Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Увидела в группе петуниеводов, купили такие вот палки. Будто вообще не стригли

Screenshot_2023-04-23-11-33-04-043_com.vkontakte.android.jpg

Доброе утро. 

Люба, мне кажется,  что половине частников пофик как выглядит то,  что они продают. 

У меня  есть продавец, выращивает не сама, я часто ей заказывала нужные мне сорта.  Ездит в ближнее Подмосковье в Раменское, там до фига теплиц и питомников, вот оттуда она привозит прекрасного вида цветы! В хорошем грунте с удобрениями. И петунь,  и калибру,  и бакопу, и бархатцы, потому что там профессиональный подход. А то,  что я увидела вчера на рынке- это пипец. Да, большинству главное вырастить и чтоб цвели во время продажи,  а какой там куст и общий вид визуально- плевать.  Как мне вчера сказали,  пострижете.

Кстати,  один мужик вчера продавал петунии, ничего,  никаких названий не знал,  сказал,  что жена этим занимается,  она знает. Вот у него Циркус Скай был 200% вирусный! И цветок весь поплывший, и листья классически вирусняковые-пофик. Стоял,  торговал. А кто-то купит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Увидела в группе петуниеводов, купили такие вот палки. Будто вообще не стригли

Screenshot_2023-04-23-11-33-04-043_com.vkontakte.android.jpg

это просто переросток. У этих петуний же высокие темпы роста. Хоть застригись, хоть зачеренкуйся, за месяц не продал - они теряют товарный вид, вытягиваются/ перекос на 1 сторону, потому что им в таком объеме некомфортно.

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Сегодня опять на него смотрю,  вижу кое где проявляется белая кайма.

на сегодняшнем фото тоже вижу тонкую кайму по краю) Извини, поди ходила разглядывала из-за меня)

29 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Вот у него Циркус Скай был 200% вирусный! И цветок весь поплывший, и листья классически вирусняковые-пофик. Стоял,  торговал. А кто-то купит.

на рынке что только не увидишь и не услышишь.

Продает стоит товарищ петунии типа из райдер. Там 3 листика и 1 крупный цветок. В кассете смотрится удачно для продавца. Но большинство не понимают, что этот цветок до осени будет состоять из 3 листочков и 1-2 цветочков. И главное, при продаже приговаривает "это петуния полноценная, из семян! а не какой-то там черенок" я под конец дня уж еле смех сдерживала на такое.

Потом пишут и жалуются, что у них "ничего не растет". Вникать ведь не каждый хочет, что основные данные цветка зависят от сорта, а не от прищипок, а они щипают и щипают из райдер, а толку ноль)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

это просто переросток. У этих петуний же высокие темпы роста. Хоть застригись, хоть зачеренкуйся, за месяц не продал - они теряют товарный вид, вытягиваются/ перекос на 1 сторону, потому что им в таком объеме некомфортно.

на сегодняшнем фото тоже вижу тонкую кайму по краю) Извини, поди ходила разглядывала из-за меня)

Ходила, глазела  и приговаривала ну чтож ты за лохушка  такая,  неведомого зверя купила под видом  хотелки.

Светлан, ну это ты оправдываешь продавца, если честно. 😊Все они разные. Есть ответственные,  есть пофигисты.

Наша продавец вчера была впервые на рынке, отмазка что не успела продать не прокатит)).  И почему то в готовых подвесных кашпо были нормальные кусты! Пониже и попышнее. Это значит,  что в кашпо ей важен был внешний вид и она стригла,  а в литровых горшках три длинных палки-да и пофик, типа кому нужно и так купят и сами стриганут  и сформируют. Эта тётка  вообще меня вчера выбесила🤣. Во-первых спорила со мной до усёру, что не существует такого Петхоа Неон Роуз. Во вторых,  пыталась мне впарить бегонию Элатиор, как ампельную, хотя я чётко сказала,  что ищу  пендулу, белеконию, шансон, Иллюсинешн. Хорошо что "интернет всегда с тобой"))

 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ну внизу подешевле, в кашпо подороже. Такая месть от продавца)) ах вы раз эдакие не хотите брать подороже, берите что есть и сами формируйте что угодно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки садоводы! А у меня такой вопрос. Я в этом году впервые нарезала черенки метельчатой гортензии. Нарезала когда еще снег был, черенки запихала в землю, накрыла пакетом, стоят на подоконнике. Примерно 2 месяца хорошо выглядили, на всех были листики. И вот смотрю один за другим черенки стали сохнуть, вытаскиваю из земли- ни единого корешка. Вопрос такой- когда по идее они должны корешки дать? Хочу понять сколько у меня к этому моменту черенков то останется:confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kamino сказал(а):

Девочки садоводы! А у меня такой вопрос. Я в этом году впервые нарезала черенки метельчатой гортензии. Нарезала когда еще снег был, черенки запихала в землю, накрыла пакетом, стоят на подоконнике. Примерно 2 месяца хорошо выглядили, на всех были листики. И вот смотрю один за другим черенки стали сохнуть, вытаскиваю из земли- ни единого корешка. Вопрос такой- когда по идее они должны корешки дать? Хочу понять сколько у меня к этому моменту черенков то останется:confusion:

Тут уже не угадаешь. У моей мамы так же. Стояли, а потом чернеть начали. А у меня вообще, после первого удачного раза года 4 назад, больше ни одного не прижилось.

