Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Сейчас разговаривала с 2 врачами по своему вопросу.

Первая - генетик (и ей я больше доверяю) - посоветовала:

Нет проверять АФС и ВА, поскольку были замирания на раннем сроке. И коагулограмму нет смысла делать. И тем более нет смысла в поиске мутаций.

Рекомендовано 1-4 мг фолиевой кислоты в сутки на протяжении планирования и 1 триместра. Вам показано исследование кариотипа. Но не обязательно. Вообще, Вам показаны общие рекомендации по планированию. Не стоит думать, что множество действий приведет к лучшему результату. Иногда наоборот.

 

Вторая гинеколог - посоветовала -

"в любом случае необходимо беременеть на фоне дуфастона по 10 мг 2 раза в день с 15 по 25 ден цикла, принимать его нужно при наступлении беременности до 12 недели беременности. Дозу фоллатов не нужно увеличивать, так как доказано токсическое действие на сосуды при большой дозе, более 5 мг фолиевой кислоты. На афс обязательно нужно обследоваться, сдайте б2 глобулин, антимикросомальные антитела, волчаночные антитела иммуноглобулины M, G. Обязательна коагулограмма с колличеством тромбоцитов. Можна исследовать ваш и мужа кариотип, чтобы узнать генетические причины замершей беременности."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

elma_123, высказывание гинеколога по поводу дюфастона с 15 ДЦ как по книжке наводят на мысли не доверять всем остальным ее советам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, у меня все б наступают на фоне приема утрика с 16 по 25 дц, мне эта схема подходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//т+аня//, у меня раньше 18ДЦ овуляция редко бывает, если только позже. Так что в моем случае такой прием был бы пагубным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, вооот, меня тоже как раз это смутило. Тем более пишет - "в любом случае" рекомендовано, что значит в любом случае.

 

Так у меня и без добавки Б наступает, хер вытащишь потом - то есть имплантация убойная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, да, у меня только на 20дц овуляция, я пью по этой схеме 3цикла и либо в последние циклы, либо на отмене беременность. Мой гинеколог говорит, что хорошую овуляцию прогестероном не забьешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//т+аня//, может и не забьешь, но к чему эти эксперименты? Может если б ты на 21 ДЦ начала принимать дюф, то может еще лучше было бы? Просто лупят по книжному, что овуля на 14 ДЦ, ну и давай с 15 дюф начинай. Это ж не витамины, а гормоны для беременности и зачем они до овули?

 

У меня АМГ низкий, овуля значит не всегда качественная, так вместо поддержки ее и улучшения, надо бы ее на прочность еще проверить? Странные врачи, вроде как не с судьбами людей имею дело, а так, одной пациентки больше, одной меньше. Все равно нас много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую овуляцию не забьешь, но ведь действительно прог должен вырабатываться только после О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, про г ест ер он до О подготавливает эн доме три и к имплантации. Расскажу историю со пред.беременностью, 1месяц была в евпатории со старшей, приехала был 10дц, на узи все плохо, эндметрий 5мм, фолликул такой же, врач говорит с такой картиной Б не будет, нужно на 2месяца фемастон, потом будем смотретьЗначит до этого 3 месяца декса по 1/4 и утрик.А потом встреча с мужем, поездка за город с палатками, фемастон куплен и ждет 1дц, а месячных нет......))) делаю тест там // и тут же пью прогестерон.т.е в беременном цикле прогика не было вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//т+аня//, ну вот, и все само подготовилось для имплантации, без прогестерона. А для эндометрия, у кого плохо растет, так другие препараты имеются, как раз до овули. Вроде девочки дивигель втирают. Прогинова вот тоже в таблетках. А Прогестерон да хорошо для имплантации, но его уже после овули принимают. И то, далеко не всем он нужен. Зато масса случаев, когда прогестерон искусственный таки забивает овулю, и фоллики не лопаются, а сдуваются. Потому что, чтоб они лопнули, нужен лютеинизирующий гормон, а никак не прогестерон, который вступает в силу уже потом.

Короче все эти рассказы гинеколога, что прогестерон не забьет хорошую овули из серии, беременность вопреки, а не благодаря.

 

И вот еще, что значит хорошая овуля? Она ведь состоит из конкретных механизмов: хорошая яйцеклетка, ФСГ и ЛГ в пределах нормы. У меня например, высоковат ФСГ, что не дает фолликам хорошо расти, низковатый ЛГ - не могут нормально фоллики лопнуть. Да еще низкий АМГ, значит не каждая яйцеклетка хорошая, может даже и фоллики пустые выходят. И вот на эту солянку раньше времени принять прогестерон и о беременности можешь вообще забыть...

