Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Да, тут я тоже с девочками согласна. Предварительно нужно просчитать место и подготовить его. Выкопать яму нужной глубины, внести удобрения. Потом останется только привезти саженцы и посадить. Да, в идеале готовить все с осени, а весной заниматься посадкой. Ну и такой еще момент, не увлекаться и вовремя остановиться. Не садить 10 кустов смородины одного вида, а потом не знать куда с урожаем деваться. Т.е. По потребности семьи. Сто раз наблюдала как яблоки в компост выкидывают. Вот и возникает вопрос зачем столько сажать? Я за здравый смысл во всем. Если слишком накладно приобретать все в один год, то разбейте на этапы. В этом году 2-3 культуры, в другом2-3 культуры...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Девочки, присоединяюсь к вашим комментариям!

По поводу маньчжурского ореха, по мне он только декоративен, а плоды-начинку приходится отскребать от скорлупы.

Так получилось, что мы с осени не подготовили посадочные ямы под новые саженцы, но ничего, в конце марта (если не ошибаюсь) закупились и посадили. Только вишня не прижилась, постоянно под ней рыл свои ходы крот(((

 

Хидера, мы когда только купили домик в деревне, у меня началась гонка мыслей, как все распределить на свободной земле. На просторах интернета много сайтов с готовыми проектами (шаблоны) и с массой полезных рекомендаций. Если хочется максимально толково все сделать в своем уголке, надо поднять кучу инфы. Сразу каша в голове, но потом приходит объективное видение возможностей участка и как все обустроить. Терпения вам)))!!!

 

Забыла, по поводу сливы.Не надо так радикально. Просто растение требует внимание и заботы. Может элементарно ей не хватает питания, влаги, присутствует камедетечение и т.д. Если спилить, посадить новое, никто не даст вам гарантии что при отсутствии ухода растение само по себе будет жить поживать и радовать вас урожаем. Наличие растений на участке обязывает ухаживать и любить их, если вы хотите чтобы они радовали вас своим урожаем или своей красотой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,такой вопрос)Решила в этом году попробовать вырастить баклажаны. Сестра мужа сказала ни в коем случае, т.к. на них слетаются все колорады с округи :( Что,правда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у меня один орех на участке, было два, но второй с отвратительной шкарлупой (ничего не выковыривалось) и в не нужном месте - спилили. пока, плодоносит нормально. про пару первый раз слышу, если честно.

в этом году планируем его хорошо обкромсать (дерево очень большое с не правильной кроной и кучей старых веток). посмотрим, как будит дальше плодоносить

 

Так получилось, что мы с осени не подготовили посадочные ямы под новые саженцы, но ничего, в конце марта (если не ошибаюсь) закупились и посадили.

очень зависит от земли. и меня 50/50 получилось. но земля у нас. изначально, хорошая. у меня есть тайная любовь - дождевые черви и божьи коровки - у нас их масса, что свидетельствует о хорошем грунте. коровкам, который год подряд, хочу домик организовать, но руки не доходят :confusion: . прижились все деревья (если правильно помню, ну, может 1 не прижилось, максимум). с кустами хуже, сначала черная не прижалась, потом красная (не перезимовала).

но, в целом, среди 15-20 деревьев и такого же к-ва кустарников, это хороший показатель, как по мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колорады жрут помидоры, картошку, баклажаны...вообще все если жрать охота) но это не повод ничего не выращивать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пару орехов и я первый раз слышу.

От скупых орехов никто не застрахован - с такими надо прощаться без сожаления.

Колорады любят баклажаны, это правда. но у нас всегда удаются баклажаны, поэтому садим не смотря на колорадских жуков.

 

 

 

Всем плодотворного дня и хорошего настроения!!

пчелы гудят. Несут пыльцу с лещины.

В теплице показали свои листочки тюльпаны, нарциссы и лилии)) дело к весне.))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, обрати внимание на плачущую крону (не знаю, как в вашем регионе зимует), мы, создавая живую изгородь в зоне отдыха, посадили плачущие шелковицы (блин, очень красивое и ветвистое дерево), декоративную вишню. и плоды и красивый вид в 1 дереве. рядом же, карликовые и не рослые деревья (достались от предыдущих хозяев). думаю, когда с газоном разберемся, будет очень уютный закуток.

еще прусь от хвойных - можжевельники мое все :Crazy: .

кстати, при планировки участка, очень желательно, учесть расположение беседки, качели. мангала, места для игр и т.п. (конечно, если таковые планируется) + подходы к ним. а то, деревьев насадите, а потом будете думать, как и куда пересадить (что очень часто встречается)

 

пчелы гудят. Несут пыльцу с лещины.

ничосе! у вас весна? а какой регион?

у нас, конечно, тяжело лютой зимой назвать погоду за окном, но, пока, насекомые в спячке (пока ключевое!)

в понедельник +16 было, сейчас, слава яйцам, +5-6 гр. ночью морозы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,такой вопрос)Решила в этом году попробовать вырастить баклажаны. Сестра мужа сказала ни в коем случае, т.к. на них слетаются все колорады с округи :( Что,правда?

