Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@kacandra ясно, значит накрою и включу отопление. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Как думаете колеусы выдержат -1*? 

Или им крындец? 

Люба, накрывай и грей.  Трындец однозначно! Первые цветы,  которые повисают тряпками от осенних и весенних лёгких заморозков или даже 0, это колеус. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько накрыла и включила пол, спасибо) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Люба, накрывай и грей.  Трындец однозначно! Первые цветы,  которые повисают тряпками от осенних и весенних лёгких заморозков или даже 0, это колеус. 

Это когда рассада. А когда окрепшее, уже взрослое растение, матерое, то хорошо 0 градусов выдерживает. Проверено на личном опыте в прошлом году, тоже самое касается и петуний.  По них нулевая температура в сентябре ни раз проходилась, а им все ни по чем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kacandra сказал(а):

Это когда рассада. А когда окрепшее, уже взрослое растение, матерое, то хорошо 0 градусов выдерживает. Проверено на личном опыте в прошлом году, тоже самое касается и петуний.  По них нулевая температура в сентябре ни раз проходилась, а им все ни по чем. 

Я категорически не соглашусь! Я много лет сажаю колеусы.

Они идут на помойку первыми и часто в первых числах сентября при первом 0, -1. А петунии до ноября стоят больные, но живые.  Я некоторые черенки снимала в конце октября.

Ну,  это конкретно мой опыт. 

А про колеусы  пишут  на всех сайтах примерно одинаково:

Уже при понижении температуры ниже +8°С в растении начинаются необратимые процессы, оно сначала теряет листву, а затем погибает окончательно.

Но останемся мы каждый при своём мнении))🤣. Для меня это самое чувствительное растение к понижению температуры. При нуле тряпочки. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да, у каждого свой опыт. Я тоже читала, что колеусы надо высаживать, когда температура не ниже 10 градусов. Я высадила в прошлом году в конце мая, а июнь у нас был холодный. Стояло 2 листочка и палочки. Потом растения отросли, откормлись и в сентябре, когда пошли первые нулевые температуры никакой хрен их не взял.  Хотела фото показать, конец октября, колеусы стояли солдатиками, но видно фото удалила. 

А сейчас стоит рассада в теплице, было пару дней, что температура там была от силы 7 градусов, и по колеусам ударило, листики опустили. Сейчас, как пошло более менее тепло, начали очухиваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну я, чтоб тоже не быть голословной могу приложить обсуждения с форума колеусов форумхауса. Там все жалуются,  что если 0 и ниже,  то хана.

Может у тебя и не было таких низких температур в ту осень, потому и стояли солдатиками.

Screenshot_20230418_215056_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно всё про колеусы. 

Я с утра их открываю +5 или около, норм им. Но это не долго конечно же, пару часиков и темница прогревается от солнца

Темница))) 

Теплица

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда перестать стричь петунии?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А когда перестать стричь петунии?)) 

Люба,  когда они по форме тебе начнут нравиться, тогда и перестать😉. А могла и вовсе не стричь))

В этом году я, из-за экономии семян и из-за того , что у соседки все петунии сдохли,  стригла всех, как только появлялись маленькие отросточки, которые можно было черенкануть. И мне прям так нравятся эти лохматые ёжики! 

Screenshot_20230419_143639_Editor Lite.jpg

А это не особо востребованная белая опера. Там пара черенков всего снята 1 раз.  Я думаю,  разница очевидна?

И какой куст будет выигрывать во время цветения тоже.  Нет,  она конечно  пустит тоже боковые побеги, но конкурировать  по плотности цветения с несколько раз обрезанными кустами этого же сорта или другого, она не сможет. Разве что я потрачу много сил и удобрений для этого. 

Screenshot_20230419_143741_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня высадила все свои томаты в теплицу. И пару баклажанов. 

Стоит лобелии рассадой. Я же её поштучно пропикировала, когда пучки начали пропадать. А теперь смотрю на неё и не знаю, что с ней делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra а куда ты её планировала сажать? В ноги к розам или в кашпо? Ну так и будешь сажать группами по 5-7шт, если в грунт. 

Я постригла по примеру Любы свои.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra а куда ты её планировала сажать? В ноги к розам или в кашпо? Ну так и будешь сажать группами по 5-7шт, если в грунт. 

Я постригла по примеру Любы свои.

Я их под ноги луковичным хочу. Луковки отцветут, а лобелии как раз наростит массу. Это в моих фантазиях) 

Декоративной капусты взошло очень много. А куда её сажать всю, ещё не придумала. 

