Перейти к публикации

СЧАСТЛИВЫЕ СОРОКАЛЕТНИЕ


Полезные сообщения

  • Ответы 4,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Короче копирую тут своё письмо сестре.

Но мне, как всегда, спокойно не живётся. Сначала хотела позвонить. Потом решила изложить суть вопроса с аргументами в письменном виде. Так глядишь и самой понятнее будет чего мне надо и надо ли вообще.

Короче на следующей неделе Даше исполняется 1.5 года. Соответственно декретных больше не будет. На основную работу я выходить и не хочу, и не могу. Там поменялись условия работы. Причём капитально поменялись. В общем я чисто физически не смогу совмещать её с детьми. СОВСЕМ не смогу, и это всё не надуманная причина, а состоявшийся факт. Могу там числиться до Дашиных трёх лет, могу уволиться хоть с февраля. В финансовом плане не изменится ничего.

Так получается что буду продолжать стричь. Но клиентов сейчас совсем-совсем мало(((( бОльшей части лишилась из-за того, что не могла выезжать на стрижки во время беременностей и пока дети были совсем мелкие.

С другой стороны более 50% новеньких, звонящих по моим объявлениям, узнав что я НЕ салон, изрекают что-то типа «аааааа.... не салон.... это не круто» и кладут трубко.

При этом в городе сейчас стационарно стригут в 4 местах. ВЕЗДЕ дороже чем я. В трёх местах явно хуже по качеству (знаю от людей). Но зато, етить твою мать, там САЛОНы!!!! В четвертом месте стрижёт отменно, но периодически уходит в запои((((

И вот сегодня мне позвонил один мой клиент и сообщил что владелица самого раскрученного заведения (где стригут кстати не очень, но там много вложено в рекламу) купила себе помещение в другом районе и съезжает с прикормленного места.

Место это ОЧЕНЬ прикормленно. Все последнее время именно этот салон активно рекламировался ВЕЗДЕ. Стоимость аренды (мне сказали что они занимали 2 малюсенькие комнатушки) я пока не знаю, но ориентировочно 700 руб за м2, что по городским меркам не много. Арендодатель, со слов звонящего, дама адекватная и вполне приятная. Сам звонящий арендует в том же здании помещение под торговлю мёдом. Место хорошо расположено: у дороги, рядом много места для машин. Находится в самом крупном в городе микрорайоне, в котором проживает процентов 40 населения города. В том же здании магазин типа Дикси, хозяйственный, человеческая парикмахерская, магазин тканей, зоомагазин и ещё что-то по мелочи.

И вот всё это мне как обухом по голове. С одной стороны хоооочется. С другой: а смогу ли я это совмещать с детьми? Дима конечно-же работает сутки-трое, но в выходные его в лёгкую могут дёрнуть на какой-нибудь строевой смотр или тревогу. Бабушка у нас ОЧЕНЬ не надёжная и человек настроения. Готова ей оплачивать её услуги и не злоупотреблять её временем. Но как она себя поведёт-не знает никто. Есть еще одна деревенская бабуля, с которой можно провести переговоры. Но она тоже периодически уезжает то в санаторий, то по врачам.

 

Моя же работа НЕ обязывает меня к высиживанию часов на месте. Все нормальные грумеры работают только по предварительной записи, БЕЗ живой очереди. Но работать нужно будет много. Мне же и аренду, и коммуникации (свет/вода) нужно будет оплачивать.

Повторюсь: сейчас у меня клиентов мало. Но впереди весна: сезон, который кормит год. Плюс звание салона может привлечь народ. Плюс место прикормленное.

Решать надо быстро. Номер телефона хозяйки мне пришлют.

А я НЕ ЗНАЮ что мне делать. С одной стороны мечта и крайне сложная финансовая ситуация в семье. С другой дети.