 

Еще вот в темке про тромбофилию вычитала, что низкий прогестерон не может быть причиной замершей, проблемы только в виде отслойки. Наверное такой случай наиболее успешно лечится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот в темке про тромбофилию вычитала, что низкий прогестерон не может быть причиной замершей, проблемы только в виде отслойки. Наверное такой случай наиболее успешно лечится.

 

Ну мне вот тоже кажется, что прог не может быть причиной зб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123, ну вот значит можно эту причину уже откинуть. У меня и угрозы не было. Но у меня не смотрели яичники и размер желтого тела, ни сам анализ на прогестерон не делали. И я уже думала, а вдруг все таки его не доставало, было недостаточно желтого тела и соответственно как бы не хватило питания малышу. Но вот оказывается это вообще не причина для ЗБ. В худшем случае была бы угроза выкидыша, мазня. А с ней чуть поголовно в моей бывшей группе девочек лечили в стационаре весьма успешно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_ЁжиК_, в смысле после чистки ты вообще не была на УЗИ, только через 1.5 мес?

Я была на УЗИ через неделю после мед.аборта. Почти все вышло, но не все. Врач сказал не страшно, само выйдет. Но от такой пофигист, если честно. Следующий раз мне тоже через 1.5 мес на прием.

Так а о чего у тебя синехии? Не все почистили, осталось что-то и не вышло само?

Где-то через 3 дня после чистки смотрели на УЗИ, еще в стационаре лежала, сказали, все чисто, выписали, назначили антибиотики и вобэнзим, сказали ждать 1-ых месячных, потом регулон. Вот я и ждала, а когда через 1,5 месяца месячные так и не пришли, пошла к врачу, тот на УЗИ направил, там и увидели синехии (((

Нет, синехии, это не от того, что что-то недочистили - это спайки (сращивания), образуются между стенками матки, т.е матка как бы слипается, возникают вследствие повреждения эндометрия (чистки, операции и т.д.), чаще всего этому способствует воспалительный процесс или инфекции. Беременность с ними практически невозможна (в зависимости от степени сращиваний), лечение только хирургически.

 

Как раз мед аборт снижает риск таких осложнений, т.к. повреждения минимальны, но у нас, как видишь, мед. аборт делают только на совсем небольших сроках. Просто если что-то останется возникнет большое воспаление и все равно придется чистить.

 

Еще вот в темке про тромбофилию вычитала, что низкий прогестерон не может быть причиной замершей, проблемы только в виде отслойки. Наверное такой случай наиболее успешно лечится.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz4D43p0Qq1

 

 

Ну мне вот тоже кажется, что прог не может быть причиной зб

 

Вот-вот, поддерживаю. Недостаток прога ведет в основном к отслойке, и эти моменты, действительно, нормально корректируются.

Я тоже настороженно к дюфу отношусь, как-то его назначают прямо как витамины, мне его выписывали во время планирования, непонятно для чего. Прог я сдавала (причем сама без направлений Г, которая мне как раз и выписала дюф) и у меня были нормальные значения. Но я все-таки решила его попринимать (доверилась врачу), успела 2 цикла, на 2-ой забеременела, дальше продолжила принимать, но, как видите, он не спас от ЗБ.

Изменено пользователем _ЁжиК_
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_ЁжиК_, спасибо, понятно. А то я уже начала переживать, что у меня же не все вышло еще....

Гинеколог мне как раз и говорил, что очень редко, но после чистки могут образоваться спайки, которые делают беременность трудноисполнимой. Это были его уговаривания меня на мед.аборт. Потом же, когда у меня они определили, что мало выходит, уже по телефону предложили дополнительный кюретаж, что по моему уже не вакуум, а хирургический аборт. Так что у нас предлагают медаборт, но с большой готовностью дополняют его потом еще и операцией. Мне кажется мой врач даже удивился, увидев у меня, что все неплохо вышло. Ожидал видимо другого. Ну не буду думать о нем совсем плохо..... А вдруг это не так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elma_123,  к сожалению мутации гемостаза могут приводить к замиранию на раннем сроке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть еще теория (опять же повторюсь сколько врачей, столько и мнений), что принимая дополнительно утрик или дюф в случае, когда с эмбриончиком не все в порядке по ряду причин (мутации, сбой в делении, генетика), мы искусственно поддерживаем Б, которая изначально уже несостоятельна. Считается, что если ХГЧ растет медленно, или наоборот есть его неадекватный прирост (за исключением многоплодной Б, конечно) наш организм воспринимает это как сигнал того, что с эмбрионом не все в порядке и начинается снижение прогестерона и избавление от Б. Но это в случае, если до Б у женщин не было проблем с гормонами.

