Перейти к публикации

В ожидании январят


•●ФуНтИк●•

Полезные сообщения

Девочки, привет всем))) У меня настрой ттт хороший, и работать охото и т.п, усталости нет..

Хотела спросить, никто не сталкивался с гиперандрогенией??? И еще в обменке написано ОГА - что это значит???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Никорица Натальевна

    1590

  • Oksik-K

    1068

  • Angel1407

    1036

  • Настец

    820

ttatti, т.е. по современным нормам каждая вторая Б сразу с диабетом оказывается? Ну так же не бывает. У нас на отделении паталогии б. работает отличнейший терапевт-эндокринолог, я от нее такого не слышала.

Мало того, даже если натощак глюкоза в норме, а хоть один показатель с нагрузкой нет, то тоже ставят ГСД. Но я вообще ничего страшного в этом диагнозе не вижу, если он не в запущенной форме, то лечение только одно - диета, там по диете почти ПП, так что лишним не будет

 

ttatti, ничего себе доча понятливая какая. А как вы объясняли? Наша не понимает((

Да мы особо и не объясняли, может дело в том, что у нее есть сестричка троюродная, ей сейчас 8 месяцев и она ее часто видит, т.е. хорошо понимает кто такая "ляля". Я вике просто сказала, что в животике ляля живет, разговаривать и соску предлагать она ей уже сама начала)

Еще рассказывала для чего у меня грудь, что ляля будет ее как сосочку сосать и молочко пить, а потом засыпать, и что Вика тоже так делала, эту легенду она тоже повторяет на своем языке.

И еще дочка у меня Новый год ждет, помнит все про елочки, зиму со снегом, Деда Мороза, Снегурочку, хоровод, подарки, она с нами об этом тоже часто разговаривала, ну я ей и сказала, что после нового года лялю из животика достанут, и что мы ее принесем на диван положим, это теперь тоже рассказывает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttatti,  а вы эндокринолог?

Я обитаю в стационаре почти всю беременность, меня постоянно проверяют вдоль и поперек, при моих показателях мне и близко не ставят ГСД. Поэтому "новые" нормы для меня сомнительны. Диета не страшна, т.к. меня на сладкое не тянет, просто интересно, оказывается у меня ГСД, а мой эндокринолог и в ус не дует.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер девчонки!

 

OksanaUxor, Мне мазь ацикловир тоже быстро помогает, но надо уже изнутри лечить, слишком часто герпес меня стал посещать

//iriska73//, Добро пожаловать!

Элеонора77, Спасибо моя хорошая

Никорица Натальевна, Ржу :Crazy:

 

Я кстати тоже три дня что то в животике ощущаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gregoryanka, не, я не эндокринолог, но столкнулась с ГСД сейчас и по-видимому в первую беременность тоже, поэтому вопрос изучаю плотно

Вообще, безоговорочная вера своему врачу - это здорово, я так не умею)) Мне нужно мнение нескольких специалистов и желательно, чтобы они его обосновали. ОДин эндокринолог мне сегодня уже подтвердил мои знания по этой теме, и с показателем 5,1 поставил мне ГСД. Схожу еще к одному точно

А вот мнение экспертов Российской ассоциации эндокринологов и экспертов Российской ассоциации акушеров-гинекологов о критериях диагностики гестационного сахарного диабета (ГСД)

Ссылки скрыты.

Там тоже про показатель 5,1. Как по мне - источник довольно достоверный.

Диета при ГСД - это не только исключение сладкого, и меня, кстати, на него совсем не тянет, но почему-то многих этот диагноз очень напрягает, хотя я думаю, лучше подстраховаться той самой диетой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем))) У меня настрой ттт хороший, и работать охото и т.п, усталости нет..

Хотела спросить, никто не сталкивался с гиперандрогенией??? И еще в обменке написано ОГА - что это значит???

у меня гиперандрогения, принимаю дексаметазон по 0,5 вечером. ОГА- это отягощенный гинекологический анамнез, типа эрозия была, аборты и т.д.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttatti,  какая дочка у тебя прелесть)) для деток это наверное вообще прикольно, у мамы в пузике ляля. Мой сынуля тоже в пупок разговаривает и игрушки показывает. Пупок это наверное по их мнению окошко))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ttatti,  верю врачу, да. Т.к. этот врач один из лучших в СПБ, чтож, время покажет.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня гиперандрогения, принимаю дексаметазон по 0,5 вечером. ОГА- это отягощенный гинекологический анамнез, типа эрозия была, аборты и т.д.

Спасибо!!! Дексаметазон отпила уже (утром по четвертинки), ДЭА был завышен. А я ломала голову, что такое ОГА

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, у меня к Евстигнеевой преиензий нет, всегда все четко.

ttatti, нарушала, конечно. Но потом старалась кушать полезное, чтобы компенсировать :) ну и не злоупортебляла

 

Девочки, ну у меня даже нормы в анализе на глюкозу указаны: беременные не выше 5,1! Мне гсд ставили с сахаром 5,13 и 5,17. Если на пальцах-плацента блокирует переработку инсулина, который расщипляет глюкозу. Это может быть именно в беременность, из-за гормонов что-то идет не так. И да, у очень многих гсд сейчас. И хорошо, если диетой можно ограничится, а не на уколы инсулина сажают. Это не только лишний вес у матери и ребенка, но и может быть высокий сахар у ребенка после родов, а это уже плохо. Надо ограничить углеводы-это не только сладкое и булки. Мне, наприпер, белый рис вообще никак нельзя было-сахар после еды до 10 поднимался. Дело ваше, конечно, но я за перебдеть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sme911

Гиперандрогения это повышены муж.гормоны,так? И тебе диагноз поставили по результатам гормонов? Или как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро!