В этом году опять буду пробовать

У меня распустился первый пересорт. 

Такой должен быть

Screenshot_20220510_140524.jpg

А такой расцвел. 

IMG_20230423_095939.jpg

Но, решила оставить себе пересорт, потому что мама моя и подруга, сказали, что "да, он пересорт, но не обычный красный тюльпан". 

А мне обидно, за такую цену купить  красный тюльпан 

На подходе очередной тюльпан Атлантика. Бутон светлый.. Надеюсь не распуститься светло-розовый или бледно-желтый

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kamino сказал(а):

Девочки садоводы! А у меня такой вопрос. Я в этом году впервые нарезала черенки метельчатой гортензии. Нарезала когда еще снег был, черенки запихала в землю, накрыла пакетом, стоят на подоконнике. Примерно 2 месяца хорошо выглядили, на всех были листики. И вот смотрю один за другим черенки стали сохнуть, вытаскиваю из земли- ни единого корешка. Вопрос такой- когда по идее они должны корешки дать? Хочу понять сколько у меня к этому моменту черенков то останется:confusion:

3-4 недели. 

Во-первых вопрос про условия.  Все что стоит на укоренении не должно быть на подоконнике(прямые лучи солнца категорически запрещены). Нужна досветка лампами.  Как часто поливали,  опрыскивали, добавляли что-то в воду(стимуляторы)? В какой грунт поставили? Нужен с песком и вермикулитом.

Во вторых , какие листья выпустили, большие? Сколько листьев на одном черенке? Может черенок тратит силы,  чтоб напоить ботву, а сил на наращивание корневой не остаётся?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Распустился очередной пересорт. Надежда, что он стане белым нет, потому что и под особенность не подходит

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем. 

Ой, я сама тут тоже страдаю.  То ли пересорт,  то ли я чего то не понимаю 

Купила Сурфинию Хевенли Блю. На фото цвет вот такой. 

Screenshot_20230310_081819_Opera.jpg

4b17a37870e39f9b2b67cd79ebdaa5f1 (1).jpg

У меня получилось вот это. 

Screenshot_20230424_125554_Gallery.jpg

Screenshot_20230424_125856_Gallery.jpg

Но это другой сорт. Похоже на вот этот. Screenshot_20230424_153735_Opera.thumb.jpg.21a43340f5f9c07bb50998443e1eedd5.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я тоже такую заказала, но там, где в мае поставка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Свет, как думаешь,  пересорт или первые цветы и будут такие и это и на сайтах продавцы обманывают?

На сайте Цветунии Хевенли Блю вот такая! То есть молодые цветы тёмные,  с возрастом светлее.

Screenshot_20230422_130446_Opera.jpg

На сайте Егорьевского питомника вот так показаны сорта. И как понимать что у меня?

Screenshot_20230424_164324_Opera.jpg

Screenshot_20230424_164443_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, особенность сорта, цветок сначала насыщенного цвета, потом будет светлеть. Или возможно, от внешних факторов может зависеть цвет (жара -прохлада, яркое солнце - облачно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я думаю, особенность сорта, цветок сначала насыщенного цвета, потом будет светлеть. Или возможно, от внешних факторов может зависеть цвет (жара -прохлада, яркое солнце - облачно).

А если не будет светлеть, то скорее всего это у меня Surfinia Giant Blue?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А если не будет светлеть, то скорее всего это у меня Surfinia Giant Blue?

не знаю) А ты где покупала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

не знаю) А ты где покупала?

С рук в Балашихе. Ты помнишь,  что две Висты вирусные, и Капелла Руби Ред тоже с этого же места. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если там, где миллион сортов, то не мудрено перепутать что-то, а пока не цветет и не увидишь. 

Например сорта петуний и калибрахоа, которые у меня есть, я с достоверностью 90% могу по листьям опознать. А вот цвет внутри сорта - никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с фотошопом никакой сорт нормально не определить. Надо искать особенность, которая отвечает именно за данное название. 

Нам обещают опять холодную погоду.. До 3 числа точно.. А у меня перцы и баклажаны на улицу просятся. Но ночи до +2 обещают, хоть овощи под спаном и плёнкой расти будут, но не рискую их выпроваживать в ог. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не знаю, наступит у нас лето? 3 дня "тепла" это +11, сегодня ночью опять минус и ветер. Я даже в закрытые парники ничего не могу выставить, чтоб туда-сюда не таскать.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы. 

