Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Спасибо за подсказки по моему вопросу. Набрал бутон, сидит выжидает).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько

это оригами вотермелон. С серией тумберлина у меня тоже были проблемы, они длинные плети дают, а не куст и плети эти нежные, чуть ветерок - ломаются прям у основания, и общий вид как-то не очень впечатлил. Красная так вообще к августу наверное дала 2-3 цветка, больших и красивых, но сама понимаешь, ждать их смысла нет, ведь есть альтернатива. Мистикал миднайт голд тоже хорошо живет у меня, фотку не могу найти. 

Сурфиниям 10 литров, наверное маловато будет. У меня сидела сурфиния бургунди в 12, но видно, что могла бы около 18-20 легко осилить. А красная в 6 - нормально, она какая-то не такая плетистая, более компактная и высокая. Я сейчас заказала сурфинию белую, желтую, бургунд, пурпурную, голубую, и компакт пепл вейн. Компакт на фотке кустиком, а не плетью.

11.jpg

а, и шугар кэнди же махровая. Понравился сорт, цветы как розочки.

 

10.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько

это оригами вотермелон. С серией тумберлина у меня тоже были проблемы, они длинные плети дают, а не куст и плети эти нежные, чуть ветерок - ломаются прям у основания, и общий вид как-то не очень впечатлил. Красная так вообще к августу наверное дала 2-3 цветка, больших и красивых, но сама понимаешь, ждать их смысла нет, ведь есть альтернатива. Мистикал миднайт голд тоже хорошо живет у меня, фотку не могу найти. 

Сурфиниям 10 литров, наверное маловато будет. У меня сидела сурфиния бургунди в 12, но видно, что могла бы около 18-20 легко осилить. А красная в 6 - нормально, она какая-то не такая плетистая, более компактная и высокая. Я сейчас заказала сурфинию белую, желтую, бургунд, пурпурную, голубую, и компакт пепл вейн. Компакт на фотке кустиком, а не плетью.

11.jpg

а, и шугар кэнди же махровая. Понравился сорт, цветы как розочки.

 

10.jpg

Очень красивые! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, мелкие цветки еще посмотри сорта бланкет, очень пушистые кусты, в горшке шаром, как подушка и сила роста ого-го

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Татьяна, мелкие цветки еще посмотри сорта бланкет, очень пушистые кусты, в горшке шаром, как подушка и сила роста ого-го

Спасибо,  Светлан. У меня были в прошлом году бланкет роуз и бланкет виолет. Чёт я их своими ухаживаниями не впечатлила.🤪😉 Во-первых покупала с рук у себя в городе у теток(мамы и дочки) которые сажают черенки в покупную землю(берут ТИПА чернозем целую машину и сгружают в огороде у себя). Черенки были дохлые, я ушаталась их обрабатывать и лечить.  Бакопа и калибры сдохли (с этого же места купленные). 

В этом году если увижу на рынке,  то куплю.

У них такие стебли тоненькие ломкие, а зелени много! Я когда обрабатывала от мучнистой низ куста, поднимала стебли вверх, они у меня в руках и оставались.  Я потом психанула и выбросила их нафик ещё в июле🫣!

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  сначала тоненькие, у меня сейчас укор бланкета самый "красивый" стоит, обалденные шапочки, надо в литр, наверное пересаживать уже, может вообще в кашпо попробовать, не продам, так себе оставлю.

25 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

берут ТИПА чернозем целую машину и сгружают в огороде у себя

вот из Цветник 54 когда первые растюхи мне приехали года 4 назад, там не грунт, а просто каменный ком -обычной земли. Я тогда очень удивлялась, как у них в такой земле что-то вообще растет. КАААК!?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// вот дааа! По ощущениям как каменный суглинок, но чёрного цвета. 

