Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько , можно ссылку на эту тетеньку, которая по цветам?

Девочки, прочитала тут у вас про помидоры. У меня мама этим занимается. Всегда берет несколько семян разных сортов и сеет. Я к помидорам споеойно отношусь, но есть один сорт, который я прошу маму сеять обязательно. Это "Анюта". Мне нравится не только его урожайность, но еще и вкусовые качества и вид.

 

Ну, а сама я вновь пошла по цветам: заказала любимых лилейников штук 15 точно. Еще роз прикупила. И случайно нашла частный питомник с лилейниками и пропала. Цены, конечно, аховые, но такую красоту я давно не видела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Что касается выгодности, то выгодно однозначно. Но много нюансов.

риск случайной гибели очень велик.

Привязка к дому/ теплице. Даже заболел, вставай и поливай и тд

Цветоводов этих с каждым годом все больше, конкуренция высокая. 

Я пока не планирую превращаться в бабку с цветочного рынка) Можно назвать это монетизацией хобби. Как дальше будет, не знаю. Но в случае, если вдруг без основной работы останешься, это запасной вариант, в общем-то приемлемый, если уже сделаны вложения. С ноля дорого, потихоньку наживать это все добро, нормально.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В поддержку проф семян, мне они больше понравились чем обычные. Крепенькие, не вытянутые, но это уже наверное к подсветке и теплу отсыл

IMG_20230312_075905.jpg

IMG_20230312_075918.jpg

IMG_20230312_075940.jpg

Это полосатые петунии

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем утро доброе.)

@jukka4 кинула в личку. Ещё хотела сказать,  что у неё такое объявление на авито бездарное, как я ей это не сказала,  не знаю. Просто один сорт,  2 фотки и словами написано,  что каталог по требованию вышлет.  Я то повелась на свой любимый сорт озвученный в объявлении про литлтунию блю вейн, а у неё оказались огромное количество отборных вегетативок, причём довольно редкие.  Я свою Чоколину 3 года искала,  ни у кого нет рядом, кроме Василисы(но у нее не успеваю купить), а нашла у этой Ольги опять же. Я просматривала эти объявления авито каждый день от частников,  так как в питомниках нужно брать кассетами сорта, от 12 штук. 

3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Просто это ведь аналоги, я не понимаю именно смешивания). А такой способ использую, или эпин, или циркон, не вместе.

Разница Эпина и Циркона заключается в следующем: Состав иммуномодуляторов. Механизм действия – Циркон подавляет вирусы, способствует укоренению и цветению растения. Эпин-Экстра повышает сопротивляемость к патогенной флоре, устойчивость к неблагоприятным условиям.

@Счастливая Маска// Светлан, сколько в карантине держишь новичков?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько , спасибо, получила! 

@мастер боевой камасутры , какие хорошенькие.

Но я понимаю, что терпения у меня точно нет такое вырастить.

Для меня это фантастика и уважение к тем, кто этим занимается!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Походила посмотрела по температуре. Влажность в теплице 70%, на улице было -10 в теплице +3.

Ну так то норм

Стол сегодня сделаем

Верхние колеусы это от Бэллы, самые мелкие, но и самые последние что я садила

IMG_20230312_115559.jpg

Муж ходит, спрашивает их есть можно:hohot: говорю нет. А что ты съедобного посадила?)))

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего чего, а колеусы 100% у меня взошли. 42 шт. 2 сорта и один смесь сортов. Надо пикировать те, что в плошке россыпью сидят, но места нет куда ставить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Муж ходит, спрашивает их есть можно:hohot: говорю нет. А что ты съедобного посадила?)))

покорми мужика, пока не сжевал цветочки :hohot:

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Светлан, сколько в карантине держишь новичков?

неделю держу. А в общем, мне как-то из питомника пришли растюхи с клещом, их сразу было видно. Обработала, через неделю еще раз, когда поняла, что нет клеща, то в общую массу пустила, парочку выбросить пришлось. Некоторые так философски относятся к вредителям и болезням, продают прям с толпой былокрылки на листьях, и типа ачетакова, есть еда - будет тот кто ее жрет, с клещом этим. Его вообще сложно увидеть.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// клеща вообще легко увидеть.. А вот беллкрылка, вроде растерие здорово, а одну бабочку не заметил и все, через неделю их уже тьма. 

Это от мамы принесла растение. Обрезала его, вымыла, пересадила в новую землю и горшок. 2 недели простояло, а потом глядь, а на нем белокрылки немерено. В душевую кабину занесла, развела тапекки, 3 раза обработала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили сегодня обычную теплицу дуговую. Я тупанула и не спросила про шаг между дугами. Сейчас посчитала из количество, расстояние метр. Эх((( 

Про саму раму 20×40 чтобы была вспомнила, а про расстояние уже только после покупки. 

