Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

12 минут назад, kacandra сказал(а):

Так муж ещё на поднос серьёзе мне "а ты до конца участок выравнивать будешь?"

:hohot: моего деда напомнил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

11 минут назад, kacandra сказал(а):

По лобелии, а кто его скажет. Посмотри как себя дальше поведёт. Может так при отцаетании цветы выгорают. По сорту может такой

А с полем под газон бы это конечно замахнулись. Я в прошлом году одна выравнивала участок под сад.. Отрывной точкой было дерево. Я знала, что участок у нас  не ровный, поэтому решила "а че там, пару вёдер вынесу и будет ровно" . Ну во первых была большая часть целины, во вторых сорняки выбирала, тачкой выносила за дорогу, мышцы на руках накачала (это серьёзно, дети с меня прикалывались" мам, покажи как накачала"). А потом самое интересное началось, выравнивание по маякам.  Проклинала все на свете, земли много повывозила. И только весной этот года закончила. А участок всего лишь 13×10 м

Да,  выравнивание это конечно круто....

По поводу лобелии,  нет,  это разный сорт.  Распустились в одно время, один был темно синий,  а второй бело-голубой  В нижнем левом углу на фото видно,  что цветок уже подкручивает лепесток, стареет. А цветок к старости светлеет, блекнет. Так что это смесь какая то, а не один сорт. 

Девочки,  купила георгину. В этом году у нас с ними не очень по выбору на рынке.  Покупала у той тетки, у которой все- переросшие палки. Явно проблема  с теснотой при выращивании. Вот и георгины не миновала эта участь, междоузлия длинные, вытянувшиеся.  Я знаю этот сорт,  это бордюрый вид, приземистый. 

Его можно так же обрезать,  чтоб он закустился? 

Screenshot_20230519_145003_Editor Lite.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо под зиму перекапывать, тогда за зиму земля утрамбуется и станет ровной. 

От сорняков вызывать периодически трактор. 

Я как вспомню первый год здесь. Да ну нафиг, вроде смотришь маленький кусок дёрна, потянешь и охреневпешь, он не подъёмный. Еле еле с мужем растаскали, Где-то просто переворачивали. Ничо, переплелось, удобрило, земля хорошая сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Надо под зиму перекапывать, тогда за зиму земля утрамбуется и станет ровной. 

От сорняков вызывать периодически трактор. 

Я как вспомню первый год здесь. Да ну нафиг, вроде смотришь маленький кусок дёрна, потянешь и охреневпешь, он не подъёмный. Еле еле с мужем растаскали, Где-то просто переворачивали. Ничо, переплелось, удобрило, земля хорошая сейчас

Люба, там не сорняк был.  Обычная газонная трава с примесью одувана, но были бугры и ямки. Никакой высокой стерни как на заброшенных полях не было. 

Вот так решили выровнять, дурики. Да нужно было бы осенью  это делать,  но нас  торкнуло по весне🤣.

На фото часть участка. 

Screenshot_20230519_185347_Gallery.jpg

Там где картошку сажали, немного сорняки выросли,  но перепахалось и выровнялось прекрасно.  

Посеяла какие-то сидераты.

Screenshot_20230519_190016_Gallery.jpg

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Да,  выравнивание это конечно круто....

По поводу лобелии,  нет,  это разный сорт.  Распустились в одно время, один был темно синий,  а второй бело-голубой  В нижнем левом углу на фото видно,  что цветок уже подкручивает лепесток, стареет. А цветок к старости светлеет, блекнет. Так что это смесь какая то, а не один сорт. 

Девочки,  купила георгину. В этом году у нас с ними не очень по выбору на рынке.  Покупала у той тетки, у которой все- переросшие палки. Явно проблема  с теснотой при выращивании. Вот и георгины не миновала эта участь, междоузлия длинные, вытянувшиеся.  Я знаю этот сорт,  это бордюрый вид, приземистый. 

Его можно так же обрезать,  чтоб он закустился? 

Screenshot_20230519_145003_Editor Lite.jpg

а ты в горшок или в ОГ хочешь? Они (георгины) все так в маленьком объеме вытягиваются, это ж не петуния) хотя я прищипываю верхушку, но все равно, они только в большом объеме начинают куститься.