Я у соседки была в субботу,  черенки привезла и контролировала как она их укореняет, посмотрела в чем у неё петунии подохли, остались в живых штук 7! Это дикий ужас! Покупной грунт в магазине дачник называется цветочный 10л! Света, он задубел, сверху пошли коричневые разводы  и я по нему костяшками пальцев стучала как по дереву! Я не выдержала,  соседке так и сказала:" ИРА, ТЫ ДУРА? Ты что не видишь, что это булыжник с коркой? Ты можешь хоть зубочисткой порыхлить рядом с корнями?"

 

А про петунии, те же бланкеты, хочется самой с черенков растить! Чтоб были крепкие, пушистые с хорошей сопротивляемостью МР и всяким болячкам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, у меня похоже тоже трипс завелся. Откуда только, непонятно, зимой с улицы он же не прилетит, особенно у нас. Главное, я в сб фитовермом прошлась, а сегодня увидела следы на нескольких растениях. Теперь, наверное, надо выждать до следующей субботы, что-то посильнее взять.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// а в земле их не может? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// а в земле их не может? 

Нет, у меня же торф, там нет трипса. Думаю, может это ржавчина (болезнь цветочная)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а побросайте сюда фото петуний, которые вы выращивали и выращиваете? Так любопытно посмотреть на все разнообразие всего того, о чем вы пишите.. Читаю вас, и для меня эти все названия, как китайский язык) 

12 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Нет, у меня же торф, там нет трипса. Думаю, может это ржавчина (болезнь цветочная)

Ржавчину ни с чем не спутать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хз, на одной несколько листьев, выброшу ее. Остальные вроде все нормальные. Наблюдаю. Вот так вот купишь херову гору и все сдохнут 😱. Или от всякой заразы или от отравы заразы)посмотрите, девочки, что это?

9D41128E-7946-4647-89A0-553DE375992B.jpeg

5AFC60ED-8B6B-486A-B3CE-E0B67271CDE8.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, можешь не под лампой сфоткать?

1 час назад, kacandra сказал(а):

Девочки, а побросайте сюда фото петуний, которые вы выращивали и выращиваете? Так любопытно посмотреть на все разнообразие всего того, о чем вы пишите.. Читаю вас, и для меня эти все названия, как китайский язык) 

Ржавчину ни с чем не спутать. 

Ой, честно,  тебе проще в интернете посмотреть эти сорта.  Просто у меня своих уже мало фоток на телефоне,  а те, что  есть большого размера, с них нужно делать скрины, потом обрезать и лишь после загружать сюда, а сортов то тьма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну хоть пару любимчиков... Просто в нэте картинка, а вот выращенное самостоятельно это другое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra это проще зайти в каталог посмотреть вегетативки,  например тут 

Ссылки скрыты.

Или тупо смотреть в интернете :

Сурфиния, Опера, Каскадиас, Рамблин, Шок вейв, Изи вейв, Тайдал, Бланкет, Литлтуния, Оригами,  Фанфара и т.д

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько ну хоть пару любимчиков... Просто в нэте картинка, а вот выращенное самостоятельно это другое. 

А, хорошо. Сейчас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С ним явно что-то не то. Или закормила, или химией перебоызгала, МР? Наверное, трипс глубже лист портит

06F3097B-F040-4632-9BCD-D14DF9485A6E.jpeg

B37DD28B-38BF-4CE5-A598-65EAC56F11B8.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые литлтунии Блю Вейн и Пинк Вейн

Screenshot_20230327_184527_Gallery.jpg

Screenshot_20230327_184553_Gallery.jpg

IMG_20210418_223129.jpg.0b59ccfa514cc0becf5112a9e59335b3.jpg

Чоколины нормальной  фотки и нет. Но от этого я её люблю не меньше. )

Screenshot_20230327_184631_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это 21 год,  петхоа и мунлайт бэй не сохранились у меня

25.jpg

24.jpg

23.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

С ним явно что-то не то. Или закормила, или химией перебоызгала, МР? Наверное, трипс глубже лист портит

06F3097B-F040-4632-9BCD-D14DF9485A6E.jpeg

B37DD28B-38BF-4CE5-A598-65EAC56F11B8.jpeg

Светлан, у меня подобные пятнышки на паре петуний есть,  но я опрыскивала всем что под руку попадалось.  Предполагаю, что чем то переборщила и пятна от удобрения по листу.  На МР мне кажется что не похоже.