Поэтому я тоже очень насторожено отношусь к поголовному назначению дюфа и утрика врачами. Я принимала дюф в беременном цикле ну и до момента пока не узнала, что малыш умер. Доверяла своему врачу. Хотя она (как и многим здесь) даже гормоны не проверила. Сейчас если честно, очень сомневаюсь в этой "поддержке". Может без дюфа у меня был бы выкидыш раньше и не пришлось бы делать чистку. Кто знает....Вообщем в следующий раз я сто раз проверю все прежде чем начинать прогестероновую поддержку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть еще теория (опять же повторюсь сколько врачей, столько и мнений), что принимая дополнительно утрик или дюф в случае, когда с эмбриончиком не все в порядке по ряду причин (мутации, сбой в делении, генетика), мы искусственно поддерживаем Б, которая изначально уже несостоятельна. Считается, что если ХГЧ растет медленно, или наоборот есть его неадекватный прирост (за исключением многоплодной Б, конечно) наш организм воспринимает это как сигнал того, что с эмбрионом не все в порядке и начинается снижение прогестерона и избавление от Б. Но это в случае, если до Б у женщин не было проблем с гормонами.

Поэтому я тоже очень насторожено отношусь к поголовному назначению дюфа и утрика врачами. Я принимала дюф в беременном цикле ну и до момента пока не узнала, что малыш умер. Доверяла своему врачу. Хотя она (как и многим здесь) даже гормоны не проверила. Сейчас если честно, очень сомневаюсь в этой "поддержке". Может без дюфа у меня был бы выкидыш раньше и не пришлось бы делать чистку. Кто знает....Вообщем в следующий раз я сто раз проверю все прежде чем начинать прогестероновую поддержку.

 

Вот, прямо, мои мысли ты изложила по поводу дюфа! Один в один! Тоже уверенна, что если бы его не принимала начался бы самопроизвольный выкидыш на более раннем сроке и не ходила бы я с мертвым эмбриончиком еще 3 недели. На будущее, если свой прогестерон будет нормальный тоже сто раз подумаю, прежде, чем его принимать. По крайней мере, пробовать беременность буду точно без него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_ЁжиК_, мне кажется, что увеличение ЗБ в наше время не только из-за экологии, но и из-за поголовного назначения гормонов. Раньше были выкидыши, а о ЗБ никто и не знал. Так вот зачастую выкидыш это действительно естественный отбор как к этому относятся в Европе. И беременеть там разрешают практически сразу после ЗБ как раз потому, что считается, что если организм женщины не восстановился, то и беременности не наступит. Всему свое время :) Конечно есть проблемы, когда гормоны необходимы. Но назначать их нужно с осторожностью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что мы друг друга понимаем. Вы прям мои мысли озвучиваете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!!!!

 

Девочки привет :) если меня ещё помните )))

Не появлялась тк лечилась 2 месяца пока. Сходила на контрольный приём к Г вчера с результатом новым ТТГ и элип тестом. Опять все как то печально.

Расклеилась (((( если раньше на позитиве была настроена, то сейчас совсем стало грустно.

Поназначала опять анализы: биохимию крови, СКЛ и иммуноглобулин А.

Да придётся иммуноглобулин капать ((( потому что элип тест не улучшился. Снова повышены показатели антител к ХГЧ и антиспермальные.

Беременеть нельзя снова. (((((

Я итак уже и физио прохожу и таблетки пью кучей (((

В общем сил нам всем. Пусть все будет хорошо поскорее.

 

Юль, блин. Держись, пусть все будет хорошо!

 

Licht, на сколько я слышала, в Европе врачи вообще по другому относятся к ЗБ. И до 3 ЗБ не обследуют...

А такие анализы как "антитела к ХГЧ" вообще не знакомы.. так же, как и HLA совместимость))

И я почему-то склонна им верить)))

 

Ну да, не обследуют. Только у меня ни кошелек ни психика не выдержит еще 2 повторов. Поэтому я обследуюсь после первого раза сразу. Это когда Б наступают легко, то может и ладно. А когда стимуляции и куча всего еще, то...

