Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Девочки,  всем привет. 

Заехал к мужу сосед,  мужа дома нет,  пришлось мне к нему выйти.  Оказалось,  что привез обещанные мужу сеянцы корейского кедра.🦧

Люди добрые, зачем я их взяла? Дерево,  живущее 500 лет,  выростающее до 60 м, с диаметром ствола  до 2м , мне это надо? Блин,  ну чё,  посадила два штуки. Если выживут,  подращу и продам, наверное😅

Screenshot_20230529_134809_Editor Lite.jpg

Парень решил за домом своим сделать кедровую аллею. Заказывал шишку,  ему её привезли в Москву и он в крышке от торта вырастил целый лес. 😉

@Счастливая Маска// Света,  у меня сегодня был шок.  Поскольку я все обрезала, я не видела распустившихся бутонов на некоторых цветах.

Помнишь я писала, что избавилась как мне казалось от вирусной Висты Сильверберри?🫣🤔 А бабл гам все-таки оставила, в теплицу  не заносила  и относилась к ним как мачеха. 

Стоят два горшка у теплицы,  вспомню-полью. Сегодня смотрю,  раскрылись бутоны. Я чуть в обморок не упала,  это- Сильверберри! Как? Когда я перепутала? И самое главное- цветок без разводов! Чистый! Но листья сине фиолетовые по краю. 

Ну что,  буду пересаживать в кашпо.

 

Screenshot_20230529_140019_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

11 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  всем привет. 

Заехал к мужу сосед,  мужа дома нет,  пришлось мне к нему выйти.  Оказалось,  что привез обещанные мужу сеянцы корейского кедра.🦧

Люди добрые, зачем я их взяла? Дерево,  живущее 500 лет,  выростающее до 60 м, с диаметром ствола  до 2м , мне это надо? Блин,  ну чё,  посадила два штуки. Если выживут,  подращу и продам, наверное😅

Screenshot_20230529_134809_Editor Lite.jpg

Парень решил за домом своим сделать кедровую аллею. Заказывал шишку,  ему её привезли в Москву и он в крышке от торта вырастил целый лес. 😉

Такого огромного дерева в нашем климате не будет. И кедр можно формировать. 

Мама сеяла кедровые орешки. Выросли дерева, я себе одно взяла, но что-то ему через год не понравилось и он пошёл к прародителям. У сестры 3 года рос отлично, а в этом году высох. В нэте написало что 7 и 10 лет крисисныц момент для кедра. Вот у меня на 7 год жизни, у сестры на 11 год жизни высохли. 

10-тилетнее деревце без формировки от силу см 80 было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra именно корейский у вас был,  не сибирский?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra именно корейский у вас был,  не сибирский?

А вот этого не знаю. Сейча  гляну по шишке

Судя по фото корейская шишка была.. Я её покупала в магазине в Литве, огромная была, клали на батарею, ждали, когда раскроется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kacandra сказал(а):

А вот этого не знаю. Сейча  гляну по шишке

Судя по фото корейская шишка была.. Я её покупала в магазине в Литве, огромная была, клали на батарею, ждали, когда раскроется. 

Да, у корейского кедра шишка  самая большая из всех кедров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Но листья сине фиолетовые по краю. 

это ерунда, как раз от недостаточного полива, новые побеги пойдут нормальные

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  кто-то укоренял из вас хвойные? Я оторвала три махоньких веточки Ели Дейзи Уайт с пяточками. Стоит париться в доме с ними или лучше на с улице в тени сразу под бутылкой укоренять?Просто не знаю как оставлять в зиму,  если получиться укоренить такой маленький росток. 

2-3.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  кто-то укоренял из вас хвойные? Я оторвала три махоньких веточки Ели Дейзи Уайт с пяточками. Стоит париться в доме с ними или лучше на с улице в тени сразу под бутылкой укоренять?Просто не знаю как оставлять в зиму,  если получиться укоренить такой маленький росток. 

2-3.jpg

На сколько я знаю, то ёлки и сосны плохо прикореняются.. Но раз решила, то лучше на улицу, в тень, под банку. 

Купить не вариант сразу готовую Дейзи?  Она у нас ни так дорого стоит. 

IMG_20220531_144754.jpg

Моя, прошлый год.. В этот не фоткала. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

На сколько я знаю, то ёлки и сосны плохо прикореняются.. Но раз решила, то лучше на улицу, в тень, под банку. 

Купить не вариант сразу готовую Дейзи?  Она у нас ни так дорого стоит. 

