Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько  у нас уже 23,16, а дождя не было, но ветер сильный до сих пор. Одну сурфинию поломало, надо черенки делать.

Кстати о сурфиниях. Была моя любовь сурфиния бургунди. Как помните, я ее перезаказала в этом году. Пришла она никакая, сняла с нее черенки, а маточник стоит в 2 литровом горшке и "болеет". И пришла еще сурфиния гиант парпл - вот она мне нравится, она полностью по габитусу и форме цветка как сурфиния бургунди, только цвет ярче. Нарастет немного, сделаю фото. Не знаю, передаст ли фото, но в реале глаз сразу цепляет яркий цвет. У нее ветку сломало, как раз.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  у нас уже 23,16, а дождя не было, но ветер сильный до сих пор. Одну сурфинию поломало, надо черенки делать.

Кстати о сурфиниях. Была моя любовь сурфиния бургунди. Как помните, я ее перезаказала в этом году. Пришла она никакая, сняла с нее черенки, а маточник стоит в 2 литровом горшке и "болеет". И пришла еще сурфиния гиант парпл - вот она мне нравится, она полностью по габитусу и форме цветка как сурфиния бургунди, только цвет ярче. Нарастет немного, сделаю фото. Не знаю, передаст ли фото, но в реале глаз сразу цепляет яркий цвет. У нее ветку сломало, как раз.

Давай, черенкуй, потом нам покажешь.

А я покажу Крейзитунию Парпл Шторм, и по ТРАДИЦИИ-ПЯТНИСТУЮ!))🤪

Screenshot_20230620_184901_YouCam Perfect.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  а на заднем плане что за петуния розовая - виста баблгам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  а на заднем плане что за петуния розовая - виста баблгам?

Она самая. Пятна все-таки даёт. Не знаю от чего зависит,  то был почти ровный цвет,  сейчас вся плывёт. 

 Я в итоге только её  оставила(одно растение),  её  черенки и все сильверберри, которые ошибочно оставила, таки отправила на помойку. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а с сильверберри что не так было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько а с сильверберри что не так было?

Изначально у неё у первой были корюзлые листья, неправильной формы. Развивалась плохо,  цветы показала позже всех(парпл шторм не счёт,  я его стригла несколько раз).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  привет. 

Любители роз подсказывайте. 

Купила веточку спрей розы, очень понравилась цветом и расстановкой бутонов, формой. Хочу попытаться укоренить. Вопрос,  на укоренение идёт только  толстый стебель,  где есть листья?

Тонкие стебли где пошло разветвление уже не пройдут на черенки?

Screenshot_20230621_113554_Editor Lite.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  привет. 

Любители роз подсказывайте. 

Купила веточку спрей розы, очень понравилась цветом и расстановкой бутонов, формой. Хочу попытаться укоренить. Вопрос,  на укоренение идёт только  толстый стебель,  где есть листья?

Тонкие стебли где пошло разветвление уже не пройдут на черенки?

Screenshot_20230621_113554_Editor Lite.jpg

Все пойдёт на черенки. Вроде надо дать сначало отвести цветам. Но на сколько я помню, моя мама сразу резала на черенки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо. 

В чем охотнее укореняется роза,  в песке? Мне как раз чистейшего песка намыли во дворе с этой новой скваженой, могу без проблем его использовать.

Ну да, я пару дней все-таки полюбуюсь, а потом попробую укоренить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra спасибо. 

В чем охотнее укореняется роза,  в песке? Мне как раз чистейшего песка намыли во дворе с этой новой скваженой, могу без проблем его использовать.

Ну да, я пару дней все-таки полюбуюсь, а потом попробую укоренить.

Я ещё тот уклрееялтщик. Но просто в обычную землю и накрыть пластиковой бутылкой обрезанной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я ещё тот уклрееялтщик. Но просто в обычную землю и накрыть пластиковой бутылкой обрезанной

Уже насмотрелась роликов в тиктоке, попробую и в грунт, и в бутылку обрезанную с двойным дном и фитилём.

У меня был опыт.  У соседа брала плетистую, просто воткнула в грунт, где постоянная тень (возле бочки с водой) и постоянно водой политый грунт.  Как ты и говоришь, под бутылку.  Укоренилась без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мои опыты заканчиваются те, что прижились, а после пересадки сдыхают. В этот раз тыкнула в то место, где мешать не будут. И пусть до победного сидят. Только уже реально чёрные черенки отбраковывать буду. 

В прошлом году было действительно обидно. Все 7 сортов, что мне женщина присылала прижились по 2-3черенка и я их благополучно загубила пересадками. Осталось 2 сорта по одному черенки. Одну розу посадила на пмж, а она почернеоа. Второй черенок сверху почернел, я его выдрала, а у него шикарная корневая и см 3 зелёной части.  Ясное дело обратно сунула в землю, но еде думаю не вылезит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

У меня мои опыты заканчиваются те, что прижились, а после пересадки сдыхают. В этот раз тыкнула в то место, где мешать не будут. И пусть до победного сидят. Только уже реально чёрные черенки отбраковывать буду. 

