Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@Сканер так не где ремонтировать. Везде нужно доделывать. А на долелки нужны деньги. 

В квартире тоже все уже убрано и вычищено. Переклеяны обои и прочее, уже  жилец живёт. 

Я в прошлом голу в фиксе брала землю. Уж очень тяжёлая земля, хоть и жирная. Когда подсыхала, фиг её расшевелишь.

А в этом году собрала остатки всей земли, что была.. Добавила разрыхлителей (вермикулит, торф, кокогрунт),отличная земля вышла, воздушная пористая. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Привет всем, девочки! 

Приняла бархатцы дискавери, инка2, и гордая Мэри. Цвета голд, Оранж и желтый. И нашла семена колеусов, сколько лет пролежали в столе на веранде) завтра посею, авось взойдут

 

4AD7D175-BC3A-4258-A44B-70D092EB32C8.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// в тему про найденное))

IMG_20230303_073317_609.jpg

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот колеусы, по мне это единственные растения, что взошли у меня 100%,  и от силу погибло 4 шт.  Остальное все какое-то мученное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора пересаживать?  Или ещё подождать? Но у многих корешки уже по контейнеру стелятся

IMG_20230303_163304.jpg

В стакан наверное? 

200 мл? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Пора пересаживать?  Или ещё подождать? Но у многих корешки уже по контейнеру стелятся

IMG_20230303_163304.jpg

В стакан наверное? 

200 мл? 

Люба, я б уже пересаживала. Да, 200 как минимум.  Тайдалы и вейвы все равно ещё по разу придётся переваливать в бОльший объём.

Всем приветы. 

У меня тоже лобелии взошли.  На фотке наглядно видно,  что ближний край быстрее взошёл  и развивается лучше. потому что он ближе к краю подоконника стоит и там теплее  от батареи. Кстати и таблетки посуше, быстрее влага испоряется так как теплее им.

Screenshot_20230304_124817_Gallery.jpg

Посмотрела в группе "Зацветет", там петунии как мои по возрасту, Марина  уже кормит монофасфатом калия.  Развела и тоже полила под корень и опрыскала и петунии,  и бегонии, и эустомы. Посмотрю на эффект. 

Петунии тоже уже нужно приоткрывать, закаливать и пересаживать  через пару дней. Кое где листья уже упираются в крышу. 

Screenshot_20230304_125000_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня с утра пересаживаю изи, оперы и тайдалы в литровые. Часть, которые раньше в литрушках сидят - начеренковала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера колеусы начала пикировать. Сегодня закончу. У мамы горшочки взяла, а то не хватило их. Взяла чуть побольше, и по 2 шт пересаживать буду. Надеюсь будут в них расти до самой высадки в ог

Досею петунии, остаткии поставлю на подоконник.. В прошлом году росли у меня на южной стороне, в этом году туда же отправлю. В среду купленные посадила, но пока всходов не видно. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в работушке 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Все в работушке 😅

Та да.

Светлан,  подскажи пожалуйста.

Я ярый поклонник литлтунии именно  блю вейн и парпл вейн, они необыкновенные для меня красавицы пахучие. Была в прошлом году литлтуния Шираз-отвратная, жидкая, ломкая. Сейчас ищу по соседству по объявлениям,  нигде нет этих сортов,  но есть сорта петунии мини висты. У тебя есть опыт выращивания именно мини висты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  у меня есть просто виста. Супер, обожаю! Недавно тоже увидела висту баблгам и минивисту в нескольких расцветках, планирую брать. 

Вот моя виста сильверберри

A07C028F-C924-45BE-8601-D38FA1A2C0CF.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// какая красавица,  супер!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметка на полях: виста быстро загибается в малом объёме. Поэтому может случиться, что за зиму пропадает, ее надо перечеренковывать раза 3 за зиму или давать хороший объем сразу, как освоит предыдущий. Я ее черенки высаживаю в 0,5, снимаю вторую партию, вот сегодня второе поколение рассадила в литры, тк уже начала пропадать и в конце марта все черенки сразу в литр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Заметка на полях: виста быстро загибается в малом объёме. Поэтому может случиться, что за зиму пропадает, ее надо перечеренковывать раза 3 за зиму или давать хороший объем сразу, как освоит предыдущий. Я ее черенки высаживаю в 0,5, снимаю вторую партию, вот сегодня второе поколение рассадила в литры, тк уже начала пропадать и в конце марта все черенки сразу в литр

Ого, превереда. )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  у меня есть просто виста. Супер, обожаю! Недавно тоже увидела висту баблгам и минивисту в нескольких расцветках, планирую брать. 

Вот моя виста сильверберри

A07C028F-C924-45BE-8601-D38FA1A2C0CF.jpeg

Красотка какая! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ого, превереда. )

Она по темпу роста почти как тайдал, ее в 40 литров можно сажать один черенок.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что вы добавляете в кашпо, чтобы земля быстро не пересыхала? 

