Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

7 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько а что за белый налёт на правом растении? 

Люба, это вода блестит, от лампы отсвечивает. Я от грунта отмывала 🙈

Так то, вроде бы нормальные, без налёта. 

Screenshot_20230329_195517_Photo Editor.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

3 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Пасиб.

А это у тебя температура с открытой теплицей или закрытой наглухо? Форточку не приоткрываешь?

Ну хорошо,  что успела. 

Я собираюсь сеять хризантеллы двух сортов. 

Не открываю теплицу. слишком большая разница температур внутри и снаружи. А т.к. теплицу "доращивали", то пусть земля прогреватся, как надо. 

Я семена хризантелл в этом году не видела у нас. С удовольствием бы приобрела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Тань, петунии хороши, ттт!

Я хризантелу в прошлом году покупала, но так и не посеяла, думала в этом году посеять, а семена найти не могу. Ой... короче, как найдутся посею, может тоже через год-два-три, как колеусы :hohot:

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вощим теплица и тёплый пол прошли испытания. Но чот я в опасениях что мне не хватит этого стола:girl_wacko::malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы.

8 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Вощим теплица и тёплый пол прошли испытания. Но чот я в опасениях что мне не хватит этого стола:girl_wacko::malicious:

Люба, а где тёплый пол,  просто в доме или в какой то пристройке? И стол где,  в теплице?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

Приветы.

Люба, а где тёплый пол,  просто в доме или в какой то пристройке? И стол где,  в теплице?

У меня пока одна теплица. Ну вы же понимаете что с появлением солнца у огородника начинает сверлить в одном месте что надо всё срочно вырастить... Вооот, посадить посадила, поняла что места маловато, типа раньше его больше было, начала думать дальше. Потом на канале 6 соток на Урале увидела тёплый пол. Лист этот у нас был, ножки тоже, слепила стол из того что было, купили только сам тёплый пол. Саша всё подключил, я ходила проверяла по ночам. Но нужно накрывать, я накрываю спанбондом иначе он пытается всю теплицу прогреть и не может. А под ним нагревает сколько укажешь. Бутылки с водой как стойки на которых лежит материал+вода подогревается+влажность.

Кароч я в этом году прям серьёзно подошла к огородному вопросу)) 

IMG_20230330_120615.jpg

IMG_20230330_120632.jpg

Чота у меня с фотками стало:think1:

Днём его выключаю, хотя он сам выключается. Сейчас и дверь открыла, а то там 40+ темпа 

Надо поддоны накупить чтоб в них вся грязь и вода лилась

А, пупырку ещё докупили и всё

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а ночью у вас какая температура на улице? и в теплице какая, не проверяла?

ты просто это покрытие "теплый пол" положила на стол и накрыла пупырчатой пленкой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// сегодня -5 было, на столе +28 было. Изолон, потом тёплый пол, потом пупырка либо любая плёнка. Растения и сверху спандбонд

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я твёрдо решила заняться сохранением черенков вегетативок, и размножением семенных сортов черенками, то тоже надумала использовать коврик с подогревом.   Присмотрела  себе 60×35 см.

Девочки,  я не помню у кого какой опыт с вегетативной бегонией. Кажется с клубней никто не выращивал?

Вот я прорастила 3 расцветки ампельной бегонии пендула. Как думаете уже нужно пересаживать?

Screenshot_20230330_133958_Gallery.jpg

Screenshot_20230330_134004_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько фиг знает как зимой, я не рассчитываю зимой его использовать. Только сейчас по ночам. 

Если зимний обогрев, то это надо серьёзно подходить к вопросу, отопление другое, материал теплицы другой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько фиг знает как зимой, я не рассчитываю зимой его использовать. Только сейчас по ночам. 

Если зимний обогрев, то это надо серьёзно подходить к вопросу, отопление другое, материал теплицы другой

Люба, я планирую не в теплице,  а в бане или комнате сына оставить по 1-2 маточника. Но это громко сказано маточник. Секрет сохранения сорта,это не пытаться сохранить в доме большой маточник т .е. целое кашпо(наверняка загнется), а маленький черенок, взятый в августе-сентябре укоренить, подрастить и потихоньку черенковать с января.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

а маленький черенок, взятый в августе-сентябре укоренить

я в июле беру, когда еще нет тли, мр и сами черенки хорошие, молодые. Ну в этом году некоторые чуть не в сентябре черенковала. результат - несколько сортов потеряла.

По бегониям - не знаю, наверное рано еще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько смотри по корням. Если с горшка торчат, переваливай. 

