Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

23.06.2023 в 21:32, kacandra сказал(а):

Разные сорта и вроде сроки цветения. 

Я купила Корал шарм сорт в прошлом году, в этом он не цвел. Он по ценовой категории самый дешёвый был

На гаршинке одинаковая цена. 

@kacandra скажи,  пожалуйста,  тебе не знаком сорт розы Веддинг Пиано? У меня она какая то желто- зелёная(типа светлый лайм).  Покупали был такой же цвет.  Смотрю в интернете-в основном она белая на фото. 

Screenshot_20230625_215432_Gallery.jpg

Девочки,  вообще,  если побеги розы очень тонкие и клонятся под тяжестью  бутонов,  их к чему то привязывают или как-то крепят?

У меня какие то розы с  крепкими стеблями ,  какие то требуют то ли опоры, то ли держателя какого-то.

Screenshot_20230625_215734_Editor Lite.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько зависит от почвы и от погоды. У меня похожая есть роза Лемон рококо. Так вот сидят в разных местах мама и дочка. И разные по цвету. Та что в глине и солнце полном зелёная, та что чуть в тень и на более плодородной почве сидит - сливочного цвета. 

IMG_20230625_223239.jpg

IMG_20230625_223250.jpg

Вот попробовала уловить цвет

На счёт подвязки роз. Я ставлю палку, чтобы её не было видно и обвязываю верёвкой. Забыла как она называется правильно, типа из ткани

У меня из пьяно есть роза Рэд.. То она в один год может завести больше тёмной фуксией, а на следующий год красной цветы выдать. 

Но твоя роза красивая, я бы хотела такой оттенок. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Помните я писала про абрикосовую бегонию, которая растет в 3 палки, страшная. Выбрасывать я ее не стала. Когда ветер был осталась от неё одна палка). А сейчас смотрю, их луковицы полезли ростки. И зацвела. Аромат бесподобный от цветка. Черенкую ее, попробую еще раз приличное растение из нее получить.

16D41B40-CD2A-4D13-8FDF-551B661B0D6C.jpeg

B2BE8BFB-0A0E-42BA-9F68-78A84A50DEC0.jpeg

Торфа может подсыпать сверху, а то там прошлогодняя земля с торфом, но ощущение, что осталась только глина.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан,  обалденный цвет.  Я наподобие сорт видела с названием цвета Манго. Удачи,  расти.

У меня трында бегонии, даже молодой лист лезет в пятнах, несмотря на то,  что уже стоит в беседке, в тени.  Ожог быть не может. 

Screenshot_20230626_103119_Editor Lite.jpg

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бегония только только цветок выпустила и то будет женскмй

Больше я с ними играться не буду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня есть утешение!🥰

Одна самосевочка петунии - такая молота лавандовая, я её  точно сохраню, если не загублю @Счастливая Маска// Свет, глянь,  лист по форме не как у литлы, а  как у бланкета, а цветок похож на серию литл, расцветки блю вейн или пинк  сплеш.

Screenshot_20230626_102913_Gallery.jpg

9 минут назад, kacandra сказал(а):

У меня бегония только только цветок выпустила и то будет женскмй

Больше я с ними играться не буду

Я тоже!

Серия  бегонии иллюминейшн та же песня.  В пятнах листья. Уже освободила кашпо для красивых и БЛАГОДАРНЫХ цветов!🤗

Беллекония пока висит в кашпо,  куда посадила,  но тоже кошусь на неё недобрым взглядом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  симпатичная петуния. А по формам листа ничего не подскажу, во-первых, у меня литлтунии не было года 3, я не помню лист, во-вторых, форма и размер листа могут меняться от условий и питания. Ну и самосев, там вообще могут видовые признаки появиться. Нравится - оставляй, называй сорт Татьяна блю вейн 🤣

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в июле месяце не будет нормальной погоды, то голодный год ждёт меня. Ничего толком расти не хочет. 

14 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Но у меня есть утешение!🥰

Одна самосевочка петунии - такая молота лавандовая, я её  точно сохраню, если не загублю @Счастливая Маска// Свет, глянь,  лист по форме не как у литлы, а  как у бланкета, а цветок похож на серию литл, расцветки блю вейн или пинк  сплеш.

Screenshot_20230626_102913_Gallery.jpg

Я тоже!