В прошлом году в землю мешала перлит, гидрогель, регулярно кашпо поливала, но петунии и пеларгонии все равно вяли. Решила проверить, почему сохнут. Вытащила, а вся земля  почти сухая. Хотя когда садила, земля была полностью мокрой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько вчера пересадила петунии. Сегодня заглядываю будто еще выросли)) 

Мелкий стеллаж купила, надо было в леруа брать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kacandra сказал(а):

Девочки, что вы добавляете в кашпо, чтобы земля быстро не пересыхала? 

В прошлом году в землю мешала перлит, гидрогель, регулярно кашпо поливала, но петунии и пеларгонии все равно вяли. Решила проверить, почему сохнут. Вытащила, а вся земля  почти сухая. Хотя когда садила, земля была полностью мокрой. 

Перлит/ вермикулит. Но в жару я могу и 2 раза полить, по потребности, которые весь день на палящем солнце

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Перлит/ вермикулит. Но в жару я могу и 2 раза полить, по потребности, которые весь день на палящем солнце

У меня горшок стоял рядом со шлангом, поэтому поливала регулярно, а толку ноль. А гидрогель  вообще исчез 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, kacandra сказал(а):

У меня горшок стоял рядом со шлангом, поэтому поливала регулярно, а толку ноль. А гидрогель  вообще исчез 

У меня тоже перлит и вермикулит, но у меня кашпо большие.  Даже подвесные от 7 литров. Наземные 12-16  литров, они так быстро не пересыхают, но поливаю я щедро каждый день в жару.

Есть несколько маленьких вазонов с вегетативками(3-4 литра). Я вижу, что при поливе вода выливается через дно, воздушный грунт много влаги не впитывает вот их я ставлю отпаиваться в тазик  с водой.  Он у меня специально возле бочки стоит,  там и кошаки воду пьют и цветы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, наверное в больших горшках в середине влага держится. У меня тоже несколько 3литровых, остальные больше 6 литров. 

Гидрогель я пробовала, толку нет от него)

8 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Люба, я б уже пересаживала. Да, 200 как минимум.  Тайдалы и вейвы все равно ещё по разу придётся переваливать в бОльший объём.

Всем приветы. 

У меня тоже лобелии взошли.  На фотке наглядно видно,  что ближний край быстрее взошёл  и развивается лучше. потому что он ближе к краю подоконника стоит и там теплее  от батареи. Кстати и таблетки посуше, быстрее влага испоряется так как теплее им.

Screenshot_20230304_124817_Gallery.jpg

Посмотрела в группе "Зацветет", там петунии как мои по возрасту, Марина  уже кормит монофасфатом калия.  Развела и тоже полила под корень и опрыскала и петунии,  и бегонии, и эустомы. Посмотрю на эффект. 

Петунии тоже уже нужно приоткрывать, закаливать и пересаживать  через пару дней. Кое где листья уже упираются в крышу. 

Screenshot_20230304_125000_Gallery.jpg

Татьяна, а ты что так долго их держишь под крышкой? Я открываю как только первые семядольные листики выходят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько так у меня кашпо было 35 литров, как бы не маленькое) 

А маленькое кашпо, подвесное, так каждый день с утра в воду ставила. Специально тазик с водой был. 

Но на доело это ежедневное мучение и отправила цветы в ог. И им было пофиг политы были или нет, цвели и пахли даже  в жару.

Если что-то из петуний вырастит, то все в клумбу пойдут сразу. 

Хотя мне очень нравятся кашпо, что подвесные, что те, которые стоят автономно в зоне отдыха или при входе в дом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

 

Татьяна, а ты что так долго их держишь под крышкой? Я открываю как только первые семядольные листики выходят

У меня беда с местом под петунии, Светлан. Стоят на южных подоконниках,  очень жарко в комнате. Когда солнце жарит,  вообще капец. Батарею одну перекрыла, но вот бывает, что солнце яркое,  ячейки с грунтом мигом пересыхают и петунии просто безжизненными тряпками висят, стоит мне уехать из дома на несколько часов.  Уже сколько раз мысленно прощалась, но потом опрыскивала эпином,  поливала, накрывала и безжизненная тряпка набирала тургор. А что-то погибало и не приходило потом в себя.  Поэтому,  я, пока растюхи не подрастут и не окрепнут, не открываю теперь никогда. Хотя прекрасно знаю рекомендации снимать укрытие сразу после всходов.

Нужно во первых на стекло что-то лепить, какую то плёнку,  чтоб притенять. Во вторых снижать  температуру в комнате,  а я мерзлячка так то. 😆

И в баню пока не уношу на стеллаж.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  аа, тогда понятно. У нас в это время года облачная погода. А в марте я притеняю обычным белым листом бумаги для принтера, смотрится убого, конечно) но мне пофиг. А вообще, климатические отличия налицо, у нас зимой световой день короче вашего, летом длиннее вашего. И про осты ты писала, у вас дохнут от жары, я в прошлом году балдела от них в ОГ, у нас летом периоды дождливые, петуния страдает от хлороза и мр, бегаю с ней, а остам было очень комфортно в этот период.

Вспомнилось, как я офигевала от размера листьев томатов, гороха у золовки, живут в 600 км, у них болото, влажность высокая, световой день еще длиннее. Золовка говорит, ее так же Владивостоке удивляли растения- мутанты 😊. Один минус у нас холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...