Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Блин чем пахнет петуния? Мне чем то приятным, но сегодня я поняла что на самом деле это может быть не самый лучший аромат:girl_wacko: после короны ещё не пришла в норму блин

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

петуния может пахнуть кошачьей мочой, особенно синие сорта :hohot: Вегетативки не так сильно воняют. Это крезитуния, наверное развонялась у тебя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// ля, вот я сегодня мимо забора прошла который кошаки пометили и подумала как приятно пахнет петуниями:girl_wacko:так и знала блин:dash_kolob_girl::hohot:

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

петуния может пахнуть кошачьей мочой, особенно синие сорта :hohot: Вегетативки не так сильно воняют. Это крезитуния, наверное развонялась у тебя

Не знаю, они все мне пахнут особенно если в руки брать

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  Татьяна, в чем можно замочить луковицы бегонии, кроме Максима? Забыла купить. Фитоспорин, Эпин, Циркон, что-то еще должно дома быть, но наверное, все профилактическое, чем сильное.

Пендула приехала моя и хосты. Одна хоста мертвая что ли, 2 уже с почками, сейчас все в горшки помещу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// марганцовка может? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// марганцовка может? 

может быть, ждем еще варианты знатоков ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

может быть, ждем еще варианты знатоков ;)

Я ни разу не знаток,  но прелполагаю что можно замочить в Алирине, Фитоспорине...

Пошла почитать,  ну да.  Алирин, Фитоспорин, Триходерма, Чистофлор био. Пошла шерстить свою зелёную аптеку,  я куркуль😅, у маня всё  это есть,  ещё и Максима 4 пачки. 

Screenshot_20230323_143303_Opera.jpg

О, и фудназолом можно

И таки все,  что есть человеческое))). Зелёная, хлоргексидин, перекись,  марганцовка...б

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему- то не верю в фитоспорин и триходерму, хотя иногда их использую, сама не знаю зачем). Склоняюсь к марганцовке, как то привычнее и надежнее кажется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я почему- то не верю в фитоспорин и триходерму, хотя иногда их использую, сама не знаю зачем). Склоняюсь к марганцовке, как то привычнее и надежнее кажется

Конечно,  если тебе знакома марганцовка в деле и так привычнее,  то делай так как делала раньше. 

Это я боюсь марганцовки, потому что не понимаю какой концентрации делать раствор😄. Светло-розовый, розовый или насыщенный. Свекровь в лук от балды насыпает перед посадкой. А я всё боюсь сжечь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько и чо, растёт лук всё же? Значит не сжигает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько и чо, растёт лук всё же? Значит не сжигает

Люба, минимум 1/4  урожая на выброс! Или очень плохо развиваются, остаются мелкими луковичками или подгнивают.

Так что я не вижу именно на луке никакой пользы.

Но там много факторов, которые могут навредить! Свекровь покупает его рано,  рано проращивает в тепле квартиры,  потом тащит мне эти вонючие пакеты с луком. Потом замачивает так как получилось(сколько сыпанула, столько пусть и будет).  И т.д.

Придумали бы марганцовку в каких то гранулах. 🫠Чтоб было понятно 1 гранула на 1 литр(к примеру)😄

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я чет тоже побоялась сжечь и залила фитоспорином. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько я чет тоже побоялась сжечь и залила фитоспорином. 

Понимаешь,  для меня вот это "на глаз" или "на кончике ножа"- это пипец. Я могу взять здоровый тесак для мяса у которого кончик ого-го, а могу взять ножик с узеньким зубчатым лезвием, и там этих "кончиков" нужно до фига!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как только начала луковичные обрабатывать от заразы, так такое чувство, что я луковицы сдобрила ароматной приправой и на них полезла вся дрянь. Поэтому больше не обрабатываю

У нас весна веснячая, но на следующей неделе обещают мороз до -6 и снег. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, kacandra сказал(а):

А я как только начала луковичные обрабатывать от заразы, так такое чувство, что я луковицы сдобрила ароматной приправой и на них полезла вся дрянь. Поэтому больше не обрабатываю

У нас весна веснячая, но на следующей неделе обещают мороз до -6 и снег. 

Во, у нас тоже 1-2 апреля в МО ночью -4  и снег с дождём 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230323_123721.jpg

IMG_20230323_123742.jpg

IMG_20230323_123815.jpg

IMG_20230323_130119.jpg

IMG_20230323_130207.jpg

IMG_20230323_130213.jpg

IMG_20230323_130217.jpg

IMG_20230323_130532.jpg

Сейчас вот так вот. 

Видно мне придётся с кротами жить, если сами не уйдут. Как бы не злилась, но не смогу я отравить или прибить зверька.. Он такой милый. 

Были бы какие гуманные методы ловли. Чтобы как мышку ловили в домик и выпустили в поле

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо за красоту в тему!🥰😍 Очень красивые цветы у тебя,  особенно необычны на первых два фото. Что это за цветочки?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  красота! 

