Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  432 участника

Июлята 2016

Списки вещей к рождению малыша


Virinda

Полезные сообщения

Ссылки скрыты.

В эту тему предлагаю выкладывать списки вещей которые желательно приготовить к рождению малыша. Назовем его список номер 1 и список номер 2 это вещи для роддома, так называемый тревожный чемоданчик. Его желательно приготовить недель в 30 и пусть стоит ещё недель восемь и ждёт своего часа

 

 

Список номер1

Я не пишу в нем такие очевидные вещи как коляска, автокресло или кроватка. Также опущу пункты про всевозможные супер удобные приблуды для младенцев и их мам. Оставляю то, что на мой взгляд для летнего малыша необходимо из одежды и мелочей для первых дней и недель жизни.

] Чепчики хлопковые или ситцевые 2шт . размер xs

[ ] Чепчик или шапочка трикотажная размер xs

[ ] Боди с коротким рукавом размер 56.   2шт

[ ] Слип хлопковый с длинным рукавом и ножками на кнопках размер 56 .  2 шт

[ ] Пеленки  фланелевые -5шт

[ ] Пеленки ситцевые -5шт

[ ] Клеенка для кроватки (для голожопств) -1шт. Можно и 2 чтобы кровать не перестилать если на диване или шезлонге будете принимать воздушные ванны

[ ] Велюровый или стеганый хлопковый комбез для прохладной погоды с капюшоном. Размер 62

[ ] Кофточки хлопковые на кнопках 2шт размер 56-62

Спальные мешки. Не обязательно , но я буду либо шить либо покупать . с сыном поздно узнала об этом девайсе. Считаю удобным. Пары штук на первое время будет достаточно.

[ ] Ползунки. не обязательно. Мы пользовались для голожопств когда прохладно. Можно бушные от детей подружек разных размеров и целый мешок. Если планируете постоянно подгузники использовать то ползунки особо не нужны в первое время

[ ] Подгузники размер ньюборн. Мне нравились меррисы

[ ] Одеялко или пледик или конвертик летний в коляску

[ ] Комплект постельного белья для кровати. +бортники + матрасик. Подушка новорожденным не нужна

[ ] Носочки хлопковые 2пары и махровые 2 пары

[ ] Полотенце уголок для купания

[ ] Ванночка +горка для купания. Или специальный шезлонг . круг для головы пригодится чуть позже

[ ] Мобиль на кроватку. Можно заказать как подарок друзьям или родне.

[ ] Заранее можно записать диск с спокойными мелодиями и звуками природы. Под шум дождя многие хорошо засыпают

[ ] Опционально. Кому то нужно кому то нет.  Молокоотсос, стерилизатор для бутылок и бутылки . есть антиколиковые бутылки. Соски.

[ ] Крем для сосков . медела. Пурелан, бепантен

[ ] Салфетки влажные детские

[ ] Средство для подмывания младенцев

[ ] Детский крем. (Я все мазала бепантеном)

Ножнички или щипчики для обрезания ногтей. Аспиратор для носика отривиновский( опционально.) Грушей отсасывать сопли не удобно.

Порошок для стирки детского белья

Доска для пеленания (опционально)

Перекись водорода +фукорцин для обработки пупочной раны

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Антицарапки ещё пару штук.

Детям до месяцев шести можно комбезы человечки покупать с вышитыми антицарапками

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,  хороший список.

 

У меня был похожий список для новорожденного:

 

Дозатор для лекарств Safety First или дозатор от детского Панадола

Соплеотсос (аспиратор назальный)

Аспиратор Babe Comfort

Аквамарис в капельках

Термометр нертутный

Ватные палочки

Крем Веледа с календулой под подгузник или Десятин - если уже появились опрелости

Ножницы обычные острые или щипчики для ногтей

Одноразовые пеленки подороже (Тена 90х120)

Памперсы 1 пачка 28шт, 2-5, 3-6 кг

Влажные салфетки Haggies - много

Детское мыло с дозатором или ср-во для купания с широким основанием

Сода для мытья ванны (маленькой ванночкой не пользовались, купали в большой ванной)

Термометр для воды

Кроватка с ортопедическим матрацом (кокосовый с латексом), комплект постельного белья, бортик - если не совместный сон

Шезлонг (у меня не было)

Пеленальная доска (у меня не было, переодевала на кровати)