Да, чуть не забыла. Я же очень много времени трачу на поездки к клиентам, стояние в пробках, беганье по этажам и раскладывание-складывание инструмента у них дома. В это время я могла бы стричь. Плюс бензин на разъезды тоже денег стоит. Это конечно дешевле стоимости аренды, но тем не менее. Плюс амортизация далеко не новой машины, которая ломается всё чаще((((

Вот такие дела.

Нужен мозговой штурм. Идеи, возражения. Выслушаю всех

И да: я-грумер. Стаж в данной области 21 год.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тётушка Чарли,  Лена, и меня включи - я завсегда за жизненные перемены и большие возможности! все в наших руках!... и мозгах;-)

Ссылка на это сообщение

1. оформить аренду с правом субаренды - не сможешь сама - сдашь в субаренду

2. установить режим работы мастера в салоне- 4 дня в неделю По 5-6 часов в день

3. сделать деловое предложение бабушке и установить ей оплату няни

4. не принимать заказы в др. время, кроме установленного - добавляет уважение салону и не распыляет твое время

через пару лет ты уже не будешь так привязана к дому, а у тебя будет налаженый бизнес- сможешь пересмотреть режим работы салона, взять еще одного мастера и т.д.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Леночка, все понятно, я лично не вижу никаких препон. Пока с детьми посидит одна из бабуль, потом Дашу в садик. Оформляй ИП и вперед, наводить красоту! Кстати, аренда и впрямь, небольшая. Я за твой почин! Хрен его знает, когда еще выпадет такой шанс. Давай, Ленка! Я в тебя верю. У нас в Уссурийске, говорят, всего два грумера толковых есть, но к ним записаться нереально, как к Сергею Звереву)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тётушка Чарли, я ссыкуха))) или сейчас стала ссыкухв ))) с маленьким ребёнком не стала бы арендовать...хотя когда была моложе у меня в Волгограде было своё ателье,но реально запарило пол заработка за аренду отдавать,вот и бросила!

Ссылка на это сообщение

К тому же, на рекламу тратиться не надо, если ты говоришь, что место раскрученное. И, если в вашем ЦЗН есть программа по поддержке предпринимателей, обратись туда со своим бизнес-планом. У нас на это какие-то деньги дают, не знаю точно сколько, но что-то около 100 тыс., которые не надо возвращать, если дело будет давать прибыль и продержится какой-то срок (год или два). Может, и у вас такая замануха есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лена, тебе само идет в руки свое дело, не дрейфь! Бери, не отказывайся. Какая проблема с детьми? Оформляй Дашу в садик, я Миника уже офломляю, будем привыкать по часу-два, а вам уже по возрасту пора. Если приболеют- бабушка подстрахует из деревни.

 

И да, программа и у нас есть. Увольняйся, вставай в Бюро по трудоустройству и еще деньги получишь!

 

Ты же знаешь рынок животных, можешь еще попутно продавать товары: одежду, которую Маристайл шить будет,)))

 

Одежду для собак, конечно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тинсли,давай шевели ластами! Ты че дрейфишь? Все будет круто! Фэн-шуй рулит!

Оформляй малышку в ясли... и пусть все будет удачным! На подстраховку всех местных бабушек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лена, и думать нечего! Предложение отличное. А девчата советы дельные дали. Повторяться не буду. Тебе детей кормить, а в руки плывет само раскрученное место.

Риск благородное дело. Хотя и риска большого не вижу. Клиентура идёт, работай, плати аренду и комуналку и бонусом нарабатывай клиентуру. Если даже дело не пойдёт, то довольные клиенты вряд ли останутся в салоне без тебя. Они в основной своей массе пойдут за тобой.

Я так за парикмахером, портнихой и ремонтником авто хожу, брожу по новым местам их дислокации.

А как с садиком Даши обстоят дела? Можно и бабушкам оставить, а во второй комнате Даше можно побыть, поиграть пока ты занята? Мы с дочей в офис, на сделки или просто по делам фирмы ездим, конечно подгоняя свои дела под её режим.

