Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! я после 2 ЗБ пошла к гематологу, в итоге гомоцистеин высокий, д-димер чуть повышен, ВА слабоположительный, ген. паспорт и антитела еще не готовы, может ли это быть причиной??? не знаю, у меня есть смутные сомнения, что проблемы с кровью у меня после 2 чисток (был полип и сильнейшее кровотечение) и медикаментозная чистка. И плюс к этому еще по гинекологии...возраст мой и мужа, ХЭ, повышены андрогены....и вообщем проблемы забеременеть всегда были.

И понимаю, что все что перечислила... это лечится...но что делать с возрастом!!!???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

//т+аня//, ну сам то возраст ничего не значит. Рожают до 50, пока совсем месячные не прекратятся, считается, что женщина в репродуктивном возрасте. Просто с возрастом уменьшается количество хороших яйцеклеток. И если оно еще в порядке, то возраст не помеха.

Моя бабушка рожала в 46 и 48 лет. Прабабушка в 49 последнего 11-го ребенка. Вот ирония судьбы, а я в 38 еще ни одного....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки!

У меня в анамнезе 1 зб и через 8 месяцев 2 бхб подряд.

Первая б замерла на 4 неделях (чистили в 6).

После этого была сдана гора анализов и пройдено несколько врачей.

ЗПП - была уреаплазма, пролечила, остальное чисто.

По гормональному фону - все в норме, только немного повышен 17 ОН прогестерон

Эндометрий на 7 дпо 10 мм, кровоток в матке хороший.

Гемостаз - нормальный, но есть PAI-1 гомозигота и мутации фолатного цикла.

АФС - все антитела в норме, только к протромбину чуть выше (но не доходят даже до верхней границы нормы)

У мужа - спермограмма, мар тест, фрагментация днк в норме кроме морфологии (3% Коюгер) но беременность при этом наступает сразу!

Вторая бхб при поддержке утриком, клексаном, фолибером.

Опускаются руки и страшно..гематолог советует пиявок, но это последняя надежда( А если не поможет? Не знаю что ещё обследовать. Может у вас были похожие случаи? Буду рада любым советам!! Сама я из Мск.

Изменено пользователем Katys89
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katys89, трудно что-либо советовать, если у вас действительно все сдано... PAI-1 гомозигота у меня тоже. Может действительно она такая страшная, не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, у меня тоже генетика хорошая, но вот 1 Б только в 32 года, что было нужно организму до этого??? Katys89, я вот не очень пок аразбираюсь в вопросах гематологии, но может стоит попробовать принимать клексан например еще до зачатия, ну т.е. в этой области поискать. Конечно, очень важно найти хорошего врача, возможно гинеколога-гематолога, специалиста и просто не безразличного человека.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот у меня склонность к кровотечениям - при выскабливании колят кровоостанавливающие, при Б кровоточат десны и слизистая несколько дней. Мне же по-любому гепарины/клексаны противопоказаны. Как же тогда, нет смысла сдавать мутации гемостаза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//т+аня//,  я после овуляции начала его колоть. И клиника у меня профильная по гемостазу( страшно что вообще никогда не получится(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, ага, у меня тоже самое, кровь сдаю, кровит весь день, но...это оказывается тоже нарушение именно со свертываемостью крови, например ВА "его присутствие в крови вызывает удлинение времени свертывания"

Katys89, получится!!! я просто знаю пример, когда начинали колоть клексан до О и все получалось....это конечно врач должен решать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот ищу инфу в интернете по поводу новой беременности после замершей. И вот обратила внимание, что эта темка называется еще и как Планирование после замершей. А тут об этом как то и не говорится. Только обследования. Вот интересно было бы узнать что-то связанное с планированием. Есть темка статистики. но там тоже по факту уже. Интересно конечно, но сам процесс планирования не обсуждается.

Вот бы кто подтянулся с положительными примерами, и понятно, что многие из нас не могут быстро забеременеть снова. Но все таки, какое вы имеете мнение по поводу, когда можно начинать планировать? Мне врач сказал, что можно дождаться нового цикла и начинать планировать. А там как пойдет.

В российской медицине советуют минимум 3 цикла пропустить. чтобы все восстановилось. Я так поняла из-за яйцеклетки, которая формируется 3 мес и тогда она скорее будет здоровой, чем после такого сбоя во время беременности.

Но с другой стороны, сейчас, когда все еще свежо, говорят, что беременность липнет гораздо быстрее, хоть и рискованно. и женщины, которые сами избавляются от нежеланных детей, имеют именно такой страх, сразу после аборта залететь снова. Очень высокий для них риск.

А нам то это на руку. Может вот это выжидание и делает медвежью услугу. Все закрывается и все сложнее беременеть?

Я помню как после лапары тоже читала, что лучше всего сразу планировать, прям по возможности тот же цикл, когда лапара была, если она была в начале месяца. Я же тогда о ПА даже думать не могла, мне было страшно что-то нарушить в швах, и боли же были еще. И на следующий цикл осмелились мы с мужем после КД 1 р, потом все в разъездах были, в результате на 3 цикл уже только пролет и дальше тоже. А многие таки тогда после лапар действительно беременели.

Вот и тут интересно, может не ждать, а стараться сразу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай,шансы есть всегда.Все у нас будет.Ух,я прошла и 2 ЗБ и много чего всего,но руки не опускаю,хотя моменты были.

