Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько так у меня же ни густо сидят хосты. Плюс, к своим  хостам я добираюсь довольно редко.  И естественно злостные сорняки растут рядом. Ай, даже и не злостные, виде лебеды. Но ни в таком количестве, что в обычных цветниках. 

Я просто не могу понять, как они у тебя сидят. 

Агроткань, если имеется ввиду ввиде мешковины фигня такая,мне не нравится, уж лучше спанбон 60. И естественно, на любую ткань нужна обсыпка. 

Кому, что. Для меня лишняя работа лазить под кустами и что-то выстригать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

17 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько так у меня же ни густо сидят хосты. Плюс, к своим  хостам я добираюсь довольно редко.  И естественно злостные сорняки растут рядом. Ай, даже и не злостные, виде лебеды. Но ни в таком количестве, что в обычных цветниках. 

Я просто не могу понять, как они у тебя сидят. 

Агроткань, если имеется ввиду ввиде мешковины фигня такая,мне не нравится, уж лучше спанбон 60. И естественно, на любую ткань нужна обсыпка. 

Кому, что. Для меня лишняя работа лазить под кустами и что-то выстригать

Галя, раньше было так(другого фото не могу найти). Ну тут понятно,  просто с двух сторон дорожки были хосты. 

Screenshot_20230627_173938_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько А сейчас как?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё  убрала, засыпала песком, готовлю укрывать геотекстилём и ставить кашпо с цветами вдоль всей дорожки. На ткань кору или шишки.

Муж сказал особо не извращаться, так как дорожки по двору будем  менять и вокруг беседки по кругу тоже плиткой выкладывать 80-100 см.

Screenshot_20230627_174023_Gallery.jpg

Screenshot_20230627_175022_Opera.jpg

Воткнула хосты вдоль забора и вдоль зимней беседки, выбрасывать было жалко .

За беседку тоже получила по шее от мужа, он там тоже по периметру будет отмостку делать. 

Screenshot_20230627_174115_Gallery.jpg

Screenshot_20230627_174151_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А 100 это ни много? Через него вода плохо проходит. У меня дорожки им застелены в теплице. Ты на него хосты хочешь сажать? 

Если есть доступ к коре и шишкам, то почему бы и нет. Только учти, что шишек надо будет очень много. 

Я уже второй год шишки таскаю, и их всегда мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

А 100 это ни много? Через него вода плохо проходит. У меня дорожки им застелены в теплице. Ты на него хосты хочешь сажать? 

Я покупала 60, ну его в пень! Он шатром вздулся, под ним сорняки отлично жили и росли.

Не знаю,  в тиктоке нормально все живёт  в сотке. Отверстия то не впритык. Для полива и вентиляции хватает. 

В первую очередь,  этим полотном хочу вдоль дорожки укрыть песок и грунт, чтоб ничего не росло,  на него как раньше писала щепу, кору или шишки а сверху просто кашпо расставлю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я покупала 60, ну его в пень! Он шатром вздулся, под ним сорняки отлично жили и росли.

Не знаю,  в тиктоке нормально все живёт  в сотке. Отверстия то не впритык. Для полива и вентиляции хватает. 

В первую очередь,  этим полотном хочу вдоль дорожки укрыть песок и грунт, чтоб ничего не росло,  на него как раньше писала щепу, кору или шишки а сверху просто кашпо расставлю.

Теперь поняла. Тогда, чего гербецидом не пройтись для начала? Гербицидом, спан и горшки. Через недели 2 можно уже сажать в землю все, что угодно. 

У меня везде 60-ка, но я старалась сразу сажать, укрывать  и засыпать.

Трава растёт лишь там, где попала земля или песок. Сорнякам много не надо. 

Под шишками вообще ничего ни разу не вырывала. Под корой да, потому что земля попала при выкопки роз сдохших. С камешками сложнее. Опять надо все подымать и обтряхивать от земли. 