Изменено пользователем ларис@777
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

 

Хотите поржать? Проходила я сегодня с детьми психиатра- Ульяне на ПМПК, Мише в сад. И Минику чуть не поставили задержку речи, потому что он не говорит еще 4-15 слов)))))) а говорит слогами. Говорит- ну, пока ничего писать не буду, но следите) у нее таблица, там написаны нормы развития речи: 1 год- 4-15 слов)

 

Ларис, а вы в сад пошли или все еще дикарями?

Изменено пользователем Тигруля- мамуля
Ссылка на это сообщение

Тигруля- мамуля,  мы ходим в садик с 1 сентября. Правда первые два месяца то в лесу, то болели. Толком и не ходили. С 1 ноября стали ходить постоянно, потом и оставались на сончас. Декабрь болели, потом каникулы...ну и в итоге не знаем кто мы - дикари или детсадрвцы.

 

А психиатр просила Мишу произносить все слова которые говорить умеет?

Наш психиатр спросила нас в 3,5 года ходим ли мы на горшок и умеем ли мы кушать самостоятельно ложкой. На что я сказала, что мы ножом и вилкой с удовольствием орудуем. Посмотрели на меня как на психа :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ленусь Тинсли, я тоже считаю, надо брать!!!! Тем более раз само в руки идет!!! Раскрутишься и няню можно на часик на два нанять, а пока с бабулечками договориться можно, мотаться сама никуда не будешь с инструментами, все в одном месте, про магазинчик шампунек, одежки для собакевичей тоже понравилось!!))

В крайнем случае если какая из бабулек подведет ребенка можно и на работу привезти, оборудовать ей детское место типо столика, парты, раскрасок и т.д и т.п

Ссылка на это сообщение

Девочки, и здесь приветы!... :)

 

Лена Тинсли,

у тебя же там не нужны вложения, значит, нет и серьезных рисков...

Я очень волновалась за детей, когда выходила на работу. Волновалась, как же они без мамы с посторонним человеком. Но все было чуть ли не лучше,чем с мамой. Потому что частичное по времени общение с новым человеком это новые дополнительные знания и опыт. Только к няне строжайшие требования - она член семьи и воспитатель,будет вкладывать в ребенка свои взгляды,поэтому....

Но вначале бывает в лучшем случае в ноль, а бывает и с усугублением долгов начинается, но раскручивается,было бы чему крутиться

 

Девочки, а цены на проведение газа это за подключение к готовой трубе?

Или за подвод к деревне? Тогда на какое расстояние?

 

Про утепление полов: друг заливал в фундамент пенопласт - очень тепло (и дешево). Делают даже фирменные фундаментные подушки со слоями полиуретанового утеплителя покруче пенопласта... Но это дорого...

Друг,когда под маленький бассейнчик заливал яму, то тоже в стены вставил пенопласт. Вода не остывает почти (еще надо сверху укрывать воду специальным ковриком, когда не пользуешься. Держит тепло и окна не потеют)

Ссылка на это сообщение

Лена, твоя ситуация гораздо проще моей в ближайшем будущем. Дите мое пойдёт в садик сразу на весь день и будет там строго с 7 до 17-00 и никто раньше даже на часик не заберет. Правда, больничные официальные, но почти бесплатные.

А ты будешь сама себе хозяйка и это проще чем путешествия по домам.

Если честно, то я тоже раньше бегала по домам стричься, но мне надоело присутствие запаха варящихся супов, храпящих пьяных мужей и орущих детей, которым пора есть или спать. В салоне мне стричься спокойной и приятней.

Вообшем, дерзай!!!

Геморрой тебя ждет в оформлении ип и налоговых декларациях, но все решаемо.

Ссылка на это сообщение

Короче держитесь :malicious: Уж понаписала, так понаписала.

Буду отвечать по пунктам. Не ради спора, а чтобы пояснить некоторые детали, коих немало.

