Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Девочки,  а у меня такой красивый куст намечается, хожу присматриваюсь. Новый шраб,  ветки все разноуровневые, весь в бутонах, стебли крепкие.

@kacandra Галя,  подскажи пожалуйста,  я не хочу чтоб он был высокий, заявленные 2,5 метра мне вообще не нужны.  В таком случае что делать,  резать весной? Меня устраивает вот такой вид куста. 

Screenshot_20230630_150650_Gallery.jpg

@kacandra  и вот хотела ещё спросить? Вот моя Ванилла Фрайз в том году куплена. Оставила весной не по одной почке, а по две  на двух стеблях на всякий случай. Развалится? Сразу придумывать опору? Много оставила 6 веток,  будут маленькие соцветия?

P.s. какой  кайф ковыряться в земле после ливней😁

Screenshot_20230630_150827_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки,  а у меня такой красивый куст намечается, хожу присматриваюсь. Новый шраб,  ветки все разноуровневые, весь в бутонах, стебли крепкие.

@kacandra Галя,  подскажи пожалуйста,  я не хочу чтоб он был высокий, заявленные 2,5 метра мне вообще не нужны.  В таком случае что делать,  резать весной? Меня устраивает вот такой вид куста. 

Screenshot_20230630_150650_Gallery.jpg

@kacandra  и вот хотела ещё спросить? Вот моя Ванилла Фрайз в том году куплена. Оставила весной не по одной почке, а по две  на двух стеблях на всякий случай. Развалится? Сразу придумывать опору? Много оставила 6 веток,  будут маленькие соцветия?

P.s. какой  кайф ковыряться в земле после ливней😁

Screenshot_20230630_150827_Gallery.jpg

Весной куст розы обрезай только те ветки, что тебя не устраивают ввысь, и после отцветания, когда соцветия будешь обрезать, их просто обрезай ниже, чем обычные кустовын розы. 

Ваниле нужна опора. И ни значит, что если больше веток, то меньше соцветия. Тут от самого куста зависит, от его силы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Жаалко:this_1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Жаалко:this_1:

Толку с них? Если бы роза вытягивала  бутоны, то они  поднялись. А так, тупо силы тянут с растения

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девы, долеталась я.🫣 Чуть прав не лишили от 4 до 6 месяцев. Получила бесценный опыт убалтывания гайца на незначительные по размеру "извинения"👺

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ой, девы, долеталась я.🫣 Чуть прав не лишили от 4 до 6 месяцев. Получила бесценный опыт убалтывания гайца на незначительные по размеру "извинения"👺

Тише едешь, дальше будешь) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ой, девы, долеталась я.🫣 Чуть прав не лишили от 4 до 6 месяцев. Получила бесценный опыт убалтывания гайца на незначительные по размеру "извинения"👺

Я стесняюсь спросить с какой скоростью ты летела что даже не штраф, а лишение грозило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я стесняюсь спросить с какой скоростью ты летела что даже не штраф, а лишение грозило

Я ездила в город за покупками, была в разных магазинах.  В Дикси, в ячейке,  я забыла пакет из Пятёрки. Заметила дома.  Полетела обратно в город в Дикси,  опаздывала, так как должна была подъехать к своей бывшей работе,  отдать коллеге удобрения и малину.

На последнем светофоре была первая. Зажегся зелёный, я поехала и через 200 метров выезжает какой то дрочер из переулка передо мной и едет 40. Я оттормозилась, плетусь за ним и за мной вся колонна. Впереди горка, на ней поворот на СНТ, я подумала,  что он туда повернёт, раз еле ползёт, но нет! Он и дальше едет 45. Допустимая 60, +20 ( до 80 можно ехать). Выползли на горку, я глянула,  что встречная поодаль и педаль в пол, на обгон.  А там остановка и пешеходный переход. Я как раз по нему и летела🫣🤦‍♀️

Нарушение разметки! И ведь знала,  что там гайцы стоят иногда! Сосед неделю  назад им 5000 отдал так же за нарушение разметки. Я на 2000 сговорилась. С собой нала 0. Водительское забрали,  отправили в банкомат. Но я мужу позвонила,  он привез деньги. Когда ехала отдавать,  муж за мной следом, посмотрел кто в машине гайцов. Дома мне показал его,  который мне "Чтож мы так летаем, Татьяна Ивановна!? Придётся с мужем 4 месяца пассажиром покататься!", так он ещё и у мужа в друзьях в одноклассниках😬🧐.  Я грю, чё ты не остановился,  не подошёл? Ну,  мне ответили, что сама виновата 200%, ошкурили по божески, вернее преподали урок за 2000 рублей, типа,  будешь  умнее!😒А это из заработок. 

