Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

13 минут назад, kacandra сказал(а):

Мододец, оставила новые ветки. Те что она срезала, я бы вообще пилой под нол  к земле убрала) 

А вообще, на участке, как и на кухне должна быть одна хозяйка

Да конечно, пипец, молодец,  прям все спилила правильно? А молодых здоровых спиленных ты не видишь?🤣

3 часа назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько нормальные арбузы. Подрасти до 5 ти настоящих листиков и по самые семядольных листья в ог. Хорошая корневая будет. 

У меня такие же торчунчики стоят на подоконнике. 

Очередной пересорт из тюльпанов и это уже не смешно. Должен быть Брауни, распускается красный пушистый. 

Есть надежда на Манго шарм, хоть цвет приблизительно похожь

А для меня ненормальные🙈Ну, я сама подобное не выращиваю и не сажаю такую рассаду, если подарят или отдадут остатки(бывает такое что фиг откажешься),  то выбрасываю. Лучше проращу сама по новой или куплю на рынке, красивое, крепкое, здоровое.

И на рынке что-то подобной фигни я не видела,  её  бы вряд ли купили, будь такие кабачки, огурцы или арбузы. Для меня хорошая рассада- это с толстым стеблем,  приземистая, с короткими междоузлиями, а не вот эти вот тощие змеи. Если берусь растить,  значит придётся светом обеспечить и местом,  чтоб не тянулись и не были как струна "тонкими и звонкими".

В прошлом году у меня у самой что-то не так пошло с томатами, накосячила в чем то,   своих хороших не хватило для теплицы. Сначала начала подкармливать от хлороза, потом психанула и то, что выбешивало пошло на компост. Поехала на рынок, купила то что на глаз упало, посадила и забыла.)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько разный подход к одному и тому же. Мне жалко что-то выкидывать

Тем более человек ни со зла отдаёт, а чтобы чувствовать себя полезным. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высадила гацании:girl_wacko:

Теперь будем молится что не будет холодов:kulachki:

:molitva:

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько разный подход к одному и тому же. Мне жалко что-то выкидывать

Тем более человек ни со зла отдаёт, а чтобы чувствовать себя полезным. 

Я понимаю это желание,  но каждый год одни и те же разговоры, что не сажайте,  ПОЖАЛУЙСТА,  100 корней томатов! Они чаморошные! У Вас нет условий,  свет вы экономите,  места нет! Я их сажать не буду, мне они  ТАКИЕ не нужны.  Вы сажаете под плёнку, вам нужно 20 корней помидор, посадите  30 штук, чтоб 10 были на замену на всякий случай. Они будут более крепкие, здоровые, не будут тянуться в конкуренции за свет.  Подарила наборы поддонов со стаканами, чтоб не сажала в сметанный стаканчик по 4 томата🫣.  Не, беспрлезно. Старые песни о главном. Раньше я молчала, боялась обидеть,  последние лет пять говорю постоянно! 

Про огурцы прошу,  не сажайте их в марте. В тепле и темноте они тянутся. Ко мне сейчас приехали лианы 50см+, они из года в год такие у неё! И они не приживаются после пересадки. Без разницы, их сажает она или я. В итоге я потом подсеиваю по паре семечек в лунку. К тому моменту,  как эти тощие джунгли загибаются, семечки как раз прорастают и я или она выдираем ее лианы и выбрасываем. Сейчас сажала, сразу по семени кинула в лунку. 

Можно ж вырастить такую рассаду, что и я обзавидуюсь и буду с радостью её сажать.

А самое главное,  что как и ты пишешь,  ей жалко то,  что она вырастила(было б что жалеть).  Пусть дохлое, кривое, хлорозное, но она готова это чудо агрономии пихать везде, вплоть до приствольных кругов плодовых деревьев.😞🤦‍♀️ С этим мне тяжело мириться. 

 

Да, хозяйка и на кухне,  и во дворе,  и в огороде должна быть одна. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  очень понимаю твое раздражение. Понятно, что к старости нужно быть терпимым, но не всегда это так просто воплотить)

У меня бабушка 86 лет - очень адекватная! Вот я хочу такой же ум сохранить и характер. Она лет в 70 сказала, что стала старая и что-то у нее плохо все растет и на этом успокоилась. Я ей весной привожу вегетативки свои, она на балконе выращивает. Никуда не лезет, никому не указывает) Только говорит, про меня не забудьте, привезите что не жалко, но и это между делом, а не как обделенная-несчастная, как любят бабули сцены показывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  очень понимаю твое раздражение. Понятно, что к старости нужно быть терпимым, но не всегда это так просто воплотить)

У меня бабушка 86 лет - очень адекватная! Вот я хочу такой же ум сохранить и характер. Она лет в 70 сказала, что стала старая и что-то у нее плохо все растет и на этом успокоилась. Я ей весной привожу вегетативки свои, она на балконе выращивает. Никуда не лезет, никому не указывает) Только говорит, про меня не забудьте, привезите что не жалко, но и это между делом, а не как обделенная-несчастная, как любят бабули сцены показывать.

Молодец, бабуля.  

Не знаю,  может и мне свекрови что-то посадить, оно проклюнется , распикировать и отвезти с поосьбой поухаживайте, пожалуйста. Но если согласится.

Я сегодня посадила морковь,  зелень, яровой чеснок,  огурцы под дуги, полола клубнику, одну клумбу. Вчера лук посадила.  

Сейчас спина колом. До дома с огорода бы не дошла.  Думаю,  пойду в баню полежу, захожу,  а место занято 🙃. Открыла, чтоб просохла, хозяин тут как тут,  улегся поотдыхать.

