Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Привет всем! 

Этот год видно какой-то на вирусы сильный. У нас много у кого повылазили вирусные болячки у растений. И главное те, что не лечатся, а только на выброс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

34 минуты назад, kacandra сказал(а):

Привет всем! 

Этот год видно какой-то на вирусы сильный. У нас много у кого повылазили вирусные болячки у растений. И главное те, что не лечатся, а только на выброс

Приветы, 

хреново((.

Может изобретут чего от вирусов. 

Кто-то  вот арбидолом опрыскивает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мне кажется, многие сами распространяют от незнания. А кто-то от жадности. Прям в объявлениях фотки вирусных растений выставляют, кто-то купит по незнанию и так далее по цепочке.

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Кто-то  вот арбидолом опрыскивает)

и как, помогает? Арбидол в состоянии проникнуть в клетку растения и уничтожать вирус? Причем не рино- или адено-  . Тогда уж купить какой-нибудь -ферон (циклоферон и тп.) который повышает иммунитет, и он уже гасит вирус внутри организма.

Ну вот я уже тоже склоняюсь, что надо иммунитет растений искусственно стимулировать просто безбожно, чтоб они не хватали ничего или глушили вирус. Главное, осталось найти такой препарат) Так разве накупишься, если везде и всюду вирусные продают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только имуномодулятор типа циркон, эпин использовать на начальной стадии. 

У меня на персике курчавость пошла. Та ещё зараза. Оборвала листики поражённые, опрыскала медьсодержащим прерапатом, через 10 дней повторить надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я на постоянной основе и опрыскиваю цирконом, минимум раз в 4 дня.  Где то пропали появления вируса. Вот Баблгам сейчас цветет ровно и Чоколина.  А так были появления вируса. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

девочки, мне кажется, многие сами распространяют от незнания. А кто-то от жадности. Прям в объявлениях фотки вирусных растений выставляют, кто-то купит по незнанию и так далее по цепочке.

и как, помогает? Арбидол в состоянии проникнуть в клетку растения и уничтожать вирус? Причем не рино- или адено-  . Тогда уж купить какой-нибудь -ферон (циклоферон и тп.) который повышает иммунитет, и он уже гасит вирус внутри организма.

Ну вот я уже тоже склоняюсь, что надо иммунитет растений искусственно стимулировать просто безбожно, чтоб они не хватали ничего или глушили вирус. Главное, осталось найти такой препарат) Так разве накупишься, если везде и всюду вирусные продают.

Привет,  Светлан.  Да Бог его знает что куда проникает)). Но на самом деле и интерфероном опрыскивают, прикинь. 

Я думаю купить Вирон,  но отзывы про нему спорные. 

Фунгицид Вирон -  единственный противовирусное средство, которое действует непосредственно на основные механизмы вирусов на зараженной структуре растения, улучшает состояние растения от пережитого стресса, вследствие чего и произошло заражение и вирусы распространились, устраняет все негативные причины заражения, проникая в зараженные клетки блокирует и способствует кристаллизации вирусов, чем возвращает растение к приближенной к нормальной жизнедеятельности и/или естественно поддерживает ее.

В результате действия этого препарата нормализуется рост растения, цвет новых листьев вновь возвращается от желтого к зеленому, цветение происходит с зарождением плодов, что и приводит к нормальному плодоношению и нормальной урожайности.

Читала что-то о нем?

Screenshot_20230522_124354_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Читала про какой-то другой, ну ниче себе, цена у Вирона, да нахрен он нужен за такие деньги :shok9::think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, петуниелюбы, напишите во сколько литров посадить петунии звёздное небо? 

Вообще то мне её назвали сурфинией 

Заглублять можно при пересадке? 

Кустик я купила мягко сказать никакой. И вот с его надо что-то сотворить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, kacandra сказал(а):

Так, петуниелюбы, напишите во сколько литров посадить петунии звёздное небо? 

Вообще то мне её назвали сурфинией 

Заглублять можно при пересадке? 

Кустик я купила мягко сказать никакой. И вот с его надо что-то сотворить. 