 

Но и там где камни, я гербицидом не проходилась. А так, везде, сначало гербицидом, потом все остальное. Без него я бы все свое отменное здоровье оставила на земле. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня знаешь какой вопрос.  Сейчас вырыли скважину,  глины,  земли и песка до фига во дворе.  Все это по двору нужно разтащить, у нас есть угол с ямой, большая часть туда пойдёт,  часть разровняем. Муж планирует землю купить,  чтоб сверху засыпать двор доя нового газона.  Если оставить сорняки в старом газоне  и сверху будет насыпано  10-15 см грунта, они пролезут? Гербицидом обязательно проходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra у меня знаешь какой вопрос.  Сейчас вырыли скважину,  глины,  земли и песка до фига во дворе.  Все это по двору нужно разтащить, у нас есть угол с ямой, большая часть туда пойдёт,  часть разровняем. Муж планирует землю купить,  чтоб сверху засыпать двор доя нового газона.  Если оставить сорняки в старом газоне  и сверху будет насыпано  10-15 см грунта, они пролезут? Гербицидом обязательно проходить?

Конечно полезут. На то они и сорняки.  Многие страшатся гербицидов, я же нет. Можно пройтись гербицидом, увидеть, когда трава начнёт сохнуть и засыпать землёй. Прождать чуть больше положенного.. Если Тонадо, то это месяц и сеять семена. Вообще, на личном опыте, мне понравилось травить гербицидом на зиму. По крайней мере в этом году, где в прошлом наверное в октябре прошлась гербицидом и насыпала на неё земли, злостные сорняки сдохли, сейчас однолетние сорняки  растут. 

У нас дождь сегодня пошёл. На завтра тоже обещают, почти целый день. Может уже начнёт расти что-то из овощей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлан, как твои бархатцы?

Я в этом году посадила одновременно сорт Примроуз (желтые) и Антигуа голд.

Разница разительная. Антигуа рулят(если что,  фоткала с одинакового расстояния).

Это мне с примроуз не повезло или просто Антигуа стремительнее развиваются?

Screenshot_20230627_190619_Editor Lite.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  мои никак, они же теплолюбивые, а у нас ночью максимум +9. Как и все остальное в клумбе, как высадила, в таком состоянии и стоят, несколько петуний убрала, на их место ткнула вербены или осты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// понятно. 

Ну у нас тоже ночи холодные +9- +15. 

Я с 16 кустов огурца по 8 плодов лишь в день срываю. Кабачки как выросли сантиметров 15, так и замерли. Но зато малину  третий день ем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// Светлан, как твои бархатцы?

Я в этом году посадила одновременно сорт Примроуз (желтые) и Антигуа голд.

Разница разительная. Антигуа рулят(если что,  фоткала с одинакового расстояния).

Это мне с примроуз не повезло или просто Антигуа стремительнее развиваются?

Screenshot_20230627_190619_Editor Lite.jpg

У меня видимо этих Антигуа пересорт. Ждала больших цветов, но увы и ах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько увидела только сейчас фото, где посажены хосты твои. Есть возможность немного собрать листы хост и накрыть их полностью коробками? 

Я у мамы делала за забором.  Обвязывала каждый куст, накрывала коробкой, под кустами выпалывала небольшие круги, а потом опрыскивателем проходилась гербицидом. Выжидала неделю и хорошо пролив хосты открывала их. Потом сверху спан и кора шли. Сейчас коры особо не видно под хостами. И уже лет 8 прошло, сорняки единичные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// понятно. 

Ну у нас тоже ночи холодные +9- +15. 

Я с 16 кустов огурца по 8 плодов лишь в день срываю. Кабачки как выросли сантиметров 15, так и замерли. Но зато малину  третий день ем.

