Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Ой девочки, я прям не знаю, что нужно растениям. После вчерашнего дождливо-снежного дня и холодной ночи, растеря будто ожили и попёрли расти с утроеной силой. 

И наконец-то я дождалась, один тюльпан по сорту. Специально срезала и поставила в воду, чтобы быстрее распустился. 

@В@люх@ Будько по моим наблюдениям себя отлично чувствует на глине роза, флок шиловидный, хризантемы обычные. И, как показал прошлый год - дыня. 

О, я же ещё сегодня купила штамбовую розу. Цена приемлемая, но и сам штамб не сильно то и шикарен. Но надо же с чего-то начинать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько у нас тоже есть глина или какая то рыжая земля, но глубже чем на штык лопаты. Думаю фундамент начнём рыть и очень много её будет, видели тут у соседей. 

А так везде чёрная земля, даже в заброшках

В садах заброшеных

Вот у нас с одной стороны есть эта рыжая земля, там видимо сосед рыл котлован и скидывал землю. Мы когда без забора были, просили трактористов выровнять, те не брались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230428_122458.jpg

IMG_20230428_122501.jpg

Купила в фиксе такие кашпо

IMG_20230428_122729.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры

Это что за сорт? 

122.jpg

хиппи? Я себе заказала тоже такой

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// биколор каберне. Они не много цветом отличаются 2 шт у меня. Одна темнее, другая светлее

Хотя будто разные:notknow: но других такой расцветки не брала

IMG_20230425_145927.jpg

А не, Рим манжета

Фанфар эклипс другая

Кароч у меня спрашивать по сортам не стоит)) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это может быть рим, но форма и цвет цветка похожа на новинку хиппи чик, чем на рим

первая хиппи, вторая рим (Рим темнее и лепесточки у цветка не так выражено закругленные, как у хиппи)

123.jpg

81.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// биколор каберне. Они не много цветом отличаются 2 шт у меня. Одна темнее, другая светлее

Хотя будто разные:notknow: но других такой расцветки не брала

IMG_20230425_145927.jpg

А не, Рим манжета

Фанфар эклипс другая

Кароч у меня спрашивать по сортам не стоит)) 

Не, точно не Рим Маджента)))

Приветы всем. 

Вообще один сорт с одного маточника при разной кормушка может быть не узнаваем вообще. Вот Рим с одной мамки с разным грунтом и разной подкормкой. Я в шоке была!

37219_600x800_4806D33F88484BBB820A5024075765463eca07ca.jpg

@мастер боевой камасутры Люба, я бы подумала,  что розовая у тебя - это  Каскадиас Рим Чианти.

Screenshot_20230428_143146_Opera.jpg

Съездила в город.  Муж с водителем был у машины,  когда я приехала. Очень недобрым взглядом меня провожал, пока я выгружать и несла опять что-то цветущее в пакетах🤣😝🙈.

Ыыыы, вегетативочки 🥰🥰🥰Сурфиния Дип Ред, 

Петуния Капелла Индиго

Литлтуния Роуз.

Счастливаяяяяя)))

20230428_134601.jpg

20230428_134454.jpg

20230428_134512.jpg

20230428_134617.jpg

Сейчас буду все стричь ✂️ ✂️ ✂️

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kacandra сказал(а):

Ой девочки, я прям не знаю, что нужно растениям. После вчерашнего дождливо-снежного дня и холодной ночи, растеря будто ожили и попёрли расти с утроеной силой. 

И наконец-то я дождалась, один тюльпан по сорту. Специально срезала и поставила в воду, чтобы быстрее распустился. 

@В@люх@ Будько по моим наблюдениям себя отлично чувствует на глине роза, флок шиловидный, хризантемы обычные. И, как показал прошлый год - дыня. 

О, я же ещё сегодня купила штамбовую розу. Цена приемлемая, но и сам штамб не сильно то и шикарен. Но надо же с чего-то начинать. 

Чем плох штамб? Кривоват или роза болеет? У нас они от 3500, красивый,  высокий будет около 5000 не меньше🤔. Моя мечта.  А ещё бы самой научиться.  Но это так муторно. Как подумаешь,  сначала выращивают шиповник в один ствол,  не один год.  Да ну в пень.

Розу ввожу в цветники). А флокс не люблю. У меня вся мучнистая  во дворе начинается с флокса. Хоть шиловидный -это другой вид,  все равно побоюсь. Я от обычных флоксов сейчас буду избавляться, пересаживать за забор. 

27.04.2023 в 08:43, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько по ходу у меня ничего нет по сорту. Тюльпан Брауни я очень хотела, видела у девочки, фото скидывала. У меня же все что угодно, но ни то, что мне было надо. 

А вот мои дворняги вместо сортовых заказанных. Каких только не напихали.

Интересно,  что за чудо последнее на фото. 

Screenshot_20230428_160356_Gallery.jpg

Screenshot_20230428_160350_Gallery.jpg

Screenshot_20230428_160344_Gallery.jpg

Screenshot_20230428_160333_Gallery.jpg

Screenshot_20230428_160328_Gallery.jpg

Screenshot_20230428_160324_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько игольчатые может. Вроде видны иголки, или это блики. 