2. установить режим работы мастера в салоне- 4 дня в неделю По 5-6 часов в день

3. сделать деловое предложение бабушке и установить ей оплату няни

4. не принимать заказы в др. время, кроме установленного - добавляет уважение салону и не распыляет твое время через пару лет ты уже не будешь так привязана к дому, а у тебя будет налаженый бизнес- сможешь пересмотреть режим работы салона, взять еще одного мастера и т.д.

2. Не проктит. У мужа график сутки трое. Соответственно он на работе в разные дни недели. НО! Вполне реально в визитках и прям на входе в помещение разместить не только номер телефона для записи, но и адрес моего сайта. А на сайте своевременно размещать информацию о ближайших днях/часах, запись на которые открыта. С сайтом проблем не будет. По сути он есть, нужно его только доработать.

3. С родной бабушкой у нас, мягко говоря, засада. Ну в общем даже если она даст согласие подстраховывать, не факт что она выполнит своё обещание. Она внучку впервые приехала посмотреть когда Даше уже исполнилось 3.5 мес. А между нами всего 20 минут на маршрутке.

4. С другим мастером сложно. Город маленький. Хорошего взять негде. А учить с нуля кого-либо – нет никакой гарантии что обучившись не уйдёт в самостоятельное плавание и не уведёт за собой часть клиентуры. А пока учишь, от ученика нельзя отходить ни на шаг.

Тётушка Чарли, я ссыкуха))) или сейчас стала ссыкухв ))) с маленьким ребёнком не стала бы арендовать...хотя когда была моложе у меня в Волгограде было своё ателье,но реально запарило пол заработка за аренду отдавать,вот и бросила!

Ну тут несколько иные исходные данные. Тебе же не важно где ты будешь шить: в родном доме или на съёмной территории. Тебе не нужно с оверлоком наперевес бегать по клиентам и творить красивые вещи у них на дому.

А я с НЕПОДЪЁМНЫМИ сумищами кочую по домам. Очень много времени тратится именно на переезды. Плюс в случае поломки машины части клиентов приходится отказывать(((((

Работать у семя на дому у меня нет никакой возможности: я за городом. Плюс у нас не решена проблема с водой. В засуху мы на себя капли считаем. О помывке чужой живности речь в такой ситуации вообще не идёт. Да и не засуну я в свою ванную чужую животину. Поэтому про салон думала давно.

У меня даже пара вышивок есть с мелкими собачками. Когда я вышивала их, то представляла что когда-нибудь они будут украшать МОЙ груминг салон. Конечно же это большая глупость открывать салон из-за лежащих в закромах вышивок, но факт остаётся фактом: мысль о салоне возникла не сегодня и не вчера.

И, если в вашем ЦЗН есть программа по поддержке предпринимателей, обратись туда со своим бизнес-планом. У нас на это какие-то деньги дают, не знаю точно сколько, но что-то около 100 тыс., которые не надо возвращать, если дело будет давать прибыль и продержится какой-то срок (год или два). Может, и у вас такая замануха есть.

Эта замануха есть везде. Только просто так тебе эти деньги не дадут. У меня подруга в прошлом году их оформляла. Ей прямым текстом сказали что «гражданочка, надо делиться((((» В общем ободрали её знатно.

Ты же знаешь рынок животных, можешь еще попутно продавать товары: одежду, которую Маристайл шить будет,)))

Думала об этом на перспективу. Полезла в свои закрома и достала оттуда несколько не проданных свитерков для мелких собачек, которые когда-то вязала. Ждут своего часа, родимые. В ближайшее время ещё навяжу.

Какая проблема с детьми?

Проблема есть(((

Ведь по сути их не двое, а трое. Старшенький – муж.

Его-то я знаю хорошо. И я знаю КАК он заголосит в самое ближайшее время. Он уже сегодня выдал: «Даша, мама хочет самоустраниться».

Он не готов признать что мой заработок жизненно необходим нашей семье. И даже если где-то в глубине души он с этим и согласится, то всё равно НЕ орать и не возмущаться он не умеет.

Люсю Горохову из «Одна за всех» помните? Так вот это он.