У нас сегодня +21 обещают. Сейчас тепло,  хорошо. 

Ко мне приехали арбузы от свекрови! Ржу🤣🤣🤣

 

20230425_094510.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у нас в 10 утра было +19 мы ехали к строителям. 

Блин, ну старается свекровь) 

А вы переехали? Помнится вы у свекрови живете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нормальные арбузы. Подрасти до 5 ти настоящих листиков и по самые семядольных листья в ог. Хорошая корневая будет. 

У меня такие же торчунчики стоят на подоконнике. 

Очередной пересорт из тюльпанов и это уже не смешно. Должен быть Брауни, распускается красный пушистый. 

Есть надежда на Манго шарм, хоть цвет приблизительно похожь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Приветы. 

У нас сегодня +21 обещают. Сейчас тепло,  хорошо. 

Ко мне приехали арбузы от свекрови! Ржу🤣🤣🤣

 

20230425_094510.jpg

у меня в прошлом году ни один арбуз не взошел) я стаканчики забросила, через месяц подхожу к ним - о, арбузы :hohot:. В этом году замочила их пораньше, жду, чтоб проклюнулись. Хочу под дугами попробовать вырастить, так они у нас не вызревают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчик из вегетативок

IMG_20230425_145918.jpg

Наверное буду выносить на улицу всё кроме колеусов. А то даже при открытой двери +45 в ней. 

Ночью +10, вроде норм всем

Знать бы будут минуса или нет еще

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько у нас в 10 утра было +19 мы ехали к строителям. 

Блин, ну старается свекровь) 

А вы переехали? Помнится вы у свекрови живете? 

Люба, привет.  Мы не жили у свекрови. Просто это был участок, где она росла, старый дом сгорел, в конце 80 поставили новый дом.  

В своё  время она накуралесила и сын стоимость этого дома с участком отдал неким людям(бандосам) С условием,  что маман забывает о деревне.   4 года свекрови не было на территории её родного двора. Потом начала просачиваться, то одну грядочку, то ещё одну. "Ну ты ж не против, сынок,  это ж и для тебя сажаю".

Когда я появилась,  началась глобальная стройка.  Муж перестраивал дом, заводил коммуникации,  газ,  септик...Перестроили баню, построили зимнюю беседку. Я потихоньку  избавляюсь от хлама, переделывала двор.  А свекровь начала ездить к нам каждый божий день, заело  К бане  пристроили комнату отдыха на свою голову,  купили мебель. Там тен, душевая. В комнате чайник,  микроволновка, посуда,  новый диван,  шкаф,  комод,  стол со стульями. Я туда гостей отправляю ночевать🤪. И почему бы свекрови не кататься.  А я сходила с ума🫣

Потом, в последние года три приезжала пореже! В прошлом году была раз 5 из-за больной сестры.  В этом году уже плохо себя чувствует, рассаду передала,  ещё ни разу не была у нас. Я счастлива (прости меня Господи)😊😊😊.

Девочки,  за ней уже следить нужно как за малым ребёнком.  Пример того, как человек проредил чёрную смородину. И так большинство кустов. Больше проблем, чем помощи. 

20230419_180231.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Люба, привет.  Мы не жили у свекрови. Просто это был участок, где она росла, старый дом сгорел, в конце 80 поставили новый дом.  

В своё  время она накуралесила и сын стоимость этого дома с участком отдал неким людям(бандосам) С условием,  что маман забывает о деревне.   4 года свекрови не было на территории её родного двора. Потом начала просачиваться, то одну грядочку, то ещё одну. "Ну ты ж не против, сынок,  это ж и для тебя сажаю".

Когда я появилась,  началась глобальная стройка.  Муж перестраивал дом, заводил коммуникации,  газ,  септик...Перестроили баню, построили зимнюю беседку. Я потихоньку  избавляюсь от хлама, переделывала двор.  А свекровь начала ездить к нам каждый божий день, заело  К бане  пристроили комнату отдыха на свою голову,  купили мебель. Там тен, душевая. В комнате чайник,  микроволновка, посуда,  новый диван,  шкаф,  комод,  стол со стульями. Я туда гостей отправляю ночевать🤪. И почему бы свекрови не кататься.  А я сходила с ума🫣

Потом, в последние года три приезжала пореже! В прошлом году была раз 5 из-за больной сестры.  В этом году уже плохо себя чувствует, рассаду передала,  ещё ни разу не была у нас. Я счастлива (прости меня Господи)😊😊😊.

Девочки,  за ней уже следить нужно как за малым ребёнком.  Пример того, как человек проредил чёрную смородину. И так большинство кустов. Больше проблем, чем помощи. 

20230419_180231.jpg

Мододец, оставила новые ветки. Те что она срезала, я бы вообще пилой под нол  к земле убрала) 

А вообще, на участке, как и на кухне должна быть одна хозяйка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...