У меня в последний раз сахар после кофе с молоком и черного хлеба был 3,2. Я явно не по части гд, да и дети некрупные у меня, ттт.

Если 5,1-5,2, я согласна с девочками, лучше перебдеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

K_Vicky, я все пытаюсь понять, а этот показатель из вены у вас, или из пальца? А остальные показатели какие? Может не догоняю я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana0509 Ryabuletta и меня в компанию принимайте,я из Днепропетровска )

ой, здорово как! прям форумовку можно устраивать!)))) у меня в Августятах 2015 с Украины, кроме меня, еще только 2 девочки, и те с Киева и Одессы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sme911

Гиперандрогения это повышены муж.гормоны,так? И тебе диагноз поставили по результатам гормонов? Или как?

да, по результатам анализов, ну и по внешним признакам, типа повышенной волосатости, гирсутизм вобщем, как проявление гиперандрогении, ну и сделали вывод, что моя невынашиваемость с этим связана.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрела в обменной карте, биохим.анализ крови, глюкоза крови у меня 5,43. Вы об этом речь ведете? Мне Г сказала, что анализы все хорошие :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, у меня после тарелки каши и стакана сладкого какао 3,7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, то ли моей Г вообще всё равно, то ли у нас единицы измерения другие. Сладкое я не люблю, рис ем редко, лишнего веса нет, откуда у меня 5,43?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, норма глюкозы до 5,1 - это кровь из ВЕНЫ натощак после 8-14 часов голодания для БЕРЕМЕННЫХ. Если вы сдавали до беременности или из пальца, то там нормы другие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, норма глюкозы до 5,1 - это кровь из ВЕНЫ натощак после 8-14 часов голодания для БЕРЕМЕННЫХ. Если вы сдавали до беременности или из пальца, то там нормы другие

я из вены натощак сдавала

сейчас читаю в интернете:

В каждой лаборатории нормы сахара в крови могут отличаться в зависимости от используемых единиц измерения. Обычно уровень глюкозы определяют в миллимолях на литр — ммоль/л. При заборе крови из пальца натощак нормой считаются показатели в диапазоне от 3,3 ммоль/л до 5,5 ммоль/л (в период беременности нормой может считаться до 5,8 ммоль/л), из вены — от 4,0 до 6,1 ммоль/л.

Изменено пользователем //iriska73//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в первую беременность я сдавала кровь натощак, но поздно вечером после 12 чай с конфетами пила, т.е. до анализа прошло меньше 8 часов, и глюкоза была 3,7, не знаю, то ли просто тогда у меня ситуация была лучше, то ли неправильная подготовка к анализу дала такой результат

 

я из вены натощак сдавала

сейчас читаю в интернете:

В каждой лаборатории нормы сахара в крови могут отличаться в зависимости от используемых единиц измерения. Обычно уровень глюкозы определяют в миллимолях на литр — ммоль/л. При заборе крови из пальца натощак нормой считаются показатели в диапазоне от 3,3 ммоль/л до 5,5 ммоль/л (в период беременности нормой может считаться до 5,8 ммоль/л), из вены — от 4,0 до 6,1 ммоль/л.

это старые нормы, раньше действительно они были больше, но в связи с тем, что было достаточно много осложненных беременностей с признаками сахарного диабета при меньших показателях, нормы пересмотрели.

 

Есть мнения, что все это ерунда, и нормы пересмотрели, потому что кто-то проводит масштабные исследования и готовит на рынок новый препарат для борьбы с ГСД... тут уж я не знаю, может и так, поэтому, если вдруг встанет вопрос о медикоментозном лечении ГСД, то я сильно задумаюсь, ну а просто диета вреда никому не принесет

Изменено пользователем ttatti
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, норма глюкозы до 5,1 - это кровь из ВЕНЫ натощак после 8-14 часов голодания для БЕРЕМЕННЫХ. Если вы сдавали до беременности или из пальца, то там нормы другие

Ясно. Значит о разном разговариваем.

Я из вены один раз сдавала, даже не знаю, что там. А из пальца регулярно берут, мочу мониторят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gregoryanka, из пальца повыше нормы, видимо поэтому у эндокринолога и нет претензий)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут с сахаром своим меня третий раз с мысли сбиваете! Каждый раз захожу чтоб вопрос задать, читаю сообщения и забываю что спросить хотела))))))) Меня вчера переклинило, я очень хочу чайного гриба попить! В прошлую Б я под конец сметала весь укроп в округе. А где чайный гриб взять?? Его же не купить, вроде((( можно его вообще пить при Б, кто-нибудь знает?

 

ttatti, из пальца выше? Вроде же наоборот, типа в ткани из капилляров уходит сахар и поэтому его меньше, а в венозной больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никорица Натальевна, я так поняла, что из пальца нормы выше потому, что их не пересматривали, т.е. для венозной крови старые нормы сильно снизили, а для крови из пальца оставили старые нормы. Сейчас рекомендуют всем сдавать из вены, т.к. он точнее.

Ну и ГТТ тест (когда сдают сначала кровь натощак, потом через некоторые точки после 75 г глюкозы) сечас тоже вроде стал обязательным для всех беременных

 

Про гриб не знаю ничего)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...