Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько

IMG_20230322_143202.jpg

Конец февраля

Чота стремные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@мастер боевой камасутры Люба, нормальные! Называй сорта!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько домой приеду напишу. Надо ещё от поездки в жопу мира отойти

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры стремные??? По мне отличные! Вон даже цветёт один. Просто видно, что пару раз были пересушены. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько калибрахоа дабл эприкот, дабл оранж, тик ток кристал, тик ток блю. 

Петунии:

Петхоа бьютикал френч ванила, карамель елоу путуния, 

Крейзитуния мунстрайк, 

Петуния Рим манжета

Мунлайт бей

Фанфар эклипс

Биколор каберне

Перпл грин эндж

Screenshot_2023-03-22-16-28-05-178_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-28-02-540_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-28-00-179_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-57-977_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-50-585_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-47-418_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-40-750_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-37-043_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-31-341_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-27-376_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-22-333_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2023-03-22-16-27-00-845_com.vkontakte.android.jpg

Хотела фиона флеш, но её не оказалось

Но дороги сошли вместе с асфальтом. Это жесть какая то, я думала у нас жесть, а у нас дорожный рай практически))) 

Теплица  у них, начало, дальше не стала заходить. Ещё на карте спецом мало оставила денях)) чтоб это купить ну и тысчонку. 

А то знаю я себя, зашла и пропала

IMG_20230322_142900.jpg

IMG_20230322_143026.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Отличные сорта. Я вижу калибры уже цветут(дабл априкот и дабл оранж). Жирненькие, не вытянувшиеся.

Люб, но ты к своим ставить  близко не спеши, выдержи карантин. У меня есть вопросы по некоторым кустикам (поврежденные и выпревшие нижние листики). Появится Света,  может и она кой чего скажет. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я их пока на кухне поставила, пусть пока там стоят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько я их пока на кухне поставила, пусть пока там стоят

Правильно. 

А, кстати,  и сфотай поближе повреждения и вышли на форум вопрос петуниенутых любителей. Мне даже на каких то листиках показались характерные "штрихи"  от трипсов. А нижние листы кое где то ли выпревшие, то ли  начало мучнистой (МР как раз начинается с нижнего листа).

Нижний правый куст с очень большой вероятностью жрёт трипс.

Верхний кажется с мучнистой...

IMG_20230322_143202.jpg.cff8f3dc3c08e37a18edeb6a7d6a3b66.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько спрашивай, я тут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько спрашивай, я тут

Наверное спрашивать нужно мне) норм рассада? Я ожидала за 150 руб как у Валюхи увидеть, наверное даже лицо вытянулось типа-и это мне? А чо так дохленько?))) 

@В@люх@ Будько изучу что такое трипс, но там просто листочки отпали и лежат. Воды я уже налила

IMG_20230322_183124.jpg

IMG_20230322_183142.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Наверное спрашивать нужно мне) норм рассада? Я ожидала за 150 руб как у Валюхи увидеть, наверное даже лицо вытянулось типа-и это мне? А чо так дохленько?))) 

@В@люх@ Будько изучу что такое трипс, но там просто листочки отпали и лежат. Воды я уже налила

IMG_20230322_183124.jpg

IMG_20230322_183142.jpg

Люба, верхнее фото -это петхоа? И те, что Таня обвела 2 шт, это петхоа обе?

У горшков объем бОльший, чем Таня показывала, поэтому выглядят они мельче. Нормальные размеры, еще почти 2 месяца. 

Грунт только какой-то хреновый)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// петхоа в квадратных стакашках. В круглых петуния. 

IMG_20230322_184125.jpg

@Счастливая Маска// грунт сухой очень и очень много перлита

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не увеличивается самое первое фото, не грузится почему-то. Но в общем все неплохо. Если грунт не торф, а просто земля, то так и будут нижние листья хереть. Почему- не знаю)

Обработай хотя бы топазом.

@мастер боевой камасутры калиброшки тоже по 150?

петхоа нижние листья кто-то жрет, скорее всего земляной комарик. Вернее, его личинки. И левая петуния близка к хлорозу, ее феровитом побрызгай. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// торф там нейтральный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в этом году какой- то бешеный спрос, я тоже калиброхи сначала по 100 продавала, сейчас пишу 150 и берут

Хотя, че я) сама в магазине купила калиброху и петунию по 250, они, конечно, размером больше, но состояние " завтра сдохнет" , сразу на черенки пустила и выбросила стаканы нахрен

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, я про вот этот правый крайний ряд.  Там по ходу дела самые проблемные растюхи. Я не знаю как жрет комарик или мошка, знаю что трипс часто штрихами (как бы черточками), может там и те и другие поработали.

