Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Приветы)).

У нас на Донбассе  ирисы тоже называют петушки.

@Счастливая Маска//  Свет, как муж,  уже нормуль?

А я, девочки,  уяснила, что выращивать и резать беспощадно почти все. 

Для сравнения  вот две петунии белых оперы! Выращены одновременно из семян в одних условиях,  посажены в одинаковые кашпо. Но одна стриглась, так как нужны были черенки, вторую жалела,  хотела чтоб раньше зацвела.  И имеем обратную картину. Та, что с цветами это как раз та, которую я безжалостно чикала на черенки,  а вторая полулысая, та, которую не трогала. Только недели 2-2,5 назад  психанула и подрезала ей ветки. Вот и не пойму, которую жалела,  выглядит жалко. Которую резала,  как то тем самым простимулировала, что она выглядит здоровее зеленее и пышнее, а самое главное,  цветет.

Screenshot_20230510_211302_Gallery.jpg

У синих Опер так же. Не смогла выдержать эксперимент до конца! Уж очень проигрывают по габитусу те растения,  которые не стригла. Слева та,  которая обрезалась, правая была тощая с 5-ью несуразными стеблями. Обрезала их, чтоб начала куститься.

Screenshot_20230510_211539_Gallery.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько а я буду стричь петунию, когда в ог пересажу.. Тоже палки и цветочки. Но объем кашпо, куда я её временно сунула, маленький, а для роста как-никак, нужно место для корней. 

Уже после 15 числа пойдёт все в ог. 

На ночь по нашей области обещают заморозки до - 3, и у нас похолодало очень, плжтому думаю полосами мороза не избежать. Хотя днем я ходила в кофте, тепло на солнце было

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra желаю, чтоб мороз прошёл  мимо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, всё белое в огороде

Да блин, всё белое в огороде

Я хочу обратно в +5 по ночам)) 

Гацании живые, видимо кратковременные холода они пережить могут, либо местами холода и им не досталось. 

Вроде сейчас опять тепло будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас вроде пронесло, или я не увидела.. Вода не была замерзшей. Но она за вчерашний день нагрелась. Еше ни ходила не смотрела. Показателями будут лобелии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже надо пойти подстричь петунии. Те что на улице я постоянно стригу

Они постоянно цветут

Китайские товарищи больше радуют чем-нибудь "голландские", но мелкие. Вырастут интересно? 

IMG_20230511_141332.jpg

IMG_20230511_141351.jpg

IMG_20230511_141319.jpg

Зашла в теплицу и вышла. Нимагу их стричь

:strashno:

IMG_20230511_141227.jpg

IMG_20230511_141146.jpg

IMG_20230511_141213.jpg

IMG_20230511_141151.jpg

Надо по ведрам расселить, тогда обрежу. 

Наконец мне ротанг отправили. Из Ростова в москву:dash_kolob_girl:почему нельзя напрямую?!

IMG_20230511_141220.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько а я буду стричь петунию, когда в ог пересажу.. Тоже палки и цветочки. Но объем кашпо, куда я её временно сунула, маленький, а для роста как-никак, нужно место для корней. 

Уже после 15 числа пойдёт все в ог. 

 

С опытом придёт понимание как лучше. Я же начинаю стричь не в 7-ми литровых кашпо, а в 200 граммовых стаканчиках, потому речь о том куда  чему рости не идёт.  Просто изначально формируется плотный габитус правильной формы.  Чем больше стеблей, тем больше цветоносов, тем красивее и пышнее куст. Краказябры однобокие в моей практике цветовода были не один год,  в большом кашпо они смотрятся жалко🧐🤭. Хочется чтоб уже в нем цветы были пусть и небольшие по объёму, но не 4 палки враскоряку.

Я перечитала и пересмотрела кучу форумов с фото. Даже те,  кто пишет,  что определённые сорта  можно не обрезать и типа они закустятся на ПМЖ, со временем меняют свое мнение, попробовав "обрезание"🤣 . И у стригущих, откровенно говоря,  цветы куда красивее, вот прям шары, в которых даже не видно зелени. 

Я раньше думала то так, то сяк, но после эксперимента этого года,  когда берутся семена одной партии,  одного сорта,  выращиваются в абсолютно одинаковых условиях лишь с разницей обрезки, укрепилась  во мнении резать с рождения, как только появляется то, что можно обрезать.

@мастер боевой камасутры Люба, пересмотрела твои фото у тебя и стричь то уже нечего. Все  хорошо кустится👍. Нет тощих длинных палок.

А последнее фото,  я так понимаю это твои вегетативки? Ты не хочешь обработать о  мучнистой на всяк случай? Смотрю нижние листья как больные или прелые. Ну,  мучнистая снизу начинается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Ну кстати да, сегодня один куст даже не знала где чикнуть всё в цветах, вон те розовые. 

Все-таки подстригла. Надо было и раньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько Ну кстати да, сегодня один куст даже не знала где чикнуть всё в цветах, вон те розовые. 

Все-таки подстригла. Надо было и раньше

Маньячка😆. Люба -руки ножницы)). Зачем ты эту красавицу  стриганула? Ты ж про предпоследнее  фото?

