Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@Счастливая Маска// ага, спасибо, есть скор

@Счастливая Маска// а она сейчас в каком объёме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Привет! Девочки, пришла моя первая крупнолистная гортензия, горшок полностью в корнях. В какой объем ее пересаживать? 3 или 5 литров?

184EDF4F-B103-4E45-958C-687073E602E2.jpeg

@мастер боевой камасутры  Люба, попробуй обработать Топазом или другим препаратом от мучнистой росы. Скор, Чистоцве, это то, что в любом магазине можно найти. Повреждённые листья перед обработкой удалить.

Отличный сорт и состояние отличное! Цветет на прошлогодних побегах и на побегах этого года, что для меня сейчас самый важный фактор. 

Где купила,  Светлан?

Вижу,  что на гаршинке на крупнолистные гортензии сейчас большие скидки.  Руки чешутся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Где купила,  Светлан?

Я заказывала в СП, из Красноярска, там большое предприятие, все растюхи из Европы. От нас  это самое близкое к нашему городу и знаю, что доставка в наш город машиной поставщика, не транспортными - это тоже очень важно. 500 руб она мне вышла. Заказывала спецом ремонтантную, на пробу. Она в 0,5 или 0,7 литра на глаз.

у нас жара +35 в тени!!! Сначала холод, теперь на улицу выйти невозможно, утром в тени делаю что могу и вечером. В 23,00 домой зашла, на улице +26. Кайф, конечно, но работать тяжело.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,  девочки.

Как дела?

Я тут новый аккумуляторный сектор юзаю! Девочки,  это моя любовь! Бегаю,  всё  обрезаю😍. В одно нажатие я такие сухие толстенные стебли роз почикала! Ни один секатор механический не брал, Думала мужа просить, чтоб бензопилой пилил розу.  Лозу винограда,  смородину, сирень, деревья.... Колхозница счастлива. 🤣

Screenshot_20230608_111202_Editor Lite.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Как дела?

У нас жара +35. Хорошо, что мне не надо ехать на работу). Быстренько по делам на 1-2 часа в город и домой в бассейн. Вчера в городе гроза была, а у нас только посверкало и мимо прошло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам завтра новую скважину приедут делать, надеюсь все получится.  Тогда будем бассейн покупать.  Не знаю какой.  С надувным бортиком у нас кот запрыгивает и дырявит  его, уже второй так испортил. Я ушаталась клеить. Наверное,  в этом году купим каркасный бассейн.

Клумбу разобрала,  вчера ровняла площадь, теперь нужно засеять газонной смесью.

Веду неравный бой  с птицами за черешню и клубнику😡😈, скоро спать в саду буду. Посматриваю какое чучело делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жарко и ни капельки дождя. Земля просто пыль. Полив впуспую. Получила сегодня заказанные клематисы Исаго (у меня был, но нематода напала) и Лемон дрим княжник. Растения хорошие, корневая отличная. Т.к.шло почтой, то естественно без обломов не получилось. Пущу на черенки.

И корневище флокса пришло,, обнять и расплакаться, 3 точки роста. Если бы в живую видела, не купила бы такой, хотя и не дорого. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в пользовании новый ороситель. Всё  поливаем,  вернее,  заливаем так,  что земля 3 дня сырая. 

Потому что тоже дождя нет.  Москву заливает,  а у нас сушь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сегодня поехала и купила переходники все. Подключила прыскалку и поставила поливать грядки и цветники. 

Ещё надо есть и правильно посчитать, что нужно для капельного полива. А то шланг есть, а остального ничего нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жаришка закончилась, до 25* 

Мне хорошо))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

У нас жаришка закончилась, до 25* 

Мне хорошо))) 

Самая комфортная погода!))

У нас тоже сейчас так. 

 

О, девчули, показываю свой эксперимент.  Две белых оперы, семена одной серии,  одной даты посадки, росли в одинаковых условиях (тара, место,  подкормки). Слева-не стриглась с начала роста,  справа- обрезалась как только можно было что-то срезать на черенок. 

Та, что не обрезалась росла в пять палок в разные стороны. Стебли плотные, не гибкие, бесила прям 🤪. Я обрезала их уже в большом кашпо. Но все равно,  она растёт блином(палки в сторону).

А та,  которую стригла , наращивала гибкие побеги,  которые сразу росли вниз. Вот прям ампель ампельный.😍

Так что режем с детства!))

Вид с двух ракурсов. 

Screenshot_20230609_103356_Editor Lite.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Самая комфортная погода!))

У нас тоже сейчас так. 

 

О, девчули, показываю свой эксперимент.  Две белых оперы, семена одной серии,  одной даты посадки, росли в одинаковых условиях (тара, место,  подкормки). Слева-не стриглась с начала роста,  справа- обрезалась как только можно было что-то срезать на черенок. 

Та, что не обрезалась росла в пять палок в разные стороны. Стебли плотные, не гибкие, бесила прям 🤪. Я обрезала их уже в большом кашпо. Но все равно,  она растёт блином(палки в сторону).

А та,  которую стригла , наращивала гибкие побеги,  которые сразу росли вниз. Вот прям ампель ампельный.😍

Так что режем с детства!))

