Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько последней петунии я черенок взяла от подруги. Сидит он под банкой. 

Кстати, через сколько укоренение происходит, и как понять, что укоренилось? 

@kacandra может такой же, может и нет. Две серии очень похожи, обе с пятнами, это  Сплеш Данс и Спарклинг. Ещё грозовое небо такого же винного цвета и изначально только со звёздами, потом ещё полосы на солнце появляются. 

Укореняются все сорта по разному.  Кто-то на 5-тый день корешки из таблетки покажет,  у кто-то на 14-тый. Ты в чем укореняешь, таблетках или грунте? Если в грунте,  то прозрачные ли стенки тары?

Вообще,  считается,  что признаком укоренения может быть начало хлороза на черенках, но я на последних черенках проверила, хлороз начался, а корешки даже не появились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@kacandra мне кажется укоренение происходит если растение не поникает, растёт будто и на не срезали его, без хлороза и прочего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунии хлорозят при укоренении 90% точно. Но могут и не укорениться и захлорозить, и в итоге погибнуть.

Как понять, что укоренились - укореняй в прозрачных стаканчиках/контейнерах, чтобы видно было когда появятся корни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, ты самая опытная по петуниями,  не знаешь что это может быть? Только на двух черенках одного сорта Бургунди джем, их и есть то всего два и оба с этой фигнёй. Было три недели назад.  Листы с этими пятнами я оборвала! Оставила только здоровые. Подумала,  вдруг ожоги от солнца или от химии.  После этого ничем не обрабатывала.  Сейчас появилось эти пятна опять. 

Я про ржавчину слышала, но никогда не видела её. Может она у меня?

20230513_072624.jpg

Всем доброго и хороших выходных!🪻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 цветка, будто одинаковые, одна вейв, другая вейв кармен велюр

IMG_20230513_101101.jpg

А вот единственный палкастый Сильвер которому не стригла серединку

IMG_20230513_101116.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо. Но я просто в землю и под банку. Поэтому буду ждать до победного. Но пока  стоит, не поникший 

Я в прошлом году брала у этой же подруги черенки.. Даже не помню сколько они прикоренялись, но то, что были вегетативные, это точно, потому что семена не завязывали и цвели до больших морозов в ог. Может как-то по другому они называются. 

IMG_20220821_172335.jpg

Вот такой был, это уже на закате цветения. 

Остальных фото нет

@В@люх@ Будько о, скорее всего спарклинг.. Надо посмотреть будет на стаканчики, когда в гости пойду 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры , какие петуньи - красавицы!!! А я даже не знаю, когда начну их выращивать. Пока у меня не получается.

Но зато вот в майские холода посадила свои 35 роз. В общем, выпад был только со стороны, где была вода. Я решила там розы теперь заменить на хосты. Все остальные перезимовали хорошо. 

В саду в этом году налеемся попробовать нашу черешню. Лет 5 они не цвели, а в этом году все в цвету и с завязями. Даже мороз их не тронул. А вот абрикосы цвели, но мороз здорово, конечно, подпортил. На актинидии все листочки замерзли, даже хосты, которые уже были с листами хорошими, тоже замерзли.

Теперь уже в июне увижу, что, да как 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 я тоже думала петунии это не моё. Ну норм так то. 

Им главное свет и почва как я поняла. 

Для укоренения почва главное, вот у меня в торфе прям идеально корни пускают, сунешь туда, они даже не вянут нисколечко. 

А в обычной земле не приживаются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  привет! Да не знаю я) обработай от болезней, не поможет - на помойку. Вот и вся премудрость 😃

От погоды настроение такое, ночь не спала, несколько раз температуру проверяла ходила. 

И растюхи страшные все, чем их еще побрызгать/обработать я уже не знаю

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  привет! Да не знаю я) обработай от болезней, не поможет - на помойку. Вот и вся премудрость 😃

В кои то веки мне жалко  на помойку😅🤣, цветы красивые,  насыщенные

Screenshot_20230513_123119_Gallery.jpg

Но цвет как ты видишь,  она поменяла, стала вся типа парпл))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб соседние не заразил, а так пусть страшный растёт, под цветами не видно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// кстати,  Свет, помнишь мою Висту Баблгам,  с которой я ношусь как сраный по бане 🤣🤣🤣, то к курятнику,  то на помойку. Помнишь какими пятнами погаными она была? Притащила мне её свекровь,  говорит, что за цветок засыхает  одиноко? Смотрю,  моя многострадальная! С однотонным цветком! Хрен с ней, отдам под неё  12 литровый промышленный горшок, в которых деревья продают.

20230513_100043.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  интересно, и что это было? Может растение набралось сил и подавляет действие вируса? При неблагоприятных условиях он опять проявится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  интересно, и что это было? Может растение набралось сил и подавляет действие вируса? При неблагоприятных условиях он опять проявится?

Все может быть.  Я же их пичкаю цирконом и НВ 101. И поливаю, и опрыскиваю постоянно, хоть это и не по инструкции.

Вообще,  читала статью, что даже вирусные растения можно ударной дозой пролечить, обрезать "на пень", дождаться молодых побегов, и уже снять черенки эти, вымачивать  в чем то там (Вирон, Фитофлавин и т.д.), укоренить и  растение вырастает здоровым.

Я не готова к этому геммору)).

