Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@мастер боевой камасутры Люба, 20 февраля садила? 5 дней петуниям что ли,  я не поняла. Я у соседки спросила,  она сеяла по 3 семени каждого сорта петунии(от Беллы),  у неё тоже 100% всходы.

Тут главное не пропустить момент проклёвывания, если в этот момент таблетки чуть сверху подсохли- всё,  трында. Но и заливать нельзя,  чтоб таблетки в воде стояли. Мелко-капельное легкое опрыскивание ежедневное для меня обязательное. Это поможет и шлемы снять, и не пересушить/залить грунт или таблетки. Температура для проращивания у меня градуса 24+-2, отсутствие доступа воздуха. 

Не знаю, я уже приноровилась и для меня это чуть ли не самый беспроблемный цветок в выращивании, но именно от Беллы семена. 

Расфасовка фирменная( Аэлита, Поиск,  Гавриш и т.д)- это лотерея! Было такое,  что 0 из 5 всходило.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

торф и так напитывает много воды, тут болото

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Расфасовка фирменная( Аэлита, Поиск,  Гавриш и т.д)- это лотерея! Было такое,  что 0 из 5 всходило.

да.

Один сорт, пендолино, желтый был из магазинного пакетика, и  2 цвета проф семена. Проф семена все взошли, желтые - ни одной. В одном контейнере, т.е абсолютно одинаковые условия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// сами таблетки не поливаю, ток низ, они сами берут скок им надо

@В@люх@ Будько ну жду, не теряю надежды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// так когда я садила, то пролила один раз и под тепличку поставила, пока не начались первые всходы появляться.. И взошли то они взошли, а вот семенеую коробочку многие не сбросили. 

Всегда так поливаю торфтаблетки, они очень быстро высыхают. Колеусы растут и оставшиеся петунии тоже, им не мешает влага. 

Сегодня на место бархотцев, что не взошли (семена от F1 стерильные оказались), посею пиретрум. 

И видно надо пикировать лобелии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

Я так же поливаю.. Очень быстро испаряется.

В том то и дело,  что семена во время всходов, должны быть довольно плотно закрыты в емкости, там просто некуда испаряться такому количеству воды! 

Семена или подсохнут, если пропустить момент полива (потому что таблетки сверху не опрыскиваются), или потом могут сгнить в таком количестве влаги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

сами таблетки не поливаю, ток низ, они сами берут скок им надо

не обязательно их заливать до полного напитывания, они в себя много возьмут, мера нужна)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

@Счастливая Маска// так когда я садила, то пролила один раз и под тепличку поставила, пока не начались первые всходы появляться.. И взошли то они взошли, а вот семенеую коробочку многие не сбросили. 

Всегда так поливаю торфтаблетки, они очень быстро высыхают. Колеусы растут и оставшиеся петунии тоже, им не мешает влага. 

Сегодня на место бархотцев, что не взошли (семена от F1 стерильные оказались), посею пиретрум. 

И видно надо пикировать лобелии. 

Про шлемы я тебе уже объясняла.  И пока ты не увеличила влажность, они были в шлемах.  

Тепличка без доступа воздуха+нормальный грунт+ кратковременное проветривание в момент опрыскивания грунта с семенами+тепло+свет- это все что мне нужно для беспроблемных 100% всходов профсемян петунии.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// там норм, уже впитали, может на след. Неделе полью. Не в понедельник послезавтра)) может так же в субботу или воскресенье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт  я как в школе,  учительницу включила,  если что, не обижайтесь, девочки. 

Но и защищать семена Беллы я тоже буду😅(насчёт всхожести) и сам цветок петунию(насчёт проблемности). Каждый выращивает по своим технологиям, кто как привык и результаты у всех разные. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну вот я их открываю чтоб посмотреть, протираю от запотевания, могу взять открыть чтоб углубить их, далее закрываю. До следующего утра или вечера, никак не отойду от стелажа, всё заглядывпю туда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

В том то и дело,  что семена во время всходов, должны быть довольно плотно закрыты в емкости, там просто некуда испаряться такому количеству воды! 

Семена или подсохнут, если пропустить момент полива (потому что таблетки сверху не опрыскиваются), или потом могут сгнить в таком количестве влаги. 

Так я после всходов открываю крышку и проветириваю. Могу вообще забыть закрыть. 

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Про шлемы я тебе уже объясняла.  И пока ты не увеличила влажность, они были в шлемах.  

Тепличка без доступа воздуха+нормальный грунт+ кратковременное проветривание в момент опрыскивания грунта с семенами+тепло+свет- это все что мне нужно для беспроблемных 100% всходов профсемян петунии.

