Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Сладкий Змееныш, у меня тоже кзади матка, чистка была как у всех, без особенностей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сладкий Змееныш

Чистка была не под общим наркозом, а пьяный укол. Ощущения минимальные. Но зато отходняка нет.

Восстанавливаются все по разному, всё зависит от организма и руки врача, который будет делать чистку. Я не давно в вопросах спрашивала кто сколько восстанавливался, кому двух месяцев хватило, а кто то и пол года.

Обследоваться я только буду начинать, но у нас проблема с врачами, а вернее в их отсутствии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мечты сбываются//

Мне несколько врачей сказали, что это точно генетическая поломка. И что при однократном проявлении даже к генетику идти нет смысла. Но я все же думаю сдать повторно все анализы на инфекции и гормоны, и к генетику сходить и кровь на совместимость сдать с мужем. Лучше уж перестраховаться, чем не дай бог такое пережить опять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш, я тоже согласна с мнением ваших врачей.

Какой вы собрались анализ на совместимость сдавать? HLA? Он не информативен и никаким образом не связан ни с ЗБ, ни с чем-то иным, и вообще ничего не даст.

Изменено пользователем Маma
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В этой теме я новенькая. В 5 недель и 1 день по УЗИ ПЯ 4 мм - беременность малого срока. В 7 недель и 2 дея по УЗИ ПЯ 19 мм, желточный мешок 5.4 мм, желтое тело в левом яичнике 22×20 мм. Эмбрион достоверно не лоцируется. В 7 недель и 6 дней по УЗИ ПЯ 22 мм, желточный мешок 7.5 мм, желтое тело в левом яичнике 23×14мм. Эмбрион не визуализируется. В 8 недель и 4 дня по УЗИ ПЯ 25 мм, а то, что до этого считали желточный мешком, оказалось тонкостенной кольцевидной структурой 12 мм. Со слов УЗИстки это место, где должен был развиваться эмбрион. Диагноз: анэмбриония((( В 6 недель вставала на учет в ЖК, все анализы хорошие. Да и все признаки беременности есть до сих пор. В ЖК дали направление в больницу на прерывание и успокоили, что 1 раз это случайность, "генетическая поломка". Сказали что прервут в стационаре медикаментозно. Но я в инете что-то не нашла чтоб на таком сроке таблетками прерывали. Была у кого-нибудь подобная ситуация? Как все разрешилось? Сколько восстанавливались потом? Какие обследования проходили? Очень боюсь чистку(((
Был медикаментозный на таком же сроке,все хорошо прошло.Но я дома была,так легче было,когда схватки были сидела в ванной,под теплой водой.

 

Маma, Действительно этот анализ не информативен считаю.Если только кариотипы сдать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш

Могу единственное что подсказать (жалею, что не сделала этого в первый раз, может бы во вторую беременность можно было бы подстраховаться)

Узнай, где делают гистологию, наведи справки кто больше всего там шарит, подойди тэт-а-тэт, объясни что тебе надо сделать гистологию на сколько возможно расширенней, договорись о цене(мне стало в 2тыс).

Если не просить, то они тупо констатируют, чт Б была и что она замерла, и всё на этом. Мне так и написали. Зато вторую гистологию описали более подробно, из которой я узнала одну из причин, подвёл эндометрий, он был недоразвитые, поэтому и ПЯ не смогло развиваться.

Понятно, что может быть это не единственная причина, но теперь хоть знаю, на что ещё мне надо обратить внимание. Сделав я это в первый раз, возможно ошибки были бы учтены. Но я поверила врачам, что первый раз так бывает, потом всё будет хорошо, но увы...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мечты сбываются//, К сожалению не везде есть возможность общаться напрямую с лаборантами.Я к примеру сдавала платно гистологию,и результат как и у большинства,Просто Б подтвердили и воспалительный процесс,но это от процесса выкидыша.Так что ничего она не дала.На генетику бы сдать,хотя бы одну из причин исключить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш

Могу единственное что подсказать (жалею, что не сделала этого в первый раз, может бы во вторую беременность можно было бы подстраховаться)

Узнай, где делают гистологию, наведи справки кто больше всего там шарит, подойди тэт-а-тэт, объясни что тебе надо сделать гистологию на сколько возможно расширенней, договорись о цене(мне стало в 2тыс).

Если не просить, то они тупо констатируют, чт Б была и что она замерла, и всё на этом. Мне так и написали. Зато вторую гистологию описали более подробно, из которой я узнала одну из причин, подвёл эндометрий, он был недоразвитые, поэтому и ПЯ не смогло развиваться.

Понятно, что может быть это не единственная причина, но теперь хоть знаю, на что ещё мне надо обратить внимание. Сделав я это в первый раз, возможно ошибки были бы учтены. Но я поверила врачам, что первый раз так бывает, потом всё будет хорошо, но увы...

Да у меня беременность не замерла. ПЯ растет согласно срока, все признаки сохраняются. Только эмбриончика нет(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш

У меня ПЯ рос, а КТР стоял на месте.