колорады грызут ботву у баклажан, но не критично, урожай в любом случае соберёте. У соседей и моих родителей всегда урожай. Я сама баклажаны не сажаю. Но вот на картоху жуки не слетаются))то ли их нет, то ли эта картошка невкусная им. Но это в нашей местности. Знаю в более южных регионах жука много.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснодарский край. Обратная сторона сочинского хребта. Предгорье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, круто :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla, на Урале колорады в основном на картошку налегают, остальное им трудно сожрать, ибо у нас все остальное в теплицах))) но вот последние два лета у нас выдались холодные и дождливые, поэтому их не было ( хоть один плюс от такой погоды)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого что на клумбах растет интересного? прошлой весной я купила иву карликовую, со свесающими ветками. только почему ее ивой назвали так и не поняла, верба плакучая какая-то, уже котики выпустила. в нэте так толком инфу не нашла,хотя по фото ива как и моя выглядит)

еще хосту хочу пересадить из солнечного места в тень,так она будет более пышная и цвет насыщеней.

и еще просто обожаю гладиолусы, вот думаю как их в этом году пристроить,в прошлый год неудачно как-то высадила.

от нас не далеко лес есть, и люди с других участков часто выбрасывают ненужные цветы. так мы с мамой выкопали ирисы 2-х видов,пионы 2 куста и водосборов целую кучу, тюльпанов пару луковиц. а это у нас не хилых денег стоит. ту же самую хосту тоже можно сказать с помойки притащили,а на то время кустик такого же размера стоил порядка 10$.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня два цветника: один на солнце, второй в полутени. В цветниках у меня не только цветы, посадила можжевельник( еще один хочу) высадила карликовую ель, спирею, калину бульденеж, чубушник. В след сезоне хочу лапчатку приобрести. Что-то экзотическое в нашем климате выращивать рискованно, поэтому набор много летников весьма простой: хосты, аквилегия, ирисы нескольких видов, луки декоративные, бадан, астильбы, виолы, пионы, лилии, из первоцветов- гиацинты, мускари, рябчики, тюльпаны. В этом сезоне планирую еще парочку много летников прикупить. Мечтаю о кустовых розах, но не могу пока место для них определить. Ко всему этому подсаживаю летники, чтоб картинка менялась. Летники разные: петунии, бархатцы, агератум,иберис, декоративную капусту...зависит от того, что из семян приобрету. Есть несколько корневищ георгин, но я их высаживаю группой на огороде вдоль дорожки. Так они мне больше нравятся, чем в цветнике)Гладиолусы отдельная тема. Я их очень люблю, но в нашей полосе они не всегда успевают процвести, а когда зацветают начинаются осенние заморозки, поэтому я выращиваю их в теплице на срезку.

 

Galatina, верба- это ива козья, в простонародии мы ее вербой зовем. Она у вас на штамбе наверное? Такие повислые формы называются пендула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ива привитая. ну что куплено то куплено. у меня высокие гиоргины,их только возле забора садить.крокусы,гиацинты лилии это стандартный набор у каждого на участке. у нас ростут розы,но их как-то облагородить надо. есть кустовые, есть высокие. хочу приобрести ползучую розу. хоть одну. планов много на эту весну и надо все успеть. если будет плюсовая температура на выходных, то начну прополку клубники и одного из цветников т.к. за декабрь вылезли сорняки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огородницам, салют :D !

Знакомая тётка таскает с работы из кофейных автоматов кофейный жмых, говорит, в огород!

Зачем это в огород? Мне предлагала, я чё т с подозрением на это всё смотрю :think1: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я прям не знаю для чего жмых, может подкормка какая? спроси у знакомой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

говорит, хорошо для растений....

 

чё хорошо, как хорошо, я не поняла....., видать и сама она не в курсе :D

 

а я думаю, вдруг и правда хорошо, спрошу у девчат :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, привет)) В качестве удобрения скорее всего. Ну это так же как с чаем. Использованную заварку на огород.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ооооо, полезла в инет, почитать про это, думала, что такого бреда ещё ни кто не спрашивал, а тут, оказывается, да

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поразбиралась в этих лампах для досветки. Как поняла главное, чтоб на лампе была пометка "флора" , тогда ее можно использовать для досветки. У них розовое свечение. Хидера, вы такие видели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, видела, около 600 р за штуку. Но в инете пишут, что и обычные лампы дневного света подходят всё же. Да, предпочтительней Флора конечно. Ещё спросила у женщины, я у неё комнатные цветы покупала, говорит, что раньше не было специальных ламп, и подсвечивали обычными "дневного света", и растения росли ни чуть не хуже. Вот.

 

355_big.jpg

 

Ну и личные наблюдения. В помещениях где нет окон растут цветы, в ТЦ, в том же ОБИ, везде лампы дневного света.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, сейчас пойду почитаю, но то, что знаю я - кофе окисляет почку, это любят некоторые растения (хвойные, например, розы, клюква и голубика).

спасибо, что напомнила, я забываю собирать и с чистой совестью выбрасываю :Crazy: . а потом покупаю торф за кучу бабла

нужно контейнеры во дворе поставить - шелуха лука, кожура ореха, кофе и т.п. :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда использовали для подсветки обычные лампочки дневного света, не мене 40 см от рассады растояние. и еще в холе мы просто в люстру вкрутили мощную лампу дневного света и включаем, когда темнеть начинает.

 

мы закупили известь и в этом году будем раскислять почву, а то везде мох растет, вот главный любитель кислятины.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где взять чеснок, чтоб весной посадить? я ни где не видела, есть лук, картошка, а чеснока нет, чё т я не пойму, почему нет чеснока?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в обычном продуктовом магазине. покупаете пару

 

в обычном продуктовом магазине. покупаете пару головок, разделяете на зубчики и садите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...