Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

4 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

они должны быть дешевле?

Меня тоже привлекла цена, надеюсь этот микроклон, не придется искать через микроскоп :D Привезу, покажу. А микроскопические забирать, наверное, не буду.

О это из серии. Захотела как то моя мама приобрести цветок Райская птичка. Этот цветок растёт из луковицы. Заказала, отдала ни много не мало, но не за дёшево. Пришла посылка. Мешочек целовановй с "замочком", в нем торф. И среди этого торфа мы долго искали эту луковицу. Наверное она тоже "микроклоном" называлась, потому был чуть больше спичечный головки серной.  Естественно, деньги на ветер 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

3 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

но это как всегда,  первые цветы не показательные

Тань, насчет показательности, я не понимаю, что ты имеешь ввиду. Если цветок пятнистый, то да, может быть крапинок меньше, бывает немного "мятая" форма сначала. Но если что-то с окраской не так, значит пиши - пропало. Брак. Возможно, звездчатый сорт висты сам по себе слабенький в плане окраски, я свою выкину, уродина она, бесит прям меня. :girl_mad:

На твоем фото я не могу понять, блики или тоже неравномерный окрас?

 

За микроклонами гортензий не съездили, муж злой чего-то сегодня, я как сказала куда ехать, он сказал, ехать самой. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, меню виду по яркости цветка или насыщенности,  по размеру, форма. Бывают первые цветы-не полностью раскрыты граммафончики, как бы узкое длинное горло, и цветок не развернулся как нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// Светлан, меню виду по яркости цветка или насыщенности,  по размеру, форма. Бывают первые цветы-не полностью раскрыты граммафончики, как бы узкое длинное горло, и цветок не развернулся как нужно.

да, тут согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// муж молодец. Знает, что нефиг деньги на всякую фигню переводить. Лучше купить по дороже, но знать, что будет расти, чем по дешевле и хрен что будет расти

Мне мама отдала сегодня томаты переростки и 2 задохлыз огурца. Пришлось все в ускореном темпе отправлять в землю в теплицу.  Смысла держать эти растения в горшках не было. Листья обрывала, оставляя по 2 до первой цветочной кисти и остальной ствол скручивала и  закапывала. И то, при таких манипуляциях, некоторые томаты пришлось сразу и подвязать. А огурцы по самые макушки посадила. Захотят жить, будут жить. 

А так, день прошёл в холостую. Хотя надо уже готовить грядки под капусту. И хоть часть малюпасиков высадить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  я где-то накосячила.

Подсыпала грунт в бегонии. Две отлично растут,  одна пошла пятнами по краю листа. 

Трында ей? Чем обработать? Поливаю немного, по краю горшка как советуют. 

Screenshot_20230411_221212_Editor Lite.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на сколько мне известно, все луковичные в горшках поливают через них, в поддон. Земля забирает воды сколько надо, остальное выливается. 

@В@люх@ Будько думаю, просто отставить и не трогать её, в том числе и не поливать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Вообще, на сколько мне известно, все луковичные в горшках поливают через них, в поддон. Земля забирает воды сколько надо, остальное выливается. 

@В@люх@ Будько думаю, просто отставить и не трогать её, в том числе и не поливать

Да вот насчёт клубнеевых бегоний как раз информация про полив по стенкам горшка через верх. Корней в нижних отверстиях совсем нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Да вот насчёт клубнеевых бегоний как раз информация про полив по стенкам горшка через верх. Корней в нижних отверстиях совсем нет.

Может.  Я ставлю в поддон, немного наливаю воды, она впиталась, ещё подливаю, как только остаётся вода, выливаю её. 

Но у меня поддон, это баночка пластиковая из-под мариновоной морковки. У шее дно выпуклое во внутрь. Горшок стои на этой выпуклости и вниз стекают излишки воды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  по бегонии, я думаю, залила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  по бегонии, я думаю, залила.

Что делать,  пересаживать? Да, грунт  влажный. Буду пересаживать в кашпо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Что делать,  пересаживать? Да, грунт  влажный. Буду пересаживать в кашпо

Да ну что сразу пересаживать) просуши грунт и уменьши полив

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Да ну что сразу пересаживать) просуши грунт и уменьши полив

Боюсь,  что загниет🤪. Вот и готова на самые радикальные меры😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и Сильвер тайдал. Ещё в стакашке сидит в сравнении с другими

IMG_20230412_124655.jpg

IMG_20230412_124651.jpg

Вчера часть рассудила, подписала)) ещё и место осталось. Осталось штук 10 перевалить. Даже не знаю, может сегодня этим занятся, дома чет сидят на ровном месте не растут

IMG_20230412_124747.jpg

Жду пока распустится)) 

IMG_20230412_124715.jpg

Так то прикольно идешь до теплицы, зелени почти нет, так, краснеет крапива, тюльпаны вылазят, заходишь в теплицу, а там всё в зелени)) и цветами

Кстати садила я и в грунт семена, фиг там, мне это видимо не подходит, в таблетках лучше растут. Хз в чем дело. В руках наверное:girl_wacko:

Либо рано их открыла, взойти взошли, углубила их, посидели недели 2 и сдохли

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, рассадила, стеллаж убрала. Даже ничего на столе нет пришлось двигать и так всё влезло. 