Теперь установить бы. Муж горит идеей соединить старую и новую. Я считаю, что это плохая затея. И так, как хочет муж укрепить теплицу, чувствую будет она летать по микрорайону. И ведь не переубедить. Раньше легко выходило убеждать, а сейчас упёрся и ни в какую не слышит "я сам знаю, как делать!".

Тут уж как погода будет. У нас такие ветра сильные. Вроде час затишье, а потом резко начинает ветер завывать. Третий год подряд такие сильные ветра. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе,  девчули.

Моя первая вегетативка Вива Ред показала свой цветочек.  Теперь можно и голову рубить, чтоб вширь пошла.

Ссылки скрыты.

Screenshot_20230313_103228_Opera.jpg

 

@kacandra , а как он хочет укрепить? Первая укреплялась?

Конечно,  длинная теплица это риск,  ещё и если такой большой шаг дуг.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Таня, а если не секрет по чем взяла петунии? 

Рассадила 2 лотка колеусов:girl_cray:

Куда их столько насадила?) 

Придурошная не иначе

К помидорам и перцам отправила. 

Земля закончилась, усе, пока перерыв будет

IMG_20230313_131529.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Люба, по 150. При этом в объявлении было указано 130, а в каталоге 150.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пока рассаживала Ромка на кухне хозяйничал... Отвернул смеситель в сторону батареи, и открыл кран. Всё на пол:girl_wacko: я вчера хотела с той стороны всё отодвинуть и помыть, но чтоб практически в воде купаться я не хотела:Crazy: осторожнее с желаниями)))

@kacandra в маленькой теплице проще работать. Типа глаза видят маленький объём и хоп хоп и управился. В длинную посмотреть и уже устать)) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@мастер боевой камасутры Люба, по 150. При этом в объявлении было указано 130, а в каталоге 150.

у нас пока такие мелкие продают по 100-120. Я вчера хорошо торганула. Сегодня поехала на все деньги торфа и горшков набрала. И одну петуньку нашла мини-виста стар пинк, купила.

Еще глаз положила на вегетативные немезии и диасции, думаю тоже куплю на пробу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Всем доброе,  девчули.

Моя первая вегетативка Вива Ред показала свой цветочек.  Теперь можно и голову рубить, чтоб вширь пошла.

Ссылки скрыты.

Screenshot_20230313_103228_Opera.jpg

 

@kacandra , а как он хочет укрепить? Первая укреплялась?

Конечно,  длинная теплица это риск,  ещё и если такой большой шаг дуг.

Петуния красивая, яркая.. Такую ни разу не видела. 

А на счёт теплицы, толком не поняла. Вроде как в балки загнать железку и эту железку вбить в землю.  

Ту что стоит теплица я ставила и крепила сама на балки 10×15 и немного прикопала. Ветра были сильные, стояла, но в один из дней все же решила полетать. Пришлось вкапывать по периметру, почти до конца. 

Завтра привезут балки.. А там уже по погоде.. Потому что нам  по прогнозу обещают, что ветер 3-4м/с, а за окном завывает 15-25 м/с

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra зря ругаешься на мужа,  именно так по уму и укрепляют теплицы(якорят!). У нас по периметру(шаг не знаю, но точно не только по углам), присверлены длинные металлические уголки длиной 1,5 метра и вогнаны в землю. А так то существуют специальные якоря для укрепления теплиц. У меня муж тоже поставил теплицу на брус 150×100  и как раз заякорил.

Но точно бы не соединяли. Соединить- это и значит увеличить парусность, у нас ветер с полей, не знаю как бы 16 метровая дура устояла даже на якорях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые пошли

IMG_20230309_171432~2.jpg

IMG_20230313_122539~2.jpg

IMG_20230313_122557~2.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры только рассмотрела фотографии! Люб, офигеть ты до колеусов жадная!)))😅

Я себя как то вылечила именно от покупки колеусов и цинерарии, они у нас недорогие,  а если брать в Оби кассетами, то вообще красота и недорого. Решила сажать и нянькаться только с тем,  чего не купишь или покупать дорого,  например любые вегетативки, будь  то петуния, бегония, остик, брахикома или калибрахоа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra зря ругаешься на мужа,  именно так по уму и укрепляют теплицы(якорят!). У нас по периметру(шаг не знаю, но точно не только по углам), присверлены длинные металлические уголки длиной 1,5 метра и вогнаны в землю. А так то существуют специальные якоря для укрепления теплиц. У меня муж тоже поставил теплицу на брус 150×100  и как раз заякорил.

