Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько  а ты хочешь семенные тоже сохранить? 

Из вегетативок не торопись сокращать список, он за лето сам сократится - естественный отбор) Проверено.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

4 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  а ты хочешь семенные тоже сохранить? 

Из вегетативок не торопись сокращать список, он за лето сам сократится - естественный отбор) Проверено.

Поняла.

Семенных три оставлю.  Тайдал Ред велюр,  Изи Ред Велюр и Вейв Кармин велюр. Пока так. 

Но, возможно, Хотунию Редиенс Салмон ещё оставлю,  посмотрю как летом себя проявит.  Так то она уже сейчас хорошенькая. Хочу добиться такого эффекта

Petunias-Hotunia-Radiance-Salmon-2-300x300.jpg

Капеллы возможно отпадут. Смотрю,  уже с семенными коробочкамм. Сами то ещё небольшие, а уже семена вяжут.

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  ну вот российское лето, оно такое. Может завернуть мороз, когда него уже вообще не ждёшь. У нас сегодня опять ниже 0, но концу следующей недели прогнозируют днём до +20, ночью тоже плюс. Честно говоря, не знаю, что я с такой погодой буду продавать) вид нетоварный у всех. Что более-менее прилично выглядело, я продавала на авито, а то бы и эти уже загнулись

Ну а вы,  девочки,  конечно были правы.  Что прогноз - это бабкины гадания. Но в теплице все нормуль и ладно. 

А наш ночной 0, изменили постфактум на -1. Ну понятно. Впереди холод и дожди.  Думаю,  может на опережение для профилактики обработать от МР.

И ещё,  Светлан, что бы ты посоветовала в подвесные кашпо по 5 литров, чтоб сохраняли декоративность хотя бы до начала сентября?  Сестра была в гостях, дала задание купить ей кашпо,  грунт и посадить туда что-то из моих растений.  Но! Маленькие цветы не любит, литлтунии отпадает.  Понравился ей Шок Вейв Дип парпл,  Изи Ред Велюр. Что-то нужно синее. Для синей оперы мало 5 литров? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я в этом году вообще, кроме штамба  ничего не приобрела и ни на что не обменялась. Во превых, какое-то перегорание и во вторых надо работать с тем, что есть. Но для моего глаза нужен отдых. 

Про хосты не соглашусь, они действительно бывают разные и цвет не меняют. Да, у меня есть 3 вида, которые по роспуску имеют один цвет листа, а со временем приобретают однотонную окраску.  А остальные разные. И не брала с одинаковыми листиками, но например разной высоты. Это уже или для коллекционер, или для профи составления композиции, когда садишь 2 одинаковых растения на одной клумбе, а они играют совершено по разному. 

Вообще, я люблю лианы, в частности клематисы, но они не любят меня(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько я в этом году вообще, кроме штамба  ничего не приобрела и ни на что не обменялась. Во превых, какое-то перегорание и во вторых надо работать с тем, что есть. Но для моего глаза нужен отдых. 

Про хосты не соглашусь, они действительно бывают разные и цвет не меняют. Да, у меня есть 3 вида, которые по роспуску имеют один цвет листа, а со временем приобретают однотонную окраску.  А остальные разные. И не брала с одинаковыми листиками, но например разной высоты. Это уже или для коллекционер, или для профи составления композиции, когда садишь 2 одинаковых растения на одной клумбе, а они играют совершено по разному. 

Вообще, я люблю лианы, в частности клематисы, но они не любят меня(

Вот в том то и дело, что пока молодые листики,  именно сейчас,  яркая пигментация! Разница заметная.  У меня два куста рядом,  сейчас видно что на одном по краю салатовая кайма, на втором такого же тона  полоса по центру листа! А уже в середине июня они будут просто зелёные  и не разглядывая молодые листья в центре куста,  разницы не заметишь.