Но у тебя пусть всё будет хорошо!!!

Видимо я упустила что то из виду, и поняла так, что раз ты в этой темке, то значит не просто так... Извини...

 

Alenochka1982

А у нас видимо наоборот, генетику как раз проблема сделать, надо везти в другой город и кучу бабла заплатить((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас генетику не делают. Только взрослые кариотипы, а толку с них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш

А что тебе врач сказал по поводу такого большого ЖМ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой ЖМ признак ХА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой ЖМ признак ХА.

Что такое ХА?

Я читала, что если ЖМ больше 6 то это плохо, это признак анэбрионии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложусь в больницу. Сказали делать будут медикаментозно. Лежать неделю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мечты сбываются//, хромосомная аномалия, ну, или генетическая поломка, плохой знак.

Сладкий Змееныш, хорошо, что медикаментозно, менее травматично. Пусть всё пройдёт как задумано, и восстановление будет легким.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma

А какие обследования нужно проходить при этой хромосомной аномалии? Это типо генетическая несовместимость с мужем? Или в момент оплодотворееия что-то повлияло и эмбрион не обращовался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш

Держись, солнышко. Пусть всё пройдёт быстро и без последствий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, А почему толку в кариотипах нет?Нам тоже их назначили,а я вот сомневаюсь делать их или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий Змееныш, при хромосомной максимум, что можно сделать, так это посмотреть кариотипы. По их результату можно прикинуть процент риска повторения ситуации. Но больше, собственно, сделать ничего нельзя. При серьезных поломках, таких как робертсоновская транслокация, могут посоветовать ЭКО с ПГД.

А то, что вы называете совместимостью - нет такого понятия, несовместимость только у однополых) Есть анализ HLA-типирование - вот его я и не советую, потому что он абсолютно неинформативен, ну вот от слова совсем.

Или в момент оплодотворееия что-то повлияло и эмбрион не обращовался?

Генетическая поломка это всегда неудачное соединение/деление половых гамет. В подавляющем большинстве случайность. А повлияло ли на этот процесс что-то извне - трудно сказать. Теоретически могло быть что-то. Я вот только не знаю, можно ли в течение жизни набраться этих транслокаций и аберраций, или вот исключительно то, что было заложено при зачатии, и остается в кариотипе.

 

Alenochka1982, толку нет (лично для меня), потому что наличие поломок во взрослых кариотипах в большинстве случаев не 100% гарант рождения больного ребенка. А отсутствие транслокаций и аберраций в принципе тоже не может гарантировать, что ХА у потомства исключена...

Я просто ещё почему для себя боялась этот анализ делать - сегодня вот как раз сдали - потому что боюсь увидеть серьезную поломку в генотипе. На ЭКО мы не пойдём, поэтому серьезная поломка для нас крах всему. Как потом с этим жить,я не знаю. Лучше смотреть кариотип абортуса - видно конечный результат - тогда при отсутствии там отклонений кариотипы взрослых можно не делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//мечты сбываются//,

Мне несколько врачей сказали, что это точно генетическая поломка. И что при однократном проявлении даже к генетику идти нет смысла. Но я все же думаю сдать повторно все анализы на инфекции и гормоны, и к генетику сходить и кровь на совместимость сдать с мужем. Лучше уж перестраховаться, чем не дай бог такое пережить опять...

В данном случае, врачи правы. Анэмбриония - случайная генетическая поломка. Если вы до беременности обследовплись, то не стоит еще раз тратить время и деньги. Главное, это успокоиться и принять ситуацию, что так бывает у абсолютно здоровых пар.

У меня есть три знакомые девочки с такими ситуациями. Все потом нормально беременели и родили здоровых деток.

 

Сладкий Змееныш, при хромосомной максимум, что можно сделать, так это посмотреть кариотипы. По их результату можно прикинуть процент риска повторения ситуации. Но больше, собственно, сделать ничего нельзя. При серьезных поломках, таких как робертсоновская транслокация, могут посоветовать ЭКО с ПГД.

А то, что вы называете совместимостью - нет такого понятия, несовместимость только у однополых) Есть анализ HLA-типирование - вот его я и не советую, потому что он абсолютно неинформативен, ну вот от слова совсем.

 

Генетическая поломка это всегда неудачное соединение/деление половых гамет. В подавляющем большинстве случайность. А повлияло ли на этот процесс что-то извне - трудно сказать. Теоретически могло быть что-то. Я вот только не знаю, можно ли в течение жизни набраться этих транслокаций и аберраций, или вот исключительно то, что было заложено при зачатии, и остается в кариотипе.

 

Alenochka1982, толку нет (лично для меня), потому что наличие поломок во взрослых кариотипах в большинстве случаев не 100% гарант рождения больного ребенка. А отсутствие транслокаций и аберраций в принципе тоже не может гарантировать, что ХА у потомства исключена...

