Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

39 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Если,  допустим, клемануло и хочешь воздушную нежную огромную  зефирину, то Рамблин Пич Гло с Лилак. Или другие сочетания сиреневый с синим или красный с белым.

а я сразу увидела нечто белое и светло-голубое/лавандовое, типа сурфинии, которую ты показывала. Или от нежно-розового до черри переходами сверху вниз или снизу вверх

4 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Не поверишь,  я три раза думала что маленькая петуния,  в итоге становилась сорняком.🤣🤣🤣

да, есть какая-то травка, сначала очень похожа на петунию, сама так ошибалась много раз)

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Или от нежно-розового до черри переходами сверху вниз или снизу вверх

продолжу мысль) вистами можно как раз-таки от сильверберри до баблгам и для пестрости возможно пинк стар туда. Или какой-то мелкий белый цветочек, типа бакопы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@Счастливая Маска// да, идей много.  Нежно сиреневый с нежно розовым отлично бы смотрелся.  Да много каких сочетаний порадовали бы глаз. 

Как думаешь,  тут какой сорт  петуний?

vista-trailing-petunia-111.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  не знаю) я когда в городе вижу в подвесных подобную картинку, хочется дождаться кого-нибудь и спросить, что за сорт и сколько штук в вазоне, что такой эффект. Ведь в городе вряд ли кто их подрезает, подкармливает и т.д. максимум, питание в гранулах закладывают и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так больше нравится)) 

IMG_20230516_160057.jpg

IMG_20230514_141927.jpg

И листочки хорошенькие)) сорта разные, а тот вдруг подумаете что я решила что один) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рассадила своих малявок безродных, посмотрим теперь кто на кого будет похож. Всю голову сломала  что  там за сорт был в этом кашпо. Ведь вегетативки тоже легко завязывают семена вопреки мнению большинства.  Корневая была ууух и будучи  совсем малявками, они уже кустятся.

Screenshot_20230516_215226_Editor Lite.jpg

@Счастливая Маска// Светлан, вспомнила свои выброшенные калиброхи и ни разу не пожалела,  что выбросила! Начеренковала с новых сортов, они стремительно развиваются! А те,  блин, сидели с октября по апрель в одной поре. Выходила чамару Дабл априкот(мучнистая одолела), и с неё черенки хорошие. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А те,  блин, сидели с октября по апрель в одной поре

Это какой-то очень тормозной сорт. Не всегда получается так же красиво, как на картинке.

Интересно, что из этих петуний вырастит. С F1 - был эксперимент, и там чудо-юдо вырастало - на одной ветке белые цветки, на другой - розовые, на третьей вообще звездочка бело-розовая. Окраска в течение сезона постоянно менялась. Это причем красная насеялась. Ну прикольно, ради интереса, всерьез, конечно такое выращивать нет смысла. А вдруг у тебя новый сорт выведется неземной красоты :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// всякое бывает. 🤣Вот и мне интересно, что вырастет.  На форумхаусе у одной женщины вырос самосев от Тайдала Сильвер  и он был фиолетового цвета,  она его черенками несколько лет сохраняла и даже  высылала форумчанкам.

А калиброшка да, это была семенная новинка. Она и из семян росла очень очень медленно.  Я понадеялась, что из черенков то уж я добьюсь красоты,  с октября то месяца выращу!  Дульку. Жаль,  расцветка мне нравилась.

20220814_120644.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  похожие расцветки в вегетативках точно есть, у меня была розовая с темным горлом в прошлом году и года 3 назад другой сорт, но они у меня почему-то не сохраняются).

Вообще, когда долго смотрю на расцветку с темных горлом, особенно банана шоколад - у меня начинается ассоциация с жопками) поэтому извела подобные, воображение что-то пошлое рисует :D, ничего не могу с этим сделать

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  похожие расцветки в вегетативках точно есть, у меня была розовая с темным горлом в прошлом году и года 3 назад другой сорт, но они у меня почему-то не сохраняются).

Вообще, когда долго смотрю на расцветку с темных горлом, особенно банана шоколад - у меня начинается ассоциация с жопками) поэтому извела подобные, воображение что-то пошлое рисует :D, ничего не могу с этим сделать

Нужно поискать. 

Не знаю , мне с "жЁпками" нравятся)))

У меня есть розовая,  но она яркая. А поищу нежнятину, но с красным горлом.

Screenshot_20230517_083851_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)

Вот и зацвели розовые петухи, прям нежнятинка

20230517_105423.thumb.jpg.667d64b600917f1dd4b37ae9f0a3e2c3.jpg

Зацвели и розовые пионы, красивые , но бордовые больше нравятся (ранее показывала)

20230517_105117.thumb.jpg.20151e76cc571bba8f35dbf1e64c4f5c.jpg

Ну и высадила ещё два сорта питуньи)20230517_105134.thumb.jpg.9018d72e2309c86f531d8c97a9956f46.jpg20230517_105045.thumb.jpg.91580285f9e255bd27adddfc0b57af68.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на рынке😅😅😅

Подошла к своей девочке,  а она только вчера была в питомнике:dash_kolob_girl::Crazy:. Навезла🫣🫣🫣 зараза.