Я на петуниевых форумах читала, что народ от вирусов даже человеческими противовирусными лечит ценные экземпляры. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kacandra сказал(а):

Девочки, спасибо. Но я просто в землю и под банку. Поэтому буду ждать до победного. Но пока  стоит, не поникший 

Я в прошлом году брала у этой же подруги черенки.. Даже не помню сколько они прикоренялись, но то, что были вегетативные, это точно, потому что семена не завязывали и цвели до больших морозов в ог. Может как-то по другому они называются. 

IMG_20220821_172335.jpg

Вот такой был, это уже на закате цветения. 

Остальных фото нет

@В@люх@ Будько о, скорее всего спарклинг.. Надо посмотреть будет на стаканчики, когда в гости пойду 

Красивая крейзитуния. Расцветка классная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я на петуниевых форумах читала, что народ от вирусов даже человеческими противовирусными лечит ценные экземпляры. 

Чокнулись) что там за ценные экземпляры, что нельзя купить другой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Чокнулись) что там за ценные экземпляры, что нельзя купить другой?

Светлан, а я бы была в рядах этих чекнутых:Crazy:. Ехать хрен знает куда,  убивая целый день и денег под 2000 р тупо на дорогу, чтоб еще и вляпаться в вирусные-не охота.

В тех же ИМ, типа Василисы или какой нить Флоры  нужно постарался успеть заказать нужные сорта, порой они в наличии часов 5. Смотришь,  только открыли каталог для заказа,  накидала в корзину, думаю вечером оформлю и проплачу, а фига,  именно того,  о чем мечтала-нету.  И если у Василисы от 10 черенков можно сделать заказ(1500+доставка СДЭК),  то в других от 5000 рэ. Да и каталоги я смотрю очень сильно поредели в ассортименте. А в таких как Егорьевский тепличный комбинат,  вообще пипец, только в СЗ влезть. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

вообще пипец, только в СЗ влезть. 

что такое СЗ?

Поредели везде сейчас каталоги.

А сп у вас нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

что такое СЗ?

Поредели везде сейчас каталоги.

А сп у вас нет?

Перепутала , предполагала СОВМЕСТНУЮ ПОКУПКУ, а аббревиатуру написала как совместную закупку.

Но я откровенно не знаю как там отправляют. Если в Василисе специальные контейнеры, в которых растения удерживаются так, что не выпадут, не поломаются да и качество  супер.  А что придёт в сп и как,  я не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А что придёт в сп и как,  я не знаю. 

Я там много заказываю, амно в основном приходит) в первый год ничего толкового ждать от них не приходится, лишь бы выжили. Но заказываю, если самой в питомнике заказывать, то это минимум 2-3 тысячи, а в сп можно хоть по 1 растюхе заказывать. И да, там хоть м в ужасном состоянии, но в основном еврочеренок, без вируса. Они и раньше-то не очень до Сибири доезжали, а из-за того что сейчас с логистикой проблемы, вообще тушите свет

Ну и цены у нас взлетели. Ты вон по 150 какие калиброхи взяла, завтра приедут, сравним, что мне там за 140 р за калибры приедут. Из 8 заказанных - только 3 шт.

На рынке кустик клубники 100р, ремонтантная 150. Остик 250, в 0,3 но большой уже, цветущий а состояние - ужас. Бархатцы 80(!) которые мы с тобой любим типа дискавери, тайшан, инка. Петуния в литровом 250 -300. Петуния вегетативка в 0,5 - 250.

Ну в общем, как я и предполагала, что цены будут космос, т.к я в марте поставила петунии и калибры по 100 руб, у меня их начали сметать. Я подняла цены  по 100 стала продавать маленькие совсем растюхи, побольше по 150. На бОльшие объемы (0,5 или 1 л) я даже не заморачивалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска//воооот,  так что тем более я не готова платить и ждать комок грязи с гнилью 

У нас на рынке частники ломят дикие цены. 

У меня знакомая девочка торгует,  я просто прошу её  мне привозить  определённые сорта.  А так у неё  в большом контейнере на рынке всё от лобелии, до горьензии в ведре. Она ездит в Островцы(ближнее Подмосковье) в агрофирму "РасЦвет". Не знаю по чем она берёт,  но все вегетативки она продаёт  в 0,5 по 150 рублей калибры и петунии. Бегония 250 р. Поехала  она в  Егорьевский тепличный комбинат и офигела от цен,  сказала,  что там закупка вегетативки в 0.5 по 160 рублей, говорит я её  у нас вообще никому не продам((. И уехала оттуда. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас девочки примерно такие же цены, как у нас. 

Я чуть не загубила лобелии свои, собственноручно выращенные. Хоть каждый день поливала, по  высадки сегодня в ог выяснилось, что они полностью сухие. Пришлось ломать по частям и отпаивать. 

Но метод рассадки по одной штуки, мне понравился, хотя не знаю решусь ли я на такой подвиг ещё раз. Корневая шикарная, растения для кустистости не надо стрич. Отличие между высадкой пучками и поштучно, это небо и земля. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kacandra сказал(а):

Но метод рассадки по одной штуки, мне понравился, хотя не знаю решусь ли я на такой подвиг ещё раз

это реально подвиг :D, может детей заставить это делать? Или я размечталась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чота странное начеренковалось с покупных черенков

IMG_20230514_141045.jpg

Хотя это точно с них, не путала. Да на моих и листочков таких маленьких нет

IMG_20230514_141205.jpg

Если ток этот верхний

IMG_20230514_141927.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

это реально подвиг :D, может детей заставить это делать? Или я размечталась?

Размечталась!))) 

@мастер боевой камасутры жди, иллет ещё проявит себя цветок

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...