Я просто ещё почему для себя боялась этот анализ делать - сегодня вот как раз сдали - потому что боюсь увидеть серьезную поломку в генотипе. На ЭКО мы не пойдём, поэтому серьезная поломка для нас крах всему. Как потом с этим жить,я не знаю. Лучше смотреть кариотип абортуса - видно конечный результат - тогда при отсутствии там отклонений кариотипы взрослых можно не делать.

Абберации - это разводка, т.е. приобретенные в течение жизни мутации, они не наследуются и не лечатся всерьез. Надо обычный кариотип сдавать,без них.

Есть ситуации со стопроцентным наследованием, но это редкость. Есть с 75% - и их уде не мало. По мне- лучше знать, если такое есть.появляется шанс на ЭКО с ПГД. Конечно, это личный выбор каждой пары, но ведь мы все хотим, чтобы детки были здоровы, поэтому, лично мне- лучше знать.

Ну и у здоровых родителей,с нормальными кариотипами бывает, что необъяснимо много дефектных генетически эмбрионов. А бывает, что и у возрастных и не очень здоровых - мало. Генетика все же очень сложная наука и знания врачей там , еще очень-очень ограниченные.

Изменено пользователем Tatchap
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Абберации - это разводка, т.е. приобретенные в течение жизни мутации

Понятно, спасибо за информацию! Получается, транслокации обозначаются как t - только на них обращать внимание?

В данном случае, врачи правы. Анэмбриония - случайная генетическая поломка. Если вы до беременности обследовплись, то не стоит еще раз тратить время и деньги. Главное, это успокоиться и принять ситуацию, что так бывает у абсолютно здоровых пар. У меня есть три знакомые девочки с такими ситуациями. Все потом нормально беременели и родили здоровых деток.

Соглашусь. Я со своими 3-мя ЗБ столько належалась в больнице и насмотрелась, что пришла к одному выводу - 1 ЗБ это едва ли не в порядке вещей для любой из пары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, обычный кариотип покажет все: количество хромосом, делеции транслокации,инверсии и т.д.

По ЗБ - есть люди, у которых может быть и не одна ЗБ по генетике, именно по случайным мутациям, при нормальных кариотипах родителей. Вероятность некоторых синдромов имеет возрастную зависимость, а некоторых - нет, просто случайные. Но, любом случае, если у родителей - норма, рано или поздно, они родит здорового ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду надеяться, что у нас нет ничего серьёзного...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, подскажи, если знаешь. :flower: Ты вот выше говорила, что при длинной 2 фазе в принципе прогестероновая поддержка не нужна. А у меня 2 фаза обычно не длиннее 11 дней, а то и меньше. На УЗИ овулю мне не определяли. Все время какие то криворукие попадались, которые говорили, что не могут это по УЗИ определить. Или вообще ничего не говорят. Сужу чисто по графикам, ЯБ. Так что 2 фаза скорее всего не длинная, темпа до 37.1 в основном. Иногда выше. Разница темп ниже 0.4. Но при этом эндометрий у меня во 2 фазе обычно около 12 мм, иногда больше. Врач говорит, что судя по эндометрию с гормонами все в порядке. Так а что с этой длиной 2 фазы? Хочу удлинить, но что то боюсь прогестерон добавлять. При таком эндометрии может вдруг еще гиперплазию вызвать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liebe Mami, не всё так просто.

Чтобы точнее сказать, надо посмотреть прогестерон в крови во второй фазе, примерно на 22-23 день при длине цикла 28-29. И про БТ (базальная температура) - ты меришь её в 8:15? Это поздновато - лучше выбрать время с 5 до 7, в одно и тоже время, если позже - не показательно, слишком многое влияет на неё. И изолировано только по нескольким графикам (без анализов на некоторые гормоны, без информации о сопутствующих эндокринных болезнях, без УЗИ в обе фазы) ничего сказать нельзя. Вообще какая причина невынашивания/бесплодия? Какое было основание для стимуляции (низкий АМГ, ЭКО, ановуляция)? Мне по графикам читать не очень удобно, а информации надо больше. Гомоцистеин перепроверяли после приёма фолатов?

 

----

Важно иметь полное представление о состоянии гормональной системы и о рецептивности эндометрия. Как эти две системы взаимодействуют и есть ли где-то сбой.

 

На гормональном уровне должно быть соответствующее количество гормонов в плазме в конкретные дни цикла - эстрогены в 1 фазе, прогестерон во 2 фазе. Ежецикличная овуляция без СПКЯ по УЗИ. БТ информативна. Длина 2 фазы 9-16 дней.

 

На рецептивном уровне - по УЗИ эндометрий должен изменять толщину и структуру в соответствии с фазами. То есть и в первой фазе, и в окне имплантации должен быть адекватный рост (а не изолировано во 2 фазе). В окне имплантации М-ЭХО свыше 7 мм.

 

Вот если уже на гормональном уровне всё херово - то корректировать именно гормоны. Смотреть пролактин, ТТГ.

Если гормоны в норме, овуляция есть, но есть ацикличные выделения, мажет при Б, "тонкий" эндометрий, рост его есть только в одной из фаз - вот здесь уже решать вопрос на уровне рецептивности эндометрия.

Изменено пользователем Маma
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...