Ну что,  купила георгину свой любимый сорт и шикардосный остеоспермум. Ну не могла пройти мимо такого  куста)).

 А потом я увидела новые кашпо:anger:с петуниями! Устроила истерику).Дала 100 рублей на шоколадку,  мне взамен дали стакан с водой и ножницы.

Ну,  дальше вы поняли)(

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько покажи остик

что настригла?

я тоже пару остиков дозаказала в питомнике, где весной большой заказ оформляла. И клубнику

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько покажи остик

что настригла?

я тоже пару остиков дозаказала в питомнике, где весной большой заказ оформляла. И клубнику

 

Screenshot_20230517_134549_Gallery.jpg

Он сейчас немного лепестки выгнул, потому что в теплице жарко. А так вообще красавчик.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  ага, большой! Сколько такой стОит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  ага, большой! Сколько такой стОит?

250рэ, как по мне недорого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, для такого растения недорого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

 

Screenshot_20230517_134549_Gallery.jpg

Он сейчас немного лепестки выгнул, потому что в теплице жарко. А так вообще красавчик.

Мне сочетание нравится с гацанией. 

Надо попробовать вырастить остеопернум, первый раз мне это не удалось сделать. Из 10 семян ни одно не взошло, но зато я узнала, как растёт поэтапно полынь) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  только не покупай копеечные семена, вырастает фигня из них. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra мы с соседкой пытались вырастить,  очень они тугие на всходы! Может неправильно хранились и если купить в ИМ, то будет другой результат.  

А то что выросло,  такое себе🫣

12 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@kacandra  только не покупай копеечные семена, вырастает фигня из них. 

Во во!!! Палки куцие! И ведь стригла и удобряла!

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько 

что настригла?

 

Во-первых сбылась мечта идиотки и я наконец-то заполучила вожделенную Литлтунию Парпл Блю.😍😍😍

В кашпо она была сейчас с малым количеством раскрывшихся бутонов. Потому фото не делала.  Но она пипец пушистый  плотный ампель! Жаба задавила отдать за кашпо 700 рублей. Чикнула 5 штук на черенки. 

Потом мне понравилась Splash Dance Moon Walk, похожа на лавандовое небо.  Её чикнула.

Ещё калиброшку из серии тик ток.

Потом сказала,  девки, гоните меня отседава быстренько!)) И пошла за торфяными таблетками🤣🤣🤣

20230512_104526.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так нравятся все эти петунии в крапинку и ни мне одной. Их моментом у нас разбирают на рынке. В прошлом году я просила, чтобы мне отложили, потому что налички не было. Если бы не попросила отложить, то вернувшись от банкомата все разобрали. 

Моя мама купила бакопу 4-х видов. Белую обычную и пушистую, и голубую тоже обычную и пушистую. Я черенканула. Рещелитат увижу через неделю. Уже неделя от черенкования прошла. В прошлом году у меня была пушистая, я её как почвлпокровник пустила, но не получилось мне прикоренить. И сохранить зимой не получилось. 

Это в Клайпеду ездили когда, муж увидел эти петунии в крапинку и мне такой "ну что, вот цветы какие красивые. не можешь вырасти такие что ли?". Тогда я и узнала, что петунии выращивают ни только семенами. А есть сорта, что размножаются только вегетативно по большей части. На этом мои познания в них закончились. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дождь пошёл, завтра тоже обещают на весь день.. Лишь бы землю промочил.. А то выкапывала сегодня вейник (злак такой), так на штык лопаты сухо под ним было. 

Продолжила делать по типу роккария. 

IMG_20230517_195801.jpg

В форму змеи завтра высажу молодило. Остальную площадь укрою чёрным спанбоном и засыплю камешками.  По ходу работы буду что-то добавлять.. Не помешают тут большие камни (любою камни в оформление клумб, прям моя слабость) и надо будет подыскать в лесу большую корягу. 

Ну и уже имеющимся посадкам надо  немного места увеличить. Хризантемы разрослись вширь 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  приветы. 

Чёт у меня сегодня настроение переехать  в квартиру к чертям собачьим:anger:

Решили мы с мужем выровнять участок , прям ровно- ровно и засеять газонной травой ( от 40 соток где то 30%). Сначала нам этот участок вспахали, там где 80 лет назад были деревья,  корни все уже сгнили, выкорчевывать ничего не пришлось.  Но дерн то вспахался  с землёй  огромными глыбамм. Потом, через три дня,  когда земля подсохла , тракторист приехал с другой фигнёй, как то равнять. Но по факту он этот дерн кусками раскидал по участку и говорит,  сейте прям сверху,  я так участок в деревне под футбольное поле ровнял,  семена посеяли,  катком утромбовали и всё нормально. 