 

Так ты приноровилась, а я третий раз их за все время сею. В прошлом году взошли все, и точно так же высаживала, в те-же самые теплички, так же поливала.. Короче, уход такой же был. 

Но для меня торф таблетки чуть прозеввю и все сухое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот к примеру другие петунии, которые были в аналогичных условиях, в болоте, некоторые даже корешки белые показывают

IMG_20230225_210038.jpg

IMG_20230225_210114.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры  отличные петуни! Это  какие, от Беллы или и уже и не знаешь? Ты жаловалась, что от Аэлиты были слабые и всходов меньше. 

У меня сейчас такие(соседке фоткала). А у соседки началась падучая, чёрная ножка косит. А уж у неё посадка петунии, как у маньячки. Расстроилась.  Буду черенковать и себе,  и ей. Я грунт фитоспорином при посадке пролила полностью, она не стала.  Впервые такая фигня ((

Screenshot_20230225_192518_Gallery.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько это от беллы, полосатые такие. 

Из магазина ни одна падла не взошла

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 21:45, kacandra сказал(а):

по мне место ему надо правильное подобрать. У мамы рос на кухне, стоял в тени на морозилке. Цвел каждый год.. Морозилку убрали, поставили цветок на подоконник, стоял, а потом сдыхать начал. Пересадили и поставили в тень на подставку, в этом году зацвел, но года 2 точно от стресса отходил. 

И полив нимимальный нужен.. Он же сукулент. 

 

22.02.2023 в 19:30, Коот сказал(а):

Это декабрист что ли? Во-первых пересадить в новый грунт. Во-вторых к зиме меньше поливать, цветок получает стресс и начинает цвести.

Пересажен был с осени. Про место не думала, он на окнах стоит. То в тени, то на солнце, всё равно ему. 
Мне думалось что кааааак начнёт расти и цвести, а фигушки. )))))
Полив у него минимальный, точно не в нём дело. Земля не самая плохая, магазинная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор Ксюш,  у бабушки был декабрист, а я то с ним дел не имела.  Но везде пишут,  что прямые солнечные лучи  он не любит, а чтоб цвёл, его вгоняют в стресс(октябрь,  ноябрь),  чтоб температура была 10-15 градусов. Как то так.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  получается у него все условия есть. Температура правда чуть выше 20.

Ладно, буду ждать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Злой модератор сказал(а):

@В@люх@ Будько  получается у него все условия есть. Температура правда чуть выше 20.

Ладно, буду ждать. 

А не можешь его куда нибудь на веранду переставить хоть на неделю. Чтоб 10-15?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько она теплая. (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  тут на глаза мне попалась пендула, красную заказала, цена смешная -170 рублей в сп. И хосты 3 штуки там же попутно прихватила, ну как обычно :D там еще и пионы недорого, но некуда, надо сначала сделать под них клумбу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// какое счастье, что мне пионы не нравятся!😅🤣

А то что пендула попалась-супер. Потом будем выкладывать, смотреть у кого какие. Я свои пендулы уже посадила в землю вчера. 

А хосты есть смысл покупать в СЗ? Просто и у нас бабули в мае шикарные сорта хост продают по 3 копейки, образно говоря. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А хосты есть смысл покупать в СЗ? Просто и у нас бабули в мае шикарные сорта хост продают по 3 копейки, образно говоря. 

по 120-180 рублей я не видела у бабушек, у нас нет таких добрых бабулек) На цветочных рынках - дорого, меня еще бесит, что практически никто не знает название сортов. А больше я не знаю где брать, в магазинах еще дороже. Я сегодня сибцветник изучала, там пионы раза в 2 дороже, чем у этого оптовика. Хосты от 250 и выше. Сейчас бы побольше свободных денег, я бы разошлась там). Но мне сейчас и торфа и рассадных горшков надо заказать, я на выходных 300 черенков рассадила и еще 150 поставила на укоренение. И так сейчас будет весь март.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// конечно, у тебя масштабы другие.  Сейчас будет пахота до июня. 

Ой,  мейнкуна своего купала только что,  капец устала.  Одной рукой держать,  другой намыливать, потом кондиционер... какой нафик там кондиционер🤪😾. На грудь только и нанесла  и быстрее смывать. Спасибо,  что не съели и на лоскуты не порвали🫣🤣.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Спасибо,  что не съели и на лоскуты не порвали

😆 я бы не рискнула одна мейнкуна купать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

😆 я бы не рискнула одна мейнкуна купать

Я рискнула. Потом пыталась феном посушить🤣🤦‍♀️

Сейчас ловлю очень недобрые взгляды на себе😾

Теперь я понимаю выражение "смотреть матом"!))

Screenshot_20230226_202733_Gallery.jpg

  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...