Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra не знаю.  Выдернула 2 корня всего,  но там и видео было,  они наружу торчали.

Если спортом дорожить, то отправь куда-нибудь назадворки, прикопай, может что и получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@kacandra а те которые в земле,  попытаться полить, накрыть бутылками? И посмотреть?

43 минуты назад, kacandra сказал(а):

Так хочу быстрее всю рассаду вытащить в теплицу. Надоела уже. Но пока не очень то тепло. Через недели 2 только хочу вынести. Если конечно же не психанула раньше 

Я вчера носила туда сюда на улицу,  домой. 

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra ночью было -10. Эти не на полу были, вот и досталось. Так то там +25 внутри было, под спандбондом. Вроде больше не будет морозов

Ничего себе морозец. Жалко конечно.  Ну,  потери  небольшие,  черенков снимешь, колеусы быстро дают корни в воде. 

А я хожу, смотрю первые цветочки. Впервые у меня Хотуния Редиенс Салмон-нежная лососевая дама.

Screenshot_20230408_101733_Gallery.jpg

И любимца, необыкновенно пахучая Литлтуния Блю Вейн. Два цветочка всего, но такой аромат выдают! А её  в беседку вешаю в кашпо, чтоб пахло.

Screenshot_20230408_101622_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем профилактически обработать клубнику, посоветуйте? (Уже кустики с листьями, купаросом не успела)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У нас тоже -15, сегодня ещё и ветер. 

У меня виста пинк стар похоже вирусная, цветочек вышел, окрас неровный, завтра сфотаю, а так красотка, очень быстро наросла и тут такое. Обидно.

Сегодня в телеграм одного новосибирского питомника 😄

 

3BE90FC1-66BD-4CB5-AE7D-8079AE4A2482.png

49A5C69B-58D8-4CDD-9FF0-E85C8A0ABC65.png

5C28168D-03DD-4DC4-BE9C-6BAD7AF8861C.png

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// какой ужас. Я из дому ношу на улицу и вечером назад и то  устаю. А это всю теплицу перетаскать, я б рехнулась.

Точно подожгла бы, сидела , смотрела и рыдала🤣🤣🤣. Или по всем соседям собирала конвекторы и обогреватели.  Тащила бы удлинители и обогревала теплицу. 

Не спеши  расстраиваться, может и не вирус. Первые цветы,  особенно звездчатые какие хош могут быть.  Вот смотри в объявлении на авито продают и не парятся. 

Screenshot_20230408_201910_Opera.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля тот же абига-пик, скор это от болезней. От вредителей в прошло году у меня хорошо себя заявила табачная пыль. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Тань, моя звездочка что- то сильно грязная. Ну ладно, лето поживет, черенковать не буду. Я в прошлом году изменение окраски цветка наблюдала у петхоа бордо. Причём, поголовно у всех. Даже на рынке продавали пятнистые без зазрения совести.

A2894230-A200-40AA-9B66-6FCEA14CE2E4.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе. 

@Счастливая Маска//, ну да, поплыла.  У меня покупная Рим Маджента как то была не пойми какая,  койма вся в разводах.

18 часов назад, неЮля сказал(а):

Чем профилактически обработать клубнику, посоветуйте? (Уже кустики с листьями, купаросом не успела)

Я в этом не сильна. Лезла бы читать в интернет. Если честно,  то никогда не обрабатывала. Удобрение для земляники подсыпала, было,  и всё на этом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, неЮля сказал(а):

Чем профилактически обработать клубнику, посоветуйте? (Уже кустики с листьями, купаросом не успела)

Нашатырный спирт советуют, его и в светофоре можно купить, литруха вроде

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то странное цветёт. Ну сиреневое допустим дот стар

IMG_20230410_133311.jpg

IMG_20230410_133259.jpg

IMG_20230410_133437.jpg

IMG_20230410_133842.jpg

Чота на звёздные не похоже

Шок вейв чтоли

IMG_20230410_135128.jpg

Нижние не подписывала. А верхние подписаны и стакашки тоже и мешочки куда переспживаю тоже подписываю. 

Странная выборка что подписываю а что нет)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Люба, блин,  вообще теряюсь в догадках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Месяц или больше назад мне давали совет по антуриуму, спасибо большое 👍. Удалось спасти один кустик🙏. Полез листик один. Что делать дальше?? Также опрыскивать, поливать? Зелёные палочки они отпадут скоро, листьев нет совсем. Только маленький вырос. Есть ли надежда, что он подрастет?

IMG_20230410_151642.jpg

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, YaLisa сказал(а):

Здравствуйте! Месяц или больше назад мне давали совет по антуриуму, спасибо большое 👍. Удалось спасти один кустик🙏. Полез листик один. Что делать дальше?? Также опрыскивать, поливать? Зелёные палочки они отпадут скоро, листьев нет совсем. Только маленький вырос. Есть ли надежда, что он подрастет?

IMG_20230410_151642.jpg

Конечно будет расти, если агротехника та же. 

У меня тоже малыш возле мамы выглянул. Уже с пол года на месте стоит. 

Какая у нас погода чудесная. Установила арку, продолжаю делать ампельную горку. В гости вчера приходил друг, попросила посмотреть со стороны горку, дать совет, потому что он жене камни раставлял в рокарии, очень красиво. И мне подсказал, вместе попереставляли, прикинули. Но работы еше хватает, хотя сама горка от силы 1.5 на 2.5 м. 