Давай фото. 

Звёздные серии все разные. 

Обычное звёздное небо,  ни Спарклинг ни Сплешданс? А то самое фиолетовое из первых серий?

Насчёт супфинии я раньше как то писала,  что даже на сайте питомников встречала НЕверное написание сортов! Чтоб лучше продавались, что ли,  чуть ли ни к трети сортов прилепили  в название слово "сурфиния".

Ну смотри,  если замешаешь удобрение долгоиграющее,  и будешь кормить ещё и по листу,  то и 10 литров освоит и будет шикарный куст. 

Screenshot_20230522_184045_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла с мусорки достала. Такие цветы были

IMG_20230522_205819.jpg

Я его обрезала, помешала в землю осмокот, пока посадила в 2-х литровый горшок. Черенков наделала, может что прикоренится. 

Уж очень фиговое растение, хотя корневая неплохая. Единственное, что мне не понравилось, что листья очень долго тургор набирали, когда в воду поставила тот горшочек, в котором купила.  И когда пересаживала листики ещё были вялыми. Только сейчас теплицу закрывала, более мене ожил цветок. 

Я уже писала, что мужу нравится эта расцветка, поэтому и взяла. Последнее забрала. Всегда прислушиваюсь к своим домашним, что кому нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да,  похоже что он. 

Ты через день два тогда полкорми чем то для набора зелёной массы. 

@kacandra а теперь вопрос главному розоведу!)

У меня какая-то беда с Розой Восточный экспресс:this_1:.

Посмотри,  пожалуйста фото,  как думаешь,  что это?

Эта роза в любимцах,  будет очень жаль её. 

Насекомых не увидела. Что делать с ней?

Screenshot_20230522_221933_Editor Lite.jpg

Покажу прикол.  Мой хвостатый балбес стал использовать парник как гамак. Я с одной секции сгоню, он на другую запрыгнет!

Сегодня,  пока я цветами занималась в теплице, он решил составить мне компанию.  Улегся в лунку с помидором , прям на него,  сломал,  вредитель!😾

Screenshot_20230522_221101_Gallery.jpg

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько мне кажется это морозом так листики поддевает, или перепадов температур. особенно они проявляются на слепых побегах (те, что не заканчиваются бутонами). 

Я как раз сегодня розы чистила от таких побегов и часть из них именно с такими покареженными листьями. 

Спепве побеги срезается или укорачиваются на одну треть. 

В твоём случае, убери все эти листья и обработай эпином.. У вас наверное, как и у нас днем тепло, но ночи ещё холодные. 

Чем кормить петунию? У меня есть карбомит, оксида торфа, калиевая селитра, гумат калия. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо, понаблюдаю. 

Странно,  что остальные розы нормальные все,  хотя у них побеги вылезли раньше. Они просто начали сушить верхушки  и я их срезала. 

20230512_185745.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra спасибо, понаблюдаю. 

Странно,  что остальные розы нормальные все,  хотя у них побеги вылезли раньше. Они просто начали сушить верхушки  и я их срезала. 

20230512_185745.jpg

Да, это слепой побег. От него толку ноль, он только питание забирает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько мне кажется это морозом так листики поддевает, или перепадов температур. особенно они проявляются на слепых побегах (те, что не заканчиваются бутонами). 

Я как раз сегодня розы чистила от таких побегов и часть из них именно с такими покареженными листьями. 

Спепве побеги срезается или укорачиваются на одну треть. 

В твоём случае, убери все эти листья и обработай эпином.. У вас наверное, как и у нас днем тепло, но ночи ещё холодные. 

Чем кормить петунию? У меня есть карбомит, оксида торфа, калиевая селитра, гумат калия. 

После обрезки сразу нужен азот для роста вегетативной части, а это или мочевина, или кальциевая селитра или ещё что. А через 10 дней уже фосфор+калий для цветения. 

Но кто-то не заморачивается,  кормят усиленно удобряшками  сразу 20-20-20.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  всем приветы. 