IMG_20220531_144754.jpg

Моя, прошлый год.. В этот не фоткала. 

Какая классная!😍😍😍

Конечно,  вариант)). Но хочется попробовать и укоренить самой. 😉

Кстати,  показываю действие фитоклона на последних(надеюсь последних этой весны) черенках. В этом году я много черенковала,  потому покупала не пробирки, а баночку с фитоклоном.  И последние черенки я не просто туда окунала, а вставив черенок в таблетку,  прям наклонила баночку и капала оттуда  в таблетку, попадая на стебель.

Сегодня вот так выглядят.

 Так что,  у кого трудности с укоренением или время укоренения- осень, фитоклон в помощь. 

Screenshot_20230529_224323_Editor Lite.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Какая классная!😍😍😍

Конечно,  вариант)). Но хочется попробовать и укоренить самой. 😉

Кстати,  показываю действие фитоклона на последних(надеюсь последних этой весны) черенках. В этом году я много черенковала,  потому покупала не пробирки, а баночку с фитоклоном.  И последние черенки я не просто туда окунала, а вставив черенок в таблетку,  прям наклонила баночку и капала оттуда  в таблетку, попадая на стебель.

Сегодня вот так выглядят.

 Так что,  у кого трудности с укоренением или время укоренения- осень, фитоклон в помощь. 

Screenshot_20230529_224323_Editor Lite.jpg

Прям чудо средство. Наврятли у нас такое продаётся. Это корнестимулятор? 

Даже соскринила себе название. Спрошу в садовом магазине 

На счёт Дейзи. Она же медленно растущая, это сколько нуждо будет ждать, чтобы она выросла хотя бы похожей на ёлочку, если укоркнить с ветки?

Я свою покупала в 3-хлитровом горшке, она от силу была 20 см, но корневая отличная, на весь горшок разветвленная.  За 7 лет она выросла ещё на 20 см

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kacandra сказал(а):

Прям чудо средство. Наврятли у нас такое продаётся. Это корнестимулятор? 

Даже соскринила себе название. Спрошу в садовом магазине 

На счёт Дейзи. Она же медленно растущая, это сколько нуждо будет ждать, чтобы она выросла хотя бы похожей на ёлочку, если укоркнить с ветки?

Я свою покупала в 3-хлитровом горшке, она от силу была 20 см, но корневая отличная, на весь горшок разветвленная.  За 7 лет она выросла ещё на 20 см

Да конечно бы я куплю  эту канадскую ель)). Просто решила побаловаться. Мне хочется все попробовать укоренить. 

 

А фитоклон - да,  это стимулятор корнеобразования. Гугл пишет,  что у вас продаётся. 

Screenshot_20230529_232243_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Елки укоренять не пробовала, клен пробовала, корни дал, но не перезимовал, что-то не так, хорошо, что напомнили, надо еще раз попробовать, еще туя есть тоже можно поразвлекаться. 

Заказала я себе крупнолистную гортензию, пока одну. Их надо было зимой заказывать, чтоб весной получить. Сейчас выбор скудный. Но вечное лето я нашла у соседки, обещала продать черенок, она тоже увлеклась пару лет как.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Привет всем! Елки укоренять не пробовала, клен пробовала, корни дал, но не перезимовал, что-то не так, Ош л, что напомнили, надо еще раз попробовать, еще туя есть тоже можно поразвлекаться. 

Заказала я себе крупнолистную гортензию, пока одну. Их надо было зимой заказывать, чтоб весной получить. Сейчас выбор скудный. Но вечное лето я нашла у соседки, обещала продать черенок, она тоже увлеклась пару лет как.

Доброе утро.

Светлан,  а ты у неё видела это Вечное лето? Как тебе этот сорт? И дорого продаёт или нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Доброе утро.

Светлан,  а ты у неё видела это Вечное лето? Как тебе этот сорт? И дорого продаёт или нормально?

ничего не видела, вчера только познакомились, она ко мне пришла осты купить, и в разговоре она сказала, что гортензии черенкует и в этом году будет излишки продавать. Маленькие рублей по 300, какие-то другие по 700. Маленькие я так понимаю - это просто укорененная небольшая палочка. Когда позовет, расскажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ничего не видела, вчера только познакомились, она ко мне пришла осты купить, и в разговоре она сказала, что гортензии черенкует и в этом году будет излишки продавать. Маленькие рублей по 300, какие-то другие по 700. Маленькие я так понимаю - это просто укорененная небольшая палочка. Когда позовет, расскажу.