А шиловидный флокс ни чем не болеет

Штамб позже сфоткаю. 

IMG_20230428_162735.jpg

Если перевести на валюту, то этот штамб стоил примерно 12$

1682688734135.jpg

Во мои неведомы зверушки

Этот только по сорту

1682688801793.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да, недорого совсем.  А что и за сорт привит на штамб?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra да, недорого совсем.  А что и за сорт привит на штамб?

Этого я не смогла добиться от продавца.. Только знаю, что роза розовая. Бутон на ней есть, может покажет, кто она такая. 

Это я ещё подкоректировала штамб. Можно было бы укоротить ветку самую длинную, но имено на ней бутон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А флокс не люблю. У меня вся мучнистая  во дворе начинается с флокса.

В прошлом году тоже заметила . Весь флокс в мр был. Срезала чуть не под корень все. Хочу убрать с клумбы.

красивые цветочки у вас, девочки! 

Таня, у тебя новая сурфиния дип рэд такая раскидистая, моя почему-то компактная в любых условиях. Может у меня пересорт, а я думаю, что сурфиния 2й год)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// да, Светлан. В кашпо подвесном у продавца прям лохматая-патлатая была, 100% ампель.

Может и пересорт. А брала где,  в питомнике?А форма цветка сурфинии или нет?

Вот мои рядом Капелла руби ред(справа) и сурфиния дип ред(слева). По цвету не скажу,  что отличаются,  а по форме куста  и цветка- очень.  Ну и у сурфинии тонкие гибкие побеги, а Капелла- крепкое компактное дерево🤣

20230428_173926.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  брала в крупном питомнике свою. Вот фотка прошлогодняя. Вообще не похожа на твою

ACA68D66-9740-4133-9ED0-8B12F2278C63.jpeg

Ещё цветопередача может отличаться, у тебя ярче фото получаются 

Приблизила, форма листа и цветка похожи, может от условий содержания разница

Она, сурфиния рэд, начала загибаться осень рано, в августе уже, что на фото

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска//  мне кажется,  что все-таки это она у тебя, Светлан. 

 Я сейчас тему лопатила, народ умудряется её выращивать даже  в подвесах на 4 литра. Но это кашпо(на фото), думаю покрупнее.

 

Дарк рэд.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько вот у продавца,вторая Рим манжета,7 биколор каберне. Фанфар эклипс тоже брала, но она другая совсем

Screenshot_2023-04-29-08-13-04-037_com.vkontakte.android.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Люба, не поняла как ты считаешь и нумеруешь.☺️, сверху по рядам слева направо или по рядам вниз.

Да и пофик, главное,  чтоб выросли красивыми,  не болели и радовали тебя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// у тебя не было вот этих Петхоа? Сегодня соседка поехала в Оби, звонит,  орёт, Таня чего только нет, что брать??? Короче,  купила две петхоа, одну мне,  одну себе.  Но это из новых серий, о них отзывов не могу найти. Суперкал Блю и вторая наверное Бордо, не знаю,  но тёмная очень. Фото на солнце и в тени.  Но самый прикол  в том,  что она нащипала  такое количество черенков вегетативеых петунии,  калиброхи, петхоа, что мне опять укоренять целую кучу!🤣🤣🤣🤪

Screenshot_20230429_192232_Gallery.jpg

Screenshot_20230429_192248_Gallery.jpg

Screenshot_20230429_191556_Gallery.jpg

Screenshot_20230429_191619_Gallery.jpg

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю у вас очень много фанатов по представителям петуниевых.  У нас такого ажиотажа не встречала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kacandra сказал(а):

Я смотрю у вас очень много фанатов по представителям петуниевых.  У нас такого ажиотажа не встречала. 

Это заразительно🤣. Даже  по деревне  оно как,  соседки смотрят у кого что на клумбах,  в подвесных кашпо висит.  Спрашивают,  интересуются какие семена,  где покупают. Да и в СС, так же коллеги,  знакомые спросят,  что и как. С соседкой вот только говорили,  что раньше никто и не знал про Тайдалы, а сейчас их все ищут и спрашивают.  А цветоводы их не очень любят выращивать, они монстры, растут быстро,  стричь нужно часто и объём  менять. Из семенных чаще в продаже Шок вейвы, Изи и оперы+вегетативки. И барыги, которые в теплицах покупают кассетами дешёвые петунии за три копейки, а потом торгуют на рынке,   так это простушки кустовые крупноцветковые, ну у нас по крайней мере так. 

Иногда питомники выезжают  на торговлю по городами,  вот там можно недорого купить хорошие сорта. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ни в тех группах состою. Но из тех, с кем общаюсь, прям заядлых любителей петуний нет.. Но зато есть пионолюбы, розолюбы, хостолюбы, хвойнолюбивые. Есть 2 человека, что по гладиолусам сходят ссума

Я пока ни к какой группе не отношусь, видно не нашла свой цветок или растение. 