20230425_155808.jpg

@kacandra повезло нам в этом году с тюльпанами🥴.

у меня 100% пересорт

20230425_144421.jpg

20230425_144444.jpg

20230425_144438.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько эхх, жалко конечно. 

Собаки сутулые, обманули. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нифига, из 3-х тюльпанов, что расцвели, три пересорта(

Главное в прошлом году только отдала пушистые красные тюльпаны. И в этом "на те, здрасте, вот вам ещё". 

Годен танго тюльпан тоже не по сорту будет, он не высокий и у него лист в полосочку, у меня же обычный жёлтый просвечивается. Разочарование полное. Хотя девочек с сп спрашивала, какой поставщик и они меня уверили, что это тот, что был в предпоследний раз, у него все по сорту процвело. А как выяснилось, что заказали там, где брали последний раз, а там как раз у меня пересорта много было. 

С мускариками не подвели. По сорту процвели

Один заказала многоцветковый, не знаю, что будет за он, но точно не обычный многоцветковый темно-красный, потому что бутоны у него пушистые 

IMG_20230425_150456.jpg

IMG_20230425_150506.jpg

 

 

IMG_20230425_150544.jpg

IMG_20230425_150558.jpg

IMG_20230425_150611.jpg

IMG_20230425_150616.jpg

IMG_20230425_151018.jpg

IMG_20230425_150741.jpg

IMG-97f4039471a7e6e876de3648078f84a9-V.jpg

IMG_20230425_150814.jpg

Успела сфоткать до дождя

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra красивущие

Если китайские не подведут с расцветкой, то ещё закажу там. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ого, у тебя уже пионы бутон показали, офигеть. Мои ещё даже не вылезли, хотя вчера копнула случайно, на месте, растет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra image.jpeg.c8418ea9976665f36574aa9865e16c1a.jpeg а это что за цветок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я таких не видела у нас

у нас прогресс, из под корки замерзшей земли, я вижу проклевываются тюльпаны

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// у нас насколько я знаю рябчики тоже редко цветут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько ого, у тебя уже пионы бутон показали, офигеть. Мои ещё даже не вылезли, хотя вчера копнула случайно, на месте, растет

Да,  в этом году всё  рано.  Черешня начинает зацветать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG-1793c4324413fbf104d7f3823218323e-V.jpg

Срезала папу тюльпанов. Что оранжевый с сп. Что за сорт, осиаеичя догадываться, но аромат обалденный 

Screenshot_20220510_140850.jpg

Screenshot_20220911_170240_com.huawei.browser_edit_283397853870298.jpg

Screenshot_20221023_115628_com.huawei.browser_edit_1284663369679491.jpg

Вот те, что могли бы быть. Если смотреть на бирку, то  последнее название возле него. Сам тюльпан ещё и не обычный, а типа стремиться быть многолепестковым

1682508710036.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kacandra сказал(а):

IMG-1793c4324413fbf104d7f3823218323e-V.jpg

Срезала папу тюльпанов. Что оранжевый с сп. Что за сорт, осиаеичя догадываться, но аромат о

девочки, привет! давно здесь не была- пока козявочка была лялькой, было не до сада совсем)) сейчас потихоньку возвращаюсь к "растительной" жизни))

какие у вас шикарные цветы!

а про ароматный тюльпан вообще поразилась- даже не знала что такое бывает)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salambo77 вот честно, никогда не нюхала раньше цветы специально. Это приехала кума в гости и к цветам "они пахнут?", а я знаю пахнут они или нет. Кума и пошла нюхать.. Потом пришла через пару дней подруга  опять вопрос "цветы пахнут?". Короче, я так поняла возле меня нюхачи, а не визуалы.. Вот и я решила понюхать. Тоде никогда не думала, что тюльпаны могут так вкусно пахнуть, что они вообще пахнут) 

У нас погдо сегодня, началось с дождя, перешло на град, а град перешёл на снег.. Снег растаял, чуть проглянуло солнце. Но на ночь обещают +1. Лишь бы ветра не было. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):У нас погдо сегодня, началось с дождя, перешло на град, а град перешёл на снег.. Снег растаял, чуть проглянуло солнце. Но на ночь обещают +1. Лишь бы ветра не было. 

 

ничесе у вас штормит.. пусть все растюхи выживут!:yes:

для меня тоже ароматы важны не меньше картинки- хожу по саду- то мяту в руках разотру, то смородину, то можжевельник. Вот скоро сирень начнётся и жасмин - предвкушаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие кочки. 

IMG_20230426_170807.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra очень красивые! Но бранбрауни  я не поняла,  есть или нет?

@мастер боевой камасутры Люба, с тебя потом отчёты!))

 

Всем доброе утро!))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько по ходу у меня ничего нет по сорту. Тюльпан Брауни я очень хотела, видела у девочки, фото скидывала. У меня же все что угодно, но ни то, что мне было надо. 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Такие кочки. 

IMG_20230426_170807.jpg

Какой грунт  у тебя? У меня галимый суглинок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько чернозём наверное. У нас везде такая земля, я даже не задумывалась

Коричневое это торф в который я высадила в мешочках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Люба, ну вот я и обратила внимание на грунт,  что хороший.  Подумала,  может завозили машину покупного.

У нас почва очень тяжелая, сантиметров 15, максимум 20 ещё более ли менее,  потом глина. Вот фото, сестре вкапывали кольца на участке,  они рядом с нами купили землю.  Видно даже по фото,  что глина рыжая. Потому мне,  если сажать  в свой открытый грунт,  то копать ямку, добавлять покупной грунт и только потом в лунку ставить растюху.

Screenshot_20230427_122733_Gallery.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...