Так не хотела копать целину, но придётся. У меня 2 грядки свободные, а сеять ещё много чего надо в мае

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько они такие плотные стали, я всё стригу и стригу)) я даже не сразу мешочек могу найти чтоб взять посмотретьIMG_20230419_134823.thumb.jpg.9cee4501ce82bf65784863b4b035a7d7.jpg

Уже можно и в большую тару переселять, но посидят еще

Цветы тоже один день и стригу, желательно поближе к месту разветвления, чтоб ещё выпустил палку) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры молодец. Да, по виду жирненькие, плотные будут.  Я уже несколько пересадила в кашпо сегодня.  Грунта мало.  Хочу агробалт заказать 250 л.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько вон лобелия быстро тоже наращивают массу и уже снова цветочек есть

IMG_20230419_193715.jpg

Не зацвели ещё тюльпаны Тань? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы просто молодцы! Это столько надо возиться с однолетками. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra было бы место)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько вон лобелия быстро тоже наращивают массу и уже снова цветочек есть.

Не зацвели ещё тюльпаны Тань? 

Здорово.  Я свои ж тоже подстригла, в маленьких ячейках вот такие, в отдельных горшках поболе. Сегодня посадила лобелию в два небольших кашпо  и подсадила три пучка к алой петунии.

Про тюльпаны молчи))))). Я так жду их,  что вчера листики разворачивала аккуратно заглядывала есть ли бутоны🤣🤣🤣. Есть, режим ждуна включён!))

Screenshot_20230419_202201_Gallery.jpg

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Девочки, вы просто молодцы! Это столько надо возиться с однолетками. 

Вся беда многолетних в том,  что период цветения у них недолгий, или перманентно, но не обильно(пионы, лилейники, аквилегии, лилии, гладиолусы), или как розы  волнами, потому я готова заморачиваться ежегодно с однолетниками. Но согласна с тем,  что и многолетники вышеперечисленные прекрасны и могут быть на клумбах украшением но только в компании с обильно цветущими однолетками(в моем случае).

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Здорово.  Я свои ж тоже подстригла, в маленьких ячейках вот такие, в отдельных горшках поболе. Сегодня посадила лобелию в два небольших кашпо  и подсадила три пучка к алой петунии.

Про тюльпаны молчи))))). Я так жду их,  что вчера листики разворачивала аккуратно заглядывала есть ли бутоны🤣🤣🤣. Есть, режим ждуна включён!))

Screenshot_20230419_202201_Gallery.jpg

Вся беда многолетних в том,  что период цветения у них недолгий, или перманентно, но не обильно(пионы, лилейники, аквилегии, лилии, гладиолусы), или как розы  волнами, потому я готова заморачиваться ежегодно с однолетниками. Но согласна с тем,  что и многолетники вышеперечисленные прекрасны и могут быть на клумбах украшением но только в компании с обильно цветущими однолетками(в моем случае).

Да, каждому свое. Но для меня период покоя  красок ближе, нежели постоянные яркие краски. Я от них устаю.  Но однолетние и тоже люблю, самосейки) 

А судя по этому году, как то и без однолетников обойдусь.. Их взошло минимум. И то самые на мой взгляд простецкие. Посеяла в горшочки наготки и настурцию кустовую, так пока тишина. Хоть бы кто их них показался. 

Из обилия семян львиного зева, взошёл всего лишь один высокорослые. Про петунии  молчу, вообще ни мой год для них. 

Бархотцы третий раз посаженные, взошли, но какой-то один цвет мимо.  Но зато я знаю, что возможно получить цветущий бархотец к высадке его в ог. У меня скоро зацветет один единственный и не повторимый из тех, что первые посеяла. 

Колеус один сортовой скинул кот с подоконника. Поломал.. В воду поставила, пустил корешки.. Сегодня отправила сразу в ог. Пусть будет эксперимент 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у меня одна тюльпаны в палисаднике, другие в огороде. Буду осенью пересаживать огородные в палисадник. Там видимо теплее или что, но большие уже, скоро цветонос выпустят. А в огороде я покупала и с ВБ и в Китае, те прям медленно растут, ещё и подморозились в отличии от палисадниковских)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230419_121527.jpg

У меня зацвел) 

В прошлом году с женщиной менялись растениями, и она помимо того, на что я обменивалась, выслала тюльпанов смесь. Я их уже понатыкала, где только можно и нельзя. 

По мере распускания, буду помечать уже по расцветкам

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra красота) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня новая вербена зацвела, цвет насыщенный вишневый

 

54DB1EDD-14B2-40D0-993D-5C6EAE6E071C.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// это из семян? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...