А мы ещё ни огурца, ни кабачка не съели ) клубника начала созревать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала в леруа агроволокно, не растёт ничего через него. Ни на клубнике, ни между теплицей и забором

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как перенести розу без повреждений? Она собирается цвести, не хочется чтобы болела, всё перенесла из цветов, роза одна мохана осталась, а она моя любимая на сегодняшний день. 

Чтоб не болела. На улице лето опять, жарит, накрыть её может полотенцем мокрым или тряпкой какой? 

Вот. Боюсь рабочие её доканают

IMG_20230628_162616.jpg

Как дождь лил, Люба сидела на жопе ровно, как солнце, так надо все переносить блин

@Счастливая Маска// Света, а чего по тюльпанами тишина? Вроде ты писала до 15 июня счёт будет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Девочки, как перенести розу без повреждений? Она собирается цвести, не хочется чтобы болела, всё перенесла из цветов, роза одна мохана осталась, а она моя любимая на сегодняшний день. 

Чтоб не болела. На улице лето опять, жарит, накрыть её может полотенцем мокрым или тряпкой какой? 

Вот. Боюсь рабочие её доканают

IMG_20230628_162616.jpg

Как дождь лил, Люба сидела на жопе ровно, как солнце, так надо все переносить блин

@Счастливая Маска// Света, а чего по тюльпанами тишина? Вроде ты писала до 15 июня счёт будет? 

Привет!  На брони, а счёта пока нет, продлили сроки.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Девочки, как перенести розу без повреждений? Она собирается цвести, не хочется чтобы болела, всё перенесла из цветов, роза одна мохана осталась, а она моя любимая на сегодняшний день. 

Чтоб не болела. На улице лето опять, жарит, накрыть её может полотенцем мокрым или тряпкой какой? 

Вот. Боюсь рабочие её доканают

IMG_20230628_162616.jpg

Как дождь лил, Люба сидела на жопе ровно, как солнце, так надо все переносить блин

@Счастливая Маска// Света, а чего по тюльпанами тишина? Вроде ты писала до 15 июня счёт будет? 

Привет,  Люба я бы водой пролила хорошо,  чтоб с корней грунт не осыпался и аккуратно откопала. Заранее подготовь ямку куда пересадить собралась и прям на лопате переноси. Я так пересаживала, всё  норм. 

До вечера терпит, чтоб солнца не было или срочно нужно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Привет,  Люба я бы водой пролила хорошо,  чтоб с корней грунт не осыпался и аккуратно откопала. Заранее подготовь ямку куда пересадить собралась и прям на лопате переноси. Я так пересаживала, всё  норм. 

До вечера терпит, чтоб солнца не было или срочно нужно?

Я так же делала. Но некоторые розы не ударось перенести на лопате с корневой, поэтому пришлось уж пересаживать, как получилось, но только обрезала бутоны. Они все равно проникли после пересадки. 

Розы по больше, пришлось вообще обрезать на половину. 

От мамы, что 15 роз пересаживала, пришлось оголять корневую. Но это уже другая тема. 

Вообще, если роза здоровая, то и после пересадки она таковой останется, главное покормить её через 10 дней после переселения на другое пмж

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила в болото, поливаю периодически) 

Ой смотрите как интересно получилось

IMG_20230629_121344.jpg

Это один куст. Просто жёлтый был закрыт от солнца (еврокуб положили) 

IMG_20230616_152534.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже от слова стройка глаз дёргается. Наверное самый позитивный день будет, когда наконец-то возле главного входа уберётся бетономешалка. Достали кирпичи, доски, трубы, балки. Прям ни жилой дом, а какой-то свинарник. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, розочки просыпаются и я хочу ещё купить, совершенно забыв танцы с ними) 

В Нью Джерси получше выбор чем в цветниках поволжья

Вчера ещё сделала заказ у Бэллы чтоб потом не покупать

Блин, розы-то какие красивые всё. Капец, как выбрать?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничо так вроде норм ей, лучше чем той что позади нее

IMG_20230630_131159.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...