт время копать, сажать и обрабатывать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде всё посадила

Сегодня стакашки заберу в ВБ и перец посею

После 8 марта томаты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ещё не всё. 

Лобелию еще не посеяла. Клубнику купила в семенах да так и лежит. У меня в 500 метрах от дома прекрасный питомник клубники сейчас,  сорта какие хочешь. Решила в мае докупить уже кустики и не париться. Так то я осенью сорт Мурано покупала.

Хотела спросить вас, девочки. По разговорам узнала,  что многие дачницы-огородницы в теплицу сажают высокорослые сорта по 2 корня в лунку. Кто-то из вас так  делает?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я вообще решила отказаться от высокорослых помидор. Выхлопа с них меньше чем с низкорослых в ог. Чери посажу пару кустиков и все

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры понятно. 

Нет, я без своих любимых сортов не смогу, а они все высокорослые. Черрики сажала с нашего бренда  "Медовые"( продаются в стаканчиках и флоупаке Пятерки, Магнита и т.д), которые у нас из голландских семян выращиваются. Но я взяла семена из самых крупных сладких черри, выросли шикарные.

Screenshot_20230222_100921_Gallery.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А я ещё не всё. 

Лобелию еще не посеяла. Клубнику купила в семенах да так и лежит. У меня в 500 метрах от дома прекрасный питомник клубники сейчас,  сорта какие хочешь. Решила в мае докупить уже кустики и не париться. Так то я осенью сорт Мурано покупала.

Хотела спросить вас, девочки. По разговорам узнала,  что многие дачницы-огородницы в теплицу сажают высокорослые сорта по 2 корня в лунку. Кто-то из вас так  делает?

Так же все зависит от размера теплицы. Если на 1 м/кв идёт 5 растений в 1 ствол,  то по два растения если в лучку, то на  1м/кв меньше садят 2.5 - 3 шт. 

Я в прошлом году запустила томаты и некоторые шли в 2 стебля. Больше этого трюка не повторю. Значит и 2 в 1 лунку не посажу, по мне это сложный уход. Хотя программу по Усадьбе, вроде, смотрела, какие-то плюсы при таком выращивани говорили. 

И теплицу разделю на три ряда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела посадить перцы. Они были замечены в стакане. Рома их вылил. Блин, 3 дня они томились и в раковину... Надо новый купить и бдить его

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а я все смотрю, чтобы младшая не добралась до рассады. Если начнёт поливать, то все отправится в том же направлении, как  и 3 цитруса. 

И кролика бдить, а то баклажаны первые он мне почикал зубами.. Одни стволики оставил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra блин он мне и так гацанию ковыряет, тут я вообще не ожидала. Ну ладно, завтра куплю, замочу, норм будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сос.
Зигокактус. Второй год не растёт и не цветёт. Чем и как ему помочь?
Осенью немного разросся, но кошкам это не понравилось(.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злой модератор сказал(а):

Зигокактус

Это декабрист что ли? Во-первых пересадить в новый грунт. Во-вторых к зиме меньше поливать, цветок получает стресс и начинает цвести. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор по мне место ему надо правильное подобрать. У мамы рос на кухне, стоял в тени на морозилке. Цвел каждый год.. Морозилку убрали, поставили цветок на подоконник, стоял, а потом сдыхать начал. Пересадили и поставили в тень на подставку, в этом году зацвел, но года 2 точно от стресса отходил. 

И полив нимимальный нужен.. Он же сукулент. 

4 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra блин он мне и так гацанию ковыряет, тут я вообще не ожидала. Ну ладно, завтра куплю, замочу, норм будет

У меня младшая везде лезет, где ни надо. По хорошему объясняла, по плохому. До одного места. Глаз да глаз нужен. 

Нам - 8на ночь обещают, а земля голая.. Все же я очень рада, что успела убрать сорняки и прорыхлить землю. Воздушные камеры не пропустят тепло из земли, и растениям комфортные будет перенести такую погоду. 

На субботу вроде снег обещают. 

Как ни как весна на носу. Пора снегу выпасть и морозу ударить) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прошедшей ночью было -18. Сейчас -15. Пока весной и не пахнет.((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

У нас прошедшей ночью было -18. Сейчас -15. Пока весной и не пахнет.((

У нас ветер до ужаса( Крыши срывает. Вчера ездили в г.Майкоп в 30-ти мин.от нас, так там на дорогах деревья валялись. 

4 часа назад, kacandra сказал(а):

@мастер боевой камасутры а я все смотрю, чтобы младшая не добралась до рассады. Если начнёт поливать, то все отправится в том же направлении, как  и 3 цитруса. 

И кролика бдить, а то баклажаны первые он мне почикал зубами.. Одни стволики оставил. 

У Вас кролик, а у меня собака капусту так портит. Вот прям мкнёт  её на завязях молодой капусты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

У нас прошедшей ночью было -18. Сейчас -15. Пока весной и не пахнет.((

Это на севере РБ такая погода. Ну там и снега у них поколено. А мы запад, у на  фиг пойми что с зимой твориться. 

IMG_20230223_093119.jpg

IMG_20230223_093046.jpg

Ещё гиацинты распустились. Всё, больше не покупаю. Куплю только тот, который действительно красным будет цвести. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чота ерунда всё равно с семенами. Но подожду ищо. Только эти хорошо взошли. Это от Бэллы

Даже если учесть что много воды, они бы хоть вылезли из семечка, узелок свой показали, а тут пусто. Оболочку я размазывала

IMG_20230225_074856.jpg

IMG_20230225_074904.jpg

IMG_20230225_074929.jpg

IMG_20230225_074957.jpg

Последний тайдал вейв

Все подряд крышкой сидят

Когда там, 20 вроде садила. 

С утра воды налила, до этого впитали в себя

В дырку не садила, около. Так что упасть не могли. 

Им тепло, всё закрыто изолоном

Кстати, виолы от беллы тоже так себе взошли. Шт 5 из 25

Колеусы ток норм

Но они везде у меня хорошо взошли, не только от беллы

Ладно, сидим и дальше ждём

Это я ещё не знаю про дельфиниум и примулу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры  зачем столько воды? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// ну перестаралась маленько. Испарится всё равно. 

Это никак не влияет на то сто росточка нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@мастер боевой камасутры  зачем столько воды? 

Я так же поливаю.. Очень быстро испаряется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// ну перестаралась маленько. Испарится всё равно. 

Это никак не влияет на то сто росточка нет

если ты так все время поливаешь, очень вероятно, что от такой влажности семена испортились и не взошли.

Только что, kacandra сказал(а):

Я так же поливаю.. Очень быстро испаряется.

насколько я помню, ты тоже жаловалась на плохую всхожесть петуний)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...