Но я обошла все тонкости с дренажом. Потому что земля у меня каменистая, даже через чур, естественный дренаж обеспечен. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то интересный цветочек)) 

IMG_20230410_144259.jpg

Надо другие рассаживать, а я всё тяну. Некуда. Либо начинать играть в "пятнашки", переставлять всё как то чтоб впихнуть

IMG_20230410_151247.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои, так называемые, петунии вытащила в теплицу. Захудалую рассаду томатов, колеусы повыносила туда же. Сегодня выберу небольшие перцы и тоже отнесу. 

Остальную, крепкую рассаду уже после Пасхи выносить буду. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Так то интересный цветочек)) 

IMG_20230410_144259.jpg

Надо другие рассаживать, а я всё тяну. Некуда. Либо начинать играть в "пятнашки", переставлять всё как то чтоб впихнуть

IMG_20230410_151247.jpg

это похожа на сорт дольче

смотри свои из пакетиков петунии, ты похоже перепутала лотки, когда подписывала

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Что то странное цветёт. Ну сиреневое допустим дот стар

IMG_20230410_133437.jpg

 

а вот эта наверное джоконда пастель пинк

Девочки, смотрите, что я нашла на Авито, какой-то микроклон инвитро. Погуглила - это те же черенки, только там более "чистое" производство. Завтра поеду забирать.

 

2023-04-10_18-40-02.png

2023-04-10_18-40-51.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, я пробежалась по статьям бегом, зашла на сайт микроклон и на один форум "Выращивание микроклональных растений". Я так поняла,  это те же яйца только в профиль, черенкование и укоренение под соусом ЯКОБЫ научного подхода. И народ  развлекается этими извращенными игрищами  давно,  лет 10 как. 

Поставляют им при покупке всяко разно. И с корнями  и без.  Короче,  такое. Лотерея. 

Ты  как попала в эту тему?

 

Screenshot_20230410_154040_Opera.jpg

Screenshot_20230410_154145_Opera.jpg

3 часа назад, YaLisa сказал(а):

Здравствуйте! Месяц или больше назад мне давали совет по антуриуму, спасибо большое 👍. Удалось спасти один кустик🙏. Полез листик один. Что делать дальше?? Также опрыскивать, поливать? Зелёные палочки они отпадут скоро, листьев нет совсем. Только маленький вырос. Есть ли надежда, что он подрастет?

IMG_20230410_151642.jpg

Конечно есть.  Теперь главное не заливать,  чтоб не загнила. Наростит корневую и тронется в рост.  Набраться терпения нужно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  да, я тоже пробежалась, но это наши томичи, именно про них хорошие отзывы у покупателей. А по сути тоже черенкование, меня цена привлекла, даже если пропадут - и фиг с ними). И они уже из теплицы продают, а не в киселе.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, бред какой-то, это микроклональное выращивание. Черенкование обыкновенное. Это тоже самое, что вам пришлют, допустим, листик  фиалки, оторваный от материнского цветка и  тыркнутый в теплице в какой-нибудь грунт. 

А такие гортензии, как на фото, называется обычными черенками, их у нас в сп покупают касетами и потом продают, иногда по космическим ценам, в зависимости от сорта. 

Да и рододендрон в прошлом глду микроскоп чешский, от силу с размером со спичечный коробок. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да вот и я про то же!))почитала, удивилась, улыбнулась и живём дальше.

Кому нравится,  пусть нравится. Просто когда нет материала на черенки, а покупать уже подрощенные укорененные черенки в таких количествах очень дорого,  это вариант-купить этот микроклон. А там уж укооененные или нет,  как Бог даст. Я почитала форум, как в лохотрон окунулась😉

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra да вот и я про то же!))почитала, удивилась, улыбнулась и живём дальше.

Кому нравится,  пусть нравится. Просто когда нет материала на черенки, а покупать уже подрощенные укорененные черенки в таких количествах очень дорого,  это вариант-купить этот микроклон. А там уж укооененные или нет,  как Бог даст. Я почитала форум, как в лохотрон окунулась😉

Ну так оно и выходит. 

Я ещё когда только начала с рук покупать растения в группе любителей растений, мне одна женщина выслала гейхеры. До этого я с гейхера и не была знакома. Она мне сказала "продаю деленку".. В моем понятии деленка, эта часть кустика.. А видно, что по мнению женщины деленка,  это как раз во т этот вот новомодный "микроклон". Прислала мне 4 шт по одной точки роста без корней. Я конечно была в шоке, но раз купила, поблагодарила и ладно. Но хорошо, что мне эта женщина сказала что с этими точками делать. Все гейхеры  прижились, наросли и уже ни один раз поделяны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kacandra сказал(а):

А видно, что по мнению женщины деленка,  это как раз во т этот вот новомодный "микроклон". Прислала мне 4 шт по одной точки роста без корней

они должны быть дешевле?

Меня тоже привлекла цена, надеюсь этот микроклон, не придется искать через микроскоп :D Привезу, покажу. А микроскопические забирать, наверное, не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// 🤞 пусть будут хорошие!

Светлан у тебя бубльгум цветет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  я же их из питомников заказала, поставка в мае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  я же их из питомников заказала, поставка в мае.

Огооо, понятно. 

Это черенок от 15.03 снятый с той непонятной мамки бубльгум, которая возможно вирусная. Пока ярче заявленной, но это как всегда,  первые цветы не показательные. Но развивается Виста быстро. Я ей боковухи обрезАла и черенки до этого снимала. 

Screenshot_20230411_105741_Gallery.jpg

Это она в литровом горшке.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...