Мыльная стружка

Непромокаемая простынка (полиуретановая) на резинке - 2 шт

Игрушки - с 3 мес. С 1.5 мес. - зеркало и мобиль

Коляска (лучше 2, одна для балкона), дождевик, велозамок

Слинг

Радио-няня (цифровая, хорошая Fillips)

Полотенце для купания уголком - несколько

Молокоотсос ручной, если собираетесь сцеживаться, бутылочки, гель для мытья детской посуды, пакеты для замораживания

Детская питьевая вода

Ночник маленький неяркий (или телефоном светить)

Плотные ночные шторы

Б/у пеленки (наволочки) х/б 10шт

Махровые/трикотажные пеленки (байковые, фланелевые)

Одежда на метал.кнопках или молнии, с застежкой до пятки:

1.5 мес. (размер 62) - держит голову

6-8 мес. (р.76) - сидит, можно раздельный верх и низ (кофточки, штанишки)

Хлопковый пледик

Чепчик со швами наружу с длинными завязками - 2шт, трикотажный, мягкий

Распашонка (трикотаж, ситец, фланель) - нужна, если пеленаем

Бодики на лето 2шт х/б 56 размер (3.5 кг, 0-3 мес.) без ножек и ручек - для летнего ребенка.

Изменено пользователем Ллана
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, подруга мне отправляла список, когда к родам готовилась.

 

Для ребенка

5 бодиков разм. 56 (новорожденный)~

5 слипов разм. 56(новорожденный)

5 бодиков разм. 62(0-3)

5 слипов разм. 62 (0-3)

5 пар однотонных носочков с мягкой широкой резинкой

1 теплая трикотажная шапочка~

2 чепчика х/б (после купания и под комбенизон)~

комбенизон теплый/полутеплый флисовый, с капюшоном, разм. 62~

комбенизон/коверт очень теплый(овчина или пух) с возможностью пристегнуть в автокресло, разм. 62-68

1-2 распашонки/футболки разм. 62, для "голопопанья"

 

Для себя:~ Прокладки послеродовые (затем обычные, потом ежедневки) - ,брала 2 пачки послеродовых, 1 урологических и дальше обычными пользовалась~

Прокладки для груди

Послеродовый бандаж (не брала, не пригодился)

Приготовить еду(продукты) для себя на первое время после роддома~

Одноразовые трусы (10-15 штук)

Выбрать модель молокоотсоса(чтобы быстро купить если вдруг понадобится)

 

 

Аптечка:

свечи вибуркол –¡ гомеопатия. Оч. Хорошие от температуры и т.л

.Крем для сосков

бюбхеновское масло

Парацетомол/ибупрофен/нурофен (жаропонижающее) в свечах обе

Бепантен (мазь! крем хуже)

аквамарис - промывать нос

аспиратор

газоотводная трубочка

Череда для купания

Вытные палочки(с ограничителем и простые), ватные диски, Стерильная вата, бинт - для обработки пупка

Перикись водорода

Ножницы для детских ногтей-

 

Купите обязательно какое-нибудь мягкое аптечное мыло для рук. Мы моем руки постоянно особенно перед манипуляциями с ребенком(обработка пупочка, чистка глазок) и наше обычное Палмолив на второй день стало жутко сушить кожу.

 

Химия и пр. хозяйственное:~

Подгузники самого малого размера маленькую пачку(напр. S Marries)

Средство для мытья детской посуды и бутылочек

Порошок для стирки детских вещей

Влажные салфетки для ребенка

 

Мебель и пр. крупное:

Коляска

Автокресло

Сумка-переноска и/или слинг /брала слинг/

КроваткаМатрас в кроватку

Пеленальная доска/Комод для детских вещей

Корзина для грязных детских вещей

Ванночка/подставка для купания и/или круг на шею

Термометр в ванную и для комнаты

Неяркий ночник

Радио/видео-няня

Шезлонг /у нас качели , пользовалисьсмесяца и до сих пор/

 

Текстиль:

Бортики

Наматрасник на детскую кровать + на взрослую(если СС)

Одеяло/плед, для коляски или балкона

Постельное белье для детской кровати

Спальный мешок и/или пеленки типа swaddleme

пеленки х/бпеленки фланель или трикотаж

Полотенце с уголком

Полотенце большое банное

 

Вот второй список.