Или ты в ближайшее время пока не будешь высаживать? Потому продолжаешь стричь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько не, предпоследняя розовая

На этой неделе точно не высажу ничего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько так я же в петуния валенок полный.. Всегда, когда на пмж высаживала, тогда и стригла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Свет, как муж,  уже нормуль?

Привет! Нормально.

Я тоже все петунии подрезаю, на черенкование - это понятно) и при посадке укорененных черенков сразу им отщипываю верхушки, быстрее в стороны разрастаются и куст густой, как Татьяна продемонстрировала на фото). Исключение, пожалуй, Рим маджента и бланкет вайт. Но это не точно, я сейчас не могу достоверно сказать, что есть  не прищипнутые хотя бы раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько так я же в петуния валенок полный.. Всегда, когда на пмж высаживала, тогда и стригла. 

Все мы в чем то полные валенки🤣. Зато я в розах валенок,  а ты нет!)

Ой, девочки,   любуюсь  новой хостой, голубая с жёлтым. Так она мне понравилась,  лишь бы не стала потом  однотонной простушкой.

Сейчас перерываю интернет, ищу клумбы с хостами, добавлю туда гацании, пару петуний в одной гамме с гацанией. И нужна туда гортензия какая то или хвойник, по хорошему круглый и спираль.

Убирать же собралась все хосты по двум сторонам от дорожки и пересаживать к забору. На фоне голого забора, не ахти будут смотреться. 

Приезжала  сестра к себе на стройку, так,  между прочим мне сказала,  что на участке после постройки сруба целая гора коры. Ну что,  Таня прыг в машину  с рулоном мусорных пакетов в зубах. Сидела на пеньке как золушка, ломала сухую кору на кусочки 8-10 см. Корой не ограничилась🤣🤣🤣. Пеньки у зятя выпросила разной высоты. Тужилась, тащила в машину выпучив глаза, но довольная 😅. Двое соседей подходили, интересовались зачем я сижу,  кору ломаю и собираю в мешки. Неверное подумали,  что шиза:Crazy:

Screenshot_20230511_201956_Gallery.jpg

Screenshot_20230511_203803_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько эта хоста такой и останется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо,  порадовала!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так камень с поля в машину тащила.. Посмотрел бы кто со стороны, так подумали,, что мамаша многодетная совсем уже ку-ку.. А то, что я тащу кору, шишки, опад к этому соседи привыкли. 

IMG_20230510_210346.jpg

Плоский большой над которым камнеломка белая. 

Фото конечно неудачное, не могла нормально  свет словить. 

Вот хорошо, что про хосту напомнила, мне одну голубую, единственную и неповторимую надо в полную тень пересадить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на симе вчера заказала себе хост. 

Мне кажется я 2 своих выкопала когда сорняки копала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ток увидела. Да там вегетативки. Ничего не хочу с ними делать, наснимала черенков что смогла, потом отрастут корни и высажу. Эти если сдохнут я не расстроюсь

Мне говорили что черенки февральские, но блин, они и тогда уже были одресневелыми, будто старые. Это я уже по прошествии времени увидела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я на симе вчера заказала себе хост. 

Мне кажется я 2 своих выкопала когда сорняки копала

У меня так когда-то с флоксом было. Тоже выкинула в тачку к сорнякам, а потом искала через время этот корень. Посадила обратно, все равно не вылез. 

А один раз хосту отправила, тачку вывезли, естественно где уже искать. А нифига, хоста вылезла, но очень поздно. До сих пор загадка, что я отправила на мусор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Мне говорили что черенки февральские, но блин, они и тогда уже были одресневелыми, будто старые

они может и февральские, только сняты не молодыми побегами, а такими палками. Попадались мне такие тоже. Потом, кстати, никакой разницы не было, нормально разрослись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,  девочки. 

А я сегодня получила свои бегонии ампельные и заказанный черенок  Спарклинг Бургунди.(он больше в винный оттенок, чем парпл).

Уговариваю себя,  что на этом СТОППП! 

Даже то, что есть,  сажать  некуда будет,  хоть продавай. Или раскручивать мужа на трехярусную клумбу

Screenshot_20230512_151809_Editor Lite.jpg

Screenshot_20230512_152035_Gallery.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  какой глубокий цвет у петунии, ааа!

У меня не цветет еще толком ничего. Правда цвет стали набирать, как переместила в теплицу. Сегодня ночью будет до -2.  Но я оставляю открытой дверь - тепло туда идет из пристройки и ветерок включаю. до + 10 ночью держит. Бархатцы и георгины в пристройку заношу все равно.

у меня хиппи чик дохлый приехал, обидно

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

они может и февральские, только сняты не молодыми побегами, а такими палками. Попадались мне такие тоже. Потом, кстати, никакой разницы не было, нормально разрослись.

Ну вот, у меня не растут только нифига

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// да,  цвет  красивый.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько последней петунии я черенок взяла от подруги. Сидит он под банкой. 

Кстати, через сколько укоренение происходит, и как понять, что укоренилось? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...