Спасибо огромное за поддержку! Да, я пока стараюсь не думать о плохом, буду идти до конца!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, я сразу заБ после той замершей, как только поняла, в какой день надо (конкретно в овуляцию, причем чтобы до неё 2 дня воздержания, и вообще весь цикл ПА не каждый день должны быть).

 

Сейчас почистят, дождусь цикл нормальный, и будем пытаться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, А на каком у тебя сроке? Ты не из России? У нас так рано не разрешают)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irien,

_ЁжиК_, гистология "ни о чем" первый раз, а второй раз гистология ничего не показала, т.к. материала не было. Хотели на генетику материал сдать, а там почему-то не приняли, якобы не то привезли((

Муж сдал СГ, слегка снижена подвижность, остальное все в норме.. Поэтому не знаю, стоит ли "рыть" дальше, он вообще против всех обследований, как своих так и моих..(

А что у тебя за синехии? Где?

Да тоже гистология странная, врач при выписке сказал, что похоже, что в инфекции причина. Но по анализам на инфекции ничего не показывает, моя же Г. при обследовании сказала, что результаты гистологии в моем случае - это не показатель.

 

Синехии - это спайки (сращения) в матке, возникли у меня после чистки, видимо, на фоне воспалительного процесса, хотя и антибиотики пила. С ними даже если и есть шанс забеременеть (если плодное яйцо найдет место, где прикрепиться), то выносить с ними очень сложно, т.к. матка стянута, полости нормальной нет, ребенку негде развиваться. Бороться с ними можно только хирургически, но есть большой риск рецидива. В общем это очень неприятная трудновыводимая бяка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irien, не из России, но у нас тоже полгода не дают беременеть. Пошли они лесом, так годами можно - тянуть - ЗБ - тянуть - ЗБ... Срок оба раза 8 недель.

 

У меня в тот раз цикл сразу восстановился, смысл было тянуть - непонятно. И про то, что "матка помнит", не знаю, такая лабуда по-моему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, я после вакуума забеременела через 5 месяцев, снова ЗБ. Сейчас мне врач сказала год минимум не беременеть. Но честно, я считаю это таким бредом, тем более у меня чистки второй раз не было.. Прекрасно вынашивают и рожают, забеременев в следующем цикле. А бывает, что теряют беременности и те, кто через полгода-год забеременел.

Тут не угадаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рекрасно вынашивают и рожают, забеременев в следующем цикле. А бывает, что теряют беременности и те, кто через полгода-год забеременел.Тут не угадаешь.

Вот, в том-то и дело. Как повезет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, а 8 недель по КТР именно? Или чистили на 8 неделях? У меня тоже оба раза 8 недель по КТР..

 

_ЁжиК_, чего только не бывает. А как диагностировали эти синехии? Я слышала, что их рассекают и нужно в ближайшие месяцы беременеть, пока они снова не образовались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irien, по КТР 8 недель, но мне немного кажется, что замер все-таки еще раньше, потому что у меня обычно и ХГЧ, и размеры на 5нед+6 были как на 6 нед+4. Овуляция фиксированная.

Изменено пользователем elma_123
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно на авось не стала полагаться пошла к врачу, та особо не проявила интереса, сказала сдать инфекции, гормоны, УЗИ, сказала пить фольку и витамин Е и все отпустила с миром. Кто бы мне тогда ещё подсказал, что копать надо глубже... Возможно сейчас бы рожала, у меня как раз сегодня ПДР был бы.

 

Я тоже часто думаю, что если бы повнимательнее отнеслась к планированию, то, может, сейчас все бы было по другому. До беременности наблюдалась у Г., которая тоже не особенно заморачивалась - фольку назначила, витамин Е и дюф. На инфекции сдавали только один раз - и то там какая-то фигня была с фамилией, на кого пришел анализ (может, это даже не мои были анализы), и вот не дошла же я мозгами, чтобы пересдать. Теперь жалею... жалею, что УЗИ нормально не сделала во время планирования, чтобы точно знать, какой был эндометрий и т.д. В общем сейчас не доверяю отдельным Г., хожу перепроверюсь у разных, чтобы более менее объективную картину понимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, я вот ХГЧ во второй раз сдавала. Он рос как-то замедленно.. И дорос за несколько дней до ЗБ до 8 тысяч только..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, в каком смысле сразу? В том же месяце, что и чистка? Или после первых КД? И беременность была успешная?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, я лично наблюдала за дневником девочки (на другом сайте), у которой была ЗБ и ей разрешили планировать сразу. У них получилось, что она не дождалась первых М. Сейчас она уже родила:)

 

Такие примеры вселяют надежду)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, беременность оказалась замершей. Выскабливание было в октябре 15, забеременела в мае 16.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, получается, это больше, чем через полгода..(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irien, а у меня на 6 неделях уже 7700 ХГЧ был. Т.е. развивалось сначала нормально и тест заполосатил уже на 8 ДПО и ярчал каждый день. На день задержки полоски почти сравнялись. И клерблю соответствовал неделям. почему вдруг замедлилось развитие после первого УЗИ непонятно. Первое УЗИ было отличное на 6 нед, а через 8 дней вдруг замедленный рост, в общем жил эмбрион до 8 недель с почти не изменившимся КТР. Так и диагностировали на 9 неделях замерший с размером на 6 недель. Неужели УЗИ повлияло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...