Причём я пишу всё это предельно коротко, мягко и максимально корректно. По факту все гораздо сложнее и неприятнее((

И я понятия не имею как настроить СВОИ мозги, чтоб в результате моим отражением стал более уравновешенны и уважающий мою работу человек.

До сих пор никакие аргументы на него не действовали. Даже если припирало очень сильно, его упёртая мужская козерожистая натура забивала в нём все эти здравые аргументы и из него пёрли сплошные психи.

СЕЙЧАС он не говорит нет, но нет никакой гарантии что месяца через 2 он не начнёт выкидывать такие коленца, что я вынуждена буду бросить это дело.

Сейчас я НЕ программирую негативные события в будущем. Я просто вспоминаю некоторые моменты из прошлого.

Все будет круто! Фэн-шуй рулит!

Я только за. Если что. Сюда же и обращусь за разъяснениями некоторых вопросов.

а во второй комнате Даше можно побыть, поиграть пока ты занята?

Ларис, рада была услышать твоё мнение. Всё таки тебе доводилось организовать своё дело.

Но предложенный вариант не прокатит. Вторая маленькая комнатушка – для помывки животных. То есть по идее там только ванная и вообще мало места.

Да и таскать детей туда, где летает куча шерсти. Плюс часто приводят жрущийся, писающий-какающий неадекват. По весне и с опарышами клиенты бывают. Летом-осенью много блохастиков. В общем сам процесс, мягко говоря, красивым не является. И, чтобы от тебя ушла зверушка модельной внешности, часто нужно выгрести кучу г-на.

Плюс этот НГ я встречала с разодранной рукой. Одна милейшая киса по имени Маша постаралась. Иногда бывают и покусы.

у тебя же там не нужны вложения, значит, нет и серьезных рисков...

Некоторые понадобятся. Ванная, специальный стол, стационарный фен (тяжёлый и не дешевый), галлоны косметики, зеркала, пара клеток. Но всё потом можно будет забрать с собой.

Возможно потребуется частичный ремонт.

Девочки, а цены на проведение газа это за подключение к готовой трубе? Или за подвод к деревне? Тогда на какое расстояние?

В моём случае это провести пару сотен метров по деревне. Ценник в 3 миллиона 3-4 годичной давности. Цена подвести к забору. Плюс еще вагон денег за подведение в дом.

Но это чисто подмосковная ситуация. В регионах лучше.

Лена, твоя ситуация гораздо проще моей в ближайшем будущем. Дите мое пойдёт в садик сразу на весь день и будет там строго с 7 до 17-00 и никто раньше даже на часик не заберет. Правда, больничные официальные, но почти бесплатные.

У меня Вадя пошел в садик в без недели год и 9. На третий день уже остался на полный день. Но мне-то оплачиваемые больничные не светят. Поэтому и вопрос на кого оставлять детей когда они будут болеть. Я сомневаюсь что какая-либо нянька поедет к нам в деревню. Да и страшно пускать в дом чужого человека.

Ссылка на это сообщение

Привет Лен, как я поняла, самой сложной проблемой у тебя является муж. Знаешь, у меня муж пашет с утра до ночи, приходит и в 9, и в 12, и в 3 ночи. Я не могу рассчитывать на его помощь в уходе за детьми, он кормилец. Но и я работаю, выполняю платные заказы и в своем саду неофициально подрабатываю. Поэтому мне приходиться крутиться, чтобы и успеть поработать, и на кружки детей свозить. Так вот, я в своей карусели просто не рассчитываю на мужа, не рассматриваю его в качестве помощника. Предлагаю тебе сделать то же самое- исключить его из схемы твоих направлений деятельности. Не рассчитывай на его помощь и сразу из двух проблем остается одна, легко решаемая- пристроить Дашу в садик. На период болезни перераспределить поток клиентов и воспользоваться помощью деревенской бабушки. Плюс поискать по знакомым и форумам контакты почасовой няни.

