Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А на корневине половина черенков на выброс шла.

а у меня на корневине нет выпадов). Предположу, что мне попался поддельный фитоклон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

18 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а у меня на корневине нет выпадов). Предположу, что мне попался поддельный фитоклон

Может быть,  а может стечение обстоятельств.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// я читаю в группе петуниеводов, там многие жалуются на корневин. Типа и без него лучше и даже в воде укореняют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// я читаю в группе петуниеводов, там многие жалуются на корневин. Типа и без него лучше и даже в воде укореняют

Люба, вот у меня та же фигня. Окунала  в корневин. Стояли-стояли , потом вижу что развития никакого и начинают чахнуть черенки, достаю из грунта или таблетки, и вижу этот стебель,  как будто я в цемент окунала. Я ж щедро в корневин тыкала)).

 

По поводу тюльпанов, может у вас ещё земля не прогрелась,  потому не видно. У нас уже торчат из земли тюльпаны, крокусы, нарциссы, пионы...

Я тоже сажала в корзинки квадратные, впервые покупала и обозначила,  чтоб не перекопать по весне. 

О, нашла свои опыты.

20220717_133824.jpg

Screenshot_20230328_200331_Opera.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры, очень хорошие розочки после зимы, надо обрезать, удалить листву, которая с признаками болезни, и обработать. 

По поводу роз. 

Много чего читала, но всегда делаю только две вещи. При посадке у новых саженцев убираю все почки, что пошли в рост и осенью не обрезаю розы. Если осталпсь листва, то она с морозами сама опадает. А уже по весне провожу обрезку роз, пооом обработку и подкормку. Дальше в сезоне уже по мере необходимости текущий уход

У нас в этом году опять много воды. Молюсь просто, чтобы сильного выпада роз не было. Но вроде бы осень сухая была, поэтому есть надежда, что сейчас не очень повлияет

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я сейчас в воду поставила черенки, посмотрим. 

Луковичные были в полисаднике раньше, там быстрее прогревается ибо солнечная сторона, пересадила в огород, сейчас бы дождаться чтоб вода ушла, не стоит конечно, но влажно всё равно

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои луковичные прошлогодней посадки только-только начали вылазить, а те что пересажены от мамы, некоторые на бутонах.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,  девочки. 

@мастер боевой камасутры Люба,  какие? Петунии? В марте неплохо укореняются и в воде.  Листву ободрала, чтоб в воде не гнила? И чем проще сорт,  тем легче укореняются.

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Мои луковичные прошлогодней посадки только-только начали вылазить, а те что пересажены от мамы, некоторые на бутонах.  

Я прям удивилась  своим новичкам, специально по осени место фотографировала ещё и помечала, чтоб не перепутать и знать где. Были мысли, вдруг в Максиме передержу, или мыши сожрут, или не успеют укорениться  и вымерзнут. Пока полет нормальный. Главное, не пересорт бы.

Кстати,  @kacandra что там с твоими бархатцами? В итоге взошли?

Я всё  хотела пораньше, а в итоге вот только посеяла! Но что хочу сказать,  Бархатцы Антигуа Голд у меня все проклюнулись на следующий день после замачивания, сажала на второй день уже с листиками-это небывалая скорость и два погубила(поломала). Посмотрела,  сейчас все стоят (один ещё не вылез).

Так что себе памятку в голове сделала: проращивать на теплом краю подоконника в закрытом контейнере на мокрой тканевой салфетке.

 

Screenshot_20230329_095253_Gallery.jpg

Screenshot_20230329_095229_Gallery.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да, оборвала всё и в воду. 

Тоже что-ли посадить бархатцы)) георгины и цинии до кучи чо уж)) 

Кстати, тёплый пол мы сделали. Не выносила растения, температура не нагревалась. Вынесла 3 эксперементальных. Норм полёт. Но надо накрывать спанбондом. Иначе не может прогреть. На ночь включаю, днём жара. Сегодня будет минус, проверю ещё сегодня и всё вынесу кроме крошек. 

Так накрыла вчера, сегодня подставки сделала, спанбонд не лежит на цветах теперь. Темпа была 32 гр внутрях ночью

IMG_20230328_210416.jpg

Сегодня часть вынесла, виолы, лаванду которая нихера не всходит, дельфиниум, аквилегию. Остальное пока дома сидит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Бархатцы очень не прихотливые цветы, отлично всходят. Я всегда их тоже сажаю.

А я в прошлом году открыла для себя красоту лобелии, всхолит отлично и цветет все лето. Рекомендую всем всем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamino лобелия тень любит. 

Яркое солнце выжигает ее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры честно говоря, не заметила, но буду иметь в виду, спасибо. Она у меня растет в кашпо на балконе, солнца много.

В этом году посадила 3 вида, 2 взошли, а третий самый дорогой (семена от Г@ничкиной) нет((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamino от ганичкиной только первые семена были норм. Я 2 года назад накупила этих семян, и капусты и до хрена всего, вместо капусты какая то горчица выросла, цветы не вылезли вообще, кароч я больше не покупаю от неё. 