 

 

Крупные вещи:1. Кроватка.

2. Пеленальный столик или комод. ( у) 3. Коляска. смотри чтобы не тяжелая, тебе её таскать и хорошая амортизация. К ней нужен будет матрасик.

4. Ванночка.5. Слинг (меня очень выручает сейчас, когда колики и детка весь день на руках, иначе в крик. А так примотал к себе и руки свободны = и покушать. И по дому что=то успеть)

 

6. Подушка для кормления (у меня это подушка для беременных, справляется с функцией этой)

 

7. Развивающий коврик , мобиль можно купить после месяца малыша. В меньшем возрасте они не фиксируют внимание.

 

8. Автокресло

 

9. Мы купили еще качель для деток от 0 мес. У нас такая -

Ссылки скрыты.

Тоже очень выручает. Когда детка бодрствует. А в своей комнате лежать н хочет одна. Качель стоит в зале, приносим Ульку туда, а сами ужинаем или своими делами занимаемся. Иногда она там и засыпает.

 

Белье, постельные принадлежности:1. Бортики2. Комплект постельного белья – простынь, штуки 2-3. На самом деле больше ничего и не нужно на первое время. Подушку нельзя, одеяло тоже ни к чему…

3. Пеленки. лучше их брать побольше. Я ими и укрывала и подстилала когда на кровати грудью кормила. И пеленала, когда буянил человек. И в коляску стелила.

 

4. Полотенца –с капюшоном. 5. Одеяла – байковые или как их называют, ну как у нас в детстве были. Мне в коляску были очень нужны.

 

Предметы гигиены1. Клеенки

В кроватку продаются классные – с одной стороны клеенка, а с другой ткань. В кроватку самое то. У меня на резинке. Удобно.

Еще 2 штуки с махровым покрытием, стелю на кровать когда голопопим или массажик делаем.

 

2. Термометр для воды.

3. Детское мыло.Предпочитаю жидкое, мне удобнее. Мне нравится детская косметика Бюбхен.

4. Губка натуральная / мягкая тряпочка. – что-нибудь мягонькое чтобы мыть

5. Детский крем. – пока пользуемся Бепантеном мазью. Больше ничего не использую

6. Масло детское. Очищающее! У меня было Бюбхен. Чистить складочки, ушки.

7. Маникюрные ножницы с закруглённым краем

8. Одноразовые пеленки – МНОГО!

9. Расческа, щетка для головы. – щетка мне не нужно была, пользовались расческой (

10. Детский стиральный порошок.

11. Влажные салфетки. МНОГО (

12. Подгузники.

Мы с рождения в японских. Цена выше, чем на популярных производителей, но кач-во несравненно лучше

 

 

14. соска.

15. прокладки для груди.

 

16. нагруднички –пока не пользуемся

 

Кормление:1. Бутылочки – 2-3 шт. разные размеры. 2. Молокоотсос ( я брала при лактостазах у подруги, Медела электрический, понравилась модель)

 

 

 

 

Аптечка:

То, что должно быть дома:1. Вата/ ватные диски2. Ватные палочки – на курсах советуют турундочки крутить – ну их в баню, я палками, просто аккуратно. Или купить с ограничителями!3. зеленка4. Перекись водорода5. газоотводная трубочка6. градусник7. Средство от колик (Эспумизан или бейбикалм или плантекс) Нам ничего не помогало ( Но более везучим помогало что-то из этого. Нам бифиформ бейби помог. Но это уже по назначению врача лучше пробовать.8. Жаропонижающее (Эффералган в свечах и жидкий и Нурофен)

Если темпа высокая, то я обычно чередую эффералган и нурофен, а ночью ставлю свечки, чтобы не будить

9. Капли для носа –водичка морская. По возрасту10. Пипетки – 1-2 шт.11. Бепантен мазь– понадобится от опрелостей, царапок, тебе для груди.12. Сбор чистотела, ромашки.13. фенистил – от аллергии

Далее не обязательно сразу покупать:

14. ЭНТЕРОСГЕЛЬ. Гель. Разводить водой, выводит токсины, вспомогательное лечение при отравлениях, ротавирусах и т.д. по назначению врача

15. Мотилиум. Рвота, частые срыгивания . по назначению врача

16. ушки: отипакс капли

17. бифиформ бейби – супер штука для флоры. Тоже по назначению

 