Яркие остаются или те что в тени(у меня их всего 3),  или если хоста  зелёная с белым. А, и у голубых если они с рисунком, пигментация отчётливо видна. У меня план Наполеона,  перенести все хосты  вдоль забора и зимней беседки, короче в тень. Но это дорогостоящий проэкт😞. Чёрный самый  плотный укрывной, хорошую  бордюрку с бортиком(она как прорезиненная)+ крупную щепу или кору лиственницы. Муж охренеет.🤑🤑🤑У дома в клумбе  оставить только дорогие голубые сорта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хостярник хочу вдоль дома сделать. Привезла от сестры доски и прочее. Установила по уровню сначала, где будет отмостка, потом сам хостярник. Но разобрала. Не умею я представить мысленно стационарной сооружение, как отмостка, забор и прочее. Поэтому буду ждать саму отмостку.

Если  бы муж сделал так, как я хочу (а ему я показывала), то влетит в немалую  копейку, самой  жаба душит. Пока всё не сделается до конца в доме и возле дома, о декоративной части можно забыть. 

С голубыми хостами у меня нет дружбы, одни только мышиные ушки растут. Есть ещё одна голубая, но где она только не сидела, везде горит. Мне порекомендовали посадить её вообще полностью в тень. Буду пробовать. 

Единственое, чем заинтересовалась я, это эхинацеи. Сейчас у меня их 13 шт. По лету ещё у женщины пару шт покупать буду. А сортов очень много, но некоторые похожи друг на друга. 

Вон, сегодня в планах было пересадить одну хосту (не нравится ей глина) и розу. Комом перенести луковицы тюльпанов, а то мешают в том  месте, где должна быть дорожка. 

У нас вчера ночью мороз был. Но в теплице и под плёнкой все живо. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы,  девочки! С праздником! Мира бы нам всем,  здоровья и счастья!

У нас погода гладкая, дождит, холодная.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

У нас погода гладкая, дождит, холодная.

у нас снег опять идет :shok9:

Привет! Всех с праздником! Мы тут вообще трудящиеся без остановки :D.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У нас погода чудесная, но заставляю себя что-то делать. Даже тепличку мини соорудила под огурцы. Сегодня вынесу их в теплицу закаляться, а там по погоде будет видно, потому что морозы ещё передавали. 

IMG_20230501_165339.jpg

Ещё один по сорту расцвел. 

IMG_20230501_165405.jpg

Тот, что на фото выше всех, тоде по сорту. Все же Манго шарм расцвел. Видно дети таблички попереставляли. 

IMG_20230501_165609.jpg

Лилиевидные старые мои

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приве, всех с праздником ❤

14 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у нас снег опять идет :shok9:

Привет! Всех с праздником! Мы тут вообще трудящиеся без остановки :D.

Я бы сейчас в зиму с головой окунулась бы)

@kacandra  Тюльпаны красивые,  у нас уже отцвели давно. Розы с бутонами стоят . Ну и конечно сорняки не дремлют. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// я все что в маленькой таре назад домой принесла😅😅😅.

Светлан,  мои калибры как были,  так и остались как я высылала фото.  Вообще не растут.  Выбросила. Устала стимулировать, кормить- фигня сорт. 

Купила взамен другие🤪. Калибрахоа Hula Strawberry меня покорила своим перламутровым цветком. Пока везла- поломала,  буду укоренять.

И две бакоаы купила. Пусть будут. 

20230501_120138.jpg

20230501_170324.jpg

20230501_170402.jpg

 

20230501_120141.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, -Murka- сказал(а):

Всем приве, всех с праздником ❤

Я бы сейчас в зиму с головой окунулась бы)

@kacandra  Тюльпаны красивые,  у нас уже отцвели давно. Розы с бутонами стоят . Ну и конечно сорняки не дремлют. 

До роз нам ещё минимум месяц.  Вообще погода сама себе на уме, а растения сами себе. 

Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// я все что в маленькой таре назад домой принесла😅😅😅.

Светлан,  мои калибры как были,  так и остались как я высылала фото.  Вообще не растут.  Выбросила. Устала стимулировать, кормить- фигня сорт. 

Купила взамен другие🤪. Калибрахоа Hula Strawberry меня покорила своим перламутровым цветком. Пока везла- поломала,  буду укоренять.

И две бакоаы купила. Пусть будут. 