А мне всегда жалко детей, которые вынуждены ждать, пока мама поработает. Что хорошего в том, что ребенок должен проводить полдня без интересной развивающей деятельности в помещении, где для него ничего нет? Мама думает, что наивысшее благо для ребенка- быть в поле ее зрения и рядом с ней. При этом играть с ним ей некогда и неохота, именно в детские сюжетно-ролевые игры, вести игровой диалог. Поэтому сейчас многие возмущаются: какая педзапущенность, он был со мной до 3 лет! А ребенок в 2-3 года ходит в пасперсе и не умеет играть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ходила я детьми к неврологу. Ульяна надела уши зайца и пела новогодние песни, Миша болтал и бросался на игрушки))) говорю- Ульяну на комиссию, Мишу в сад. Невролог мне: кого, этого в сад?! Он же маленький.

Потом посмотрел, какой Миша игручий и активный м говорит: да, ему уже пора в сад)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лена, страхи это понятное явление при начинании чего-то нового, но ты в этом деле давно и с работой у тебя проблем не будет. Доки для открытия ИП можно поручить юристу доя оформления и конечно надо узнать про поддержку государства, как говорится ...хоть шерсти клок.

Ты целеумтремленная, умная, деловитая и я даже и не сомневаюсь, что ты со всем справиться, в том числе и с мужем и решишь вопросы с детьми.

 

И немного для размышления. Я тут недавно просто плакала навзрыд из-за того что не смогла купить новый тёплый зимний полукомбинезон с курткой (нынешний достался нам от сестёр и уже потрепан и становится маловат) а увидев на распродаже фирмы Шалуны всего за 5 т.р. очень красивый и тёплый, я пару дней ходила сама не своя.

 

Так что Лена, иди и работай! Своё постоянно место очень удобно. Я отметив 15-летие фирмы в кризисный период, который уже длится два года, подумывала продать или сдать офис в аренду, но не могу! Мне удобно, что есть оборудованное место для работы с доками и базой, встречи с клиентами и риэлторами. Дома многое отвлекает - муж, доча, бытовые мелочи.

Так что пока держусь и содержу его. Да и надежды на лучшее будущее и мысли о будущем дочи останавливают от продажи/сдачи в аренду помещения.

 

Бог ведь обязательно поможет и поддержит!

:)

Изменено пользователем ларис@777
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо!

Буду думать о няне :think1: Где её взять и как всё это организовать.

Сегодня ночью обольюсь водичкой из колодца, глядишь какая светлая мыслЯ и посетит мою головушку.

 

Отвлекусь немножечко.

Таня, Лариса, сколько платите за садик? У нас с этого месяца 145 рублей в день :girl_mad: Средняя группа. По моему совсем озверели.

Ссылка на это сообщение

У нас было 136 руб. А что опять повысили?! Нам за январь пока не давали платежки.

Ещё мы платим за доп.занятия здоровячок и лепка - 730 руб в месяц + за охрану 110 р в месяц. + 130 раз в месяц за театр, который приезжает в садик.

Ну и мыльно-рыльнре, канцтоварное и игрушечные 1000 в год + около 1000 по списку выданному детсадом

Плюс подарки к праздникам и др воспитателямиродительский комитет собирает.

В итоге садик нам обходится в среднем около 4000.

Ссылка на это сообщение

Лариса! Я в шоке!!!!!!! У нас в детском саду ВСЕ занятия, и дополнительные тоже, бесплатны! Ужас, у нас за 730 в месяц родители порвут! Леска входит в основную программу, как за нее деньги берут? Охраны нет. Театры тоже платные, раз в год материалы для занятий, ну и подарки детям к праздникам. Стоимость дня завтра уточню.

 

По няне кидала об'явление в вотсап, ищу няню пенсионного возраста и т.д. Записывала всех потом обсуждали и выбирали.

Лариса, согласна. Чтобы не считать копейки и страдать, что не можешь купить что-то, нужно идти и работать.

 

Лорик, как твое самочувствие?

Изменено пользователем Тигруля- мамуля
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...