Что я брала в роддом:

тапки моющиеся, я просила потом принести и обычные. В душ ходила в шлепках, а по РД в сухих обычных

носки

халат

туалетные принадлежности (расческа, зуб. Щетка, паста, крем, шампунь, косметичка, пара резинок для волос)

телефон + зарядка

документы

трусы одноразовые,

прокладки

памперсы

бепантен (мазь соски каждый раз перед каждым кормлением, они жутко болят первое время. Без мази вообще бы на стенку лезла_

на роды – воду. Взяла 0,5 л. – мало оказалось

глицериновые свечки. Это тебе если будут разрывы и надо будет сходить в туалет….

Жидкое мыло детское

 

В роддоме ещё будут свои правила и возможно списки.

 

Конечно нужно адаптировать под лето.. Я б наверно слипы бодики урезала как минимум..

Но по списку буду позже смотреть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю список под названием " В роддом! "

 

Собираем документы

 

Обменная карта . После 28 недель беременности карту лучше всегда носить с собой, особенно если есть риск преждевременных родов

Медицинский страховой полис (заранее снимите копию и возьмите ее с собою тоже)

Паспорт

Родовой сертификат

Одежда

Халат. В некоторых случаях мамы заменяют его спортивным костюмом – кому как удобно

Ночная рубашка или пижама с застежкой на груди

Тапочки – стоит подумать о непромокаемых тапочках, в которых можно будет сходить в душ.

Несколько пар носков. Преимущество стоит отдать хлопчатобумажным.

Одноразовые трусики

Бюстгальтер для кормления очень удобен, чтобы покормить малыша – ведь вам не придется снимать его, достаточно лишь расстегнуть застежку. Оптимально иметь 2 бюстгальтера.

Длинные просторные футболки идеально подходят для родильного зала – 2 штуки

Предметы гигиены

 

Прокладки с высокой степенью впитывания. Идеально подходят удлиненные прокладки для ночного применения. Важно чтобы верхний слой прокладок состоял не «резиновой» пористой поверхности, а из мягких волокон.

Одноразовые прокладки для груди.

Зубная щетка, зубная паста, расческа, заколки для волос, мочалка, шампунь, мыло (удобно использовать жидкое мыло с дозатором) , 2 полотенца, дезодорант-антиперспирант (без запаха, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у малыша), бритвенный станок.

Средство против трещин в сосках.

Туалетная бумага. Стоит заранее запастись свечами с глицерином, потому что многие новоиспеченные мамы имеют трудности с опорожнением кишечника после родов. Некоторые женщины предпочитают брать с собой в роддом индивидуальное сидение для унитаза.

Разные разности и важные важности

 

Мобильный телефон и зарядное устройство

Тарелка, ложка, кружка

Питьевая вода

Записная книжка и ручка

Пакеты для грязного белья

Хорошую книгу, плеер с наушниками и любимую музыку.

Фотоаппарат и видеокамера.

Контактные телефоны специалиста по грудному вскармливанию, педиатра, вашего врача-гинеколога.

Первое приданое для малыша

1-2 пачки одноразовых подгузников для новорожденных на 2-5 кг

Влажные очищающие салфетки

4 хлопчатобумажных комбинезона с расстегивающимися ножками

3 теплые кофточки

Трикотажная шапочка

2 пары хлопчатобумажных носочков и 2 пары теплых носочков

Тонкие варежки

Хлопчатобумажные пеленки – 2 штуки

Фланелевые пеленки – 2 штуки

 

 

А ещё бы посоветовала к списку (вроде не увидела из перечисленного)" для дома" добавить бахилы (почему то приходящие врачи и медсёстры не всегда готовы разуваться) и маски(хоть и лето, но мало ли)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые женщины предпочитают брать с собой в роддом индивидуальное сидение для унитаза.

однозначно нужно! есть одноразовые бумажные накладки продаются в хозяйственных магазинах

типа таких

a2baa125f13916044d7cc90b258f603b26078746.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, да, очень удобно, особенно когда швы и сложности с туалетом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а если палата одноместная то сидения одноразовые тоже нужны?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VVA* это только от твоего уровня брезгливости зависит) я всегда и Везде подкладывала. Уборщица все туалеты моет одной тряпкой или губкой ...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
:class:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю более внимательно список вещей для ребёнка. Появились вопросы:

1) Пелёнки какого размера брать? Я видела в продаже 120×90, подойдут? И как их использовать , если не пеленаем?