Отлично!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ничего не видела, вчера только познакомились, она ко мне пришла осты купить, и в разговоре она сказала, что гортензии черенкует и в этом году будет излишки продавать. Маленькие рублей по 300, какие-то другие по 700. Маленькие я так понимаю - это просто укорененная небольшая палочка. Когда позовет, расскажу.

Классно с рук покупать. Хоть знаешь, что получишь  и кому претензию предъявлять. 

В прошлом году в сп укорененная палочка  на наши деньги стоила 10р, с курсом 3р за 1 евро. 

Черенок 5 см от силу. Кажется, кассета 4×4 должна быть полностью в корнях, но нет пару корешков и пересушен грунт. У меня такой черенок просто не подавая признаков жизни отправился в мир иной. Хорошо, что это был как бы подарок от сп. 

Может опытные люди брали и выхаживали эти черенки, но не для моих это рук дело. 

Я вчера пересадила крупнолистную горту на новое место. Массу железную она отлично наращивает и почек много цветочных на них. Буду баловаться с укрытием ещё раз, пока забора нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне белая с розовым нравится:girl_dance:

IMG_20230530_112613.jpg

IMG_20230530_112631.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а я от оранжевых и жёлтых балдею. 

IMG_20230530_110447.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне теперь любые нравятся, главное, чтоб цвели  красиво. :kiss2:

До сих пор в горшках, подкармливаю с каждым поливом понемногу и они благодарны. У меня впервые так выглядит газания. Вот один кустик. 

Screenshot_20230530_113249_Gallery.jpg

@Счастливая Маска// Светлан,  ты читаешь форумы,  не встречала инфы, Циркус скай всегда на полном солнце такой уродский? Ставить в полутень, как думаешь? 

 

Screenshot_20230530_113012_Gallery.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  не форумы не читаю летом, зимой иногда. У меня был циркус, был ровный, красивый. А твой и правда сдурел. 

Слушай, мне уже всюду мерещатся вирусы, вот к любому растению подойти и можно докопаться и найти признаки вирусов. У меня паранойя, однако :D Или нам действительно без вируса уже и из европы не везут, не знаю.

Помнишь, писала, что рим маджента вирусит? Тот страшный выбросила и еще несколько, несколько штук отставила в ящике, поливала, когда вспомню, они зацвели - и все отлично у них. Нормальные цветы. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где твой циркус стоял? Сколько солнца хапал в день? Мой ещё  в теплице начал дурковать.

Я думаю,  что что-то все-таки приходит с вирусом! Я вот даже рада,  что у меня осталась Сильверберри, сейчас посмотрю на неё  после пересадки в горшки. 

Я вчера была у соседки,  5 штук, сказала ей,  срочно на выброс!

У меня одна страшная была Вива Ред, а она нормальная,  у соседки тоже в этих пятнах и разводах.  И несколько сортов с табачной мозаикой, прям листва в ярких салатовых пятнах.

@Счастливая Маска// но скажи,  у тебя же у Чоколины ровный цвет?

И вот моя леопарда))

Screenshot_20230530_133541_Editor Lite.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у чоколины без пятен, жилки видно у горла и все

31 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Где твой циркус стоял? Сколько солнца хапал в день? Мой ещё  в теплице начал дурковать.

ой, то, старый, где только не стоял, и так же без должного полива и вообще на солнце весь день. Летом он нормальный был, зимой захворал - лист крутил, какой-то чахлый весь, и стебли толстые и короткие были, я решила, что вирус. Как солнца больше стало, он тронулся в рост, принял нормальную форму, дал нормальные цветы, но сохранять я его не стала. 

Вчера в пк ездила, там на пятачке местные любительницы продавали вегетативку - ну обнять и плакать, не понять что - листья бесцветные, сам куст чуть живой, но 2-3 цветка есть, и народ не смотрит на куст. ну не все может, но большинство. Стоит одна с этими полудохлыми вегетативками за 150, а вторая с шикардосными тайдалами за 250, и за 150 берут, а тайдалы нет. :shok9:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько всё ещё в горшках гацания?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько всё ещё в горшках гацания?

Да,  Люба, бордюр вчера только пришёл, не стояк был на клумбу у забора,  а воткнуть абы куда не хотелось. Поливаю  обильно,  кормлю постоянно,  по внешности не видно,  что ей тесно  или плохо,  а значит время терпит. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько всё ещё в горшках гацания?

у меня еще ни одного цветочка в клумбу не высажено. Сначала холод стоял, потом огород обрабатывали, займусь на неделе. До вскр что не продам, то высажу и все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...