Вид с двух ракурсов. 

Screenshot_20230609_103356_Editor Lite.jpg

А я все думала, чего это у меня ампели вечно вверх стремились. Значит стричь надо их будет с мала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kacandra сказал(а):

А я все думала, чего это у меня ампели вечно вверх стремились. Значит стричь надо их будет с мала

Да, не жалеть. 

А то видишь на форумах вечные споры "резать, не резать" и не найдёшь истины.  Я решила убедиться на своём личном опыте,  где уверена в чистоте эксперимента на примере одинаковых сортов и идентичных условий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Да, не жалеть. 

А то видишь на форумах вечные споры "резать, не резать" и не найдёшь истины.  Я решила убедиться на своём личном опыте,  где уверена в чистоте эксперимента на примере одинаковых сортов и идентичных условий. 

Я твой опыт в следующем году возьму на вооружение. А то у меня ампели это вечно палки торчащие вверх. 

У нас жарко. Цветы быстро распускаются и вянут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы. 

@Счастливая Маска// Светлан, не знаешь что за сорт? Подозреваю какую-то Литлтунию. Цветок мелкий,  но не калибра.

Screenshot_20230610_133304_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

У нас дождя так и не было. Нашу область дождевые тучи прошли стороной. Но зато сильный ветер выдувал остатки влаги и сейчас продолжает выдувать. 

Все быстро цветет и отцветает. 

Посчитала сколько у меня хост. 22 сорта всего лишь. Я думала больше. 

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  не знаю. Не видела такой, новинка может

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Привет всем! 

У нас дождя так и не было. Нашу область дождевые тучи прошли стороной. Но зато сильный ветер выдувал остатки влаги и сейчас продолжает выдувать. 

Все быстро цветет и отцветает. 

Посчитала сколько у меня хост. 22 сорта всего лишь. Я думала больше. 

 

Всего лишь🤣🤣🤣.

Я пас. Максимум, заменю обычные чисто зеленые на голубые или пестрые голубые. Сорта три докуплю и буду потом делить. 

48 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  не знаю. Не видела такой, новинка может

Вот и я не  знаю.  Это с Оби, то что надергали. Перелистала  около 5 каталогов,  не нашла подобной.

Ладно,  будет беземянной. Потом покажу что из неё  получится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230609_205812.jpg

Вот эта моя самая любимая. Хотя нравятся все. У неё жёсткий лист и она будто из воска сделана. 

IMG_20230609_205818.jpg

Эту в прошлом году приобрела, морщинистая вся

Я не люблю повторки. Или те сорта, которые похожи друг на друга и только профи отличит, чем один сорт отличается от другого. 

IMG_20230609_205529.jpg

Это желтолистная. Но мне не нравится, как она ведёт себя на солнце, окрас неравномерный. 

IMG_20230609_205802.jpg

Голубая мученица. Ей нигде не нравилось расти, везде горела.. Посадила в полную тень.. Пока нормально себя ведёт. Но эта хоста должна быть за столько лет, сколько она растёт, огромным кустом. 

Я покупала 3 цвета лобелии, розовый, синий и белый, вместо розового расцвел голубой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня во  будто воском смазана

IMG_20230606_140803.jpg

А нравятся такие больше

IMG_20230530_090652.jpg

Вот эта вроде авокадо называется, тоже нравится

IMG_20230606_140332.jpg

Такие у меня сорта с сималенд под грушей растут. Цены нормальные мне показались

Ещё брала лилейники и несколько лилий трубчатых

Screenshot_2023-06-11-21-03-25-744_ru.sima_land.spb.market.jpg

Screenshot_2023-06-11-21-03-32-234_ru.sima_land.spb.market.jpg

Screenshot_2023-06-11-21-03-43-214_ru.sima_land.spb.market.jpg

Screenshot_2023-06-11-21-04-47-474_ru.sima_land.spb.market.jpg

Screenshot_2023-06-11-21-04-52-115_ru.sima_land.spb.market.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры у меня тоже Авокадо есть. 

Но цены, скажу, у вас намного ниже, чем покупала я. 

IMG_20230609_210214.jpg

Вроде эта авокадо

IMG_20230609_210130.jpg

Мышиные ушки

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я вообще случайно про сималенд вспомнила, так то есть и по 500 руб хосты и дороже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra я вообще случайно про сималенд вспомнила, так то есть и по 500 руб хосты и дороже

У нас вообще хосты дороговато стоях, даже старые сорта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У нас наконец-то дождь пошёл. Все так ожило, особено сорняки) 

Розы распускаются. 

IMG_20230611_154242.jpg

IMG_20230612_141354.jpg

IMG_20230611_154037.jpg

IMG_20230611_153836.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kacandra сказал(а):

Привет всем! У нас наконец-то дождь пошёл. Все так ожило, особено сорняки) 

Розы распускаются. 

IMG_20230611_154242.jpg

IMG_20230612_141354.jpg

IMG_20230611_154037.jpg

IMG_20230611_153836.jpg

Ой, какие красавицы!👍👍👍

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...