У меня тоже проросла. Читала, что на кустовых оставляют до 3 почек роста, на пендулистых до 5. Я ничего удалять не буду сейчас. И пересаживать буду только в ог сразу. Боюсь залить клубень в горшке по больше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

пендулистых

:hohot: прикольное слово

у меня из каждой луковки по 1 почке вроде, нелохматая будет, в одну палку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// подожди ещё, может ещё выпустит. 

Вот ты смеёшься над словом пендулистых (понятно от слова пендула - ниспадающий, висячий). В группе где я общаюсь одну женщину называли филипендула. Я думала от фамилии, или ещё что.. А оказалось, что это латинское название растения, которые она любила. Все время забываю, как впростонародии.. У меня он тоже есть. 

Посмотрела в нэте филипендула - лобазник. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

:hohot: прикольное слово

у меня из каждой луковки по 1 почке вроде, нелохматая будет, в одну палку?

А какие  сорта бегонии у тебя?

Я не знаю как там считать эти точки роста, но удалять ничего не планирую😊

 

Screenshot_20230330_163928_Gallery.jpg

Screenshot_20230330_163923_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  пендулу я одну заказывала, на прошлой неделе замачивала клубни, помнишь? Там в упаковке было 2 шт.

И Хосты были, 2 хосты уже по 2-3 листа дали, у одной торчит почка. Вчера еще 4 шт приехало, но не смотрела даже, сын заболел, не до цветочков было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// а какие хосты? 

1680193574030.jpg

Вот 5 точек роста 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  пендулу я одну заказывала, на прошлой неделе замачивала клубни, помнишь? Там в упаковке было 2 шт.

И Хосты были, 2 хосты уже по 2-3 листа дали, у одной торчит почка. Вчера еще 4 шт приехало, но не смотрела даже, сын заболел, не до цветочков было.

Точно! Сыну скорейшего выздоровления!

@kacandra понятно.  Я тогда даже и не знаю как считать у себя.  У меня на одной рядом россыпь мелких и крупные. 

Screenshot_20230330_202450_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну так раз убирать не будешь, то чего париться?  Оставляют сильные побеги. Они будут цвести, а мелкие просто забирать питание из луковицы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да вот пошла читать информацию в тему бегоний как раз по поводу побегов что убирать,  что оставлять, когда подсыпать грунт и сколько литров кашпо на одно растение и сколько клубней в одно кашпо. Потом просто в интернете ковыряться.

 Ну, если клубень не первогодка и более 7 см в диаметре, то оставлять можно  максимальное количество- это 7 точек роста у пендулы. Будет пышный куст. Но правда,  буду смотреть, вдруг явно будет мешать,  тогда что-то срежу на черенок. 

Я вот такую очень хочу оранжево-абрикосовую. У нас такой не видела. 

Посмотрела у форумчанок, они сажают по многу в большие кашпо.

 

 

Screenshot_20230330_222444_Opera.jpg

Screenshot_20230330_222546_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я кустовую взяла. С пендулами дружбы не сложилось. Цвели большими цветами, но вяло. И потом ушли в мир иной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько я кустовую взяла. С пендулами дружбы не сложилось. Цвели большими цветами, но вяло. И потом ушли в мир иной

С семян вырощены были или клубни покупались, или может быть черенки?

Я сегодня распикировала семенами посаженные ампельную  Иллюсинешн Скарлет (взошли 5 из 5) и кустовую Пикоти Лейс Априкот(4 из 5). Медленно растут- просто пипец. Смотрю на эти фитюльки, думаю ну чё я с ними панькаюсь, соседке  что-ли  отдать, потом вспомнила как смотрела ценники на готовую рассаду и сколько времени потратила на них ... Не, упрусь, и буду пытаться вырастить!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

С семян вырощены были или клубни покупались, или может быть черенки?

Я сегодня распикировала семенами посаженные ампельную  Иллюсинешн Скарлет (взошли 5 из 5) и кустовую Пикоти Лейс Априкот(4 из 5). Медленно растут- просто пипец. Смотрю на эти фитюльки, думаю ну чё я с ними панькаюсь, соседке  что-ли  отдать, потом вспомнила как смотрела ценники на готовую рассаду и сколько времени потратила на них ... Не, упрусь, и буду пытаться вырастить!

такая же история, я с ними замучилась, с семенными. Но к концу мая они соизволили вырасти и зацвести, я одну только оставила себе, остальные продала с мыслями "глаза б мои вас не видели", как они мне осточертели тогда :D

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера всё вынесла. Как я и предполагала места не хватило) жуть, а я ещё хотела петунии пикировать в больший объём. Ага, ага

Только гацании пикировка, но они упали в процессе переезда с тачки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...