Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@Счастливая Маска// а растворялась нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Калибрахоа в марте последний срок для укоренения, чтобы к маю были адекватные растюхи

Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// а растворялась нормально?

Да

B50830A4-B708-451E-95D9-F6EBA33D33A5.jpeg

Вот такой пакетик внутри баночки был, покупали в Сима Ленд

@В@люх@ Будько  а сама этикетка незначительно отличается, разный шрифт, разный цвет текста, сравни

E1FCA0F7-7924-4501-A9A5-867F313C92EB.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Калибрахоа в марте последний срок для укоренения, чтобы к маю были адекватные растюхи

Ну честно,  не знаю.  Я свои две показывала.  Они октябрьские черенки. Только начали пушиться, еле-еле. Но всё равно маленькие и ооочень тугодумные. Может вегетативки быстрее наростают.

Кстати,  солнце всё  активнее,😎 я перевалила петуни в горшки и вспомнила,  что есть остатки льняного тюля типа органзы от пошива штор в спальню. Полоса длиннючая как раз шириной в стекло почти. Нарезала и прикрепила на окно, надеюсь поможет и не будут так пересыхать и вянуть.

Screenshot_20230306_124823_Gallery.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Может вегетативки быстрее наростают.

Конечно, особенно при хороших условиях

Вот так за месяц они набрали из черенков, разные сорта по-разному развиваются

D3F4E1BA-1790-4491-9882-7C3609232CF2.jpeg

1C1A6DAD-AA63-475C-A96E-94E1D7B0A04C.jpeg

Вот так выглядят недельной пересадки

1FEDCDA4-F651-4E4C-8478-690210C573B0.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные черенки, Светлана!👍👍👍 

А у меня вот эти крохи с октября, представляешь? Только начали появляться боковые побеги. Хорошо, что хоть не тянутся. 

Сколько осмокота добавляешь и какой именно?

Screenshot_20230306_131540_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// это твои объёмы??? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, дельфиниум начали всходить. От беллы пораньше

Осталась проблемная для меня аквилегия и лаванда, но и она по моему всходит

В теплице +25 днём. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@Счастливая Маска// это твои объёмы??? 

я объемы не буду показывать, там вокруг срач) стесняюсь

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А у меня вот эти крохи с октября, представляешь?

я же выращивала из семян, знаю) У меня есть черенкованный семенной каблум йеллоу, из семечка долго, а черенки также как другие калиброхи по темпу роста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// я просто впечатлена уже тем обьёмом, который есть на фото)) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Это для себя или на продажу, если не секрет?

У нас начали тюльпаны продавать в городе к 8 марта. Некоторые такие красивые, что хочется подойти и спросить сорт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@Счастливая Маска// Это для себя или на продажу, если не секрет?

У нас начали тюльпаны продавать в городе к 8 марта. Некоторые такие красивые, что хочется подойти и спросить сорт. 

Продаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Продаю

Я до таких масштабов не дорасту. 

Это же все надо куда то ставить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kacandra сказал(а):

Я до таких масштабов не дорасту. 

Это же все надо куда то ставить

у нас нежилая капитальная пристройка к дому примерно 30м. Сделали мы ее, чтобы подвести газ, с планами, что когда-то это будет продолжение дома. Но ребенок один, репродуктивный возраст заканчивается, поэтому не спешим, летом это теплая веранда, едим шашлык там, ночью можно тусить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда дом планировала, не увлекалась растениями. Поэтому балуюсь малыми объёмами и то, что растет сразу в ог. Т.е. многолетники. Но год на год не приходится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Отличные черенки, Светлана!👍👍👍 

А у меня вот эти крохи с октября, представляешь? Только начали появляться боковые побеги. Хорошо, что хоть не тянутся. 

Сколько осмокота добавляешь и какой именно?

Screenshot_20230306_131540_Gallery.jpg

Может попробовать их стимульнуть, эпин или циркон пару раз опрыснуть по инструкции. 

Я в прошлом году увидела такой способ укоренения, они их через день эпином ещё чем-то, не запомнила и не записала. Но я так часто не делаю, а 1-2 раза опрыскиваю, есть эффект, у некоторых прям резко корни лезут и рост улучшается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Может попробовать их стимульнуть, эпин или циркон пару раз опрыснуть по инструкции. 

Я в прошлом году увидела такой способ укоренения, они их через день эпином ещё чем-то, не запомнила и не записала. Но я так часто не делаю, а 1-2 раза опрыскиваю, есть эффект, у некоторых прям резко корни лезут и рост улучшается.

Так я через день и поливаю и опрыскиваю (по капле циркона и эпина на литр воды).😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! В этом году неожиданно( для себя) решила цветник разбить. На окна собираюсь петунии в ящиках поставить, посадила, растут, но чет не так бодро как у вас. С вот в цветник решила гортензии и родрдендроны засадить. И неожиданно поход в леруа мерлен окончился покупкой гортензии. Так что мне с ней теперь делать? Сажать то на улице ее в мае только буду. А она такая большая уже... Можно ее в плошку обычную посадить? Она потом норм переелет в открытый грунт? 

 

IMG_20230307_103138.jpg

IMG_20230307_103157.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вверх к звëздам сказал(а):

Девочки, всем привет! В этом году неожиданно( для себя) решила цветник разбить. На окна собираюсь петунии в ящиках поставить, посадила, растут, но чет не так бодро как у вас. С вот в цветник решила гортензии и родрдендроны засадить. И неожиданно поход в леруа мерлен окончился покупкой гортензии. Так что мне с ней теперь делать? Сажать то на улице ее в мае только буду. А она такая большая уже... Можно ее в плошку обычную посадить? Она потом норм переелет в открытый грунт? 

