Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько красивые:girl_dance:

Видели что в Тюмени и Кургане творится ? Ужас, лишь бы потушили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

30 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько красивые:girl_dance:

Видели что в Тюмени и Кургане творится ? Ужас, лишь бы потушили

Нет, ничего не знаю,  сейчас пойду читать. 

Я с собакой гуляла, а то пока обкапыаала деревья(впервые как умная Маша по кольцу, чтоб ровно и красиво)собака  оборалась, чтоб я её из вольера выпустила. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  как обидно, что из-за этих заморозков столько всего навернулось. 

Местные группы читаю, там тетки тоже уже ринулись все высаживать, хотя тепло всего 3-й день. Нам на следующей неделе тоже ночью прогнозируют -1. Я не спешу, раньше 21 мая ничего не буду высаживать в ог. 

О, кстати, Хосты, наверное можно высадить пораньше, а то в горшках стоят, после заморозков, наверное, с них начну

Ты права,  Светлан. Хостам оказался мороз ни по чем. Но я все равно переживала  и хорошо,  что дорогие сорта только начали носики показывать из земли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько как я люблю такую расскраску петуний. Сегодня у подружки черенок взяла, цветёт бордовая в крапинку мелкую. 

Лилии могут провести, главное, чтобы цветочных почек не было. А судя по фото, они еще не показались 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские тюльпаши. Крохотные такие, но цвести собираются. Плохо что ссылка сгорела, не посмотреть уже что заказывала

IMG_20230508_130342.jpg

IMG_20230508_130349.jpg

IMG_20230508_130356.jpg

На последнем вообще 2 бутона

И вот, долго распускается

Это с вб

IMG_20230507_204126.jpg

Но и тут походу мимо)) 

Screenshot_2023-05-08-13-10-46-103_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2023-05-08-13-10-42-157_com.wildberries.ru.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры в цвет хоть попали) 

Мне бы было очень обидно. Это хорошо,, что некоторые могут, что не понравилось, выкинуть в мусорку. А я не могу так и поэтому, что не пристрою, то по углам распихиваю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я не выброшу тюльпаны. Обидно и не приятно, но не то что я выброшу

А вот петунии наверное так посажу или маме отдам которые не нравятся. 

Одна захотела забрать, говорю напишу в воскресенье, ну и она молчит. Ну пофиг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Люба, а какой цвет петунии тебе нравится больше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у меня ещё не все распустились. Пока сиреневый пятнистый. И неопознанный насыщенно розовый. А ну желтые

Жду остальные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а мне семенная понравилась одна до писку!

Буду заказывать её  постоянно и хочу другие расцветки попробовать!

Вот Хотуния Редиенс Салмон. Не подстригалась, никак не стимулировала пышность. А кустище шикарный, плотный. Покажу её  позже  ещё,  через месяц на пике цветения. 

Screenshot_20230508_120002_Video Player.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Такие петунии у всех шикарные! Когда уже и я смогу хоть пару кустов посадить ((( 

Наболело. Чубушник молодой каждый год болеет. То мучнистая, то все листья коричневым пятнами покрываются. А нынче первые почки раскрылись здоровый, а следующие вот такие. Мелкие и курчавые.  И кора потрескалась. Что с ним?

20230508_114147.jpg

20230508_114304.jpg

Ещё свекр 2 гортензии скосил 😭 3ёх летки в горшке, хотела на днях их на постоянное место высадить. Как думаете, проснётся какая нибудь почка? 

20230508_114828.jpg

20230508_114832.jpg

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r день добрый. Я в кустарниках профан, но обработала бы ит грибковых и всяких разных болячек каким нибудь системником.

Ещё и не хватает  чего то судя по светлой листве. 

puCYnVZdR9Q.jpg

9 минут назад, nata r сказал(а):

 

Ещё свекр 2 гортензии скосил 😭 3ёх летки в горшке, хотела на днях их на постоянное место высадить. Как думаете, проснётся какая нибудь почка? 

20230508_114828.jpg

20230508_114832.jpg

О, знакомая история.  Вам свекр скосил, мне свекровь обрезала🤔.

Жалко как. 

Ну что делать? Я бы поливала умеренно водичкой с цирконом, надела обрезанную баклажку(чтоб был парник, но с доступом воздуха). 

А сок сочится из веточек или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r у чубушника листва такая сотовая особенность, или должны быть зеленого цвета? 

Тут явно дело скорее ни в подкормке, а в грунте, где он растёт. Почва не подходит, кислая или наоборот щелочная. 

Гортензии какие? Метельчатый или крупнолстные. Хотя и те и другие дадут с корня новые отростки. Сажай на пмж и сразу создавай оптимальные условия, кислая почва, умеренный полив, полутень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько чубушник золотистый, т.е. должен быть желтоватый. Сок не сочится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra думаешь имеет смысл пересаживать  сейчас? Они и так получили стресс.

У меня, кстати, обыкновенная древовидная Анабель была посажена под окном кухни. После первого  скоса выросла, после второго покоса сыном, больше  не дала ростки, загнулась. Сама виновата, не оградила.

Хозяин барин,  конечно,  у всех свой опыт. Лично я бы сейчас не тормошила. А то может будет сейчас куча телодвижений с пересадкой, а она даже не проснётся. 

3 минуты назад, nata r сказал(а):

@В@люх@ Будько чубушник золотистый, т.е. должен быть желтоватый. Сок не сочится. 