2) Одеяло в коляску на июль-август насколько тёплое нужно?

3) Что удобнее клеенки или непромокаемые простыни?

4)Как часто нужно менять постельное белье ребенку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

VVA*,

1. мне кажется у пеленок примерно один размер плюс минус десяток см. 120*90 подойдут. пеленки нужны не только для пеленания а и так подложить в коляску, кроватку, на диван, в поликлинику с собой взять, прикрыть когда одеялом жарко и т.д.

2. один слой синтепона думаю достаточно, я такое приготовила как раз

3. в кроватку удобнее наматрасник на резинке не промокаемый, на него будешь стелить простынь. но клеенка дополнительно мне нужна была еще , т.к. голожопили не только в кроватке но и на взрослой кровати и в коляске. везде подкладывала клеенку на нее пеленку. можно одноразовые использовать но это не экономично и размер у них не мне не подходил

4. как минимум раз в неделю я меняла, но вообще опционально. то срыгнул мимо пеленки то обсикал. да и мой в основном со мной спал ночью и я подстилала пеленку на взрослую простынь, ее меняла каждый день.

Изменено пользователем Virinda
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VVA*, я с Тимошкой никогда не пользовалась одеялом, только флисовыми пледиками, и на улице и дома. И сейчас также планирую.

Про постель: мы до 5 месяцев спали в коконе, его застилала пеленкой, меняла ежедневно. Потом стали спать в кроватке: клеенка-наматрасник, простынь и сверху пеленка. Пеленку меняла раза два в неделю или по мере загрязнения, простынь раз в две недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, yushenka,  спасибо большое!

Правильно ли я понимаю что все таки пару комплектов постельного белья нужно купить на первое время?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VVA*, у нас комплект белья появился только сейчас, в три года, когда перешли на большую кровать, а до этого одеяло и подушка ребенку не нужны, поэтому из белья только простыни. Укрывались пледиками, кто-то пользуется спальными мешками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не ржать. Мне мама купила одеяло байковое. Вот думаю зачем оно.

 

yushenka,  вы на коконе не голожопили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arzhi, на коконе нет, только ночью в нем спали? А зачем?

 

Байковое одеялко - дань традициям :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka,  да фиг знает просто подумала, вдруг кто без подгуза укладывал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arzhi,мне нравится байковое одеяло. Я не люблю флисовые это синтетика и оно электризуется. Так что байка отличный вариант

 

VVA*, смотря где спать будет дите . мой спал со мной . оба комплекта почти новые) днём только удавалось укладывать в кроватку и то не всегда. Но я все равно меняла я люблю сама чистое хрустящее бельё и ребёнку свежее стелила даже когда редко спал там

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас икеевские флисовые пледики, совершенно не электризуются, очень мягкие и практичные. А еще мне очень нравятся флисовые комбезы от I love mum, особенно для спанья на балконе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что насчёт порошка? Опрос в Преги показал, что большинство предпочитает Burty, и главное, отсутствие фосфатов.

Кто-нибудь заморочился выбором порошка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VVA*, я сильно не заморачивалась, старшему стирала Ушастым, только не порошком, а жидким средством, но как-то перестал нравиться, сейчас купила гель для стирки AQA baby для младшего

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ттт ни разу не было реакций на порошок. Стирала и дорогими немецкими средствами и аква бэби брала) и ушастым нянем и аистенком . сейчас взрослым все сыну стираю. Правда всегда доп.полоскание обязательно включаю. Надеюсь с малышкой тоже реакций на моющие не будет поживем увидим. Мылом пробовала по первости но от него вещи портятся. Становятся белесыми и не красивыми

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пипец заморочилась, в понедельник поеду в зельгросс за гарденом для детей. 300 р за 1,35 вроде. Состав идеальный.

 

Есть у девочки блог, мамазануда, там она хорошо про гели и порошки все расписала по составу. Я решила первые три месяца стирать гарденом, а там нянем ушастым. Во вторник буду перестирывать вещи надаренные, отпишусь что и как.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в основной теме писала и здесь напишу.

Я просто купила типа бесфосфатный порошок ТопХаус. Сильно заморачиваться на эту тему не стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...