А ты их укрывать будешь, если мороз ожидаете или они живучие?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra спасибо за красоту в тему!🥰😍 Очень красивые цветы у тебя,  особенно необычны на первых два фото. Что это за цветочки?

Маленькие ирисы их называем. Есть какое то замудреное название, не запоминаю. 

Эти 2 я купила в прошлом году, ещё третий не зацвел, должен быть жёлтым. 

@Счастливая Маска// не буду.. Уж сколько суждено им цвести, столько и поцветут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kacandra сказал(а):

А я как только начала луковичные обрабатывать от заразы, так такое чувство, что я луковицы сдобрила ароматной приправой и на них полезла вся дрянь. Поэтому больше не обрабатываю

У нас весна веснячая, но на следующей неделе обещают мороз до -6 и снег. 

Я в том году впервые посадила, ничем не обрабатывала, норм лук вырос, но мало, до нг только свой ели. В этом году купила больше севка. Просто с морковкой посадила вместе, вроде норм все

@kacandra какая красота:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!))

Девочки РФ, может кому нужно,  в фикспрайсе появились офигенские минипарники недорого на 18 ячеек! Плотный пластик,  подгон крышки к формам  идеальный! Нигде таких не видела! Ни в садовых магазинах,  ни в строительных. Для укоренения самое то,  без вот этих боковых прорезей, благодаря которым мне пришлось ранее купленные минипарникии ещё и плёнкой обматывать, так как очень сильная вентиляция,  не нужная при укоренении.

Screenshot_20230324_094654_Gallery.jpg

20230323_181455.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая петунька моя распустилась. Дот стар. Там есть точечка белая))) 

IMG_20230326_150247.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я попала сегодня на рынок. Внутренний голос шептал "не надо ходить, сходи в другой магазин за побелкой". Не послушала, сходила. Побелку все равно в другой магазин пришлось идти покупать, зато с рынка вышла с 3-мя саженцами.  Надо пока 2-м место найти для посадки. Третье в зкс, постоит, подождёт, когда я место подготовлю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я все же решилась заказать в питомнике цветник 54, то что я хочу. Внесла предоплату. Раньше у нас СП вели от них, сейчас чт-то не торопятся, а наличие на глазах тает. То, что там рассада в  "так себе" состоянии - это я по сп помню, но она каким-то неведомым чудом вся очухивалась у меня, хотя вид на первый год не самый шикарный. Но на черенки нормально, пойдет.

25 сортов, в основном сурфинии, оригами, каскадиас, один петхоа, чоколина ;), сплэш дэнс маджента мамбо (у нас не видела ни у кого), циркус скай (был у меня, больной), мини висты, немезия 2 шт, калибрахоа серия ombre - 4 цвета, и 2 тик тока. С этими петуниями глаза разбежались, про остики и вербены забыла. Ладно, что есть.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветики!

@Счастливая Маска// 🤞 на то,  чтоб пришли в достойном виде без болячек и зверей!))

Аааа, Чоколина😍. У тебя она когда-то была,  Светлан? Я бы хотела ещё иметь расцветки по типу  этого сорта, но не знаю таких.  Плотная полусфера большого диаметра с короткими междоузлиями на жестких побегах и маленькими цветами по типу литлтунии. Дико счастлива, что  купила 2 штуки, сейчас такие милые ёжики стоят, нарастают.  Костьми лягу, буду сохранять, так как у нас даже в МО это оказался редкий сорт в продаже.

Сурфинии у меня будут первый год. Хавенли блю и Хот пинк. Табл вайт не нашла в наличии,  взамен предлагают белую фанфару. Сурфинии  и оперы хочу на кованый велосипед. 10 литров им хватит(сурфам)? Циркус скай-да, я вижу по отзывам и фото цветоводов,  что хорош, тоже хочу. Висты-Индиго прям (ТТТ) снимаю  черенки, вайт -еле живая замерла, баба гам и сильвер берри- тоже хороши. 

А Оригами у тебя нет фото прошлых сезонов? Я что-то махровых избегаю, может зря.  С Присциллой не получилось.

Калибры тик-тико классные,  яркие,  тоже хочу и амбре видела одну нежнейшую расцветку, запала.😍

Светлан, вот этот необычный новый сорт не видела у кого-то живьём? Может как раз его и купила среди своих каскадиас?

Screenshot_20230323_142251_Opera.jpg

18 часов назад, kacandra сказал(а):

Привет всем! Я попала сегодня на рынок. Внутренний голос шептал "не надо ходить, сходи в другой магазин за побелкой". Не послушала, сходила. Побелку все равно в другой магазин пришлось идти покупать, зато с рынка вышла с 3-мя саженцами.  Надо пока 2-м место найти для посадки. Третье в зкс, постоит, подождёт, когда я место подготовлю

Я вот и идти боюсь)).

В розах поковыряюсь , ничего путного не найду и 🏃‍♀️ 🏃‍♀️ 🏃‍♀️  оттуда 😅

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...