Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько красивые у тебе петунии. Это вегетативки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько красивые у тебе петунии. Это вегетативки? 

Спасибо,  Люба).  Да,  эти все на фото вегетативки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в одном горшке ещё и 2 виолы из семян достались)) 

Вроде они

IMG_20230328_113038.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры я в таких мелких не разбираюсь,  если честно. Как то сорняки растила вместо самосевки петунии, как я думала🤣

Кстати,  девочки,  это петуния? А то ведь наковыряла в кашпо(в которых петунии росли) в теплице.🥰

20230327_104059.jpg

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Вроде петуния. 

А про виол, я чот их сразу распознаю уже на семядольках

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь по розам. Открыла их. Я так поняла начали преть. У нас жара. Вон ту с паутиной убирать совсем? Вторая. Листья убирать? Там где чёрное там обрезать? 

IMG_20230328_150742.jpg

IMG_20230328_150750.jpg

IMG_20230328_150809.jpg

IMG_20230328_150826.jpg

IMG_20230328_150831.jpg

IMG_20230328_150901.jpg

Ток с огорода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры разве виллы так выглядят? 

@мастер боевой камасутры листья все оборвать, полностью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо. Ну вроде виолки. У них семядоли круглые. Ну посмотрим, может и сорняк, а я размечталась)) 

Дурацкая погода, сегодня +20, завтра +6. Полежала дома голова разболелась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra спасибо. Ну вроде виолки. У них семядоли круглые. Ну посмотрим, может и сорняк, а я размечталась)) 

Дурацкая погода, сегодня +20, завтра +6. Полежала дома голова разболелась. 

Пошла посмотрела на свою одну неповторимую виолу. Действительно листики похожи. 

У нас было тепло. А сегодня - 4ночью. Сейчас ветер холодный. В теплице я накрыла спаном в несколько слоев все то, что посеяла. Но в теплицу мороз не добрался, вода в ведре, где стоят нимфеи не замерзла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,  девочки,  а разве листья не рекомендуется все срезать перед уходом в зиму? Я из-за покупок новых дорогих кустов роз, информацию штудировала и старалась делать по инструкции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Кстати,  девочки,  а разве листья не рекомендуется все срезать перед уходом в зиму? Я из-за покупок новых дорогих кустов роз, информацию штудировала и старалась делать по инструкции.

Не всегда. Кто как считает нужным, так и делает. И бывает, что листья намертво сидят на ветках осенью. А после зимы легко снимаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

Не всегда. Кто как считает нужным, так и делает. И бывает, что листья намертво сидят на ветках осенью. А после зимы легко снимаются. 

А их и не рекомендуют срывать,  а именно срезать, чтоб не повредить молодую почку.

Ну опять же, кто какую информацию  и где черпал.

Агрономы и розоводы пишут о том,  что на листве зимуют болячки, грибки и вредители, потому рекомендуется все обрезать.

Обыватели не парятся, типа и так нормуль перезимуют (ничего страшного).

Я не прошлой,  а позапрошлой осенью сильно болела,  потому розы ушли в снег и мороз вообще как были.  Не успела ни листву обрезать, ни стебли. Ничего,  выжили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я спрашивала у местных, говорили не убирать. Ну ок, теперь знаю что нужно убирать их. Первый год же были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько я спрашивала у местных, говорили не убирать. Ну ок, теперь знаю что нужно убирать их. Первый год же были

Люба, да ты делай так как тебе удобно. Это я роз прикупила,  начиталась и умничаю, а сама то раньше через раз то убирала,  то не убирала. Просто теперь как то жалко стало и решила делать так как учат агрономы,  а не как соседка делает.  И то, знаешь,  не потому что я соседке не доверяю,  а потому что случись какая болячка грибковая, я себе  скажу :" Ну чё,  ленивая курица, получила?😉🫣

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убирала и не убирала, разницы нет. Всё равно я вам скажу, что все зависит от погоды весене-летне-осенней. Но я и не укрываю розы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  а кто пользовался стимулятором роста HB-101?

Ссылки скрыты.

Отзывы читаю на разных сайтах. Нахваливают.  Я тоже купила-кормлю, но пока не заметила прям скачка развития. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

Я убирала и не убирала, разницы нет. Всё равно я вам скажу, что все зависит от погоды весене-летне-осенней. Но я и не укрываю розы. 