Выровнять то выровнял, но дерн где то корнями кверху,  где-то зеленью кверху,  где-то в длинный гребень собрался. Короче,  решила я этот большой участок пройти граблями и дерн собирать в тачку,  чтоб было красиво и газон взошел без проплешин.

Я сдохла и все прокляла на 7-ой такче дерна:dash_kolob_girl:. Во первых тяжело сгребать эти тяжёлые куски дерна. Вроде бы видишь ровный участок,  проходишь гряблями, а они цепляют глыбу с дерном. Потом тачку тяжеленную везти. Пошла за мужем, привела помогать.  Он начал ругаться на 3-ей тачке.:Crazy: Я решила, что буду прикапывать этот дерн  лопатой и ровнять поверхность граблями. Тоже ненадолго хватило, это ещё медленнее. 

В итоге посеяли на половине участка прям поверх всего!  Муж прыгал на кочках  с ором:" Да пошло оно всё,  зачем я это затеял!? И так пойдёт! В конце концов не поле для гольфа делаем!"🤣🤣🤣

Теперь вопрос по лобелии!

Это что? Пересорт? Сеяла сорта по отдельности в разные дни. 

Screenshot_20230519_092847_Gallery.jpg

  • Ха-ха 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  ну вы затеяли! Мой муж бы на первой тачке эту идею разнес в пух и прах)

Я сегодня первый день на ярмарку ездила. Торговля вялая, на пятницу я возлагала больше надежд. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  приветы. 

Чёт у меня сегодня настроение переехать  в квартиру к чертям собачьим:anger:

Решили мы с мужем выровнять участок , прям ровно- ровно и засеять газонной травой ( от 40 соток где то 30%). Сначала нам этот участок вспахали, там где 80 лет назад были деревья,  корни все уже сгнили, выкорчевывать ничего не пришлось.  Но дерн то вспахался  с землёй  огромными глыбамм. Потом, через три дня,  когда земля подсохла , тракторист приехал с другой фигнёй, как то равнять. Но по факту он этот дерн кусками раскидал по участку и говорит,  сейте прям сверху,  я так участок в деревне под футбольное поле ровнял,  семена посеяли,  катком утромбовали и всё нормально. 

Выровнять то выровнял, но дерн где то корнями кверху,  где-то зеленью кверху,  где-то в длинный гребень собрался. Короче,  решила я этот большой участок пройти граблями и дерн собирать в тачку,  чтоб было красиво и газон взошел без проплешин.

Я сдохла и все прокляла на 7-ой такче дерна:dash_kolob_girl:. Во первых тяжело сгребать эти тяжёлые куски дерна. Вроде бы видишь ровный участок,  проходишь гряблями, а они цепляют глыбу с дерном. Потом тачку тяжеленную везти. Пошла за мужем, привела помогать.  Он начал ругаться на 3-ей тачке.:Crazy: Я решила, что буду прикапывать этот дерн  лопатой и ровнять поверхность граблями. Тоже ненадолго хватило, это ещё медленнее. 

В итоге посеяли на половине участка прям поверх всего!  Муж прыгал на кочках  с ором:" Да пошло оно всё,  зачем я это затеял!? И так пойдёт! В конце концов не поле для гольфа делаем!"🤣🤣🤣

Теперь вопрос по лобелии!

Это что? Пересорт? Сеяла сорта по отдельности в разные дни. 

Screenshot_20230519_092847_Gallery.jpg

По лобелии, а кто его скажет. Посмотри как себя дальше поведёт. Может так при отцаетании цветы выгорают. По сорту может такой

А с полем под газон бы это конечно замахнулись. Я в прошлом году одна выравнивала участок под сад.. Отрывной точкой было дерево. Я знала, что участок у нас  не ровный, поэтому решила "а че там, пару вёдер вынесу и будет ровно" . Ну во первых была большая часть целины, во вторых сорняки выбирала, тачкой выносила за дорогу, мышцы на руках накачала (это серьёзно, дети с меня прикалывались" мам, покажи как накачала"). А потом самое интересное началось, выравнивание по маякам.  Проклинала все на свете, земли много повывозила. И только весной этот года закончила. А участок всего лишь 13×10 м

Получился у нас  участок трехуровневый, под скос. Так муж ещё на полном серьёзе мне "а ты до конца участок выравнивать будешь?"

А сейчас прошли дожди и сорняки с новой силой попёрли расти в саду. Травой не засею, потому что забора нет. Пока посеяла в некоторые приствольные круги овощи. Жду когда взойдут  и тогда пропалывать буду. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  ну вы затеяли! Мой муж бы на первой тачке эту идею разнес в пух и прах)

Я сегодня первый день на ярмарку ездила. Торговля вялая, на пятницу я возлагала больше надежд. 

Даст Бог,   выходные  будут прибыльные!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...