Перейти к публикации

Ранний климакс


mawyl9

Полезные сообщения

Мне 30 лет, родила 2 года назад самостоятельно и без осложнений. После родов очень сильно похудела, вид истощенный, питаюсь качественно, но вес не набираю. При росте 170 см стала весить 47.5 кг, нормальный мой вес до беременности был 56 кг. Кормила грудью 1 год 5 мес, месячные были скудные и нерегулярные, всего было 7 циклов, а потом совсем пропали, стало бросать в жар и я ощутила на себе все симптомы климакса. Кожа увядает, волосы резко стали седыми, грудь исчезла, осталась только кожа от нее, сухость и жжение в интимной области, адские головные боли мучают каждый день.

У эндокринолога на консультации была, щитовидную железу обследовала, все в норме. Заключение УЗИ: Отсутствие Фолликулярного резерва в яичниках. Гипопластичный эндометрий. Врач сказала, что надо насытить организм гормонами и яичники сами заработают, прописала Фемостон 2/10 на 4 месяца + Дюфастон с 15 дня цикла. За 4 месяца приема Фемостона набрала 5 кг, улучшился внешний вид и душевное состояние. На отмене Фемостона все симптомы мгновенно вернулись. ФСГ 101,8. Я в ужасе.

Наступает отчаяние, а вдруг это процесс необратимый, наступит климакс и старость в 30 лет, пожизненная гормонозаместительная терапия?

Изменено пользователем mawyl9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mawyl9, процесс необратимый, ЗГТ показана до возраста естественной менопаузы (45-50 лет). Как только будете отменять фемостон, так и будут возвращаться симптомы дефицита эстрогенов.

Спонтанного полноценного восстановления функции яичников с регулярными циклами, честно, еще не встречала. То есть в 99% случаев процесс необратимый. А вероятность однократной спонтанной полноценной овуляции согласно статистике около 8% ( я когда то на пальцах пыталась посчитать как это на практике и вышло, что примерно в каждом 13 цикле (то есть даже не раз в год) может быть овуляция полноценная, а может и не быть.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 30 лет, родила 2 года назад самостоятельно и без осложнений. После родов очень сильно похудела, вид истощенный, питаюсь качественно, но вес не набираю. При росте 170 см стала весить 47.5 кг, нормальный мой вес до беременности был 56 кг. Кормила грудью 1 год 5 мес, месячные были скудные и нерегулярные, всего было 7 циклов, а потом совсем пропали, стало бросать в жар и я ощутила на себе все симптомы климакса. Кожа увядает, волосы резко стали седыми, грудь исчезла, осталась только кожа от нее, сухость и жжение в интимной области, адские головные боли мучают каждый день.

У эндокринолога на консультации была, щитовидную железу обследовала, все в норме. Заключение УЗИ: Отсутствие Фолликулярного резерва в яичниках. Гипопластичный эндометрий. Врач сказала, что надо насытить организм гормонами и яичники сами заработают, прописала Фемостон 2/10 на 4 месяца + Дюфастон с 15 дня цикла. За 4 месяца приема Фемостона набрала 5 кг, улучшился внешний вид и душевное состояние. На отмене Фемостона все симптомы мгновенно вернулись. ФСГ 101,8. Я в ужасе.

Наступает отчаяние, а вдруг это процесс необратимый, наступит климакс и старость в 30 лет, пожизненная гормонозаместительная терапия?

А на узи что-то поменялось после приема фемостона?фолликулов совсем не появилось?(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mawyl9, Ранний климакс и СИЯ. Опрос посмотрите тему еще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...