а с участком это, конечно, очень хлопотно. Мы тоже пережили с целиной много всяких манипуляций, и трактор, и бульдозер, и забивали потом опять начинали... Короче, у нас соток 6 если нормальные, остальные так и "дикие", муж только косит регулярно, поэтому там большие палки вывелись типа лопухов, лебеды, полыни, и тп, остался клевер, одуванчики и мелкая трава какая-то злаковая. И то те 6 мы ровняли, засеивали, в итоге купили землю и все разровняли) Сегодня вот еще 3 машины привезли, немного сверху добавим и в стороны потихоньку расширяем огород.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько если горчицу посеяла то это жопа. Крестоцвеиная блошка и клопы  тебя доконают

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько если горчицу посеяла то это жопа. Крестоцвеиная блошка и клопы  тебя доконают

вот почему это не написано на упаковках с семенами горчицы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

вот почему это не написано на упаковках с семенами горчицы? 

Дадада

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько если горчицу посеяла то это жопа. Крестоцвеиная блошка и клопы  тебя доконают

Не, люцерна.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда ждёшь  долбаные 6 лет, когда разровняют участок, мне уже без разницы было, как его ровняли, лишь бы горизонталь была. 

Но зато сейчас, когда вывели уровень под забор, муж понял, что не наотвали надо было делать, а по человечески, сразу уровень выводить. Просто времени больше бы на часа 2 потратил. 

А теплицу как мне переставил это вообще.. Пришла, говорю, ставь параллельно дому, а не так, как стояла параллельно соседскому забору, стороны участка на 15 градусов отклонены.  Понял? Понял! 

Ушла к маме, возвращаюсь. Теплица переставлена и увеличена параллельно соседскому забору. "Чем слушал? ", ответ мужа "ну ты же так её поставила и мы решили её также поставить. Спасибо, что ещё не поставили, как я с наклоном вправую сторону. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// не знаю,  Свет,  я всегда брала маленькие кустики пушистые разных расцветок. Такая дылда из бордюрных(не весёлые ребята) у меня впервые. 

Вторую купила у  девочки,  которая привезла с теплицы. Может там чем то кормят,  чтоб не вытягивались.

Screenshot_20230519_212720_Gallery.jpg

Я в открытый грунт сажаю. 

Думаю  вот так обрезать.

Screenshot_20230519_213443_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько обрежь. Из пазух  даст побеги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у нас тут сосед появился с одной стороны, орал что мы захватили его территорию, надо забор переносить, а у него там фундамент уже залит много лет. Тряс каким то планом. Вызвали межевание. Ну и что, забор переносить, но на его территорию, ему ломать фундамент. 

Больше не появлялся после межевания. Муж вместе с ним ходил. 

 

Маме рассказала, она поржала, говорит капец, у вас там и так гектары земли этой, чо устраивать разборки

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первый помидорчик ❤ А вот тыквы опять пустоцветы, как и в прошлом году. Чего им не хватает? Всегда так хорошо росли. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коот сказал(а):

У меня первый помидорчик ❤ А вот тыквы опять пустоцветы, как и в прошлом году. Чего им не хватает? Всегда так хорошо росли. 

Та ведь всегда сначо идут в тыкве мужские цветы, потом женские, а потом все вместе

Я вчера перец первый сорвала. Пропустила корнный цветочек. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230520_172928.jpg

Рододендрон распустился почти. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230520_180929.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// не знаю,  Свет,  я всегда брала маленькие кустики пушистые разных расцветок. Такая дылда из бордюрных(не весёлые ребята) у меня впервые. 

Вторую купила у  девочки,  которая привезла с теплицы. Может там чем то кормят,  чтоб не вытягивались.

Screenshot_20230519_212720_Gallery.jpg

Я в открытый грунт сажаю. 

Думаю  вот так обрезать.

Screenshot_20230519_213443_Gallery.jpg

Привет! Таня, мое мнение по этим 2 фото: на верхнем растение жирует. Да, густой куст, а цветов ты от него не дождёшься, будут вот такие мелкие из листвы не видно. На втором фото гармонично развитое растение, уже обильно цветущее, зачем срезать цветы, если ради них и выращиваем? Куст в ог станет гуще все равно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

IMG_20230520_180929.jpg

Вообще шикарно смотрится кашпо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Привет! Таня, мое мнение по этим 2 фото: на верхнем растение жирует. Да, густой куст, а цветов ты от него не дождёшься, будут вот такие мелкие из листвы не видно. На втором фото гармонично развитое растение, уже обильно цветущее, зачем срезать цветы, если ради них и выращиваем? Куст в ог станет гуще все равно.