 

 

А у меня при б была киста желтого тела около 35 мм.. и прогестерон 54 на 6 неделе, это что значит?

 

Хороший прогестерон, а киста не страшно при Б. Больше прогика вырабатываться будет.

 

Вот, прямо, мои мысли ты изложила по поводу дюфа! Один в один! Тоже уверенна, что если бы его не принимала начался бы самопроизвольный выкидыш на более раннем сроке и не ходила бы я с мертвым эмбриончиком еще 3 недели. На будущее, если свой прогестерон будет нормальный тоже сто раз подумаю, прежде, чем его принимать. По крайней мере, пробовать беременность буду точно без него.

 

А если не принимала бы, думала потом, что выкидыш из-за недостатка прогестерона. Вот такой вот замкнутый круг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто англ владеет - информация по вынашиванию

Ссылки скрыты.

 

Вкратце - при необъяснимых повторных прерываниях у любой женщины есть шанс выносить след. беременность на 70%.

* наличие АФС дает 50% успешного вынашивания при отсутствии лечения

* носители робертсовоноской транслокации , которые являются фенотипически нормальными, подвержены риску иметь ребенка с множественными врожденными аномалиями

* если было 3 и более прерывания, то нет смысла проводить цитогенетику

* метморфин показан для вынашивания с спкя

 

Тут еще можно почитать

 

А если не принимала бы, думала потом, что выкидыш из-за недостатка прогестерона. Вот такой вот замкнутый круг.

Вот-вот

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dismalia,  в Европе не совсем так. Здесь тоже не ждут самопроизвольного выкидыша и делают аборт. В Швейцарии в большинстве случаев медикам. аборт, а в Германии говорят чаще вакуумы. У меня не было самопроизвольного выкидыша. Может не долго я проходила с замершей. Эмбрион замер между 8-9 неделями. Уже на последнем в беременности УЗИ эмбрион не двигался, хотя на 8 неделе ещё жил, хоть и не соответствовал сроку. И в тот же день были первые коричневые прожилки. Ни одного дня я не принимала прогестерон. Уже и так было 9 недель, тут не ждут ещё дальше, чтоб само выходило. Наверное боятся рисков. Хотя знаю тут на форуме девушек, что не ходят к врачам, мониторят Хгч и все сами понимая, ждут выкидыш. Потом просто контрольное УЗИ. Но там и сроки меньше 9 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не принимала бы, думала потом, что выкидыш из-за недостатка прогестерона. Вот такой вот замкнутый круг.

 

Да, есть такой момент ((( Тут как ни крути:

- принимаешь прогестероновые препараты - есть опасность, искуственно удерживать неразвивающуюся беременность, бОльший риск осложнений.

- не принимаешь, а вдруг сорвется желанная беременность из-за такого вот каприза

- не принимаешь и постоянно мониторишь развитие по УЗИ - тоже не вариант, полезность частых УЗИ на ранних сроках сомнительна.

Тут нужно выбирать подходящий для себя вариант, чтобы потом ни о чем не жалеть.

 

Но вот если свой прогик в норме, неужели беременность может сорваться, если, например, не принимать дюф?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что у меня само не выйдет - ПЯ продолжало расти по сроку, а эмбрион мертв. Мазни не.

 

Про прогестерон пыталась вставить на англ. криво вышло .По-русски, что он не показал свою эффективность, но эмпирически при прерваниях может быть назначен, если было 3 и более.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против неконтролируемого приема дюфа и утрика. У меня эмбрион изначально отставал от срока, а последнюю неделю был еще живой, но стал уменьшаться в размерах. 15.06 еще было сб, а 17 уже нет. Прогик сдавала 15.06, был 37, по нормам лабы 10-60. То есть, прогестерон был очень даже неплохой. Дважды были кровавые прожилки в яб, в 5-6 недель и в 8. Однократно, но на узи отслоек не видели. Иногда я грызу себя мыслями, что регресс начался из-за того, что я не принимала дюф. У меня была не замершая, а регрессирующая беременность по типу гибели плода. То есть, сердечко билось до 16-17 числа, до почти 10 недель. Но развитие остановилось на 7

 

И да, пя тоже росло. И на осмотре 17 числа в жк врач так грубо осмотрела, как будто пыталась спровоцировать самопроизвольный выкидыш. У меня помазало в этот день и все. Даже живот особо не болел...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...