Но это совершенно не значит что подоконники у меня пустые:girl_wacko::Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У нас хотя бы весна придет, я уж о лете не мечтаю?! 

Мой любимочка зацвел

CAE434E5-AD5A-4DDE-B67A-E8784FAF42BF.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы  всем. 

@Счастливая Маска//  ну здорово, красавчик!)) Светлан, а он потом нарастает  пропорционально или будешь форму править, стричь?

@мастер боевой камасутры шустрая ты,  однако!))) Молодец.

Люба, покажи свои лобелии, как  они после стрижки? Я свои сегодня ножницами нещадно чикала.

А у меня из подаренных нарезанных черенков расцвела Свитуния Бургунди Джем.

Screenshot_20230413_103026_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну они цвели, но я их буквально вчера сильно подстригла.)) начали палками отдельными лезть. 

Вот так было

IMG_20230410_133401.jpg

Какой красивый дот стар вышел. Я думала чисто фиолетовый, а он вон какой. Пока самый красивый для меня

IMG_20230413_122953.jpg

@В@люх@ Будько @Счастливая Маска// какие красивые цветочки:kiss2::kiss2:

Сейчас такие стоят

IMG_20230413_124632.jpg

Почему то некоторые лобелии с бордовыми листьями

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры да, Люба, красивая!

 

@Счастливая Маска// Светлан,  я на форуме увидела у форумчанки вот такую красавцу вегетативку. Как думаешь кто это, она названия не знает,  знает только что вегетативка? Я распросила форумчанку в личке, она конечно небедная барышня, я себе не могу позволить покупать Класман кипами по 120 литров и Осмокот по 25 кг мешки, потому у неё все петунии шедевральны. Но этот куст у неё на солнце до 16:00 часов и не белеет. Нет больших светлых пятен. Мне очень понравился. 

993C9BD3-D439-495B-9D71-7DD1734A36B8.jpeg

FB14C61B-48CA-4268-93CB-CD188BD23211.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Светлан, а он потом нарастает  пропорционально или будешь форму править, стричь?

в таких маленьких горшочках форму придавать бесполезно, только зеленую массу без толку срезать). Когда в нормальный объем пересаживаю, то подрезаю, чтобы пропорционально было, и они сами выравниваются относительно горшка. Люблю яркие калиброшки, вот эти двое мои любимые в самой силе

 

20.jpg

19.jpg

@В@люх@ Будько   похож или темнее у нее?

107.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// калиброшки красавицы!

Мне кажется, что у неё  темнее цвет.  Может есть этот сорт , что ты показала у другого производителя и он у них темнее на фото?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько смотри, верхняя электрик пепл скай, нижняя сюрпрайз спарклинг бургунди

111.jpg

и еще погугли сюрпрайс спарклинг пепл

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,  что вот из этих,  именно Бургунди.

Петуния-Surprise-Sparkling-Blue-2.jpg

Господи,  их так много сейчас появилось,  это трындец. И Серия Сплеш Денс в крапинку, и эти Сюрпрайз Спаркинг. Так ещё и старые серии пятнистые,  там тоже достаточно всякого разного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мой глаз видит пепл, а не бургунди, особенно на  2 фотке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юхуу, пришли мои шторы. Вернее ткань на них.  Буду свою беседку одевать. Надеюсь,  мне 10 м хватит.  Если что,  буду дозаказывать. Хочу не в пол, а длиной 150 см, ну пусть уйдёт на подшивку по 4 см сверху и снизу. На первомай хочу уже чтоб шторы висели и кашпо с цветами.

(Фотки с вайлдберриз)

20230413_123706.jpg

6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а вот мой глаз видит пепл, а не бургунди, особенно на  2 фотке

Не знаю,  мне нужен именно бургунди🤣. И знаю что эти цвета на старом бутоне уходят в фиолет.

Хорошо бы живьём увидеть и сравнить. Всех продавцов распросила, начнут торговать на первомай. А меня аж бесит.  Вчера 18 тепла в тени,  хочется уже в кашпо все рассудит, но у нас прогноз на ночь с субботы на воскресение -3🥶

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...