В прошлом году было действительно обидно. Все 7 сортов, что мне женщина присылала прижились по 2-3черенка и я их благополучно загубила пересадками. Осталось 2 сорта по одному черенки. Одну розу посадила на пмж, а она почернеоа. Второй черенок сверху почернел, я его выдрала, а у него шикарная корневая и см 3 зелёной части.  Ясное дело обратно сунула в землю, но еде думаю не вылезит.

Вот думаю,  чтоб избежать подобной ситуации,  замочу ка я подготовленные черенки в Максиме на 30 минут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Вот думаю,  чтоб избежать подобной ситуации,  замочу ка я подготовленные черенки в Максиме на 30 минут. 

Я ни в чем не замачиваю. Вот у мамы взяла корневин впервые. Посмотрю какой с него выхлоп будет. Хотя, сорта, что поставила на укоренение, не очень привередливые. Да и не ставила я бы укоренять, попросили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На петунии что с крапинками, могут крапинки позже появиться? 

Или может у кого есть сорт Дот стар. Как он вообще выглядит. У меня распустился непонятно что за он. 

IMG_20230622_162354.jpg

Вот так зацвела

И ещё одна по сорту распустилась

IMG_20230622_162342.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня одна дот стар в мелкую точку как у тебя, а один сорт  всяко разно

IMG_20230622_144940.jpg

Даже чисто белый цветок как то был

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  появятся крапинки. У молодого растения нампервых цветках может быть мало. Позже зависит от условий, температуры воздуха, перепадов, полива, питания. Я в пристройку занесла сейчас, тк у нас 3 дня ветер как на морском побережье, крапинки стали мельче и реже. На солнце интенсивнее окраска.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra у меня одна дот стар в мелкую точку как у тебя, а один сорт  всяко разно

IMG_20230622_144940.jpg

Даже чисто белый цветок как то был

У меня чисто белые вылезли на звёздном небе. Это просто трындец какой-то. В прошлом году хрень такая же была, высадила в ог, нормальный стал. Сейчас сразу в ог посадила, и нет же, белые цветочки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra белыми, петунии звёздных серий, лично у меня становились  когда  уже устанавливается тепло и  горшки с цветами стоят на полном солнце.

Девочки,  у кого то есть сортовой жасмин?

У меня в Донецке за домом была жасминовый аллея, но там жасмин был кустом с небольшими цветами.  А тут довольно большое дерево, высотой метра 3,  пирамидальной формы,  всё усыпано  цветами. Аромат бесподобный. Мне наломали 5 веток, поставила дома кайфую.

Задумалась может поискать в продаже или попытаться этот укоренить. 

Не могу найти этот сорт. 

Screenshot_20230623_004528_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  у кого то есть сортовой жасмин?

не вижу смысла в нашем регионе заморачиваться. Но продают саженцы, в группах цветоводно-огородных вижу, что люди выращивают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько значит надо в полутень небо пересаживать? 

На счёт жасмина. По крайней мере у нас он растёт отлично огромными кустами. Если брать сортовые, с пушистым цветами, то 2 года после посадки саженцы укрывают на зиму. И как растение окрепнет, оно просто растёт. Да, в северных регионах могут обмерзать макушки. 

Но для меня он сильно пахучий, когда цветёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько значит надо в полутень небо пересаживать? 

На счёт жасмина. По крайней мере у нас он растёт отлично огромными кустами. Если брать сортовые, с пушистым цветами, то 2 года после посадки саженцы укрывают на зиму. И как растение окрепнет, оно просто растёт. Да, в северных регионах могут обмерзать макушки. 

Но для меня он сильно пахучий, когда цветёт. 

Если у тебя эта петуния в открытом грунте,  и такие большие белые пятна или даже полностью белые цветы перспектива тебя не радует,  то я бы пересадила!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Если у тебя эта петуния в открытом грунте,  и такие большие белые пятна или даже полностью белые цветы перспектива тебя не радует,  то я бы пересадила!

Значит буду пересаживать. Я все-же звёздное небо хочу, а не белые облака 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, по поводу жасмина-отпустило!)) Уже не хочу.  Как подумала, что потом это полетит  белыми хлопьями. Я деревья плодовые ещё нормально воспринимаю,  а вот моя сирень  махровая даёт такое количество рыжего опада-капец.

Девочки,  кто разбирается в пионах Корал шарм, Корал бич, и Коралловый остров - это один сорт? Или просто очень похожи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Фух, по поводу жасмина-отпустило!)) Уже не хочу.  Как подумала, что потом это полетит  белыми хлопьями. Я деревья плодовые ещё нормально воспринимаю,  а вот моя сирень  махровая даёт такое количество рыжего опада-капец.

Девочки,  кто разбирается в пионах Корал шарм, Корал бич, и Коралловый остров - это один сорт? Или просто очень похожи?

Разные сорта и вроде сроки цветения. 

Я купила Корал шарм сорт в прошлом году, в этом он не цвел. Он по ценовой категории самый дешёвый был

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...