Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

vesnacomehere, а юго-восток это где? я в Раменском районе, Рылеево, вроде тоже юг :think1::Crazy:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

У нас снега среднее количество осталось, надеюсь в начале мая будет хорошо уже)

 

vesnacomehere, а юго-восток это где? я в Раменском районе, Рылеево, вроде тоже юг :think1::Crazy:

Больше 100 км под Коломной)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо, далековато. Тут до фига снега, боюсь, что до мая не растает всё, снегопады ещё обещают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, :Crazy:да растает)))весна придет обязательно :D

подвал у нас походу затопит тока, когда снег будет таять :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, раннюю капусту каких сортов сажаете?

кстати про капусту)))я в прошлом году посадила капусту первого попавшего раннего сорта сразу в грунт :Crazy: вообще не ухаживала за ней и выросла отличная :D а вот когда и гусениц собираешь и прочими делами заморачиваешься,то такого урожая не бывает(((

жалко пакетик выбросила и не запомнила сорт.Думаю в этом году тоже пустить всё на самотёк))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто не ввязывался в такую авантюра, как посадка ежевики семенами?

 

Девочки, если покупать кустарники ежевику, жимолость, войлочная вишня, то лучше брать постарше или помладше?

 

цены на кустарники довольно низкие сейчас, это потому что ещё не весна, цены ближе к апрелю-маю вырастут, да?

 

что можно сажать в тени забора? что будет там расти точно?

 

достал снег, достал чёртов снег :anger::bat:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, в тени лучше никакие ягоды и плодовые не сажать, поскольку солнышко очень нужно для этих культур. Плоды должны наливаться на солнце, так они слаще и зреют быстрее. Цены сейчас в питомниках, скорее всего, прошлогодние. Возможно, что остались в наличии прошлогодние саженцы с закрытой корневой системой( в горшочках) на них может сохраниться старая цена. Обычно где- то в апреле будет новый прайс. Размер саженцев не слишком принципиален, но слишком крупные растения сложнее приживаются, их нужно обязательно подвязать, если высокие, чтоб ветром не вывернуло.

 

Но если низко рослые кустарники, то берите то что оптимально по цене. Чем больше кустик, тем раньше он начнет плодоносить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не ягодные растения, тогда что можно сажать, вдоль всего забора тень до часов 16-17 летом, жаль, если столько много места будет пустовать, участок узковат, пытаюсь распланировать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, я в прошлом году посеяла ежевику сразу в грядку,самой интересно что будет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это мой забор, сплошная тень3XApbLQ_COI.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забор не очень высокий. И на соседнем участке нет высоких деревьев. С учетом того, что солнце летом высоко я не думаю, что будет очень мало света. Тем более вплотную к забору ничего не высаживают, еще учитывайте конечный размер кустов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

забор почти 2 метра, тень вытягивается и капец какая длинная получается, но я измерю тень весной))), может и правда не всё так плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узкий участок один из самых благодатных для проектирования. Очень удобно " зонировать".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё этот дурацкий снег, и валит, и валит, ну сколько можно то, я уже было надеялась, что снег начал таять, но хрен, сколько растаяло, столько и насыпало по новой :aaa::girl_box:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидеравот по поводу тени от забора - пипец какая волнующая тема... прям не знаю,что туда сажать... но у меня есть забор напротив. он солнечный, вот туда малину, смородину.черноплодку))) а тут что сажать, хз, наверное деревья посажу... у меня в том году там цветы росли, весной буду думать, куда их ткнуть... ибо там тень и плюс еще и ветер сильный...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арола, я почитала и посмотрела видео, говорят, что в тень можно сажать смородину чёрную, крыжовник, боярышник, черноплодку, калину, морковь, зелень
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хидера, бери кустами, там не та сумма, чтобы так заморачиваться.

У меня вдоль участка 1,5 метровый забор, четко идет по южной стороне (по северной сетка). До, тень есть, но не катастрофа, отнюдь. Прекрасно растет Шиповник, чайная роза, вишня (1,5 метра от забора).

Когда солнце вверху, то тени, почти, нет. А сейчас (когда солнце не поднимается высоко) постоянная тень.

Снег у нас давно растаял (не февраль, прям, а апрель!)

По ценам, обычно, цены меняют в Нг. Если ростки остались в контейнерах, то из можно покупать круглый год. А если они выкопаны еще в сентябре, я бы не брала их. Фиг знает, как они хранились.

У нас кусты не дорогие были -20-50 грн

По возрасту, я предпочитаю 2-4 года. Не гонюсь за цветущими и т.п. Потому-что растению нудно время прижиться, а плоды забирают так нужные силы. Мне важен куст.

Кстати, я под забором сажала капусту пекинскую, брюсельскую, брокколи. Зелень. Стрючковую фасоль. Кабачки. Но, повторюсь, у нас тень не сильная. Для капусты, например, самое то.

А я вчера первую посадку совершила - не выдержала. У меня с осени многоярусный лук есть, пограбила и закопала :). И мульчей кусты покрыла, ветер оголил землю местами.

Короче, оторвалась!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vesnacomehere, я в прошлом году тоже сразу в грунт сеяла. Особо не ухаживала, т.к. с тремя детьми порой бывает не до грядок. Но урожай всегда хороший. Брала капусту Июньскую, но реально кочаны к августу выросли. Хотелось бы что-то более раннее.

 

Арола, привет землякам!!!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla

 

приветствую)))

а мне мама моя сказала. что капусты много не надоть сажать)))) а то с ней возни много, она правда на юге России живет... но я посажу чуток, и цветную попробую, не знаю вырастет или нет)))

в прошлом году у меня сестра мужа посадила капусту позднюю. так она до ноября у нее на грядке была, и морозы были уже... )))

Хидера

 

картоху здесь обычно сажают на 9майские праздники))) я вот тоже думаю чуток посажу... правда тут многое зависит от мужа, ибо вскапывать ему)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арола, я сажаю белокочанную, цветную и брокколи. В этом году добавлю кольраби и брюссельскую. Сажаю много, т.к. люблю салатики из свежей молодой капустки с зеленью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senavla

 

 

а брокколи и брюссельская у нас вызревает?)))

а я люблю салатики из молодой капустки, а у сестры мужа в прошлом году пипец качаны кг по 3-5 по виду были. такую я уже не особо))) может раньше срезать наф)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арола, брокколи отлично вызревает. Но нужно семена выбирать раннеспелые или скороспелые. Брюссельская у соседей растёт хорошо, вот тоже решила попробовать. Позднюю капусту раньше срезать нет смысла, она зелёная. На салаты именно раннюю сажать нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня обычная белокачанная не завязывает кочаны...не знаю по какой причине. Выращиваю цветную и кольраби. В прошлом сезоне цветная капуста была пурпурнаяpurp.jpg

Красиво в кочаничике выглядит, но при термической обработке теряет цвет. В тарелку попадает бледно-сиреневой и вид у нее не совсем аппетитный(((

еще люблю декоративную капусту. Говорят съедобная, но она у меня в цветниках сидит для красоты)

dekorativnaya-kapusta-8.jpg

Изменено пользователем Aalenka-87
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aalenka-87, декоративная капустка на фотке просто супер. Вы её рассадой сажаете? И в как долго она такая красивая остаётся? В уходе как обычная капуста?

Изменено пользователем Senavla
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

брюсельская капуста на любителя. у нас особо капуста не растет, а эта перла, как будто мы ее подкармливали. сначала довольные были, но когда приготовили гадость из гадости. решили замариновать, но и это не помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...