Старфиш палкастый, но эффектный. 

Гоу тунию показывала уже. 

Screenshot_20230327_184652_Gallery.jpg

Screenshot_20230327_185042_Gallery.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  не похоже на МР, когда она в силе, а вот если была на листе и сам грибок побежден, на листьях остаются такие следы, типа ожогов. Поэтому не исключаю ее. 

Главный вопрос - это не трипс, как думаешь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  не похоже на МР, когда она в силе, а вот если была на листе и сам грибок побежден, на листьях остаются такие следы, типа ожогов. Поэтому не исключаю ее. 

Главный вопрос - это не трипс, как думаешь? 

Не похоже на трипс, мне кажется.  Но ты не можешь её засунуть куда то подальше от других? Жалко такой куст выбрасывать. Может понаблюдать пару дней. Что за сорт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Не похоже на трипс, мне кажется.  Но ты не можешь её засунуть куда то подальше от других? Жалко такой куст выбрасывать. Может понаблюдать пару дней. Что за сорт?

ну если не трипс, можно отставить пока. Продать такую, возможно больную, непорядочно. Это оригами вотермелон как раз.

@В@люх@ Будько а у ебя чоколина в каком объеме на фотке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

 

@В@люх@ Будько а у ебя чоколина в каком объеме на фотке?

В 16 литрах. Она хорошим шариком наросла, без стрижки без дорогих удобрений. Фертику раз в две недели добавляла в полив. 

В этом году я купила осмокот и уже в рассаде при пикировке или перевалке добавила по чуточке.

Хочу посмотреть на растюхи с хорошим удобрением. Купила с преобладанием  калия, для цветущих.ОСМОКОТ ЭКЗАКТ СТАНДАРТ ХАЙ К 5-6 МЕС. (11-11-18+ТЕ) - OSMOCOTE EXACT STANDART HIGH K, НИДЕРЛАНДЫ

Период действия: 5-6 месяцев

Тип удобрения: 

- минеральное,

- комплексное,

- нерастворимое,

- пролонгированное.

Типа подкормки: корневой (в грунт)

Область применения:

- Многолетние;

- Цветочно-декоративные;

- Плодово-ягодные;

- Контейнерные;

- Горшечные;

- Укоренение черенков;

- Рассада.

Основные элементы питания:

- азот (11 частей);

- фосфор (11 частей);

- калий (18 частей);

- магний (1,5 части).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  я тоже стандарт хай к взяла. Но для рассады надо было другое брать, они все с бутонами чуть ли не через месяц после укоренения, а нарастают слабо, приходится азота больше по листу давать. Но люди ведь любят, чтоб цвели, мало кто сильно обращает внимание на хорошуютзеленую массу, если это не одна палка, конечно

В прошлом году я Блюм брала, хорошо зашел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  я тоже стандарт хай к взяла. Но для рассады надо было другое брать, они все с бутонами чуть ли не через месяц после укоренения, а нарастают слабо, приходится азота больше по листу давать. Но люди ведь любят, чтоб цвели, мало кто сильно обращает внимание на хорошуютзеленую массу, если это не одна палка, конечно

В прошлом году я Блюм брала, хорошо зашел

Да в том то и дело, что у них, этих удобрений срок  действия по несколько месяцев. Невозможно пользоваться месяц одним,  потом 2 месяца другим. Я читала,  что на другом каком то осмокоте могут долго жировать и раскачиваться на цветение. Так что не знаешь что лучше,  что хуже.

 Ничего, для роста побегов можно кальциевой селитрой покормить, я купила. Черенки пока маленькие,  сдерживаюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...