Я заказываю на семена ру. Они от нас не далеко, 3 дня и у меня в отделении. И там больше выбор чем в наших магазинах. Аэлита, Гавриш, алтайские семена. Вот не помню какие сыпят не жалея семян, семена Сибири что-ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нифига не взошли. Вот, что с первой посадки один есть, он и растет. Третью партию отправила в теплицу, там показались первые ростки, и давольно таки быстро. Надеюсь, что их не коснётся плохая погода

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamino да, тоже нравятся неприхотливрстью и цветением до заморозков. Но мне определённый вид  нравится, исключительно низкорослые  с большими помпонами жёлтых и оранжевых цветов. К остальным равнодушна.  Белыми побаловалась и надоели. Красные всякие и рябые никогда не беру. 

Я лобелии в этом году насеяла как никогда. Один сорт в младенчестве подох от чёрной ножки, переувлажнила грунт. Зато другого синего напикировала аж на 28 пучков( по 5-10 растюх)🫠.

Увидела такую картинку,  рот раскрыла🤩

 

 

Screenshot_20230315_203913_TikTok Lite.jpg

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько нифига не взошли. Вот, что с первой посадки один есть, он и растет. Третью партию отправила в теплицу, там показались первые ростки, и давольно таки быстро. Надеюсь, что их не коснётся плохая погода

Жаль,  а что за фирма была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всего 6 стаканчиков с ней. Один раз уже подстригла

IMG_20230329_133415.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры о, у тебя уже большие!.

 

@Счастливая Маска// Светлан,  привет.  Выскажи, пожалуйста,  свое мнение.  Похоже на вирус? Маленькие листья лезут неправильной формы,  с какими-то полосками, пятнами.

Жалко будет,  вегетативка Виста Сильверберри.

20230329_115116.jpg

20230329_115008.jpg

20230329_115836.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  наверное, да. Сколько про вирусы читала-смотрела, не могу их определять. Кроме очевидной пятнистой окраски. У меня на петхоа такие кривые листья, как подрастает, нормальный. Главный вывод, который я сделала из прочтенного - если какие-то странные проявления незначительны и со временем проходят, то это не вирус. Т.е зараженная вирусом впоследствии погибает/уродливая, а не очухивается. Их бы по-хорошему, обновлять из питомников, которые из Голландии или еще откуда их привозят.

Убери ее пока. Что-то она несчастливая попалась), то трипс, то вирус.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  наверное, да. Сколько про вирусы читала-смотрела, не могу их определять. Кроме очевидной пятнистой окраски. У меня на петхоа такие кривые листья, как подрастает, нормальный. Главный вывод, который я сделала из прочтенного - если какие-то странные проявления незначительны и со временем проходят, то это не вирус. Т.е зараженная вирусом впоследствии погибает/уродливая, а не очухивается. Их бы по-хорошему, обновлять из питомников, которые из Голландии или еще откуда их привозят.

Убери ее пока. Что-то она несчастливая попалась), то трипс, то вирус.

 

Спасибо! Вот и я думаю,  может дать ей определённый срок на восстановление, понаблюдать?

Та да, неудачная какая то. Вот черенок с неё. Криминала пока нет, но и её  отставила на окно. 

Screenshot_20230329_130721_Gallery.jpg

Screenshot_20230329_130717_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1680085854348.jpg

Вот такие

У меня лобелии замученые какие-то. Пропикировала их, но они такие мелкие, что всех в пучек не соберёшь. Вчеоа вообще взяла горшок и по одной тыкнула на расстоянии друг от друга. 

У маме пойду возьму торфа и длинную тару для рассады и рассажу ещё несколько шт по одной. В пучке они просто гибнут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько   на черенках тоже кудрявятся листочки. Не знаю, насколько тебе критично, на зиму не оставляй ее, а на улице ничего страшного поди, пусть лето поживет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько   на черенках тоже кудрявятся листочки. Не знаю, насколько тебе критично, на зиму не оставляй ее, а на улице ничего страшного поди, пусть лето поживет?

Да,  посмотрю на них пока. Начнётся явное ухудшение-отправлю в мусорку. 

Собралась с духом начала перевалку лидеров. Ну, достала я Шоки из 300мл и поняла,  что 500 им ни о чём, подготовила литровые горшки. Корни немного пощипала и пересадила.

Screenshot_20230329_190710_Gallery.jpg

Screenshot_20230329_190723_Gallery.jpg

Screenshot_20230329_190703_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу-тьфу на таких красоток.

Открыла спан в теплице. Вовремя я это сделала, земля почти высохла и все что взошло сдохло бы. Полила и набросила тонкий спан. 

Муж прикрепил градусник, показал в самом холодном месте возле двери +25, а на улице +3. Так что я слишком много спана набросила на посеянные семена. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kacandra сказал(а):

Тьфу-тьфу на таких красоток.

Открыла спан в теплице. Вовремя я это сделала, земля почти высохла и все что взошло сдохло бы. Полила и набросила тонкий спан. 

Муж прикрепил градусник, показал в самом холодном месте возле двери +25, а на улице +3. Так что я слишком много спана набросила на посеянные семена. 

 

Пасиб.

А это у тебя температура с открытой теплицей или закрытой наглухо? Форточку не приоткрываешь?

Ну хорошо,  что успела. 

Я собираюсь сеять хризантеллы двух сортов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а что за белый налёт на правом растении? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...