Согласна. У меня лучше приживаются осенние, а весенние (грубо) через одну. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

Я убирала и не убирала, разницы нет. Всё равно я вам скажу, что все зависит от погоды весене-летне-осенней. Но я и не укрываю розы. 

Мне кажется логично,  что при укрытии лучше убирать, чтоб не прели и не развивался грибок. А там хз.

У меня несколько роз погибло  раньше и кто знает что конкретно было  виной, но я и не страдала. Покупала от балды, что-то свекровь тащила мне на посадку. Выкапывала и на помойку. А эти долго выбирала, присматривалась и будет жалко потерять. 

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Девочки, нужна помощь по розам. Открыла их. Я так поняла начали преть. У нас жара. Вон ту с паутиной убирать совсем? Вторая. Листья убирать? Там где чёрное там обрезать? 

IMG_20230328_150742.jpg

IMG_20230328_150750.jpg

IMG_20230328_150809.jpg

IMG_20230328_150826.jpg

IMG_20230328_150831.jpg

IMG_20230328_150901.jpg

Ток с огорода

Конечно убирай всю прелую листву и чёрные побеги вырезай. И на зелёных листиках это что за пятна? После какой то обработки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  а кто пользовался стимулятором роста HB-101?

Ссылки скрыты.

Отзывы читаю на разных сайтах. Нахваливают.  Я тоже купила-кормлю, но пока не заметила прям скачка развития. 

мне все подруга его рекламирует, работает в хоз-строй оптовке. Говорит, отлетает как горячие пирожки. Я что-то в супер-пупер эффект не верю. Это как с фитоклоном, реклама, ну купила. Разницы с корневином нет, на нем даже черенки фикуса не укоренились, месяц стояли и сдохли. Я фикус в итоге без всего укоренила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

мне все подруга его рекламирует, работает в хоз-строй оптовке. Говорит, отлетает как горячие пирожки. Я что-то в супер-пупер эффект не верю. Это как с фитоклоном, реклама, ну купила. Разницы с корневином нет, на нем даже черенки фикуса не укоренились, месяц стояли и сдохли. Я фикус в итоге без всего укоренила)

Светлан, я из тех,  кто будет хвалить фитоклон до усёру. У меня с ним вообще НЕТ выпадов! Хоть в октябре укореняй, хоть в январе. У меня на нем калибры  в воде такие бороды дали,  что на форуме офигели, а доказывали, что калибрахоа не укореняются в воде. А у меня был опыт, окунула в пробирку с фитоклоном и в стопку с водой черенки. Такие лохмы пошли по всему стеблю.

А на корневине половина черенков на выброс шла.

@мастер боевой камасутры Люба , как твои новые сортовые тюльпаны с вайлдберриз? Я прошлась сейчас, все свои новые "пыптики" пересчитала, буду ждать😍🤞. Перезимовали все. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я не знаю, они ещё не вылезли. Я садила в ящики, самой интересно что получится. Ещё мускари, крокусы садила, жду вся в нетерпении. 

Я ток у этого прода читала отзывы на лилейники, ирисы, фигня там, а не сортовое. Будем надеятся что с тюльпанами не обманул. 

А пятна на листьях я хз что это. Никакой обработки не делала

Может и преть начали так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры все листья обдирай, все что с пятнами тоже, ветки плохие полностью срезай. И пройдись 3% медным или железным купаросом. 

Как только на нут листики выворачиваться, обработал абига пик. Кто бы что не говорил и не писал, для меня это отличный препарат.

В прошлом и позапрошлом годах у меня всзязи с перепадом  температур было очень много слепых побегов. Я их, какие укорачивала, какие обрывала и после обрабатывала эпином. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо, медный купорос есть. Завтра пройдусь, сегодня уже не могла из-за мелкого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по стимуляторы роста. Как то читала про них, что надо смотреть их принцип действия. Некоторые дают питание и за счёт этого растение начинает рост, а некоторые стимулируют внутренние резервы растения. И вроде вначале растения начинают расти, а потом резко откидывают лапки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот погода не радует. Чуть выше ноля будет:dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...