Копала я вчера фигурную клумбу с изгибами всякими. Устала. Посмотрела гибкий бордюр кантри, у нас он в апельсине 1100 за 10 метров. Заказала в яндексе. До этого пыталась дешёвой бордюоной лентой огралить, который купила свекровь 20 метров за 500, фигня полная получается.

Рассматривали с мужем липы свои.  Так и не нашла что с ними такое,  но увидела,  что полно гусениц шелкопряда! В шоке.  Только дней пять назад смотрели сюжет в новостях про Шатуру,  что там нашествие. 

Это что теперь,  нужно плодовые обработать на всяк  случай?

А, ещё,  у нас за забором нами посажены 3 сосны.  Я тут с этими клумбами увидела,  как на агроволокно помимо мульчи и коры насыпают шишки. Смотрится прикольно.  Кошусь на свои сосны,  пакет от пятёрочки наберу с деревьев и земли легко. Лесов рядом сосновых много. Я этих шишек могу мешками припереть.

Никто не делал такую мульчу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько чуть позже сфоткаю какую я покупала ленту и как шишки смотряться

IMG_20230523_140310.jpg

Шишки у меня под виноградом засыпаны

Такая бордюрная

IMG_20230523_140316.jpg

Вот так сделано

IMG_20230523_140340.jpg

IMG_20230523_140343.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230523_191229.jpg

Рододендрон, вид сверху

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra колоссальный труд эти клумбы  с камнями,  горки. Представляю какая красота когда все цветет. 

Шишки смотрятся прикольно! Значит буду собирать. 

Ленту заказала такую же мне кажется. 

Screenshot_20230523_194319_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да, такая

Только я черную брала, она дешевле 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рододендрон, конечно,  прекрасен. Жаль,  что цветет не так долго, как хотелось бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо созреть, чтобы приобрести бордюрную ленту 15-20см в высоту с креплением. 

У нас приствольные круги им делают, а я клубнику хочу сделать. 

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Рододендрон, конечно,  прекрасен. Жаль,  что цветет не так долго, как хотелось бы.

Разных сроков цветения приобретать надо,, чтобы цвели равномерно и ярко. 

Этот распустился, на подходе следующий. Но цветение не будет таким шикарным, отмушил некоторые бутоны. Сделала поблашку на то, что переспжен в прошлом году был 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько да, такая

Только я черную брала, она дешевле 

Мне вообще обидно! Утром заказала за 740 коричневую,  сейчас  она 622🤬😠😠. Мне ещё нужно. На ту клумбу,  что я сделала,  10м не хватит,  а мне ещё 2 огораживать. На обе метров 14 нужно будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сегодня глянула на теневую клумбу и поняла, что мне не хватает на ней азалий ещё пару штук. 

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Мне вообще обидно! Утром заказала за 740 коричневую,  сейчас  она 622🤬😠😠. Мне ещё нужно. На ту клумбу,  что я сделала,  10м не хватит,  а мне ещё 2 огораживать. На обе метров 14 нужно будет. 

Это если увлечкшься, то все надо. Я сначало 10м заказала. Мне вполне на розарий хватило. Но потом посмотрел муж и такой "а чего все такой лентой не сделаешь?". 

А меня жаба душила. Все же для меня дорого, муж цены вообще не знал. Дозаказала ещё 2.. Результат виден на фото. Вроде ничего так смотрится. Только под уровень выставлять, тот ещё гемор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra мне кажется она сейчас дешевле.  Хотя на ВБ я видела и за 1500, в строительном 1100 и вот в яндекс маркете я сегодня вижу за 622, кайф.

 

Девочки,  как кота отучить спать на парнике? Ори, гоняй-а мне по феншую!(это мне вещает морда кота). Мне  не жалко,  но боюсь помидорам будет трында. Может какую-то бумагу, пленку шелестяшку прицепить? Мало того,  что кошки носятся внутри парников, этот по верхам скачет. Screenshot_20230523_222319_Gallery.thumb.jpg.89ad0e638533fcca6b3bb74e8baffe18.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...