Серия  бегонии иллюминейшн та же песня.  В пятнах листья. Уже освободила кашпо для красивых и БЛАГОДАРНЫХ цветов!🤗

Беллекония пока висит в кашпо,  куда посадила,  но тоже кошусь на неё недобрым взглядом. 

У меня такая

Такую брала

1687765961557.jpg

IMG_20230616_170351.jpg

Вот такая зацвела. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  симпатичная петуния. А по формам листа ничего не подскажу, во-первых, у меня литлтунии не было года 3, я не помню лист, во-вторых, форма и размер листа могут меняться от условий и питания. Ну и самосев, там вообще могут видовые признаки появиться. Нравится - оставляй, называй сорт Татьяна блю вейн 🤣

У у всех литлов заостренный лист, у банкетов округлённый.

Вот новый литл блю парпл.

Screenshot_20230626_105006_Gallery.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня руки чещутся пару роз бордюрных приобрести,, останавливает то, что я и с имеющимися не справляюсь кустами. И хосты хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Ничего толком расти не хочет. 

Вот точно. Из зелени взошло по 3-5 салатов , несколько руккол и кинза щеткой. В эти выходные досеивала в полупустые грядки. Хоть бы к августу свою зелень поесть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет,  смотрю,  что и у банкетов в зависимости от цвета сорта,  лист разный. 

@Счастливая Маска// Свет,  если бы не полив,  у меня бы тоже фиг что росло.  Дожили,  я в этом году даже малину  поливаю.

Морковь и петрушку пересеивала🫣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Вот точно. Из зелени взошло по 3-5 салатов , несколько руккол и кинза щеткой. В эти выходные досеивала в полупустые грядки. Хоть бы к августу свою зелень поесть.

У нас что дождь шёл, что его не было. Сорняки пошли расти,  остальное стоит колом. 

В теплицу страшно заходить. Томаты хоть и с плодами, но уж очень листья покрученые. Вчера куст один обрезала до гроздьев Сегодня второй куст пойдет к обрезке. Как только томаты созреют, буду выдирать этих 2 куста. Они одни из самых страшных. Сорт фокус покус

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kacandra сказал(а):

 

У меня такая

Такая да не такая)). Их в разных линейках похожих расцветок сильвер и лавандер как собак нерезанных и в семенных и в вегетативках. Но все между собой отличаются размером цветка,  формой бутона, интенсивностью сеточки, формой листа,  габитусом куста (ампель, полуампель, каскад, кустовуха палкастая), толщиной и гибкостью побегов и т.д

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Такая да не такая)). Их в разных линейках похожих расцветок сильвер и лавандер как собак нерезанных и в семенных и в вегетативках. Но все между собой отличаются размером цветка,  формой бутона, интенсивностью сеточки, формой листа,  габитусом куста (ампель, полуампель, каскад, кустовуха палкастая), толщиной и гибкостью побегов и т.д

Ну это уже профессиональный взгляд у тебя.  У меня цветочек похожь, цветом тоже и ладно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kacandra сказал(а):

Если в июле месяце не будет нормальной погоды, то голодный год ждёт меня. Ничего толком расти не хочет. 

У меня такая

Такую брала

1687765961557.jpg

IMG_20230616_170351.jpg

Вот такая зацвела. 

Мне этот цвет гораздо больше нравится чем на картинке!)) Красивая,  яркая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kacandra сказал(а):

У меня руки чещутся пару роз бордюрных приобрести,, останавливает то, что я и с имеющимися не справляюсь кустами. И хосты хочу

У меня каждую осень чесотка на розы. Мама мне все время говорит, чтобы я уже завязывала, а у меня еще есть планыпо ним. К хостам мама уже смиренно относится, она сама их любит. Я тут еще 5 штук посадила новых. Но мне они нравятся: красивые кусты и сорняков рядом с ними нет. Нс будущую весну еще куплю и хост, и роз

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а как вы хосты сажаете, просто в грунт и по краям газон,  или в агроволокно и под кору или щепу?

Просто я агроволокно так и не постелила пока, так как нет нужного объёма ни коры, ни  шишек, чтоб засыпать площадь вокруг хост сверху.

Пока заказала кусторез и буду просто аккуратно вокруг  пересаженных кустов хост стричь газон. Муж триммером отказывается выписывать круги  вокруг них. 