Но по внешнему виду я бы обработала и от болячек комплексным чем то,  и от вредителей.

IMG_20230322_143202.jpg.cff8f3dc3c08e37a18edeb6a7d6a3b66-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так жрет личинка комарика, листья, которые лежат на грунте

6D4742E8-557B-44BC-B704-DFA02F5703A2.jpeg

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Вот так жрет личинка комарика, листья, которые лежат на грунте

6D4742E8-557B-44BC-B704-DFA02F5703A2.jpeg

Какая сволочь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Какая сволочь!

Беда в том, что они и корни жрут, я их иногда вижу, то подцепляю зубочисткой и вытаскиваю. Но сейчас их меньше стало, а зимой, они тааак плодятся, и ничего не помогает

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// а как она выглядит эта личинка? 

Посмотрела в нэте. Даа, те ещё твари

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего надо купить если растения посветлели? 4 шт из всех светло зелёные стали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А чего надо купить если растения посветлели? 4 шт из всех светло зелёные стали

феровит, это хлороз

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А чего надо купить если растения посветлели? 4 шт из всех светло зелёные стали

Люба,  Света тебе выше написала про феровит. Препарат хороший,  но у нас его днем с огнём не сыщешь. Если нахожу, покупаю не одну пачку. Впереди прохладные дождливые ночи в мае и июне, пригодится. 

Не найдёшь феровит, покупай что найдёшь из этого. 

 

Ниже будут описаны те препараты, которые используются для лечения неинфекционного хлороза:

Хелат железа. Это микроудобрение содержит в себе железо в хелатной форме, которое полностью усваивается растениями.

Хелатин. В состав такого микроудобрения входит железо в хелатной форме, его применяют для корневых подкормок, а еще для опрыскивания по листве в лечении хлороза.

Феровит. Такой универсальный стимулятор дыхания и фотосинтеза культур используется как для лечения, так и для защиты овощных, декоративных, комнатных и плодовых культур от хлороза. В препарате содержится хелат железа в высокой концентрации.

Брексил. Это серия микро- и мезоэлементов, а еще их соединений в хелатном комплексе, которые разработаны специально для профилактики и лечения хлороза, их используют для подкормок по листве. В состав данной серии входят следующие средства: Брексил Ca (с содержанием кальция), Брексил Mg (магний), Брексил Mn (марганец), Брексил Fe (железо) и так далее.

Железный купорос (сульфат железа-II). Это средство является контактным фунгицидом, антисептиком и микроудобрением, в котором находится железо в хелатной форме.

Ортон Микро-Fe. Такое микроудобрение для внекорневых подкормок считается универсальным, и оно подходит для садовых и огородных растений, в его состав входят как микроэлементы, так и железо в хелатной форме, которые помогают бороться с хлорозом и повышают устойчивость культур к болезням и неблагоприятным условиям среды.

Ферилен (Феррилен). Такое хелатное универсальное удобрение применяют для подкормок по листве плодово-ягодных, овощных и декоративных растений, а еще цветов. Оно способствует улучшению синтеза хлорофилла у кустов.

Агрекол. Это концентрированное многокомпонентное минеральное удобрение для балконных, комнатных и садовых культур, которое помогает в борьбе с хлорозом при нехватке в почве железа.

 

Моим хлорозникам,  кстати, и микро-фе очень быстро помогал. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Света, а калибрашки это петунии ток меньше? А семена у них тоже меньше? Как у лобелия поди? Ну и в семенах нет красивых расцветок? Ток вегетативки с выбором расцветок? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// Света, а калибрашки это петунии ток меньше? А семена у них тоже меньше? Как у лобелия поди? Ну и в семенах нет красивых расцветок? Ток вегетативки с выбором расцветок? 

нет, это не петунии. Ну может они родственники, как и томаты и перцы - все же пасленовые) я помню читала, что те калибрахоа, что мы сейчас имеем для садов, это селекция японских ученых на базе тропического цветка.

Семена у вегетативок я не видела никогда, и аз семян сортов немного. Татьяна наша выращивает сейчас розовенький из семян. Я вегетативно размножаю третий год семенной каблум йеллоу. Из семян калибрахоа выращивать тот еще квест.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...