20230501_120138.jpg

20230501_170324.jpg

20230501_170402.jpg

Screenshot_20230501_120807_Video Player.jpg

Вот зачем выкидывать? Нет чтобы отдать нуждающимся) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Сиреневые класс, прям необычно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да кому нужна эта пиндюрка, которая с состояния октябрьского  черенка не преодолела 10 см в высоту?  Такую и пристраивать стыдно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Устала стимулировать, кормить- фигня сорт. 

ну может и сорт гуано) а ты корневую не посмотрела перед выкидыванием? 

Почем калиброшки брала, Татьяна?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ну может и сорт гуано) а ты корневую не посмотрела перед выкидыванием? 

Почем калиброшки брала, Татьяна?

Смотрела! Корневая хороша стенки не заполнила плотно, но по дну  начала  первые кольца вить! Потому и в шоке! Я её пересадила , 1,5 недели никакого движения. Да нафик  заморачиваться с семенной калиброй, если вообще расти не хочет.

Светлан, все вегатативные калибры, петунии, бакопы в 0.5 литрах по 150 рублей. Фирма Расцвет. 

Не стала смотреть на сайте сколько с закупке.

@kacandra красивые тюльпаны! Посмотрела, тоже решила заказывать по 5 шт и рассаживать островками.  А дальше  как понравится.

А, ещё хотела показать свою Сурфинию, все таки это Хевенли Блю.:Crazy: Фото вначале и сейчас. В шоке от изменений,  фотки в пасмурную погоду  и сейчас. 

20230501_101829.jpg

@Счастливая Маска// Светлан,  помоги пожалуйста,  если в курсе.  У меня на черенках Тирамису не полностью раскрываются бутоны.  Граммофоны в полуроспуске. Вижу,  что с такой проблемой  сорта капучино и тирамису, но советов и решения проблемы не нашла. Что играет роль? Черенки неплохие,  нарастают , но цветут пи пи пи....

20230501_203902.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько тирасису просто шикарный цвет! 

Я вообще ноль по петуниям. Но если есть где в продаже белый кристалон, его модно попробовать, он для цветения, как раз и предназначен. 

Но у нас цена его кусачая

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько тирасису просто шикарный цвет! 

Я вообще ноль по петуниям. Но если есть где в продаже белый кристалон, его модно попробовать, он для цветения, как раз и предназначен. 

Но у нас цена его кусачая

Я сейчас подкармливаю Фертикой Люкс. Вижу,  что формула немного отличается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я тоже думаю, что надо попробовать дать что-то для цветения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати покупные вегетативки хреново растут, а вот снятые с них черенки будто опережают их. Те будто сухие, эти живчиками, почти как мои

Виолки растут, это цвет больше всех нравится и тайдал вейв велюр

IMG_20230502_125053.jpg

IMG_20230502_125138.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

а вот снятые с них черенки будто опережают их. Те будто сухие, эти живчиками

там земля плохая была, значит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Привет, я тоже думаю, что надо попробовать дать что-то для цветения.

Привет. 

Сегодня потеплело и целый день солнце,  раскрылись мои стесняшки😍.

Слушай,  Светлан, ну какая же красотка обещает быть Сурфиния, это моё знакомство с ней. 

У тебя на было других её  сортов, типа бургунди?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

там земля плохая была, значит

Я и говорила что один перлит там

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

У тебя на было других её  сортов, типа бургунди?

У меня первая сурфиния была Бурунди. На 3 год выродилась, думала не буду пока заказывать, отдохну, соскучусь, но не устояла, сильно она шикарная. У нее цветок как бокал красного вина, очень крупный, цвет насыщенный, сочный. В общем, я тоже сурфиния пополнила коллекцию в этом году, жду.

 

 

 

92064F19-AA0A-4535-A0B6-807D00294139.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// восхитительная красотка! Вот её  тоже хочу. 

А мне пока лавандовая малышка душу греет.

20230502_172816.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько цвет приятный глазу. Я тут смотрела цветочные композиции, и мне запало цветовое сочетание желто-кремовый + голубой + пурпурный. Вот эта лавандовая петуния в эту композицию прям вкатит) Еще бы пурпурную вербену и какой-то не ярко, а именно кремовый цветочек, может, калибрахоа найти такой. Пока я имею хамелеон блюберри скон (это и кремовый и голубой одновременно, и думаю к нему изи вейв бургунди велюр. Попробую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...