Ну и сказал ещё мозги включать, потому что таких черепах специально пускают перед колонной от светофора,  когда гайцы встают  на это место. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько ясно, я примерно так и предполагала что что-то с разметкой связано) 

@В@люх@ Будько всё хочу тебе написать) если захочешь сохранить гацанию, но раздели её на кустики и она заново будет наращивать массу и радовать цветочками, раз семенами не выходит. Я думаю оставлю себе несколько кустиков на зиму, не хочу на семена тратится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры честно сказать, с 2012 года первый раз такая шляпа. Ну были по мелочи штрафы с камер,  где разрешено до 80, а я ехала допустим 83 и то,  они раз в полгода.

А так то да,  3 минуты бы ничего не решили,  тем более,  что в итоге задержалась на 15 минут. 

Будет уроком. Сейчас вспоминаю, где я по сплошной обгоняю, теперь всё,  завязываю.😐

У нас дождь третий день.  Всё прёт и трава, и овощи. Скоро грибы пойдут!💃

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько если б по пешеходному человек шёл? А тут ты

Вощим внимательнее надо быть на разметке, она не зря нарисована

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько если б по пешеходному человек шёл? А тут ты

Вощим внимательнее надо быть на разметке, она не зря нарисована

Если б, Люба. Но я то видела что на дороге пусто и пешеходов нет. 

А в тебе умер гаишник, нравоучения читаешь получше чем они🤣.

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько 

@В@люх@ Будько всё хочу тебе написать) если захочешь сохранить гацанию, но раздели её на кустики и она заново будет наращивать массу и радовать цветочками, раз семенами не выходит. Я думаю оставлю себе несколько кустиков на зиму, не хочу на семена тратится

Да, я читала,  что люди выкапывают и заносят в дом, потом делят.   Но честно сказать,  с моими планами сохранить черенками вегетативки петунии,  калибры и эустомы, до гацании дело не дойдёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите какой у меня монстрик расцвел

IMG_20230701_155456.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да огромный. Вижу листья бугрит? Чем то кормила?

@Счастливая Маска// Светлан, что ты считаешь по своему опыту самым действенным препаратом от мучнистой?

Та калибра, что купили и я и ты. Она конечно не голубая,  но и сиреневый цвет ей тоже идёт). Красотка, но внизу очень похоже на МР.

Screenshot_20230702_093820_Gallery.jpg

Screenshot_20230702_093814_Gallery.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  а где ты там видишь МР?

Я топазом или скором обрабатываю профилактически. Пока нет. А если завелась уже, еще и пролить грунт, и снять черенки)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько не бурит она, а от земли следы после дождя. В ог сидит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько не бурит она, а от земли следы после дождя. В ог сидит. 

В смысле "не бугрит"? Ты же видишь,  что листовая пластина неровная и кромка листа "тянет"? Я на землю вообще внимания не обратила. 

Я про рельефность листа и спросила,  потому что у меня такое бывает при перекормке. Но может ещё что влияет. 

Screenshot_20230702_125106_Opera.jpg

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  а где ты там видишь МР?

Я топазом или скором обрабатываю профилактически. Пока нет. А если завелась уже, еще и пролить грунт, и снять черенки)

Да есть подозрительные листья,  сухих много и есть зелёные,  повисшие тряпками. МР она же снизу обычно начинается и не всегда прям классический явный белый налёт грибка.

Может я, конечно,  на воду дую. Но на других кустах калибрахоа все зелёное и здоровое внизу,  а тут  какая то ненормальность точно.  Так то черенка два с него ещё есть маленьких,  если что. 

Screenshot_20230702_130550_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  Обрабатывай, конечно. Но калибрахоа на ровном месте иногда загибается и не понятно, что ему надо было) . Причина есть, однозначно. Ее бы еще установить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня такая романтика)) мне нравится

IMG_20230702_152858.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас клумбы в городе выглядят вот так! Что в таких "бассейнах"выживет-хз.

Screenshot_20230702_140332_Gallery.jpg

Большую часть петуний  обстригла чуть не в ноль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища

IMG_20230702_153340.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а ты в этом смысле! Думала, что ты про типа бурые пятна на листах. Так и ответила, что это земля. 

А что с листвой хз, я не разбираюсь. Но ничем не кормила вообще. 

Видно год такой, томаты покрученых, петунии покручены)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого лилии цветут.. Показывайте!

У меня начали распускаться, но лепестки быстро опадают под ветром и дождями. 

Эта мини, 20-30 см от земли

IMG_20230629_193204.jpg

IMG_20230626_115552.jpg

IMG_20230626_115534.jpg

IMG_20230702_170414.jpg

IMG_20230702_170419.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  красота! У меня кажется есть как на 2 фото. И еще 2-3 сорта мини. А вообще, у меня в прошлом году в разных местах весной повылазили лилии, а я в упор не помню, что их покупала и сажала. Вот прям вообще совсем-совсем не помню. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня пока ток бутоны маленькие

Вроде тесть как на 3

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...