А так нужно собраться, мешки в зубы и за шишками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Мне этот цвет гораздо больше нравится чем на картинке!)) Красивая,  яркая.

Согласна. Красивый очень цвет. 

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки а как вы хосты сажаете, просто в грунт и по краям газон,  или в агроволокно и под кору или щепу?

Просто я агроволокно так и не постелила пока, так как нет нужного объёма ни коры, ни  шишек, чтоб засыпать площадь вокруг хост сверху.

Пока заказала кусторез и буду просто аккуратно вокруг  пересаженных кустов хост стричь газон. Муж триммером отказывается выписывать круги  вокруг них. 

А так нужно собраться, мешки в зубы и за шишками.

У меня теневая клумба, там пока сидят хосты и пару хост на солнце. 

В будущем хочу сделать хостярник. Но с одной стороны будет дорожка, со второй отмостка. 

Под хостами ничего нет. Но под другие растения посыпала хвойный опад. Позже сфоткаю, как оно сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230626_194434.jpg

IMG_20230626_194502.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько, у меня хосты везде. В тени, полутени, у двух прудиков, мама под яблоню посадила, я под рябину. На солнце, конечно, не сажаем. А так, есть практически по всему саду

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, jukka4 сказал(а):

@В@люх@ Будько, у меня хосты везде. В тени, полутени, у двух прудиков, мама под яблоню посадила, я под рябину. На солнце, конечно, не сажаем. А так, есть практически по всему саду

 

Спасибо за ответ. 

Но меня интересует именно то,  облагорожена ли земля вокруг. 

Или это прополотый грунт без сорняков(чистая земля), или вокруг кустов хост насыпана какая то мульча, или посажены просто в газон и когда стрижется газон во дворе,  вокруг хост трава просто аккуратно подрезается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Спасибо за ответ. 

Но меня интересует именно то,  облагорожена ли земля вокруг. 

Или это прополотый грунт без сорняков(чистая земля), или вокруг кустов хост насыпана какая то мульча, или посажены просто в газон и когда стрижется газон во дворе,  вокруг хост трава просто аккуратно подрезается. 

Под хостами, если они большие, не вижу смысла что-то сыпать, под ними же ничего не растёт. 

Другое дело, если есть много слизней, и они обгрызают листья, то да, лучше насыпать неккомфортную посыпку ввиде измельченой коры или хвойного опада, щебень накрайняк

 

И, лично моё мнение, чтобы хосты вызлядили опрятно, то делать ширину "грядки" по диаметру хосты. 

Их тогда триммер не заденет, не нужны лишние манипуляции  с обрезание под ними газонной травы. 

Screenshot_20230627_152615_com.huawei.browser.jpg

Вот так я имею ввиду 

Чтобы было меньше пространства, можно досадить хосты меньшей высоты (ну, по крайней мере я так буду делать).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько просто прополотый грунт. Под хостами сорняки не выживают. Да и саму хосту я бы не назвала прихотливой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kacandra сказал(а):

Под хостами, если они большие, не вижу смысла что-то сыпать, под ними же ничего не растёт. 

Другое дело, если есть много слизней, и они обгрызают листья, то да, лучше насыпать неккомфортную посыпку ввиде измельченой коры или хвойного опада, щебень накрайняк

 

И, лично моё мнение, чтобы хосты вызлядили опрятно, то делать ширину "грядки" по диаметру хосты. 

Их тогда триммер не заденет, не нужны лишние манипуляции  с обрезание под ними газонной травы. 

Screenshot_20230627_152615_com.huawei.browser.jpg

Вот так я имею ввиду 

Чтобы было меньше пространства, можно досадить хосты меньшей высоты (ну, по крайней мере я так буду делать).

Галина, ну как не растет, очень даже растёт,  если даже на твоей картинке видны сорняки, пусть и маленькие.

И у меня они под хостой вдоль дорожки с двух сторон  прекрасно растут,  я устала их обрабатывать,  потому пересадила.

Уже в новом месте тоже растёт и крапива, и лесная трава, и газонная, и повитель🤬. Ручной  кусторез-триммер жду и агро- ткань плотная лежит. Что-то да буду делать.  Посмотрю как буду справляться триммером,  если не зайдёт,  застелю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...