Но точно бы не соединяли. Соединить- это и значит увеличить парусность, у нас ветер с полей, не знаю как бы 16 метровая дура устояла даже на якорях.

Я тоже не хочу соединять. Мне лучше новую поднять на высоту и в ней будут сидеть томаты, а во второй теплице перцы и баклажаны, плюс ещё какие-нибудь растения. 

8 минут назад, неЮля сказал(а):

Первые пошли

IMG_20230309_171432~2.jpg

IMG_20230313_122539~2.jpg

IMG_20230313_122557~2.jpg

У вас весна вступила в свои права уже. Хорошо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у нас пока такие мелкие продают по 100-120. Я вчера хорошо торганула. Сегодня поехала на все деньги торфа и горшков набрала. И одну петуньку нашла мини-виста стар пинк, купила.

Еще глаз положила на вегетативные немезии и диасции, думаю тоже куплю на пробу.

Молодец!

Но знаешь, Светлан,  у нас цены тоже разбегаются 80-150рэ. Кто на что горазд. В Москве обычно дороже, а в Рязани от 80 вегетативки. Но туда только на машине,  хоть и времени я бы потратила в 4, а то и 5 раз меньше, но мужа не уговорила,  а сама в Рязань за рулём бы не поехала. Там пипец ездуны.😜Оборалась бы вся. 

 

Кстати,  я не любитель звездчатых(полосатых) раскрасок петунии от слова совсем! Но мини виста пинк стар конечно очень хороша. Нежнятина.🥰 Посмотрела дядьку англоговорящего с видео о ней,  впечатляет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да не жадная я до колеусов, у меня же принцип в рассаде выживает сильнейший:malicious:ток в этом году оно пошло не по плану:girl_wacko::girl_cray:выберу что по душе и оставлю. 

22 минуты назад, неЮля сказал(а):

Первые пошли

IMG_20230309_171432~2.jpg

IMG_20230313_122539~2.jpg

IMG_20230313_122557~2.jpg

Завидую)) тоже уже хочу что там насадила осенью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Но туда только на машине,  хоть и времени я бы потратила в 4, а то и 5 раз меньше

и бензина, на то и вышло бы в итоге. В магазин сегодня заезжала, там вегетативки по 240, малипусечные, в страшных отрезанных прозрачных стаканах. Я глазам не поверила :shok9:

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Кстати,  я не любитель звездчатых(полосатых) раскрасок петунии от слова совсем!

я тоже полосатые вообще не люблю. Звездные таки нравятся мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

и бензина, на то и вышло бы в итоге. В магазин сегодня заезжала, там вегетативки по 240, малипусечные, в страшных отрезанных прозрачных стаканах. Я глазам не поверила :shok9:

я тоже полосатые вообще не люблю. Звездные таки нравятся 

Не, Рязань от меня 40км, ну пусть по Рязани 20 км, а Балашиха 136 км и добираться туда на хромой собаке🤪. И ехала я на фирменном экспрессе за 665 рэ и это второй класс,  + по Москве метро с пересадками+маршрутка. Итого 1600 на дорогу и минус целый день. А соседка такая деловуха,  говорит,  но ты же будешь черенковать, дашь мне. 

Ничего себе у вас цены. 

@Счастливая Маска// Света,  а на каком форуме ты читаешь информацию? Я просто воткнулась в сибмаму, уже там 39 тема петунии, мне этот форум больше форумхауса понравился! А информации тьма. Видно что и агрономы там,  и те кто занимается разведением и продажей и просто цветанутые. Очень много грамотно изложенной и полезной информации. 

Кстати, что узнала у них про Теппеки.

"Мне Теппики не помог совсем. (с белокрылкой борюсь на клубнике не один сезон).
Его эффективное применение разрешено не для всех культур. Работает только по имаго взрослой особи и никак не действует на личинок. (необходимо добавлять например Апплауд воздействующий на личинку.) Тогда возможен временный эффект. У Теппики есть температура хранения и обработки. ОЧЕНЬ много подделок! (есть китайское производство), по составу не соответствует оригиналу. У всех без исключения препаратов есть температурный режим от и до, ускоренный распад на свету и т.д. и т.п."

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я обработала таппеки растения свои  4 раза с интервалом 12 часов примерно. И по земле прошлась. Пока чисто. 

Но я не брала пропорции 2г на 10л воды, а 2г на литр. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...