А это зацвел бархотец, что должен был быть низкий и с большим соцветием. Но, вроде у них первый цветок не показатель. 

IMG_20230429_202300.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  привет! Синих Петхоа не было. Но их много сейчас новых появилось, я заказала себе новый белый. Бордо был, вирусный, убрала. Причём бордо вирусный был у всего города, я уже писала, видимо такой завезли.

у нас также, цветомания очень быстро распространяется)

у нас в городе летом работает ярмарка растений. Это такое классное место, там есть все. И саженцы деревьев, и рассада овощей, Цветы. Там и бизнес и ЛПХ типа меня, и просто можно приехать и продать, например, лишнее ведро семенного картофеля). Для ЛПХ все бесплатно, единственное условие - весной принять участие в субботнике (фактически очистить от листьев своё торговое место). Сколько себя помню, всю жизнь была там эта ярмарка. Тут какие-то инициаторы написали во все инстанции, что им мешает эта ярмарка, и теперь под вопросом ее существование. Безотносительно того, что я туда езжу с растюхами, как садовод, я расстроилась от этой этой новости ещё сильнее . 😞

 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Блин,  всё  для людей. 🤨(( кому помешали? У нас есть и деревья  и кусты декоративные, и плодовые на рынках по три точки у торгашей  загороженные территории. Один питомник с соседнего города приезжает(там где я с мужем в прошлом году брала розы,  чудо вишню,  вишню Балатон, сливы, гортензию.) Цены не низкие,  думаю,  на ярмарке было бы дешевле. 

Доброе утро всем🪻🌷🌹

Боюсь выходить на улицу,  по прогнозу был 0, в 6 утра все  было белое!😰 Иней лежал. Что там мои огурцы и помидоры в открытом грунте-хз. Маленькие петунии домой забирала.  Большие кашпо на ножках и подвесы- все в теплице

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  ну вот российское лето, оно такое. Может завернуть мороз, когда него уже вообще не ждёшь. У нас сегодня опять ниже 0, но концу следующей недели прогнозируют днём до +20, ночью тоже плюс. Честно говоря, не знаю, что я с такой погодой буду продавать) вид нетоварный у всех. Что более-менее прилично выглядело, я продавала на авито, а то бы и эти уже загнулись

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Может я ни в тех группах состою. Но из тех, с кем общаюсь, прям заядлых любителей петуний нет.. Но зато есть пионолюбы, розолюбы, хостолюбы, хвойнолюбивые. Есть 2 человека, что по гладиолусам сходят ссума

Я пока ни к какой группе не отношусь, видно не нашла свой цветок или растение. 

А это зацвел бархотец, что должен был быть низкий и с большим соцветием. Но, вроде у них первый цветок не показатель. 

IMG_20230429_202300.jpg

Я ценю в цветах долгое цветение.  С хостами уже наигралась, мне их соседка начала дарить,  каждого сорта по кусту. Вот сейчас смотришь,  все до одной разные вылезли,  потом на открытом  солнце выцветают и на одно лицо. Потом я докупать стала голубые дорогие, сейчас  штук 12. Отвернуло. Гейхеры тоже она дарила разные,  пару лет было прикольно, потом выкопала и выбросила на компост.

По нашей сложной и порой тягомотной жизни, серой, однообразной мне хочется ярких красок! Может когда то я дойду до монохромных клумб и кашпо, пока нет))

Соседка любит  все сразу. У неё и пионов 17 сортов вдоль длинного забора по всему участку,  и клумба с многолетниками, где гейхеры, гейхереллы, астильбы... . Но в кашпо  исключительно  петунии,  хотя опробовано было всё-бакопа, калибрахоа, катарантусы, лобелии, бальзамины,  бегонии... Остановились на том,  что самые красивые- это петунии.

@Счастливая Маска// села,  вчера записала свои петуни. Чет я разогналась. Как я сохранять то их буду?🙈🫣🤪 Вегетативку буду отсеивать, наверное что-то уйдёт в утиль без попытки сохранять.

Что б ты выбросила из списка?

 Вегетативные петунии.

1. Литлтуния Блю Вейн

2. Литлтуния Пинк Сплеш

3. Литлтуния Роуз

4. Петхоа Неон Роуз

5. Петхоа Блю

6. Петхоа Бордо

7. Сурфиния Хот Пинк

8. Сурфиния Хевенли Блю

9. Сурфиния Фанфара Белая

10. Сурфиния Дип Ред

11. Свитуния Парпл Джем

12. Крезитуния Парпл Шторм

13. Чоколина

14. Мини Виста Индиго

15. Капелла Руби Ред

16. Капелла Индиго

17. Вива Ред

18. Тиа Тирамису

19. Миднайт Голд

 

 

Семенные петунии 

 

1. Опера Синяя

2. Опера Белая

3. Изи Вейв Ред Велюр

4. Изи Вейв Пинк Пешн

5. Хотуния Редиент Салмон

6. Трилоджи Салмон Морн

7. Вейв Кармин Велюр

8. Тайдал Ред Велюр

9. Шок Вейв Дип Парпл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...