А, ну у этого сортовой признак такой листвы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да, сортовая особенность. Посажен на старый перегной. Надо попробовать проверить кислотность почвы. 

Метельчатые. Посадить ещё постараться надо, везде суглинки, так себе почва. Чтож, будем рыть ямы, заполнять черноземом и перегноем, авось оживут ((( 

@В@люх@ Будько пересаживать точно не буду, просто не куда. Да и переживёт ли? Тоже 3года там сидит, растёт, но вот листва  больная. Жалко, на днях малину брызгала от долгоносика, хорошо бы и его обработать было, может клещь какой... Надо системник поискать. Если не поможет, не жалко будет и пересадить в след.году ( все ещё мечтаю, что стройка основная закончится и начнётся облагораживание участка)

@nata r если про пересадку гортензии...наверно надо высадить по хорошему, горшок ей давно мал. Но времени и сил жалко, если не проснуться почки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у  наты в горшке гортензии, при перевалки ничего не случится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько у  наты в горшке гортензии, при перевалки ничего не случится. 

Я вижу,  что они в горшке,  но и при перевалке  происходит смена места,  окружающий грунт и т.д., а значит стресс как ни крути.  Да и мой акцент на то,  что это все может быть зря проделано. Может проснётся, а может и нет.  И с этой точки зрения, я бы прыгала уже тогда,  когда уверена была,  что гортензия  будет жить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r во, почитала, растёт везде, кроме тех мест, где влажно, или сильно сухо. Почва должна быть нейтральная. Если почва суглинок, то она скорее в щелочную сторону клонит. 

Я бы обрезала по максимуму, повреждённые ветки, там где растресканая  кора замазать садовой замазкой. Подкормила азотом и калием. Дала по листу микро элементы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою крупнолистную, которая зимовала в подвале, из 12 литрового горшка достала, подготовила яму  как полагается, посадила  и что? Она засушила молодые почки.  Вот утром только обрезала  сухие побеги. Пойдёт из земли или нет,  не знаю. 🫣🤔

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я вижу,  что они в горшке,  но и при перевалке  происходит смена места,  окружающий грунт и т.д., а значит стресс как ни крути.  Да и мой акцент на то,  что это все может быть зря проделано. Может проснётся, а может и нет.  И с этой точки зрения, я бы прыгала уже тогда,  когда уверена была,  что гортензия  будет жить. 

А я бы не мучала растение и пересадила. Сколько той перевалки, ну часа 2 займёт, если с подготовкой ямы.. Хотя моя подготовка заключается, вырыла яму, насыпала торфа, посадила растение, подкисленной водой пролила. Замульчировала и забыла

3 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я свою крупнолистную, которая зимовала в подвале, из 12 литрового горшка достала, подготовила яму  как полагается, посадила  и что? Она засушила молодые почки.  Вот утром только обрезала  сухие побеги. Пойдёт из земли или нет,  не знаю. 🫣🤔

Потому что  она была с побега и, а на улице холодно.. Ведь на гортах других ни такие молодые побеги, как на той, что пересадила. 

А тут уже скосили все то, что не нужно было скосить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У нас наконец-то жара, такой кайф) на участке подсохло, второй день буквой зю). Чистим, рыхлим и далее по списку. К следующей неделе -2,ткак раз юльпаны распустятся, тоже буду обмороженные фотки выставлять похоже

Гортензия у меня живая, почки позеленели, надо будет укрыть на минусовую температуру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

А я бы не мучала растение и пересадила. Сколько той перевалки, ну часа 2 займёт, если с подготовкой ямы.. Хотя моя подготовка заключается, вырыла яму, насыпала торфа, посадила растение, подкисленной водой пролила. Замульчировала и забыла

Потому что  она была с побега и, а на улице холодно.. Ведь на гортах других ни такие молодые побеги, как на той, что пересадила. 

А тут уже скосили все то, что не нужно было скосить. 

Я пересаживала в теплом апреле, тогда температура долго держалась  16-20. И она сразу начала киснуть, не сейчас когда пошли морзы. Листья ещё не были развёрнуты, только почки, визуально  из подвала и древовидная не особо отличались.

Для себя решила,  что голубые я таки куплю, но они будут расти исключительно в горшках. Буду прятать в подвал на зиму и вытаскивать в теплицу по весне.  

Устала я прыгать с ними,  сажать, выкапывать, не выкапывать, а укрывать и все бесполезно.  Хочу синих цветов. Точка.:anger:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я пересаживала в теплом апреле, тогда температура долго держалась  16-20. И она сразу начала киснуть, не сейчас когда пошли морзы. Листья ещё не были развёрнуты, только почки, визуально  из подвала и древовидная не особо отличались.

Для себя решила,  что голубые я таки куплю, но они будут расти исключительно в горшках. Буду прятать в подвал на зиму и вытаскивать в теплицу по весне.  

Устала я прыгать с ними,  сажать, выкапывать, не выкапывать, а укрывать и все бесполезно.  Хочу синих цветов. Точка.:anger:

Это те, что в зависимости от кислотности цвет меняют? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// привет.  Гортензия какая? Древовидной мороз был побоку,  жива.

А линиям все-таки амба. Посмотрела сердцевина вымерзла в кашу. Нижние листья почти живы, а нежная середина увы.

Screenshot_20230508_151650_Gallery.jpg

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

Это те, что в зависимости от кислотности цвет меняют? 

Да. Она.

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...