 

IMG_20230307_103138.jpg

IMG_20230307_103157.jpg

А горшок по больше первалить. Грунт нужен  кислый. Продают в магазине готовый. 

Гортензия хорошо переносить посадку, пересадку.. А во  то, что крупнолистнвюая она, нужно будет укутывать на зиму, чтобы в следующем году зацвела.

У меня это не получается сделать. Почки цветочные не сохранились и в этом году.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Так я через день и поливаю и опрыскиваю (по капле циркона и эпина на литр воды).😀

и правда тугодум )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

А горшок по больше первалить. Грунт нужен  кислый. Продают в магазине готовый. 

Гортензия хорошо переносить посадку, пересадку.. А во  то, что крупнолистнвюая она, нужно будет укутывать на зиму, чтобы в следующем году зацвела.

У меня это не получается сделать. Почки цветочные не сохранились и в этом году.

Я поняла,  что чтобы цветла моя гортензия крупнолистовая,  мне нужно её выкапывать и уносить в подвал каждую осень. Никакое укрывное не спасёт гортензию от  -26 в открытом грунте!  А наклонить её  так чтоб не сломать и очень- очень обидно засыпать её  чем то, сверху накрыть,  у меня не получается.

Кстати,  про наших баранов. Была в ленте  и тоже увидела гортензии. Заглянула из любопытства в коробку,  а они уже с такими листиками все! Сейчас буду читать про эти сорта. Велика вероятность,  что поеду за ними))

Что удивило,  георгины- такой хлам!!!!! Все морщинистре,  высохшее в ноль, переломанное (клубни отдельно от корневой шейки)и их огромное количество на стелажах. Я копалась -копалась, плюнула и ушла. Подумала,  ну вот как на РЦ принимали это говно и как позволили вывалить на прилавки.

Screenshot_20230307_151210_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько не, я не готова ежегодно копать и переносить. Хоть кусты маленькие. Пусть у меня наращивают зелёную массу. 

У нас порой в садовых магазинах такой пасадочный материал выставляют, что диву даёшь я, за что такие ценники? 

Я с удовольствием приобрела бы азалию садовую. У меня есть оранжевая, но хотелось бы расцветки вырви глаз. 

гейхер хочу приобрести. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну тут выбирать не приходится. Если хочешь голубую низкорослую гортензию ЦВЕТУЩУЮ, то буду выкапывать и таскать в подвал. Моей то уже лет 5, куст шикарный. Мечтаю в этом году увидеть голубые шапки.  

А я гейхеры на компост снесла свои, даже не стала париться, чтоб отдать кому то. У нас лето стало сухим и жарким, а в такое лето и гейхеры, и астильбы -чахлые, ну вот просто ни о чем. 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1 астильба есть. Вторую посадила в прошлом году. Купила в переходе метро, когда в Минск ездила. В тень их. 

Гейхеры тоже с северной стороны дома сидят. Но в прошлом году 4 шт потеряла, очень плохо с зимы вышли и "тёплая" весна их добила. Одну очень жалко, ярко-салатовую. 

 

Я все же попытаюсь научится укрывать крупнолистные гортензии. Но уж точно в этом году не буду. Пусть наращивают ветки. 

В прошлом пересадила метельчатую горту свою, лишь бы прижились и в рост пошла.  Пока не понятно. 

Еще 2 горты были куплены в сп, малюсенькие, от силу высотой спичечного коробка.. На росли, а вот как перезимовали тоже будет известно в апреле. Одной поменялась с женщиной, сорт Полярный медведь. Должен в этом году завести, потому что в прошло и после того как прижился, выкинул соцветия, но поздно. 

Вообще, ещё бы пополнить коллекцию эхинацеями. И фиг с ними, что мучнистой болеют (хотя у меня не болели) , но цветут красиво и долго. Ну и бонусом чай из цветков отличный иммуномодулятор. Уже с одной женщиной договорилась на пару сортов, но она пока не знает, отсаживала ли она от маточного куста такие сорта, что мне приглянулась или нет. Ну и буду ждать, что купленные и посаженные в прошлом году эхинацеи с зимы все же выйдут. Кустиками крепкими пошли в спячку.. Но с нашей зимой, когда на голую землю - 10 - 12, неизвестно чего ожидать. 

Постараюсь осуществить свою мечту - альпийская горка. Но не знаю, куда точно пересадить клубнику. Ни к месту она посажена. И очень надеюсь наконец-то на пмж переселить пионы. 

Планов очень много. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! С Праздником!! 

Я пропикировала перцы.. Очень жалко их было, особенно тех, что по 4 шт в горшочках сидели. 

Жду когда томаты выпустят настоящие листики и тоже надо пропикировать и заглубить. 

Слабая скорее всего подсветка, вытянулась рассада. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем, девчули!

@kacandra спасибо за поздавление! С прошедшим всех,  девочки! Ярких красок,  радости и нежности!

Странно,  что я не увидела сообщения, замоталась.

Поздравление от моего кота))

Screenshot_20230310_080008_Gallery.jpg

@Счастливая Маска// Света, я пропала.

Сегодня муж обещал отвезти в Озеры за черенками.  А в субботу мне нужно мотнуть в Москву и я как на грех наткнулась на продавца.  Она мне выслала ссылку на каталог вегетативок🫣🤪

Господи,  дай мне мозгов и сил устоять перед этим соблазнов, чтоб не спустить все подаренные деньги на черенки!)

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...