Привет😉.  Светлан, я не агроном,  но я  покупаю георгины,  которые имеют именно такой вид.  В дальнейшем они прекрасно цветут.  Посмотрим как поведёт себя этот куст.  В прошлом году я брала этот же сорт с аналогичным развивитием, прекрасно цвел. Сейчас смотрю,  на нём  9 бутонов. Не похоже,  как по мне, на жирование. Может я просто и не знаю про жирование георгин). Томаты знаю  как жируют. Петунии знаю как жируют, когда гонят побеги и листву,  а цвести не хотят. 

Через недельку покажу  как себя покажет этот куст. 

А на втором фото...ну не люблю я вытянувшиеся цветы. Моё  мнение, что междоузлия удлинённые и хочется куст пониже, пошире да погуще. Да, после стрижки отодвинется цветение, но я готова подождать. Зато куст потом не будет такой высокий и скромный(ну это чисто моё  мнение).

Screenshot_20230520_182428_Gallery.jpg

Screenshot_20230520_182035_Gallery.jpg

@мастер боевой камасутры Люба, прекрасно оплетаешь👍. Сколько времени тратишь на такое кашпо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  а я предпочитаю, чтобы цветок у георгина немного поднимался над кустом. Может это вообще сортовые особенности и мы спорим ни о чем). У меня и такие кусты были и "жирные", все же жирные не так обильно цвели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  кто сталкивался с подобным? За воротами две огромные липы, им лет по 70. Сажал ещё дед мужа для пчёл.

Покрылась листва  такими пятнами и облетает. Всё? Трындец деревьям?

Screenshot_20230520_190010_Editor Lite.jpg

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  а я предпочитаю, чтобы цветок у георгина немного поднимался над кустом. Может это вообще сортовые особенности и мы спорим ни о чем). У меня и такие кусты были и "жирные", все же жирные не так обильно цвели.

Понятно,  Светнан.

Ну вот на фото,  где я сына фоткала и там два георгина, мне желто- красный как раз нравится больше тем , что у него цветы чуть повыше, как бы над листвой. Да, согласна с тобой, так лучше.  А бело-жёлтый цвел хорошо, но цветок не возвышается. Может и правда,  особенность сорта. 

Девочки,  хотуния и белая опера.:kiss2: Хотуния больше стремится в ампель, чем опера.

Синяя опера в 12 литра разгулялась.

Вот теперь я впервые вижу разницу выращивания петунии с осмокотом.

Screenshot_20230520_191202_Gallery.jpg

Screenshot_20230520_191422_Gallery.jpg

@Счастливая Маска// Циркус скай меняется и мне даже  стал меньше нравиться:girl_cool:.:sorry:

Screenshot_20230520_191712_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё ни одного растения на пмж не посадила, кочмар)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я ещё ни одного растения на пмж не посадила, кочмар)

Я только кашпо  в теплице в ряд поставила и развесила прдвесные.

И черенков дома ещё штук 50-55. В ОГ ещё ничего не сажала. 

Посеяла в этом году первый раз Изи вейв пинк пешн, у него пипец какие лопухи огромные! Думаю,  дождь и ветер будут  плохо держать. 🤔

 

Screenshot_20230520_192050_Gallery.jpg

Screenshot_20230520_192145_Gallery.jpg

У нас с понедельника по прогнозу дожди зарядить должны, так что я чёт и не особо хочу сажать в открытый грунт пока.  Будут там валяться в грязи. 

Хм(( пересчитала во всех комнатах и беседке.  Поскромничала-89 шт ещё нужно будет посадить, что-то подарить или продать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Я сегодня дома буду весь день огороде. 

Сейчас покажу Вирусный Рим маджента, ку которые не выбросила, оставляла растения без признаков вируса. А зацвели и все понятно. Ну я новый уже даже начеренковала, так что не расстраиваюсь. 

 

CF8E8ED1-50ED-4388-AA68-6B42DBB17F81.jpeg

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...